Автор конспекта:
Автор(ы): — Юрченко Татьяна Евгеньевна
Место работы, должность: —
МОУ СОШ №2 г.Пугачева Саратовской области
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: —
Объяснить правописание Е — И в корнях с чередованием.
Развивать умение определять выбор букв Е – И в корнях
с чередованием.
Закреплять орфографические, пунктуационные навыки.
Формировать самооценку умений и навыков через
самопроверку.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: — 27
Используемые учебники и учебные пособия: —
1.Учебник « Русский язык» 5 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, М, «Баласс» 2009.
2.Самостоятельные и проверочные работы по русскому языку 5 класс, Е.С. Баранова, М.Р. Богданова, М, « Баласс» 2011.
3. Дидактический материал к учебнику « Русский язык» 5 класс, Л.Ю. Комисарова, М ,«Баласс» 2009.
Используемое оборудование: —
мультимедийная установка, компьютер, экран, классная доска
Краткое описание: —
Проблемно-диагностический урок по программе Школа 2100, на котором объясняется правописание букв И, Е в корнях с чередованием и закрепляется новое знание
Тема урока
Буквы Е-И в корнях с чередованием
Предмет
Русский язык
Класс
5 б
Образовательная система
«Школа 2100»
Автор
Юрченко Т.Е.
Должность
Учитель русского языка и литературы
Квалификационная категория
высшая
Место работы
МОУ СОШ № 2 г. Пугачёв, Саратовской области
Урок русского языка по ОС « Школа 2100».
Тема: Буквы Е – И в корнях с чередованием.
Цели: Объяснить правописание Е — И в корнях с чередованием.
Развивать умение определять выбор букв Е – И в корнях
с чередованием.
Закреплять орфографические, пунктуационные навыки.
Формировать самооценку умений и навыков через
самопроверку.
Воспитывать трудолюбие, самостоятельность.
Материальное обеспечение:
1.Учебник « Русский язык» 5 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, М, «Баласс» 2009.
2.Самостоятельные и проверочные работы по русскому языку 5 класс, Е.С. Баранова, М.Р. Богданова, М, « Баласс» 2011.
3. Дидактический материал к учебнику « Русский язык» 5 класс, Л.Ю. Комисарова, М.,«Баласс» 2009.
Тип урока:
Объяснение нового материала.
Проблемно – диагностический урок.
Ход урока:
— Здравствуйте, дети!
— Запись на доске и в тетрадях: число, классная работа (с проговариванием)
2) Проверка домашнего задания
Работы 1 и 2 группы учащихся проверяет учитель, 3 группы проверка по цепочке с формулировкой правила: гласные в суффиксах глаголов – ова- (-ева-) и – ыва- ( -ива-)
3)Формулирование темы и целей урока.
— Ребята! Послушайте начало грамматического рассказа оНезнайке и постарайтесь сформулировать тему урока и его цели. Поручили Незнайке как – то написать плакат.
Начал он было писать – « соб…», да задумался. Думал он долго, да так ничего и не придумал. Но тут вспомнил о справочном бюро.
— Скажите, пожалуйста, а как написать: собирайте или соберайте?
— Сейчас вам ответит Суффикс – консультант…
— А что ответил суффикс – консультант Незнайке, мы должны выяснить сами.
— Догадались, о чём пойдёт речь на уроке? (о корнях с чередованием гласных).
— Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Запишите тему на доске.
— Каковы цели урока? (Учащиеся определяют цели урока)
4) Постановка проблемы.
На экране слова: пировать, запирать, запереть.
— Найдите корень слов и определите орфограмму.
— Все ли безударные гласные в корне слова можно проверить ударением?
— Как нужно действовать, чтобы правильно написать гласную И – Е в корнях с чередованием? ( Об этом нам предстоит узнать).
5) Актуализация изученного.
Беседа по вопросам:
— Какие корни с чередованием гласных вы уже знаете?
— Каковы условия выбора букв О – А в этих корнях?
— Запишите графически условия выбора данной орфограммы (ученики по очереди записывают на доске).
— А теперь посмотрите на экран и сверьте, нет ли ошибок в нашей записи.
— лаг — лож ( нет а)
— раст( ращ) — рос ( нет ст, щ)
— гар – гор
— зар- зор – зар
— Подведите итог и приведите примеры с записью на доске и в тетрадях на данное правило.
Предлагать – предложение ( на а)
Растение – росла (нет ст, щ)
Нагар – нагореть
Заря – зорька, зарево
Итак, ещё раз обратимся к теме нашего урока. О чём мы будем говорить? ( о корнях с чередованием Е – И и их правописании).
6)Знакомство с новой орфограммой.
1) Наблюдение.
На экране слова с чередующимися гласными Е – И.
собирать – соберу
запирать – запереть
отдирать – отдеру
замирать – замереть
блистать – блестеть
устилать – устелить
— Прочитайте вслух, назовите корни и чередующиеся в них гласные
— Посмотрите внимательно и назовите основное условие выбора букв Е – И в корнях с чередованием (учащиеся называют основные условия).
— Сделайте вывод о написании Е – И в корнях с чередованием.
— Попробуйте сформулировать правило
2) Составление схемы по правилу:
На доске записаны 2 колонки корней с чередованиями
— бир- — бер -
-пир- — пер -
-дир- — дер -
-тир- — тер -
-мир- = а — мер — = нет а
-блист- — блест-
-жиг- — жег-
2 ученика составляют схему. Получается такая схема
— Верно ли мы записали правило?
3) Сравнение своей формулировки с формулировкой учебника.
Чтение правила стр.124
4) Приведите свои примеры и обозначьте в них данную орфограмму. ( 1 ученик чётко пишет на доске)
Растирать, ветер( нет а), застилаешь, застелил( нет а). ( Если всё правильно, класс хлопает)
7) Развитие учебно – языковых и речевых умений ( применение знаний)
1. На доске написаны глаголы. Ребята, от данных глаголов несовершенного вида образуйте глаголы совершенного вида с буквой Е в корне. Графически обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы:
Расстилать – расстелить ( нет а)
Зажигать –
Натирать –
Замирать –
Опираться –
Перестилать–
Задания выполняются под руководством учителя, по образцу, на доске и в тетрадях.
8) Контроль усвоения.
Упр. 566 учебника ( предлож. 2,3,5,7,8) самостоятельное распределительное списывание.
Разборы 1,2,3,4 и схемы 2 и 7 предложения на закрытых досках по 1 ученику выполняют, проверяем коллективно.
Проверяют упражнения в парах, оценивают свои работы другого цвета ручкой, затем выборочно проверяет учитель.
Физкультминутка.
9) Подведение итогов урока.
— Что нового узнали на уроке?
— Чему научились?
— Назовите ключевые слова урока.
— Как вы думаете, что же ответил Суффикс – консультант Незнайке? ( ответы детей)
На экране стихотворение: В корнях с чередованием
С особым ты вниманием
На суффикс посмотри ;
Еслисуффиксесть«а»ВВ В корне « и» пишем всегда.
А сейчас мы с вами выполним небольшое творческое задание:
Ребята, вам нужно составить небольшой рассказ ( 3-4 предложения) про лето, используя слова с чередованием гласных Е – И в корнях ( список корней с.124 учебника) Если кому – то трудно, то составьте предложения на тему : « Лето».
Чтение и оценивание задания.
10) Домашнее задание
1. Правило на стр.124
2. Упр.567( необходимые разъяснения)
3. Дополнительно ( по желанию) ТСР, с. Работа №15, с 55, зад.4
11) Оценки
Спасибо за урок
Файлы: Документ Microsoft Office Word.docx
Размер файла: 12347 байт.