Автор конспекта:
Автор(ы): — Голдобина Т.В.

Место работы, должность: — г. Старый Оскол МБОУ»СОШ №14″ имени А.М.Мамонова, учитель технологии

Регион: — Белгородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: —

активизировать познавательную и творческую деятельность школьников при обучении основам бисероплетения.

Задачи:

1. Способствовать обогащению и активизации знаний обучающихся об истории и развитии бисероплетения как искусства, совершенствованию знаний по основам композиции, цветоведения, материаловедения и техники бисероплетения.

2. Способствовать формированию художественного и эстетического вкуса, привитию интереса к культурному наследию и истокам народного творчества своей Родины, выработке у обучающихся интереса выполнять украшения своими руками.

3. Способствовать развитию концентрации зрительного внимания, образного мышления, творческих способностей, фантазии, самоконтроля, мелкой моторики, аккуратности, умения довести начатое дело до конца, обогащению предметного словаря.

4. Воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник. Технология: 5 кл.: для девочек/ под ред. В.Д.Симоненко.- М.: Просвещение, 2010.

Шорохов, Е.В. Методика преподавания композиции на уроках изобразительного искусства в школе/ Е.В. Шорохов. – М.: Просвещение,1974. – 144 с.

Используемая методическая литература: —

1. Аполозова, Л.М. Бисероплетение/ Л.М. Аполозова. – М.: Культура и традиции, 1997. – 112 с.

2. Бабина, Н.Ф. Развитие творческого мышления учащихся при решении кроссвордов/ Н.Ф. Бабина. – Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2000. – 63 с.

3. Базулина, Л.В., Новикова, И.В. Бисер/ Л.В. Базулина, И.В. Новикова. – Ярославль: Академия развития, 1999. – 224 с.

4. Горяева, Н.А., Островская, О.В. Изобразительное искусство: декоративно-прикладное искусство в жизничеловека. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.А. Горяева, О.В. Островская/ Под ред. Б.М. Неменского. – М.: Просвещение, 2009. – 192 с.

5. Дерендяев, К.Л. Поурочные разработки по технологии/ К.Л. Дерендяев. – М.: Вако, 2009. – 288 с.

6. Кузин, В.С. Основы обучения изобразительному искусству в школе/ В.С. Кузин. – М.: Просвещение, 1977. – 208 с.

Используемое оборудование: —

персональный компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, тетради по технологии (альбомы по изобразительному искусству), презентация к уроку, разноцветный бисер (бусины, стеклярус, рубка), иглы, нитки, ножницы, фурнитура, кольца для салфеток, образцы изделий из бисера, карточки «Гармония цвета», карточки со схемами плетения из бисера, карточки с названием программы по подбору цветов, карточки «Простые цепочки», две скатерти (красного и синего цвета), карточки с кроссвордами для домашнего задания.

Краткое описание: — В ходе подготовки и проведения данного занятия учащиеся смогут научиться выполнению украшений для сервировки стола в виде колец для салфеток и закрепить знания о цветовом круге, что значительно расширит их кругозор. Методическая разработка может быть использована как в системе учебной деятельности, так и во внеурочной работе с одаренными детьми.

Дарование в человеке есть бриллиант.

Отыскав его, надобно тот час очистить

и показать его блеск.

(А.Суворов)

Класс: 5 класс

Тема :Бисероплетение — современный вид рукоделия.

Цель:активизировать познавательную и творческую деятельность школьников при обучении основам бисероплетения.

Задачи:

1. Способствовать обогащению и активизации знаний обучающихся об истории и развитии бисероплетения как искусства, совершенствованию знаний по основам композиции, цветоведения, материаловедения и техники бисероплетения.

2. Способствовать формированию художественного и эстетического вкуса, привитию интереса к культурному наследию и истокам народного творчества своей Родины, выработке у обучающихся интереса выполнять украшения своими руками.

3. Способствовать развитию концентрации зрительного внимания, образного мышления, творческих способностей, фантазии, самоконтроля, мелкой моторики, аккуратности, умения довести начатое дело до конца, обогащению предметного словаря.

  • Воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
  • Тип урока:урок с использованием новых информационных технологий

    Методы ведения урока: словесные, наглядно — демонстрационные,

    практические

    Виды контроля: устные вопросы, задания

    Учебное задание: освоение практических навыков при выполнении плетения цепочки

    Уровень целей и упражнений: правильность, аккуратность Межпредметные связи:

    ● русский язык: новые слова, термины;

    ● история: сведения о бусинах;

    ● ОБЖ: техника безопасности.

    Материалы и оборудование:персональный компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, тетради по технологии (альбомы по изобразительному искусству), презентация к уроку, разноцветный бисер (бусины, стеклярус, рубка), иглы, нитки, ножницы, фурнитура, кольца для салфеток, образцы изделий из бисера, карточки «Гармония цвета», карточки со схемами плетения из бисера, карточки с названием программы по подбору цветов, карточки «Простые цепочки», две скатерти (красного и синего цвета), карточки с кроссвордами для домашнего задания.

    Оформление доски:тема урока, новые слова (близуры, швензы, пуссеты, схема, контраст), название программы по подбору цветов с адресом интернет-сайта, домашнее задание.

    Ход урока:

    I. Организационный момент:

    1. Приветствие учителя учениками.

    2. Проверка готовности к уроку (наличие тетради по технологии (альбома по изобразительному искусству), письменных принадлежностей, дидактического раздаточного материала к уроку, инструментов и приспособлений для работы с бисером, бисер).

    3. Эмоциональный настрой на урок (дети повторяют за учителем): «Сегодня на уроке я буду внимательным.Буду размышлять.Буду фантазировать и творить». Ребята, улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

    II. Основная часть:

    Учитель технологии: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Представьте, что вы находитесь в одной из современных дизайн-студий. А чем занимаются в этой студии? Послушав рассказ, вы сможете ответить на поставленный вопрос, а также самостоятельно назвать тему нашего урока.

    Фея тихо плакала, сидя на травинке.

    Рассыпаясь, падали бисером слезинки.

    Может быть, так появился бисер? На прошлом уроке вы получили задание на дом: подготовить сообщение об истории развития бисера. Давайте послушаем.

    Учащийся 1. Археологические находки говорят о том, что бисер делали ещё 4000 лет назад в Древнем Египте. Научившись делать стекло, египтяне стали изготавливать «фальшивый жемчуг» — бисер. Непрозрачное стекло, которое для этого использовали, по-арабски называлось «бусра» или «бусер». Отсюда и название — «бисер». Бисер – мелкие разноцветные стеклянные бусины с отверстиями, употребляемые, главным образом, для вышивания (на предметах быта и женской одежды).

    Учащийся 2. Также бусины изготавливались из натуральных материалов: камней, зубов, зерен, костей. Нанизывали их на травинку, на конский волос, а затем на нитку и леску. И во все времена эта кропотливая работа делалась для того, чтобы себя необычно украсить. Ниточки из бисера вплетались в волосы, ими расшивали одежду, головные уборы и обувь, надевали на руки, ноги, шею.

    Учащийся 3. В Эфиопии такие изделия назывались чале, в Индии — хар, в Болгарии и Молдове — згарды и гарданы, в Беларуси — горлячки и пляценки, на Украине — сыплянки, в Узбекистане — зебигардан, в Литве — каролинес, а в России — ожерелки, гайтаны, цепочки и фенечки. Делались эти изделия из стекла. А вот во Франции впервые стали делать бисер из золота и серебра.

    Учащийся 4. В России в кустарных мастерских тоже стали изготавливать бисер. Искусство бисероплетения у нас называлось низанием. По украшенному бисером наряду судили о достатке семьи: «Чем богаче невеста, тем богаче у неё убор». В XIXвеке бисер стал необыкновенно популярен и в деревнях, и в помещичьих усадьбах. Бедная девушка зарабатывала рукоделием на хлеб, а богатая дама коротала время. Крестьянки низали, плели, делали ожерелья, бусы, вышивали сарафаны, воротнички, пояса. Богатые модницы часто обращались в женские монастыри за тем, чтобы монахини расшили их одежду. Ведь в женских монастырях рукоделие было уникально. Здесь готовилось убранство церкви, расшивались одеяния для священнослужителей и иконы.

    Учащийся5. Начало формКонец формыУдивительно, что прикоснуться к этой тайне — к искусству бисероплетения — желают многие современные девушки. Создавать маленькие шедевры из бусинок-слезинок стало вновь популярно. Бисер сейчас достать легко, материал этот недорогой, а смотрятся изделия из него оригинально и подчеркивают индивидуальность владелицы. Главное — немного времени, элементарных навыков и фантазии.

    Учитель технологии: Ребята, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (ответы детей)

    — Итак, тема урока «Бисероплетение – современный вид рукоделия». (Слайд №1)

    — Какое название можно дать дизайн-студии, в которой занимаются бисероплетением? (ответы детей)

    — Представьте себя в роли дизайнера изделий из бисера. В течение урока вы изготовите кольца для салфеток из бисера, которые потом можете использовать при сервировке стола. Также кольца для салфеток – это хороший подарок. (Слайд №2, 3,4) Какими будут ваши кольца для салфеток, зависит от творческой фантазии и художественного вкуса.

    — Ребята, откройте тетради (альбомы) и запишите число и тему урока.

    Учитель изобразительного искусства: Чтобы создать интересное изделие из бисера, необходимы знания о цвете. В природе существует семь основных цветов. Их называют хроматическими. Они легко запоминаются по считалочке: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Хроматический цветовой ряд представлен красным, оранжевым, жёлтым, зелёным, голубым, синим, фиолетовым цветом. Кроме хроматических цветов существуют ахроматические цвета – чёрный, белый и серый. Знания свойств цвета очень важно при работе с бисером. Взаимодействуя друг с другом, бисерины не сохраняют свой цвет. Цвет изделия из бисера меняется при различном освещении (солнечном или искусственном). Поэтому и необходимо подобрать цвета в гармонии друг с другом. Гармония цветов делится на гармонию родственных цветов и гармонию контрастных цветов. Гармония родственных цветов имеет три разновидности. (Слайд №5) Гармония контрастных цветов строится на совмещении цветов хроматического и ахроматического ряда. Ребята, скажите, как можно сочетать цвета при работе с бисером? Используйте карточку «Гармония цвета». Работаем по парам. (Приложение №1)

    Если изделие из бисера является символом, то в этом случае можно воспользоваться подбором цвета с учетом рекомендаций символических значений цветов. (Слайд №6)

    Многие мастера бисероплетения пользуются автоматической программой подбора цвета, основанной на системе цветового круга Color Scheme Designer 3 (http://colorschemedesigner.com). Ребята, у вас на столах лежат карточки с названием этой программы и адресом сайта в Интернете. В конце урока вы их можете взять домой. Это поможет вам расширить знания о цветовом круге и применять их в самостоятельной работе с бисером.

    В любом виде искусства композиционное мастерство является основой творческого процесса. Основными средствами композиции (построения изделия) являются ритм, симметрия, асимметрия. Давайте вспомним, что такое ритм, симметрия, асимметрия? Прочитайте определения, используя текст слайда. (Слайд №7) Зная законы построения композиции, нетрудно добиться, чтобы изделия из бисера отличались высоким эстетическим вкусом. (Слайд №8)

    Учитель технологии: Мы привыкли называть все мелкие бусинки общим словом – бисер. Но в зависимости от формы и размера он делится на следующие виды: бисер, бусины, стеклярус, рубка (Слайд №9).

    Для работы с бисером не требуется сложных инструментов и приспособлений, но они должны быть удобными. Поговорка гласит: «Хороший инструмент – половина работы».

    · Иглы, гибкие и тонкие, длиной около 5 см. Иглы для бисера выпускают под номерами: 10, 12, 13, 15 и 16. Чем больше номер иглы, тем она тоньше. Чаще всего используется игла №12.

    · Нитки. Лучше использовать капроновую, лавсановую или шёлковую нить. Низать изделия можно на леску или тонкую проволоку.

    · Ножницыдолжны быть острыми. Сейчас есть такие ножницы, как щипчики, без колец, что очень облегчает работу.

    · Фурнитура. Это вспомогательный материал, без которого трудно выполнить качественное изделие из бисера. К фурнитуре относятся замочки и крючки, колечки, близуры (серьги без замка), швензы (серьги с замочком), пуссеты (серьги-гвоздики), заготовки для клипс, брошей и заколок для волос.

    — Ребята, для работы с бисером у каждого из вас должно быть рабочее место.Стол удобный по высоте, длиной 80–85 см. Тогда вы можете нитку отмерять прямо по длине стола. Освещение может быть искусственным или естественным, но достаточным. Работать можно по 30-40 минут с обязательным перерывом на 15-20 минут. Во время перерыва нужно дать отдых глазам. Помещение должно проветриваться. И ещё несколько советов. (Слайд №10)

    — Итак, вы готовы пофантазировать, создать неповторимое украшение для сервировки праздничного стола? Вы будете работать по группам. Перед каждым из вас лежат карточки. Как вы думаете, что это? (ответы детей). Верно, это схемы плетения из бисера. (Приложение №2) Из чего состоят схемы? (ответы детей: круги, прямые линии) На каких уроках вы сталкиваетесь со схемами? (ответы детей: технология, черчение, биология, русский язык) Схема – это чертёж, на котором условными графическими обозначениями показаны составные части изделия. Запишите определение в тетрадь.

    Учитель технологии: Основными элементами плетения из бисера являются цепочки, наиболее простые по техники исполнения и в то же время самые распространенные. Это схема №1. Простая цепочка низается одной иглой. Разнообразно выглядят цепочки из чередующихся бисерин и стекляруса или из бусин разного размера и цвета. Можно соединить простые цепочки, пропустив через одну крупную бусину или несколько нитей объединить в одном украшении. Это схема №2. К цепочкам подплетаются различные по рисунку и техники исполнения узоры. (Приложение №3)

    Прежде чем приступить к работе, мы с вами повторим технику безопасности при работе с ручным инструментом. (Приложение №4) Первая группа рассказывает об опасностях в работе. Вторая группа – техника безопасности до начала и во время работы. Третья группа – в аварийных ситуациях и по окончании работы.

  • Практическая работа « Изготовление кольца для салфетки»
  • Вводный инструктаж
  • Учитель изобразительного искусства: Дизайн-студия начинает свою работу. Дети, сидящие за столом с синей скатертью, изготавливают цепочки в холодной цветовой гамме, а дети, сидящие за столом с красной скатертью, изготавливают цепочки в тёплой цветовой гамме. Длина цепочки 10-12 см. Сегодня мы работаем по схеме №1. В работе используйте технологическую карту. (Приложение №5)

  • Текущий инструктаж:
  • · Регулярный обход рабочих мест и по вызову ученика.

    · Корректировка хода практической работы.

    · Контроль за соблюдением правил безопасной работы.

    Учитель технологии: Ребята, давайте отдохнём и проведём гимнастику для глаз, послушаем приятную музыку. (Слайд №11) Продолжим практическую работу. Итак, у вас получились очень красивые кольца для салфеток из бисера. Как и многие другие изделия из бисера, они служат украшением интерьера дома. Об этом мы с вами ещё будем говорить на уроках по теме «Культура дома». (Слайд №12, 13)

  • Заключительный инструктаж:
  • · Подведение итогов урока учителем (характеристика ошибок и успехов в работе).

  • Уборка рабочих мест.
  • IV.Закрепление:

    Учитель технологии: Совместно работая, мы узнали сегодня о бисероплетении, видах бусин и истории их возникновения.

    ü Что такое бисероплетение?

    ü Какие виды бисера вы знаете?

    ü Что такое схема? Для чего она нужна при работе с бисером?

    ü Скажите, как можно сочетать цвета при работе с бисером?

    ü Назовите средства композиции.

    Учитель изобразительного искусства: Ребята, ответьте на вопросы:

    ▪ Чем запомнилось изучение темы?

    § Какие виды работ вам особенно понравились, почему?

    § Чему вы научились?

    § Какие трудности вам встретились?

    § Над чем следует ещё поработать?

    Подведение итогов.

    Учителя отмечают учащихся, активно работавших во время урока, ставят им оценки за устные ответы. Затем зачитываются оценки за выполненную практическую работу.

    V. Домашнее задание: карточки с кроссвордом (Приложение №6) , решить кроссворд.

    Библиографический список:

    1. Аполозова, Л.М. Бисероплетение/ Л.М. Аполозова. – М.: Культура и традиции, 1997. – 112 с.

    2. Бабина, Н.Ф. Развитие творческого мышления учащихся при решении кроссвордов/ Н.Ф. Бабина. – Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2000. – 63 с.

    3. Базулина, Л.В., Новикова, И.В. Бисер/ Л.В. Базулина, И.В. Новикова. – Ярославль: Академия развития, 1999. – 224 с.

    4. Горяева, Н.А., Островская, О.В. Изобразительное искусство: декоративно-прикладное искусство в жизничеловека. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.А. Горяева, О.В. Островская/ Под ред. Б.М. Неменского. – М.: Просвещение, 2009. – 192 с.

    5. Дерендяев, К.Л. Поурочные разработки по технологии/ К.Л. Дерендяев. – М.: Вако, 2009. – 288 с.

    6. Кузин, В.С. Основы обучения изобразительному искусству в школе/ В.С. Кузин. – М.: Просвещение, 1977. – 208 с.

    7. Шорохов, Е.В. Методика преподавания композиции на уроках изобразительного искусства в школе/ Е.В. Шорохов. – М.: Просвещение,1974. – 144 с.

    Файлы: Презентация к занятию.ppt
    Размер файла: 0 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология