Баня бочка под ключ с доставкой в регион России, комплекты для сборки бань бочек.. Теперь не нужно ехать в Челябинск, Екатеринбург, Магнитогорск, Уфа, Пермь, Сургут, Тюмень… искать магазины в Уфе, заказывать дорогостоящую доставку, чтобы порадовать себя и своих близких возможностью посещения бани бочки или сауны в любое удобное время и совсем рядом с домом. В г. Миасс производственная фирма "Миасские Сауны" производит и представляет бани бочки под ключ:

Автор конспекта:
Автор(ы): — Лосева Любовь Георгиевна

Место работы, должность: — МБОУ «Бузанская ООШ»

Регион: — Астраханская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Формирование страноведческих знаний об особенностях природы, населения и хозяйственной деятельности Бразилии на основе применения всех тех общеземлеведческих понятий, знаний о связях и закономерностях, которыми учащиеся овладели ранее. Совершенствование приемов работы с различными географическими картами, таблицами, схемами, документами, картинами, видеофильмами.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник "География.Страноведение" 7 класс под ред. Климановой О.А.

Физическая карта Южной Америки, социально-экономическая карта Южной Америки,

политическая, атласы.

Используемое оборудование: —

Презентация "Бразилия"

Краткое описание: — Изучение особенностей географического положения,природы и населения Бразилии.Закрепление нового материала работай в группах,с атласа и картами.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:обучающиеся смогут

  • объяснять особенности географического положения Бразилии;
  • определять по климатограмме показатели климата в Амазонии;
  • объяснять особенности населения Бразилии;
  • определять по карте местоположение объектов на территории Бразилии.

Метапредметные

Познавательные:

  • Смогут находить в учебнике и на карте достоверную информацию,
  • анализировать (в т.ч. выделять главное) и обобщать,
  • делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения

Регулятивные:

  • Определять цель, проблему в деятельности: учебной ижизненно-практической
  • Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группеи индивидуально
  • Планировать деятельность в учебной ижизненной ситуации
  • Оценивать степень и способы достижения цели в учебных ижизненных ситуациях,самостоятельноисправлять ошибки

Коммуникативные:

  • Излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами.
  • Понимать позицию другого, выраженную в правильном иНеправильном виде (в т.ч. вести диалог с автором текста)
  • Различать в речи другого мнения, доказательства, факты
  • Корректировать свое мнение под воздействием контраргументов,достойно признавать его ошибочность
  • Создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения – с помощью исамостоятельно
  • Осознанноиспользовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей
  • Преодолевать конфликты – договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого

Личностные:

  • Аргументировано оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности
  • Осознавать свои эмоции,адекватно выражать и контролировать,понимать эмоциональное состояние других людей
  • Осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции,свой мировоззренческий выбор
  • Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него,вырабатывать собственные мировоззренческие позиции
  • Решаемая учебная проблема: Какие особенности географического положения могли повлиять на природные условия и население Бразилии?

Основные понятия,изучаемые на уроке: Бразилия, Амазония, сельва, карнавал.

Оборудование: физическая карта Южной Америки, социально-экономическая, политическая карта, слайды «Бразилия», атласы, фрагменты видеоролика о Бразилии, Учебник «География. Страноведение» под. Ред. Климановой О.А.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1. ЭТАП 1 Актуализация знаний

Основные задачи учителя.Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы;

• развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;

• формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

Деятельность учителя

«Страна неисчерпаемых природных ресурсов, страна сказочных богатств. Страна резких контрастов». Я думаю, вы догадались.

О какой стране пойдет сегодня на уроке речь?

Тогда прослушайте фрагмент песни (Песня «На далекой Амазонке»,сл. Р. Киплинга, муз.Берковского,Синельникова).

Деятельность обучающихся

Вспоминают и называют свои доводы о стране.

— Рассказывают что они знают о Бразилии.

— Высказывают свое мнение о самой большой по площади стране Южной Америки..

2. ЭТАП Создание проблемной ситуации

Деятельность учителя

-Почему Бразилию называют страной резких контрастов?

— Найдите на климатической карте в каких климатических поясах расположен материк Южная Америка?

— Какие формы рельефа можно увидеть на территории страны?

— Как влияют океанические течения?

— Какие крупные реки есть на территории страны?

— Какое население проживает на территории страны?

-В каких природных зонах расположена страна?

Деятельность обучающихся по группам

— Высказывают свое мнение:

— о расположении климатических поясов на материке и в Бразилии

Высказывают свое мнение

-о влиянии течений на климат страны

-основных форм рельефа, расположенных на территории страны

— Высказывают свое мнение

Ребята высказывают свое мнение, приводят доказательства, используя карты.

3. ЭТАП целеполагания

Деятельность учителя

— Под влиянием каких факторов формируются особенности природы и населения?

Деятельность обучающихся

Высказывают свое мнение.

4. ЭТАП планирования работы.

Деятельность учителя

-Сегодня мы должны выполнить следующие задачи:

— выявить какую роль оказывает географическое положение на особенности страны

Деятельность обучающихся

Работа в группах.

Обобщение результатов наблюдения, составление плана предстоящей деятельности, выбор средств, необходимых для открытия "нового" знания.

5 ЭТАП Изучение нового материала.

Деятельность учителя

«Обратимся к политической карте мира. На территории Южной Америки вместе с Бразилией 13 государств.
— С какими из них Бразилия имеет общую границу по суше? Покажите на карте.
— С какими из стран не имеет общей границы по суше? Покажите на карте.
— Докажите при помощи карты, что Бразилия — это морская страна».

-«На такой большой территории, которую занимает Бразилия, природа необыкновенно разнообразна, но все природные комплексы можно объединить в две крупные области. Как они называются? Покажите их на карте».

-«Население Бразилии отличается сложным составом.
Кто живет в Бразилии?
Внимание насхему!»(приложение1)

Предлагаю группе вопросы к схеме:
а) представители, какой расы относятся к коренному населению?
б) представители, каких рас относятся к пришлому населению?
в) как называют потомков от браков европейцев и негров?
г) как называют потомков от браков европейцев и индейцев?
д) как называют потомков от браков индейцев и негров?

-«Большая часть населения Бразилии проживает в городах (78%). За всю историю развития страны у нее было три столицы», по карте в атласе определит эти три столицы по географическим координатам.
12ºю.ш. и 38ºз.д.
22ºю.ш. и 43ºз.д.
16ºю.ш. и 48ºз.д.

-Какая природная зона на территории Бразилии получили необычное название? Ее значение в климате Земли?

Деятельность обучающихся

Обсуждают в группах варианты решения учебной задачи. Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других. Представители от групп сообщают о результатах коллективной поисковой работы, отвечают на вопросы учеников из других групп. Фиксируют на бумаге, доске свое "открытие".

Оценивают правильность своих выводов, решений. Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов.

Обнаруживают закономерности, обобщают результаты наблюдения, составляют план действий -алгоритм. Представляют составленный алгоритм от группы.

Выводы о полноте и правильности, сравнение с правилом в учебнике. Внесение изменений в индивидуальныеалгоритмы.

6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана.Применение нового знания.

Деятельность учителя

Просмотр видеоролика.

— «Вам сейчас предстоит выполнить практическую работу по определению основных видов хозяйственной деятельности бразильцев. При выполнении работы пользуйтесь комплексной картой Южной Америки. Работаем в группах. Каждая группа получает задание».

— «В 1955 году принимается решение о строительстве новой столице. Ею стал город Бразилиа, расположенный близко к географическому центру страны. Почему принимается такое решение?

-Пользуясь климатограммами на стр.261,262 учебника опишите климат Амазонии и Бразильского пласкогорья?

Деятельность обучающихся

— Предлагают свои варианты заданий по учебной проблеме

-в пакетиках даны сахар, кофе в зернах, хлопок (в коробочках).

Вопросы: а) определите продукт; б) из какой сельскохозяйственной культуры его получают? в) выращивают ли эти культуры в Бразилии? г) Какие климатические условия для них необходимы?

-в пакетиках даны пшеница, кукуруза, рис.

Вопросы: а) какое это зерно? б) Выращивают ли эти зерновые культуры в Бразилии? в) Какие климатические условия для этого необходимы?

-даны карточки с изображением животных (5-6 штук).

Вопросы: а) каких из этих животных разводят в Бразилии? б) Какие природные условия необходимы для их разведения?

-пользуясь тематическими картами, определите, какие полезные ископаемые добывают в Бразилии и, где, по вашему мнению, их можно применять? Как используют реки в Бразилии?

На обсуждение вопросов в группах дается две минуты.

— Из пяти вариантов ответа, выберите правильные на ваш взгляд».
а) она должна была стать подлинно национальным центром страны;
б) для защиты от морских разбойников (пиратов);
в) для освоения плодородных земель, добычи полезных ископаемых в центре страны;
г) так как в Рио-де-Жанейро часто происходят разрушительные землетрясения;
д) чтобы усилить развитие отсталых и удаленных северных районов.
Правильные ответы: а, в, д.

7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).

Основные задачи учителя:Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.

Деятельность учителя

-Какие цели мы наметили в начале урока?

— Удалось ли их выполнить?

-Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу?

Деятельность обучающихся

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы. Могут отметить продуктивную работу группы.

Наличие учебных мотивов на уроках, ситуаций или проблем, которые приводяткпостановке учебных задач, активность учащихся, направленная на их решение, дают знания, которые помогают учащимся выстроить новые знания, в своем опыте и изменить прежний опыт, и они (знания) являются средством изменения самого ученика.

8 ЭТАП Домашнее задание. §48

Файлы: атмосфера.doc
Размер файла: 688640 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология