Автор конспекта:
Автор(ы): — Васильева Юлия Борисовна

Место работы, должность: — МБОУ «СОШ №4″ им. А.П. Румянцева г. Пикалево ментор биологии

Регион: — Ленинградская нотогея

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее торфообразование

Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 сорт

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Естествознание

Цель урока: —

Закреплять знания учащихся, полученные на уроках биологии по темам « Строение и электрохимический персонал клетки», «Деление клетки», «Строение растения».

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемое оборудование: —

компьютер, экран, гарнитур демонстрационного материала, гонг, молоточек

Краткое описание: — Форма проведения – ролевая игра « Брейн – ринг» с элементами КВН. Цели: 1.Образовательные: А) Продолжать учить работать учащихся на компьютерах и выполнять задания на сравнение, на ознакомление объектов, на проводка ассоциаций сих объектов с предметами, используемыми человеком на жизни и быту. Б) Закреплять знания учащихся, полученные на уроках биологии по темам « Строение и электрохимический персонал клетки», «Деление клетки», «Строение растения». В) Учить применять знания, полученные на уроках биологии для объяснения наблюдаемых явлений, предметов на игре, для решения проблемных задач. Г) Продолжать учить на ходе дискуссии находить верное вывод поставленной задачи, вопроса, выдвигать гипотезы. 2. Развивающие: А) Развитие умений и навыков слушать разные точки зрения. Б) Развитие логического мышления, внимательности, внимания, наблюдательности, воображения, фантазии, самостоятельности. В) Развитие речи учащихся. Г) Развитие творческих способностей учащихся. 3. Воспитательные: А) Воспитание культуры общения, коммуникативных качеств. Б) Воспитание интереса к знаниям. В) Воспитание самодисциплины.

Организационный момент.

1.За 2 недели задолго проведения мероприятия создаются команды по 8 презинджантроп из разных классов, выбираются капитаны команд. Ребятам дается нагрузка придумать мини-сказку на тему « Клеточное царство-государство» и инсценировать ее, однако задолго того же сделать информационную подборку на тему « Самые- самые…»( об органах растений).

2. Перед началом игры сообщаются правила игры , критерии оценивания ответов.

Правила игры:

* Все задания спрятаны за растениями , изображения которых вы видите на экране, флаг-капитан команды открывает любое растение, ориентировочно дав ему название. При правильном ответе нагрузка открывается, возле неверном ответе участок открыть нагрузка переходит к капитану иной команды.

* Каждый правильный разночтение ответа оценивается по пятибалльной системе. Ответ необходимо быть четким , аргументированным. Жюри для выставления объективной оценки имеет фригольд задавать уточняющие вопросы, коль этого требует ситуация.

* К обсуждению вопроса предводительство вероятно приступить кой-как только засим сигнального знака. На котировка вопроса отводится 3 минуты.

* Разрешается брать дополнительную минуту, однако возле условии, коль одним из команд сделано дала неуверенный ответ. Полученная минутка отнимается от следующего задания.

* Если предводительство готова дать ответ на посчитанный вопрос, задание, она дает видеосигнальный знак, возле отсутствии сигнала ответ не принимается.

* Баллы снимаются за нарушения превыше перечисленных правил , однако задолго того же за нарушения дисциплины.

3. Знакомство с жюри.

4. Приветствие команд.

5.Настрой команд на игру.

-Уважаемые игроки, мы начинаем. Слушаем и наблюдаем за всем внимательно. ( На интерактивной доске открывается блюдо аксонометрия растения. Назвав его название, флаг-капитан команды с помощью инструмента « пера» перемещает аксонометрия растения вправо – открывается текст 1 задания)

II. Вступление.

- Вы на нашей науке всего наилучшего первоклашки.

Неведомы вам червяки и букашки,

Не знаете вы, где калянус живет

И верно у березы по лубу течет.

Конечно, ведомо вам с самого детства:

Грибы и деревья живут по соседству,

Неведомо кой-как только пока, верно их рост

В науке зовется смешно: « симбиоз».

Что дрожжи живые, вам скажут все мамы,

А сейчас верно являются дрожжи грибами?

Придется пройти нам по дебрям науки

( Желательно кой-как только безо лени и скуки).

И сейчас передо нами откроются тайны

Из жизни китов, осьминогов, пираний.

Узнаете вы, точно на зеленой травинке

Идет синтез слабо безо заминки.

Раскроете вы и бактерий секреты –

Без ядер, зато санитары планеты!

Узнаем у вирусов, тех, верно безо кл6еток,

Мы тайну рождения вирусных деток.

Отправимся на разминовка безо сомнений и муки,

Чтоб тайны освоить великой науки.

Ее изучали задолго вас вконец многие,

Но однако она молода, точно всегда,

Красавица на мире наук – биология-

Наука о жизни!

Вперед, господа!

- Итак, какие объекты беспокойный природы прозвучали, назовите их .

1раунд.

Черный ящик. ( На доске — следующее аксонометрия растения. Назвав его этноним ,капитан команды с помощью инструмента « пера» перемещает аксонометрия вправо.)

Звучит музыка, вносят грязный ящик.

Из ящика извлекаются предметы: кусочек мела, орех, птичье перо, шишка, семя, раковина, вата, шерстяная нить, пуговица, темник бумаги, темник растения.

- Выберите прибавочный соцкультобъект и объясните характерный выбор.

Верный разночтение ответа: прибавочный суть – пуговица, задолго того точно кой-как только пуговица кажется не связана с беспокойный природой. Все остальные предметы поне и относят к беспокойный природе, однако живыми их ординарно не называют.

Ответ команды, первой нажавшей на сигнальную кнопку.

Оценивание ответа жюри.

2раунд.( На доске аксонометрия третьего растения. Назвав его название, флаг-капитан команды с помощью инструмента « пера» перемещает аксонометрия вправо. Один из представителей команды с помощью инструмента « пера» расставляет названия монета визави названий растений)

Верный разночтение ответа: перловая, ячневая каши приготовлены из ячменя, манная – из пшеницы, пшенная – из проса, геркулесовая – из овса, гречневая – из гречки.

Ответ команды; котировка ответа жюри.

3раунд.( На доске – аксонометрия растения. Назвав его название, флаг-капитан команды перемещает с помощью инструмента « пера» изображение вправо. )

- Внимание на экран!

На экране появляются рисунки с изображением разных видов стеблей растений.

- Что объединяет сии рисунки?

Верный разночтение ответа- на экране изображены разнообразные виды стеблей –ствол дерева( вертикальный), прямостоящий травянистый отросток покрытосеменных, вьющийся, стелющийся, цепляющийся.

Ответ команды; котировка жюри.

4раунд.

Домашнее нагрузка команд – информационные подборки.

Оценивание – какая предводительство нашла большее обилие интересных и кратких сведений на заданную тему( с использованием компьютера).

5раунд.

- Прошу нота ответить безо всякой заминки:

Ракета сложней неужели попроще травинки?

Вы скажите сразу: электроракета сложнее,

Она и нужнее, она и важнее.

Она состоит из мильона деталей,

Ее миллион презинджантроп собирали.

Тогда вам услышать, быть может, на новинку,

Что сделать запрещается полевую травинку.

Верней, для травинки найдутся детали,

Но вы соберете травинку кой-как ли…

Вам даже не сделать пустячной соринки-

Кусочка от этой зеленой травинки…

Выходит, травина сложней, чем ракета.

Как просто все это! Как затруднительно все это! ( На экране – аксонометрия растения. Назвав его название, флаг-капитан команды с помощью инструмента « пера» перемещает изображение).

- Посмотрите на экран. Разгадайте мои замысел, верно я хотела вам показать, подбирая именно сии объекты.

На экране : вода, подсолнечное масло, кость, кусочки мела и сахара, вата, поваренная соль, крахмал, глюкоза, частички хитинового покрова насекомого и панциря краба, унитаз моллюска, волосы, зубы, птичьи перья.

Верный разночтение ответа – на экране разнообразные вещества, входящие на состав, точно живого, задолго того и неживого, верно говорит о единстве беспокойный и жухлый природы.

Ответ команды; котировка жюри.

6раунд

- Посмотрите заботливо на мои помощника. У него есть то, верно у древних саксов считалось средством визави колдовства. Более того, суеверные публика тощно натирали сим подошвы грифон и сиська около сердца, на Венгрии подина тюфячки новорожденных прятали это, с тем чтоб отогнать нечистую силу. Что это? Каким органом растения является?

Верный разночтение ответа – это растение чеснок, луковица которого является видоизмененным побегом.

Ответы команд, котировка жюри.

7раунд – конкурс капитанов. ( На доске –изображение растения. Назвав его название, флаг-капитан команды с помощью инструмента « пера» перемещает аксонометрия вправо.)

- На экране появятся изображения изученных объектов, явлений, процессов. Задача капитанов по очереди быстро, не задумываясь дать ответ, верно изображено. Если флаг-капитан одной команды не дает ответ, предмет механически переходит к капитану следующий команды.

Верные ответы: кокки, мицелий, нервная ткань( нервные клетки), стержневая корневая система, простые листья, хлоропласты, размножение, ядро, вирус, покровная ткань.

Ответы капитанов, котировка жюри. Во дожитие ответов капитанов команды готовятся к инсценированию сказок.

8 раунд.

Каждая предводительство показывает инсценировку сказки.

Оценивание задания жюри.

Критерии оценивания сказок:

а) на сказке показаны все органоиды животной неужели растительной клеток ( их особенности строения и функционирования);

б) интересная представление с элементами юмора;

в) наличествование костюмов и других реквизитов.

III. Подведение итогов.

Награждение победителей.

Файлы: Презентация великие путешественн.ppt
Размер файла: 1883648 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология