Автор конспекта:
Автор(ы): — Быстрова Ольга Александровна

Место работы, должность: — МОУ «Печорская гимназия» учитель начальных классов

Регион: — Псковская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Краткое описание: — Урок-закрепление по теме безударные гласные в корне слова, проверочные и проверяемые слова. Работа над словарными словами. Презентация расчитана на весь урок.

Безударные гласные в корне слова. Проверяемые и проверочные слова.

Цели:

  • закрепить знания о единообразном написании корня в однокоренных словах и о проверке безударных гласных в корне, развивать орфографическую зоркость, активизировать словарь по теме “Животные”;
  • развивать у детей связную речь, память, воображение, наблюдательность, зрительную память с помощью наглядных пособий и слайдов;
  • воспитывать любовь к русскому языку, внимание к слову, любовь и бережное отношение к природе;
  • развивать мотивационную сферу учащихся посредством создания ситуации успеха в ходе выполнения практических упражнений.

Оборудование:

  • набор слайдов (презентация), текст,компьютер, видеопроектор, буквы на магнитах “А”, “О”, “Е”, “И”, “Я”.

ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок. Начинается урок русского языка. Я улыбнусь вам. А вы подмигните друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду,беспокойство. Вдохните в себя свежесть раннего весеннего утра, тепло ярких солнечных лучей, чистоту и прозрачность рек. Я желаю вам хорошего настроенияи нежного отношения друг другу.
- Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.
2. Актуализация знаний. Объявление темы урока.
- Внимание на экран! СЛАЙД №1
1. Прочитайте слова. Поставьте ударение в каждом слове.
- Как мы называем такие гласные? (Ударные)
2. Определите, в какой части слов пропущена буква. (Буква пропущена в корне слова)
3. — Вставьте пропущенные буквы. (В слове линейка вставили букву “И”, в слове лесной – “Е”, в слове водить – “О”)
- Какие это буквы? (Они гласные)
- Что можно сказать об этих гласных? (Гласные в корнях — безударные)
СЛАЙД № 2
– Тема урока: “Безударные гласные в коне слов. Проверочные и проверяемые слова”.
СЛАЙД № 3
- Для этого мы отправляемся на воздушном шаре в “Путешествие за буквами-ловушками”. Во время путешествия нам будут помогать добрые друзья. Дружно подули, чтобы наш воздушный шар набрал высоту (дети дуют).
3. Формирование новых знаний.
СЛАЙД № 4
- На нашем пути мы встречаем первое задание. Прочитайте слова. Подумайте, какое из этих слов является проверочным для остальных. (Слово бег является проверочным для остальных)
- Почему? (В корне слова гласная “Е” хорошо слышится, т.к. она ударная)
- Запишите сначала проверочное слово, а потом остальные однокоренные слова. Вставьте пропущенные буквы. Выделите корень, подчеркните буквы на месте безударных гласных звуков.
- Какие буквы вставили?
-Чем отличаются проверочные слова от проверяемых? (В проверочных словах гласная в корне слова ударная, а в проверяемых она безударная)
4. Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Онпропрыгалдесять раз.
Взялся зайка за бока,
Заплясал он гопака.
Прилетели утки,
Заиграли в дудки.
Ах, какая красота,
Заиграли в дудуки.
5. Словарная работа.
СЛАЙД №5
- Подберите по смыслу словарные слова. (Дети читают и дополняют предложение, на месте пропущенного слова появляется картинка)
- Какое слово лишнее и почему?
- Откройте учебник и найдите на с. 109 “Словарик”. В “Словарике” найдите слова, которые соответствуют данным картинкам. Запишите предложенияв тетрадь, поставьте ударение в «трудных» словах, подчеркните буквы, которые нужно запомнить. (Взаимопроверка)
6. Работа над текстом.
СЛАЙД № 6
- Прочитайте и озаглавьте текст. (“Пестрый ковер”, “Луг” и т.д.)
- Подумайте и скажите, какой это текст (повествование, описание). (Текст — описание)
- Почему? (В этом тексте использовано много прилагательных)
- На какие вопросы отвечают прилагательные? (Какой?, какая?, какая?, какое?)
- Найдите их в тексте. (Пестрый, красные, синие, серых, голубые)
- Найдите предложения с однокоренными словами. (Пышно цветет луг. Вот красные цветы мака. На цветочки садятся бабочки.)
- Назовите однокоренные слова. (Цветет, цветы, цветочки)
- Какие это слова проверочные или проверяемые? (Проверяемые)
- Подберите к ним проверочное слово. (Цвет)
- Прочитайте и запомните первое предложение. Запишите его по памяти. (Дети пишут, а потом проверяют)
- В этом предложении подчеркните главные члены предложения.
- Второе и третье предложения спишите самостоятельно.
- В третьем предложении определите часть речи слов. (Проверка)
7. А сейчас давайте найдем проверяемые и проверочные слова и запишем их парами. СЛАЙД №7
8. Итог урока.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.

- Расскажите вместе со мной про безударные гласные в корне:
Если буква гласного
Вызвала сомнение,
Ты ее немедленно
Ставь под ударение.
- Приведите примеры проверяемых слов, которые окружают нас в классе. Подберите к ним проверочные.
9. Оценка.
- Сегодня на уроке работали все хорошо, вы славно потрудились! Активнее и лучше всех работали…
10. Домашнее задание. Написать 8-10 слов с безударной гласной в корне и проверить их.
- Спасибо всем! Урок окончен!

Цели:

  • закрепить знания о единообразном написании корня в однокоренных словах и о проверке безударных гласных в корне, развивать орфографическую зоркость, активизировать словарь по теме “Животные”;
  • развивать у детей связную речь, память, воображение, наблюдательность, зрительную память с помощью наглядных пособий и слайдов;
  • воспитывать любовь к русскому языку, внимание к слову, любовь и бережное отношение к природе;
  • развивать мотивационную сферу учащихся посредством создания ситуации успеха в ходе выполнения практических упражнений.

Оборудование:

  • набор слайдов (презентация), текст,компьютер, видеопроектор, буквы на магнитах “А”, “О”, “Е”, “И”, “Я”.

ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок. Начинается урок русского языка. Я улыбнусь вам. А вы подмигните друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду,беспокойство. Вдохните в себя свежесть раннего весеннего утра, тепло ярких солнечных лучей, чистоту и прозрачность рек. Я желаю вам хорошего настроенияи нежного отношения друг другу.
- Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.
2. Актуализация знаний. Объявление темы урока.
- Внимание на экран! СЛАЙД №1
1. Прочитайте слова. Поставьте ударение в каждом слове.
- Как мы называем такие гласные? (Ударные)
2. Определите, в какой части слов пропущена буква. (Буква пропущена в корне слова)
3. — Вставьте пропущенные буквы. (В слове линейка вставили букву “И”, в слове лесной – “Е”, в слове водить – “О”)
- Какие это буквы? (Они гласные)
- Что можно сказать об этих гласных? (Гласные в корнях — безударные)
СЛАЙД № 2
– Тема урока: “Безударные гласные в коне слов. Проверочные и проверяемые слова”.
СЛАЙД № 3
- Для этого мы отправляемся на воздушном шаре в “Путешествие за буквами-ловушками”. Во время путешествия нам будут помогать добрые друзья. Дружно подули, чтобы наш воздушный шар набрал высоту (дети дуют).
3. Формирование новых знаний.
СЛАЙД № 4
- На нашем пути мы встречаем первое задание. Прочитайте слова. Подумайте, какое из этих слов является проверочным для остальных. (Слово бег является проверочным для остальных)
- Почему? (В корне слова гласная “Е” хорошо слышится, т.к. она ударная)
- Запишите сначала проверочное слово, а потом остальные однокоренные слова. Вставьте пропущенные буквы. Выделите корень, подчеркните буквы на месте безударных гласных звуков.
- Какие буквы вставили?
-Чем отличаются проверочные слова от проверяемых? (В проверочных словах гласная в корне слова ударная, а в проверяемых она безударная)
4. Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Онпропрыгалдесять раз.
Взялся зайка за бока,
Заплясал он гопака.
Прилетели утки,
Заиграли в дудки.
Ах, какая красота,
Заиграли в дудуки.
5. Словарная работа.
СЛАЙД №5
- Подберите по смыслу словарные слова. (Дети читают и дополняют предложение, на месте пропущенного слова появляется картинка)
- Какое слово лишнее и почему?
- Откройте учебник и найдите на с. 109 “Словарик”. В “Словарике” найдите слова, которые соответствуют данным картинкам. Запишите предложенияв тетрадь, поставьте ударение в «трудных» словах, подчеркните буквы, которые нужно запомнить. (Взаимопроверка)
6. Работа над текстом.
СЛАЙД № 6
- Прочитайте и озаглавьте текст. (“Пестрый ковер”, “Луг” и т.д.)
- Подумайте и скажите, какой это текст (повествование, описание). (Текст — описание)
- Почему? (В этом тексте использовано много прилагательных)
- На какие вопросы отвечают прилагательные? (Какой?, какая?, какая?, какое?)
- Найдите их в тексте. (Пестрый, красные, синие, серых, голубые)
- Найдите предложения с однокоренными словами. (Пышно цветет луг. Вот красные цветы мака. На цветочки садятся бабочки.)
- Назовите однокоренные слова. (Цветет, цветы, цветочки)
- Какие это слова проверочные или проверяемые? (Проверяемые)
- Подберите к ним проверочное слово. (Цвет)
- Прочитайте и запомните первое предложение. Запишите его по памяти. (Дети пишут, а потом проверяют)
- В этом предложении подчеркните главные члены предложения.
- Второе и третье предложения спишите самостоятельно.
- В третьем предложении определите часть речи слов. (Проверка)
7. А сейчас давайте найдем проверяемые и проверочные слова и запишем их парами. СЛАЙД №7
8. Итог урока.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.

- Расскажите вместе со мной про безударные гласные в корне:
Если буква гласного
Вызвала сомнение,
Ты ее немедленно
Ставь под ударение.
- Приведите примеры проверяемых слов, которые окружают нас в классе. Подберите к ним проверочные.
9. Оценка.
- Сегодня на уроке работали все хорошо, вы славно потрудились! Активнее и лучше всех работали…
10. Домашнее задание. Написать 8-10 слов с безударной гласной в корне и проверить их.
- Спасибо всем! Урок окончен!


Файлы: pril1.ppt
Размер файла: 1449472 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология