Автор конспекта:
Автор(ы): — Ларина А. А.
Место работы, должность: — учитель начальных классов
Регион: — Владимирская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: — Учащиеся должны знать: -особенности буквы «Я»; — характеристику звуков, обозначаемых буквой «Я»; -условия обозначения одного или двух звуков в зависимости от местонахождения буквы в слове; -условия и способы написания строчной и заглавной букв «Я»; -этапы составления проекта; -роль участников проекта. Учащиеся должны уметь: -характеризовать звуки; -выполнять звукобуквенный анализ слов с йотированными гласными в разных позициях; — писать строчную и заглавную буквы «я», «Я»; -экспериментировать, делать выводы; — на основе полученных выводов составлять сообщение и грамотно доносить его до слушателей; -участвовать в общем проекте в качестве члена одной из его групп.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Краткое описание: — Класс делится на творческие группы, каждая группа по своему предложенному заданию вносит определенный пункт в схеме-опоре по букве Я.
1.Орг. момент.
Объяснениеособенностейпроектнойдеятельности.
Распределениеролей (по желаниюучащихся).
Расставитьтаблички напарты :
Аналитики Экспериментаторы Иллюстраторы
Испытатели
2.Постановкатемы и целейдеятельностинауроке.
ОткрываюзаписанныенадоскеЭТАПЫпроектнойдеятельности:
1.Обдумываниепроектаисоставлениеплана.(Работают «аналитики»).
2.Разработкасоставныхчастейпроекта. ( Работают«аналитики» и «экспериментаторы»).
3.Иллюстрирование.( Работают«иллюстраторы»).
4.Испытание. ( Работают«испытатели»).
У: — Работаяпоэтимэтапам, мыдолжнысоставитьполноесообщениеобукве «Я».
- Какиецелипоставимпередсобой?
(Д:- научитьсяработатьвгруппе;выбиратьглавное, суть;грамотно, четко, выразительнорассказыватьсопоройнаполученнуюПамятку; приводитьсвоипримеры.)
— 3.Подготовительныйэтап.
Обдумываниепроектаисоставлениеплана.
Обратитьвниманиеуч-сянадоску, котораяпредставляетсобойобучающеепространство взависимостиотпредполагаемоговидадеятельности:
Экспериментальная Площадка Сборка
лаборатория испытателей
Выборосновныхразделовпроектапроводитсяввиде«мозговогоштурма» .Передначалом «штурма» обращаювнимание «Аналитиков»нато,чтоонидолжныбудутсуметьотобратьглавное, сутьизвсехпредположений, сделанныхдетьми.
— (Наэкранедемонстрируюназванияпредполагаемых разделов.)
Файлы: Формирование навыков, буква я.doc
Размер файла: 55296 байт.