Автор конспекта:
Автор(ы): — Киреева Александра Александровна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №19 г. Мичуринск, учитель музыки

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Формирование творческого мышления в процессе восприятия музыкального произведения

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская "Музыка 2 класс"

Используемая методическая литература: —

Е.А.Смолина "Современный урок музыки, творческие приёмы и задания." Ярославль. Академия развития 2006

М.А.Давыдова. Уроки музыки 1-4 класс. М.: В.А.К.О. 2008

Используемое оборудование: —

Баян, компьютер, интерактивная доска, музыкальный центр.

Музыкальный материал: Н.А. Римский –Корсаков симфоническая

картина «Три чуда»; А.Осошник «Добрые сказки»; А. Кондрашов

«Песенка –чудесенка».

Используемые ЦОР: —

Слайдовая и видео презентация

Краткое описание: — 1. Формирование музыкальных знаний, умений и навыков; 2. Развитие эмоционального мышления, фантазии, воображения при восприятии художественных произведений; 3. Воспитание эмоциональной отзывчивости.

Ход урока.

Вход под музыку: «Добрые сказки детства». (Слайд1)

Учитель:- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы побываем в гостях у сказки. Вы любите сказки? А с чего начинается сказка ?

(Ответы детей))

— Правильно с зачина.

Итак:(Слайд 2)

Зачинается рассказ

От Ивановых проказ

И от Сивка и от Бурка

И от вещего каурка

Конь с златой горы срывался,

Прямо к солнцу поднимался;

Лес стоячий под ногой,

Сбоку облак громовой

Ходит облак и сверкает

Гром по небу рассыпает.

Эта присказка, пожди,

Сказка будет впереди.

— Ребята, а какие сказки вы знаете?

(Ответы детей)

— А каких писателей, которые писали сказки?

(Молодцы).

Он осень русскую любил

Семь чудных сказок сочинил

Стихи в его сердцах живут

Скажите, как его зовут? (А.С.Пушкин) (Слайд 3)

— Назовите, а какие сказки Вы уже читали?

(ответы детей)

(Слайд 4)

(Слайд 5)

А.С.Пушкин – много написал сказок и сегодня на уроке мы поговорим о сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. Скажите, какие три чуда были в этой сказке? (Слайд 6)

(ответы детей)

Учитель: (Слайд 7)

Белка там живёт ручная,

Да затейница такая!

Белка песенки поёт

Да орешки всё грызёт,

А орешки не простые,

Всё скорлупки золотые,

Ядра – чистый изумруд;

Вот, что чудом то зовут

— А какую песню пела белочка?

Там ещё другое диво: (Слайд 8)

Море вздуется бурливо,

Закипит, поднимет вой,

Хлынет на берег пустой,

Расплеснётся в скором беге –

И останутся на бреге

В чешуе златой горя,

Тридцать три богатыря.

А вот и третье чудо: (Слайд 9)

За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть:

Днём свет божий затмевает,

Ночью землю освещает;

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

-Вот такие чудеса были в этой сказке.

(Слайд 9)

— Н.А.Римский – Корсаков русский композитор очень любил музыку и сказки. И решил написать музыку к сказке А.С.Пушкина.

Сейчас прозвучит симфоническая картина из оперы сказка о царе Салтане «Три чуда» Римского-Корсакова. А вы постарайтесь определить характер музыки. Во время звучании произведения начертите на листе бумаги разные линии: например, плавные, волнообразные -под медленную и спокойную музыку; прямые, изогнутые -под решительную; прерывные -под легкую, отрывистую. Нарисуйте линии разного цвета, главное, чтобы они подходили к настроению мелодии. (Слайд10)

(Слушание симфонической картины из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»).

(Дети выполняют творческое упражнение «Какую линию выбрать»).

(Звучит отрывок из симфонической картины «Три чуда (Белка).

-Какую линию вы нарисовали, слушая эту мелодию?

-Как звучала мелодия?

– Какого героя сказки вы представили, слушая этот музыкальный отрывок?

– А может быть кто-нибудь помнит слова, которые она пела?

–Почему у белки такая музыка? Композитор взял за основу мелодии белки русскую народную песню “Во саду ли, в огороде”.

– Кто хочет исполнить?

Игровые задания для развития пластической выразительности при создании образа

(исполнение танца и песенки белочки под музыкальное оформление, один ребенок исполняет около доски, все остальные ученики около своих парт)

(Звучит отрывок из симфонической картины «Три чуда» «33 Богатыря».)

-Какие линии вы начертили при прослушивании этого фрагмента?

-Соответствуют ваши линии с темой богатырей?

— Каким было море, когда выходили Богатыри?

(Учащиеся выполняют задания на развития воображения )

— Какая музыка была самая нежная?

-Какого персонажа нам она показала?

— Почему она такая?

— Давайте вспомним, а как плавает лебедь. Покажите руками.

(Звучит отрывок симфонической картины «Три чуда» (Царевна –Лебедь).

-Давайте изобразим движениями царевну-Лебедь, как она плывет по волнам

(Учащиеся выполняют задания для развития пластической выразительности).

(Просмотр видео фрагмента «Три чуда»)

(Слайд 12)

Разучивание песни «Песенка – чудесенка» сл. М.Протасова, муз. А.Кондрашова.

(Творческие задания для речевой интонационной выразительности)

(Слайд 13)

Домашнее задание: нарисовать одного сказочного героя из симфонической картины Н.А.Римского-Корсакого «Три чуда».

(Слайд 14)

Спасибо. Урок закончен

Файлы: Конспект урока.doc
Размер файла: 43008 байт.

Рубрики: Искусство Метки:, ,
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология