Автор конспекта:
Автор(ы): — Мамитько Валентина Николаевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 22 х.Зайцев Курского муниципального района Ставропольского края Учитель начальных классов

Регион: — Ставропольский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — Выявить структуру развивающейся личности каждого ученика; определить его индивидуальную образовательную траекторию; обеспечить психолого-педагогические условия и выявления и поддержки средствами обучения.

Учащихся в классе (аудитории): — 18

Краткое описание: — Индивидуальная образовательная траектория развития учащихся различных категорий в начальной школе

Тема : « Индивидуальная образовательная траектория развития учащихся различных категорий в начальной школе».

В классе, где я работаю, учатся дети из разных семей. 35% учеников посещали

до школы детские дошкольные учреждения. Все ученики моего класса

прошли курс предшкольной подготовки, что позволило мне заранее познакомиться с каждым ребёнком будущего класса. Интересен момент, когда ребенок совершает переход от дошкольного детства (семья, детский сад) к школьной жизни. Важно попытаться понять, как происходит включение ребенка в ученичество, за счет чего он начинает взаимодействовать с учителями и другими ребятами. К 6 годам каждый ребёнок имеет определённые знания и умения, жизненный опыт и, если создать необходимые условия его развития, то можно утверждать, что все дети способны успешно учиться в начальной школе.

Главная задача учителя – выявить структуру развивающейся личности каждого ученика; определить его индивидуальную образовательную траекторию; обеспечить психолого-педагогические условия и выявления и поддержки средствами обучения.

Актуальность

Современная начальная школа не может оставаться в стороне от процессов

модернизации образования, происходящих сегодня в России. В период значимых перемен в социально-культурном облике страны особенно остро встал вопрос повышения качества

образования как направляющей силы осуществления преобразований. Из-за стремительного усложнения всех аспектов общественной и профессиональной деятельности возникает необходимость в овладении большим объёмом разноплановых знаний. От человека требуются владение умениями ориентироваться в информационных потоках, осваивать новые технологии, самообучаться, искать и использовать недостающие знания. Востребованы такие качества личности, как универсальность мышления, динамизм, мобильность. Качественное образование, ориентированное на компетенцию человека, позволяет целенаправленно использовать имеющиеся ресурсы, обеспечить учение на разных уровнях и с использованием различных способов, опираться на способности и склонности учащихся, удовлетворить образовательные потребности учеников и дать им возможность выбрать свою траекторию развития и более глубоко изучить учебный материал по избранному направлению. Это будет работать на повышение качества и поможет получить необходимые знания. Эти огромные пласты человеческого опыта можно кратко выразить четырьмя глаголами: «знать», «уметь», «создавать», «стремиться».

Индивидуальные траектории развития в современном образовании

рассматриваются в большей степени как способ функционирования профильной школы,

где ребёнок уже осмысленно выбирает свой путь в развитии, выбирает то направление,

которое ему пригодиться при выборе будущей профессии. Первая ступень школы всегда

считалась фундаментом в образовательной системе и необходимо вводить новые приёмы

и методы работы с детьми уже с первых дней пребывания в школе.

работа над темой

Учитель, по словам Ш.А Амонашвили, чтобы «воспитать в детях смелость ума,

вселить в них радость сотворчества», должен создать «такие условия, чтобы искорки их

мыслей образовали царство мысли, дать им возможность почувствовать себя в нём

властелином». Организуя процесс обучения, помогая ребенку приобретать знания в

совместно создаваемых условиях, учитель моделирует такую образовательную среду,

которая впоследствии самостоятельно воспроизводится учащимся за рамками школьных

занятий, поскольку ребёнок научается получать знания и овладевать умениями в любом

месте, в любое время, то есть на протяжении всей жизни, начиная с младшего школьного

возраста.

Новизна

• Изменение подходов к организации учебно-воспитательного процесса в начальной

школе, роли учения в учебном процессе.

• Деятельность учителя, ориентированная на индивидуальные особенности ученика.

• Изменение модели общения учитель – ученик, умение встать на место ребенка.

• Помощь в реализации интересов и склонностей учащихся начального звена.

• Создание условий для развития независимого творческого мышления,

самообразования, для свободного выбора направленности и самостоятельности в

образовании.

Диапазон

Разный уровень подготовки детей к школе и разброс интересов требуют

продвижения двумя путями. Во-первых, это изучение программы начальной школы, во вторых – создание условий для самостоятельной деятельности, а также расширение связи

с внешним миром через создание образовательной среды, предназначенной для

реализации учащимися своих возможностей и развития способностей. Представленный

опыт работы является единой системой «урок – внеурочная деятельность».

В «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова слово «траектория» имеет два

значения:

1) линия движения какого-нибудь тела или точки;

2) линия полёта пули, снаряда, ракеты.

Индивидуальная образовательная траектория – это персональный путь

реализации личностного потенциала каждого ученика. Изучение и поддержка

индивидуальной образовательной траектории – основная ценность личностно

ориентированной школы, где все дети равны по возможностям и различны по

способностям).

Чтобы обеспечить оптимальную индивидуальную траекторию развития личности

ученика необходимо:

ü выявить психофизиологические и социологические особенности каждого ребёнка при его поступлении в школу;

ü разработать и использовать дидактический материал, позволяющий выявлять

ü познавательную избирательность к проработке учебной программы, её устойчивость на разных этапах обучения.

ü определить и апробировать требования к подготовке и проведению урока, обеспечивающего выбор учеником способов работы с учебными заданиями, различающимися типом, видом и формой, а также выбор организации учебного сотрудничества на уроке (работа индивидуально, в группе, паре, фронтально);

ü разработать технологию изучения личности ученика, используя в качестве основного метода – педагогическое наблюдение на уроке, которое осуществляет учитель, как непосредственный организатор образовательного процесса.

Дидактический материал, используемый учителем для проведения

индивидуальной работы в классных условиях должен различаться:

ü уровнем сложности программного материала;

ü характером используемых логических операций;

ü требованием к активизации сенсорных каналов;

ü креативностью предлагаемых заданий;

ü сочетанием различных психических процессов, требующихся для успешного

выполнения учебного задания

Цель:

ü Обеспечение положительной динамики самореализации учащихся в учебнопознавательной деятельности посредством построения индивидуальных образовательных траекторий за счет использования их внутренних ресурсов, способностей и зоны ближайшего развития.

ü разработать структуру проектирования индивидуального развития ученика;

определить его индивидуальную образовательную траекторию;

обеспечить психолого-педагогические условия её выявления и поддержки

Задачи:

ü создать условия для приобретения учащимися исследовательских и проектировочных умений, необходимых для дальнейшего образования;

ü способствовать развитию и обогащению имеющихся творческих способностей и задатков ученика;

ü изучить развитие детей в измененных условиях;

ü выявить влияние на развитие детей предлагаемой формы обучения.

На первом этапе изучались труды отечественных и зарубежных авторов. В результате

был обозначен круг психолого-педагогической и методической литературы, послужившей

теоретической основой для определения возможностей реализации компетентностного

подхода. Подбирался комплекс диагностических методик для обследования развития

учащихся первой ступени обучения. Затем осуществлялась диагностика каждого

учащегося и обработка результатов.

В начале каждого учебного дня занятий с будущими первоклассниками проводились

беседы в «общем кругу» Примерная тематика:

Давайте познакомимся

Моё настроение

Хочу ли я в школу и т.п. (Приложение 1)

В первом полугодии 1 класса на встречах «в общем кругу» разыгрывались различные

ситуации, которые потом обсуждались вместе с детьми. Вследствие чего определялась

степень участия каждого ребёнка в беседе. Условие: высказывать своё мнение по цепочке

(по порядку), что даёт возможность раскрыться каждому ребёнку.

Примерные задания:

Разрешите мне сказать…

Разговор с незнакомым человеком и др. (Приложение 1)

Анализ полученных материалов позволило дать психолого-педагогическую

характеристику каждому ученику и определить приоритеты и темпы его развития, слабые

стороны, уровни его возможностей и т.д. На данном этапе вырабатывалась стратегия для

проектирования индивидуальных траекторий развития младших школьников.

На втором этапе разрабатывалась форма программы индивидуального обучения и

воспитания учеников с определением видов и форм самостоятельной деятельности в

рамках различных уроков и во внеурочное время. Проводилась работа на увеличение

количества и качества заданий, ориентированных на исследовательскую и творческую

деятельность ребёнка; приобретение им опыта самостоятельной работы в

информационном пространстве.

Разработка индивидуальных программ ученика:

Программы на повышение качества образования по каждому предмету;

Программы на творчество (участие в олимпиадах, проектах, конференциях,

интеллектуальных играх);

Таблица 1

Индивидуальная траектория развития по русскому языку

учени( ) 2 класса (2008-2009)

Формируемые навыки сент окт нояб дек итог

1. Оформление предложения на письме

2. Разбор предложения по членам

3. Связь слов в предложении

4. Правописание гласных после шипящих

5. Употребление заглавной буквы

6. Употребление мягкого знака после мягкого согласного

7. Правописание согласных в корне

8. Правописание приставки и предлога

9. Умение подбирать родственные слова и находить «болтливого», выделять корень

10. Проверяемая безударная гласная в корне

11. Правописание разделительных ъ и ь

12 Правописание ь-как грамматической формы

13. Умение разбирать слово по составу

14. Звукобуквенный анализ слов

15. Орфографическая зоркость

16. Фонематический слух

17. Правила переноса слов

18. Составление небольшого текста по картинке или на заданную тему

Для прохождения данной траектории детям предлагался образовательный маршрут.

(Приложение 4)

Озвучивание домашнего задания Таблица 2

Название темы

Фонетический разбор слова

Разбор слова по составу

Разбор ПП

Разбор СП Лечение слов

Дата Контроль Дата Повт. контроль

Результат заносится в специальную папку. Повторный контроль показывает

степень осознанности выполнения задания, как ребёнок объясняет, придерживается ли

алгоритма ответа.

Результаты контрольных работ заношу в специальную таблицу учёта ошибок,

допущенных в работе каждым учеником и всем классом (Приложение 3)

Аналогичная работа проводится и по другим предметам: (Приложение 4)

Для отработки навыка сложения и вычитания чисел в начале недели выда.тся

образовательный маршрут для работы в паре. Это карточка с 10 колонками примеров на

разный вид сложения и вычитания. (Приложение 4) Сначала первый ученик решает

пример с объяснением, а второй реб.нок контролирует выполнение, затем меняются

ролями. В конце недели проводится самостоятельная работа, которая позволит увидеть

степень усвоенности материала.

На третьем этапе проводился мониторинг реализации в проектировании индивидуальных траекторий развития младших школьников.

Данный этап предполагает:

ü определение способов контроля и совокупно оценки продвижения каждого

учащегося на основе разработанных оценочных таблиц учителя;

самооценки;

ü использования Портфолио

Во внеурочной деятельности учащиеся были включены в разработку творческого

проекта «Юный исследователь». Каждому реб.нку предоставляется возможность принять

участие в исследовательской работе. На первом, вводном занятии определяется проблема

и предмет исследования, формулируется цель и задачи. Обсуждается и выдвигается

гипотеза (если дети затрудняются, организуется опрос учеников соседних классов

начальной школы, учителей), полученные результаты обсуждаются и совместными

усилиями формулируется гипотеза. Для формирования умения выдвигать гипотезы

проводятся упражнения (Приложение 2) Определяем, какие методы и формы будем

использовать, в каких направлениях будем работать. По желанию дети выбирают себе

направление. Договариваемся о сроке выполнения работы. Обсуждаем этапы. Результат

исследования оформляется в виде детского учебного пособия на определ.нную тему,

познавательной газеты, альбома, выставки, участия в конкурсах.

Одним из средств оценивания учёта достижений учащегося является

формирование «портфеля» (основа -модель «Портфеля» авт. Сметанникова Н.Н.).

Каждому ребёнку предлагается вести индивидуальную папку, в которой ребёнок

помещает все необходимые материалы. Папку можно назвать накопительной и в конце

года, ребёнок может показать свой отчёт о проделанной работе за четверть, полугодие,

год.

1 раздел – «Знакомьтесь, это я…» представление себя. Так как младший школьник

ещё не может сам последовательно изложить сведения о себе, предлагаю схему ответа в

виде анкеты. Ребёнок сам решает, как оформить титульный лист.

Таблица 3

Я ФИО

Мне интересно на уроках, потому что …

Мне нравиться изучать……

Я хочу научиться на уроке:

русский язык …

математика

литературное чтение

окружающий мир

Я уже умею…

русский язык

математика

литературное чтение

окружающий мир

Я чувствую неуверенность в…

Мои любимые уроки…, потому что…1. 2. 3.

В свободное время я …

Я занимаюсь в спортивной секции…,

потому что…

2 раздел: «Копилка помощников». Дети собирают материал для урока: таблицы по

русскому языку, алгоритмы, карта слов-исключений, слоговые таблицы для чтения,

карточки-схемы задач, примеры на сложение и вычитание однозначных чисел в пределах

20 для работы в парах, геометрический материал и др. Используется по мере

необходимости для выполнения заданий.

3 раздел: «Мои результаты работы». Сюда помещаются выполненные и

проверенные контрольные работы, тесты, результаты исследования, выводы по

провед.нным экспериментам, рисунки, отобранные для выставки (при наличии призового

места), сообщения по природоведению и т.п.

4 раздел: «Я – читатель». Это своеобразный читательский дневник, реб.нок вед.т

список прочитанных рассказов (страниц) за неделю. В конце каждой недели подводим

итог.

5 раздел: «Мои успехи». В этот раздел помещаются заработанные грамоты и

дипломы.

III. Результативность опыта

Критерием результативности опыта является степень овладения учащимися

ключевыми компетенциями.

Комплексная диагностика предполагает:

1. Мониторинг качества образования.

Отслеживает качественную успеваемость каждого ученика в сравнении с

предыдущим результатом по каждому предмету (по четвертям) (Приложение 3);

Анализ итоговых контрольных и тестовых работ;

Участие в олимпиадах, выставках, интеллектуальных конкурсах

2. Диагностика уровня развития учащихся.

3. Исследование индивидуальных способностей, интересов, мотивации, интеллекта,

особенностей личности будущих первоклассников.

4. Создание банка данных по изучению и удовлетворению индивидуальных

способностей учащихся на основе диагностики.

5. Заполнение индивидуальных карт развития ученика, выстраивание

индивидуальной траектории развития каждого ученика

Диагностика проводилась в конце курса предшкольной подготовки, в конце

каждого полугодия в 1 классе и планируется проводить в конце каждой учебной

четверти. Для удобства обработки результатов все подобранные нами тесты позволяют

произвести оценку по пятибалльной системе. Полученный учеником (по данным всех

методов диагностики) среднеарифметический балл позволяет определить степень

развития его компетентности:

Таблица

Характеристика учащихся с разными уровнями развития компетентности

Уровень

Высокий

1.Выполняет задания (дает ответ) полностью, правильно и обоснованно.

Полно и глубоко использует известные знания.

Самостоятельно выполняет операции сравнения и анализа. Делает

выводы и обобщения.

2.Уверенно использует усвоенные способы деятельности в новых ситуациях -типичных, вариативных или нестандартных.

Хорошо и равномерно развиты ключевые компетентности во всех сферах социального опыта. Выше среднего

3.Правильно выполняет задания (дает ответ), обосновывает свои действия. Понимает

теоретический материал (полноту, глубину, системность).

4. Владеет навыками и умениями самостоятельно-познавательной деятельности,

допуская при этом несущественные неточности.

Ключевые компетентности развиты неоднородно. Средний Удовлетворительно, посредственно выполняет задания и дает ответы

Способен воспроизводить определенную сумму фактических знаний, не осознавая в целом их глубины, системности,

обобщенности. Применяет усвоенные способы деятельности в стандартных условиях, по образцу.

Социальный опыт имеет разрозненный, фрагментарный характер.

Ниже среднего

Ответы и выполненные задания неточны.

Не способен исправить указанные ошибки.

Не развита способность к переносу усвоенных образцов действий в новые ситуации. Ключевые компетентности в отдельных областях социального опыта сформированы слабо. Низкий

Ответы и выполненные задания неправильны, не отвечают содержанию изученного материала. Не усвоены некоторые сферы социального опыта.

Файлы: определение-8кл.notebook
Размер файла: 2957666 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология