Автор конспекта:
Автор(ы): — Менджул Зинаида Алексеевна
Место работы, должность: — МОУ «Чисменская ООШ»
Регион: — Московская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Цель: закреплять знания по нумерации чисел в пределах десятка.
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Используемая методическая литература: —
Используемое оборудование: —
Компьютер с мультимедийным проектором
Краткое описание: — урок морское путешествие
Тема: «Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала.»
Предмет: математика
Класс: 1
Автор урока: Менджул Зинаида Алексеевна учитель начальных классов
Образовательное учреждение: МОУ «Чисменская основная общеобразовательная школа» Волоколамского района Московской области посёлка Чисмена
Тип урока: закрепление
Цель: закреплять знания по нумерации чисел в пределах десятка.
Задачи:
1. Закреплять знания по нумерации чисел в пределах 10;
2. Умение читать примеры разными способами;
3. Закреплять умение находить геометрические фигуры и доказывать их свойства;
4. Познакомить с понятием «Витраж»
5. Развивать умения решать задачи и примеры;
6. Воспитывать интерес к математике, взаимоуважение друг к другу.
ЗУН которые закрепят учащиеся в ходе урока: закрепят навык в прямом и обратном счёте, знания нумерации в пределах десятка, умение составлять и решать примеры, понятие последующего и предыдущего числа, умение составлять и решать задачи на нахождение суммы и остатка, геометрические фигуры и их признаки.
Оборудование :
Компьютер с мультимедийным проектором
Ход урока
I. Организация класса.
— Ребята, прочитайте, что написано на экране? (добро пожаловать)
— Когда мы говорим такие слова? (когда к нам приходят гости)
-Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте поприветствуем их.
— Сегодня у нас не обычный урок математики. Мы совершим путешествие по морю на этом весёлом кораблике.(слайд 3)
Наш корабль будет заходить в следующие порты:
1. Геометрический порт
2. Порт задач
3. Игровой порт
4. Учебный порт
5. Порт самостоятельной работы
Итак, в путь!
II. Устный счёт.
1) Геометрический порт.(слайд 4)
— Мы приплыли в геометрический порт. Там стоят кораблики. Посчитайте сколько их? Они необычные. Что в них необычного? (они состоят из геометрических фигур)(слайд 5)
— Как называется геометрическая фигура, которая изображает парус? (треугольник)
— Что знаете о треугольнике?
— Как называется геометрическая фигура, которая изображает флаг? (квадрат)
— Что знаете о квадрате?
— Как называется геометрическая фигура, которая изображает лодку?(четырёхугольник)
— Что знаете о четырёхугольнике?
2) Счёт в прямом и обратном направлении.
— Отправляясь в плаванье, мы должны сосчитать всех членов команды в прямом и обратном направлении.
-Отправляемся дальше.
III. Закрепление.
3) Порт задач.(слайд 6)
-Мы приплыли в следующий порт. Наше задание такое, составьте по картинкам задачи и покажите решение этих задач.(слайд 7)
8-1=7
5+1=6
Слайд 9
7-2=5
4) Занимательные задачи.
На тропинку из яслей
Вышло 9 малышей.
Пять из них на травку сели,
Остальные на качели.
— Сколько ребят сели на качели?
Пять зелёных лягушат
На песочке в ряд сидят.
Одному из пяти братцев
Захотелось искупаться.
Остальным же неохота
Возвращаться вновь в болото.
— Сколько лягушат осталось на песочке?
-Плывём дальше (слайд 10)
5) Игровой порт.(слайд 11)
— Мы приплыли в игровой порт. Здесь растут необычные ромашки. Приготовьте свои веры цифр, вы будете считать примеры и показывать только ответы.(слайды 12-13)
— Вы правильно справились с заданием и мы отправляемся дальше.
6) Учебный порт.(слайд14)
-Плыли мы дальше и попали в порт Учебный. Откройте учебник на
странице 59. Мы попали в музей витража.
— Кто из вас знает, что такое витраж?
(слайд 15)
ВИТРАЖ – картина, узор из цветного стекла. Такие картины помещают в дверях, окнах.
— В музее идёт ремонт, некоторые стёкла выпали.
— Какие стёкла подходят?
— Каких стёкол не хватает?
— Какие стёкла лишние?
(работаем карандашом в учебнике)
Страница 58(слева)
По картинкам составить примеры в клеточках карандашом.
7) Порт самостоятельной работы.(слайд 17)
— Выполнить работу на странице 15 в тетради на печатной основе.
IV. Итог .
— Что мы повторяли, выполняя работу на уроке?
— Скажите ребята, что вам понравилось на уроке, что не очень понравилось?
(слайд 18)
В помощь учителю:
Литература:
Обоснование: данную тему на мой взгляд интереснее изучать с использованием мультимедиа, так как это активизирует познавательную активность учащихся, делает урок насыщенным, интересным, современным. Пробуждает интерес к математике как предмету.
Файлы: Менджул З.А. математика 1 кл.ppt
Размер файла: 6222336 байт.