Автор конспекта:
Автор(ы): — Семёнова Л.Г.
Место работы, должность: — МБОУ»СОШ№1″, учитель технологии
Регион: — Челябинская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Технология
Цель урока: —
Планируемые результаты:
-личностные: проявление познав. интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности, овладение установками, нормами
и правилами научной организации умственного и физического труда.
-метапредметные: алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности; самостоятельная организация и выполнение
работы по созданию изделия; приведение примеров; выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации;
оценивание своей деятельности по требованиям; соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда.
-предметные: проявить интерес к новому предмету; рациональное использование информации; планирование технологического процесса; подбор
инструментов и оборудования; соблюдение правил безопасности труда; соблюдение трудовой и технологической дисциплины; наличие экологической
культуры при выполнении работ; стремление к экономии и бережливости в расходовании времени, материалов; достижение необходимой точности
движений при выполнении технологической операции.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 18
Используемые учебники и учебные пособия: —
Симоненко В.Д. Технология 5кл
Используемая методическая литература: —
Рабочая тетрадь по технолгии 5кл
Используемое оборудование: —
Кухонный инвентарь, электроплита, режущие инстументы
Используемые ЦОР: —
урока: теоретическая, практическая работа. Организационные формы: фронтальная, индивидуальная. Метод обучения: репродуктивный, проблемный. Методы используемые для организации занятий: наглядные, проблемно-поисковые, самостоятельной работы.
Краткое описание: — приготовление глазуньи
Этап урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Оргмомент.
Включение в деловой ритм.
Подготовка к работе.
ЛУУД: самоопределение
РУУД: целеполагание
КУУД: планирование учебно-
го сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Актуализация знаний и фикса-ция затруднений в деятельности.
С/р – по карточкам.
Выявляет уровень знаний.
Выполняют провероч-
ную работу.
ПУУД: анализ объектов с целью выделения признаков
КУУД: планиров. учебн. сотр-ва
с учителем и сверстниками.
Постановка учебной задачи
«В одной склянке болтается и никак не смешается» (яйцо).Ценный ли этот продукт? (в таблице) Перечислите блюда из этого продукта (пирог, пицца, гоголь-моголь, форшмак, омлет)
Активизирует знания учащихся.
Создаёт проблемную ситуацию.
Ставят цели, формули-
руют тему урока.
РУУД: целеполагание
ПУУД: использование информа-
ции, сам. выделение-формулиро-
вание познав. цели; формулиров. проблемы
Построение проекта выхода из затруднения
Первич.обраб.яйца(пиш.сода;хл.вода0,2%). Яичный продукт. Сорт яиц. Строение (зарисовка). Определ. качества яиц.
Организует уч-ся по исследованию проблемной ситуации.
Составляют план
достижения цели.
РУУД: планирование
ПУУД: поиск необх. инфор-ции
КУУД: инициативное сотруд-во
в выборе информации.
Первичное
закрепление.
Виды варёных яиц: всмятку — 2м,
в «мешочек» — 4м, вкрутую — 8м
Теплов. обраб. яиц: варка, жаренье, запекание.
Раб. с инстр.картами:
Расчёт на класс-омлета.
Устанавливает осознанность
восприятия. Первичное обобщение.
Ознакомление с инстр.
картой по приготовлению
глазуньи.
РУУД: контроль, коррекция
ПУУД:умение структурировать знания, строить речевое высказывание
КУУД: управление поведением партнёра-контроль, коррекция
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Требования к глазуньи:
по вкусу изапаху – жарен. глазуньи
по форме глазуньи –
по цвету – бел.жёлт.
Организует деятельность по
применению новых знаний.
Выполняют 2 чел. глазунью. Все определяют вкусовые сочетания глазуньи по требованию блюда.
РУУД: контроль, коррекция, осознания качества и уровня усвоения.
КУУД: самоопределение
Рефлексия деятельности (итог урока)
Делают вывод по теме урока. Отчёт по пр.раб.
ПУУД: рефлексия; КУУД: умение выраж.свои мысли
ЛУУД:смыслообразование
Д/З
Принести продукты для гор. напитков; спец. одежду; повтор ТБ.
Файлы: получение ткани_2.zip
Размер файла: 162194 байт.