Автор конспекта:
Автор(ы): — Мухамеджанова Лидия Антоновна

Место работы, должность: — учитель русского языка и литературы, руководитель школьного музея МОУ СОШ с. Мунино Фёдоровского района Саратовской области

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: —

- деятельностные: развивать умения структурировать знания, осуществлять анализ, сравнение, синтез, поиск и выделение необходимой информации ,строить логическую цепь рассуждения, монологическое высказывание.

-содержательные: сформировать учебные умения по построению нового понятия «бытовая сказка», осуществлять смысловое чтение, выделять существенную информацию и признаки на основе сравнения, рассуждения и исследования объекта

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

1. Сказки "Солдат и сало", "Солдат и чёрт", "Солдатская шинель".

2. Стихотворение "Верная спутница войны"

3.Фото из школьного музея участника войны с. Мунино Семёнова И.Ф.
4. Солдатская шинель (экспонат школьного музея).

Краткое описание: — Технологическая карта урока открытия нового знания в 5 классе по литературе по теме "Бытовая сказка «Солдатская шинель» (с использованием технологии музейной педагогики). УМК: Коровина В.Я. Класс: 5 Технология построения урока: проблемно — диалогическая

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Автор: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с. Мунино Фёдоровского района Саратовской области

Тип урока: Урок открытия нового знания

Тема: Бытовая сказка «Солдатская шинель» (с использованием технологии музейной педагогики)

УМК: Коровина В.Я.

Класс: 5

Технология построения урока: проблемно — диалогическая

Цели:

- деятельностные: развивать умения структурировать знания, осуществлять анализ, сравнение, синтез, поиск и выделение необходимой информации ,строить логическую цепь рассуждения, монологическое высказывание.

-содержательные: сформировать учебные умения по построению нового понятия «бытовая сказка», осуществлять смысловое чтение, выделять существенную информацию и признаки на основе сравнения, рассуждения и исследования объекта

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Организует проблемную ситуацию: Всегда ли мы можем определить, что перед нами сказка? Какой общий корень у слов «сказка» и «рассказ»? Чем они отличаются? Что является предметом торга в сказке «Солдатская шинель»?

Предлагает правильно произнести слово шинель. Где вы её видели? Предлагает посетить музей.

Восстанавливают прежние знания через совместное обсуждение проблемной ситуации. Ведут совместный диалог с учителем и приводят аргументы. Формируют интерес к новому материалу и способам решения частной задачи.

П6,П8,Р1,Р2,

Л4,П18,Л8

2) Этапактуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

Проверяет домашнее задание. Как вы определили, что это бытовая сказка? О чём эта сказка? Кратко перескажите. Попробуйте сформулировать тему урока. Чем отличается волшебная сказка от бытовой? Каковы её особенности? Какой предмет вы хотели бы увидеть в музее?

Обобщают знания по проблеме урока: Что такое бытовая сказка? Называют признаки волшебной сказки: зачин, концовка, повторы, постоянные эпитеты. Пересказывают кратко сказку. Формулируют тему урока: «Особенности бытовой сказки», «Что такое бытовая сказка».Развивают умения понимать, принимать и сохранять учебную задачу. Формулируют собственное мнение, отстаивают свою позицию в устной форме, строят монологическую речь. Выделяют существенную информацию из текста.

П13,Л9,П1,К4.

Р2,Л5

3) Этап выявления места и причины затруднения.

Предлагает материал для исследования на основе сравнения. Работают с концептуальной таблицей «Жизнь солдата и жизнь барина» Каково отношение автора к солдату, к барину? На чьей стороне симпатии? Почему?

Извлекают нужную информацию из текста и заполняют таблицу, внимательно читают, осмысливают текст, формируют эстетические чувства на основе знакомства с произведением устного народного творчества.

П7,П8,П19,

Р1,Р3

4) Этап построения проекта выхода из затруднения.

Организует модель ситуации наблюдения, работы с текстом, определением, признаками жанра. Чем окрашен сюжет сказки? Чем отличается от волшебной? Что вас заинтересовало в тексте?

Выражают личное отношение к героям. Дают нравственную оценку поступкам. Вспоминают определение волшебной сказки. Формулируют самостоятельно определение бытовой сказки. Выясняют в данной сказке особенности: герои, ситуация, концовка

К8, Р3

5) Этап реализации построенного проекта.

Организует фиксацию нового способа решения проблемы, обсуждения возможности применения знаний, способа действий во внешней речи: На что похожа концовка? Предлагает прочитать и пронаблюдать построение пословиц:Красна птица перьями , а человек- учением. Корень учения горек, а плод — сладок. Ученье — свет, а неученье – тьма. Предлагает составить концептуальную таблицу на основе исследования «Пословица. Концовка сказки» (идея, построение, рифма, ритм )

Сравнивают концовку сказки с пословицей и составляют концептуальную таблицу на основе исследования. Учатся ориентироваться в нравственном содержании и поступках героев, в умении ставить цели, планировать действия. Осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных задач, умение анализировать, выделять существенные признаки, сравнивать.

К7,П14,П19

6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Организует работу в группах:

1гр.:Читают и анализируют сказку «Солдат и чёрт» Посмотрите фотографию из музея. Что вы ещё узнали о солдате?

2гр.:Читают и анализируют стих. «Верная спутница войны» .Как шинель помогала выжить и победить врага?

Самостоятельно читают и отвечают на вопросы. Работают и обсуждают в группах.

Рассматривают фото из музея участника войны с. Мунино Семёнова И.Ф.Отвечают на вопросы.

Р6,П4

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Организует ситуацию решения самостоятельного вывода, учит обобщать и делать выводы. В бытовых сказках обычные персонажи: находчивый солдат и глупый барин. Основные черты солдата- смекалка, барина- растяпа, недалёкость ума. Сказки учат жизни, видим весёлую шутку. Радуемся смекалке солдата и весело смеёмся над растяпой- барином.

Обобщают признаки бытовой сказки, делают выводы о её особенностях в сравнении с волшебной. Дают определение «Бытовая сказка- это…(продолжи предложение) занимательная история (рассказ) с использованием бытовых деталей»

Строят рассуждение , самостоятельно решают проблему, делают выводы собственных понятий..

Р7,Р8,К7

8) Этап включения в систему знаний и повторения.

Организует самостоятельное выполнение заданий на новый способ действия в группах: составить синквейн:1гр. Солдат. Находчивый, трудолюбивый. Спасал, воевал. Солдат защищает русскую землю от врагов. Защитник. 2гр:Шинель

Самостоятельно используют полученные знания и понятия для реализации построенного проекта и решения проблемы.

Л4,П8, П15

9) Этап рефлексии учебной деятельности.

Предлагает домашнее задание на выбор типа по интересам: 1.Прочитать сказку «Солдат и сало» 2.Нарисовать иллюстрацию к сказке.3.Составить синквейн «Бытовая сказка» 4.Сочинить свою бытовую сказку .5.Найти материал в Интернете о шинели и написать сочинение.

Заполняют лист самооценки знаний в таблице, выбирают оценку своей деятельности в баллах от 5 до 10(становятся на лист с цифрой), раздают медальки со словом «благодарность»

Выбирают задания по интересам, уровню обученности, по желанию, индивидуально.

Формируют адекватную, позитивную самооценку знаний, своей деятельности, другого человека.

Л15,Л11,Л9,Р7

Файлы: Приложение_Рабочий лист.docx
Размер файла: 14196 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология

Отбирайте на страничках портала услуги самостоятельных индивидуалок. Все шлюхи Ногинска доступны к съему в способное для потребителей времяпрепровождение. В особенностях их услуг сомнений нет! | Проститутки узбечки, как обычно, наделены лучшими фигурами. На веб-сайте http://prostitutkinaberezhnyechelnybar.com/nationality/uzbechki/ вы сумеете найти себе обворожительных индивидуалок с милыми ягодицами, большой натуральной грудью. | Индивидуалки Зеленограда предложат вам незабываемый опыт и индивидуальный подход к каждому клиенту. | Найти проститутку Кирова - значит открыть для себя новые грани удовольствия и наслаждения. Доверьтесь профессионалам своего дела. | Анкеты проституток Воронежа содержат самую актуальную информацию о наших девушках - выбирайте на свой вкус. | Найдите проститутку Йошкар-Олы, которая сможет вас удивить. Они готовы выполнить любые ваши желания. | Путаны Выборга - идеальный выбор для тех, кто ищет яркие эмоции и страстный секс. | Найти проститутку Новомосковска - значит обрести новые острые ощущения и ласку нежных рук. Они готовы исполнить каждое ваше желание. | Проститутки индивидуалки Орска предлагают широкий спектр услуг, чтобы удовлетворить ваши желания. | Заказать проститутку Пскова легко и безопасно – позвольте себе немного разврата.