Автор конспекта:
Автор(ы): — Фирюлина Нина Викторовна

Место работы, должность: — Рудовский филиал МБОУ Пичаевской СОШ Пичаевский район Тамбовская область

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

Знакомство с изменением имен прилагательных по числам.

Развитие умения определять число имен прилагательных

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник: Л.Ф.Климанова Русский язык 2 класс

Используемая методическая литература: —

Учебник: Л.Ф.Климанова Русский язык 2 класс

Рабочая тетрадь

Карточки заданий

Оценочная лента «светофор»

Карточки: смайлики

Используемое оборудование: —

Компьютер, Электронное приложение к учебнику «Русский язык во 2 классе» УМК «Перспектива»,

карточки слов, заданий

картина «Весна», апельсины

Используемые ЦОР: —

Электронное приложение к учебнику «Русский язык во 2 классе» УМК «Перспектива»

Краткое описание: — Предметные результаты: Уметь находить имена прилагательные в речи. Знать, что число прилагательных и существительных в словосочетании совпадает. Уметь устанавливать связь слов в предложении. Уметь составлять словосочетания из имен прилагательных и имен существительных. Уметь определять число имен прилагательных.

Фирюлина Нина Викторовна

учитель начальных классов

Рудовский филиал МБОУ Пичаевской СОШ

Пичаевский район Тамбовская область

Технологическая карта урока

Тема раздела ___Части речи__________________ __________________________

№ п/п

Парамет

Описание

1.

Учебный предмет, класс, УМК

Русский язык 2 класс УМК Перспектива

2.

Тема занятия/урока

Число имени прилагательного

3.

Цель (цели) занятия/урока

Знакомство с изменением имен прилагательных по числам.

Развитие умения определять число имен прилагательных

4.

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

Уметь находить имена прилагательные в речи.

Знать, что число прилагательных и существительных в словосочетании совпадает.

Уметь устанавливать связь слов в предложении.

Уметь составлять словосочетания из имен прилагательных и имен существительных.

Уметь определять число имен прилагательных.

Регулятивные:

Определять цель учебной деятельности под руководством учителя, составлять план выполнения учебных заданий, соотносить выполненное задание с образцом, подводить итог урока, делать выводы. Фиксировать (устно) удовлетворенность/

неудовлетворенность своей работой на уроке.

Самостоятельно и под руководством учителя выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме.

Познавательные:

Осуществлятьпоиск нужной информации, используя материалы учебника.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге и коллективном обсуждении. Уметь взаимодействовать с одноклассниками на уроке при работе в паре, группе. Доказывать свое мнение, уважать мнение других.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Контролировать свои действия в коллективной работе.

Личностные:

Элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности, понимание причины успеха или неуспеха, оценка работы одноклассников.

5.

Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся

Компьютер, Электронное приложение к учебнику «Русский язык во 2 классе» УМК «Перспектива»,

карточки слов, заданий

картина «Весна», апельсины

Учебник: Л.Ф.Климанова Русский язык 2 класс

Рабочая тетрадь

Карточки заданий

Оценочная лента «светофор»

Карточки: смайлики

6.

Педагогические технологии

ИКТ – использование электронного приложения к учебнику; здоровье-сберегающие-положительный настрой на урок, создание доброжелательной атмосферы на уроке, физкультминутки; коммуникативные – работа в парах и группах, коллективное обсуждение вопросов; исследовательские — определение темы урока, постановка цели; дифференцированное обучение.

Основные этапы и виды деятельности

Этап урока

Цель — результат

Содержание

(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценка и контроль

Мотивация.

Создание доброжелательной атмосферы на уроке

Включение учащихся в учебную деятельность

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Желаю вам за время работы на уроке подняться по лестнице знаний на ступеньку выше. Успехов вам!

А теперь все дружно сели,

На меня все посмотрели.

Введение в тему урока. Постановка учебной задачи

1.Актуализация знаний

3.Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями

Повторение пройденного. Подготовка к освоению нового.

Постановка цели урока

Я держу в руке известный вам предмет (апельсин)

Карточку «апельсин» на доску в 1 столбик

-Опишите его признаки

-Какой частью речи являются названные слова?

-Определите тему урока. О чем пойдет речь на уроке?

-Что такое имя прилагательное?

-Приведите примеры.

-Объясните роль прилагательных в речи.

-Что у меня в руке?

Карточку «апельсины» на доску во 2 столбик

Опишите их признаки.

Чем отличаются имена прилагательные 1 столбика от имен прилагательных 2 столбика?

На какие вопросы отвечают прилагательные, обозначающие признак одного предмета?

-Признак нескольких предметов?

-К какой части речи относятся слова апельсин, апельсины?

-Определите их число

-Вспомните, с какой частью речи связано имя прилагательное.

-Докажите, используя слова 1 столбика, 2 столбика.

-Подумайте и назовите число прилагательных первого столбика.

-Второго столбика?

-Почему вы так думаете?

-Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

Перечисляют признаки (размер, форма, вкус, цвет)

-Имя прилагательное.

(карточки: большой, сладкий, желтый, круглый прикрепляют на доску в 1 столбик)

Об имени прилагательном

-Апельсины

На доску во 2 столбик карточки:

большие, сладкие, желтые, круглые

В 1 столбике слова обозначают признак одного предмета, а во втором столбике признаки нескольких предметов.

-какой?

какая? какое?

какие?

-К имени существительному

Надписывают над словами на доске: ед.ч., мн. ч.

-С именем существительным

-Апельсин какой? большой, сладкий, желтый, круглый.

Апельсины какие? большие, сладкие, желтые, круглые.

Существительное в ед. числе, значит и прилагательное, которое с ним связано, тоже в ед. числе. Существительное во мн. числе, значит и прилагательное тоже во мн. числе.

-Будем учиться определять число имен прилагательных.

Открытие нового (знания, способа действия)

1.Работа по учебнику

2.Практическая работа с использованием ИКТ

3.Самостоятельная работа

4.Физкультминутка

5.Работа в группах

Дифференцирован-

ные задания

Творческие задания

5. Формулирование вариантов выводов. Обобщение

Показать, что число существительных и прилагательных, связанных между собой по смыслу, совпадает.

Закрепление изученного, тренировка в составлении словосочетаний из существительных и прилагательных.

Повторение изученного, проверка первоначальных знаний детей по теме урока

Сохранение здоровья детей

Развитие речи учащихся

Закрепление пройденного

Овладение навыками обобщать и делать выводы.

Упр.181 с.48 Р.Т.

Электронное приложение к учебнику «Русский язык во 2 классе»

УМК «Перспектива»

Учебник упр.141

с. 101

1 группа

Творческая работа по картине «Весна»

Составить 3 предложения с именами прилагательными.

2 группа

Дополнить подходящими по смыслу именами прилагательными.

Ландыш …,….

Арбуз …, ….

Школа …, ….

Небо …,….

3группа

Выпиши имена прилагательные.

Хорошо в лесу! Высокие сосны развесили иглистые вершины. Зеленая стройная елочка выгибает колючие ветки. Коренастый дуб раскинул ветви. Густой камыш окружает спокойное глубокое озеро.

-Что заметили? Сделайте вывод.

-Прочитайте задание

на экране.

Контролирует работу детей

Выполняя задание упражнения, запишите словосочетания по столбикам:

ед. число

в первый столбик,

мн. число во 2 столбик

Кто из пальчиков ловчее?

Ручку кто держать умеет?

Пальцы дружно отвечают,

Головами все кивают.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

-О чем мы должны помнить, общаясь друг с другом?

-Запишите предложение: Потекли веселые ручьи.

-Разберите предложение по частям речи.

-Определите число имени прилагательного.

-Как правильно определить число имен прилагательных?

Выполняют задание, комментируя по «цепочке»: определяют число существительных, записывают с прилагательными, ука

зывают число прилагательных.

-Имена существительные и прилагательные, связанные по смыслу, имеют одно и то же число.

Читают: Помоги паучку сплести паутину. Подбери к именам существительным прилагательные.

Выполняют задание

Вспоминают правила работы в группах

Читают и

выполняют задание.

Пишут под диктовку.

Один ученик у доски пишет, объясняя орфограммы, и выполняет задания.

Делают вывод.

Найти имя существительное, с которым связано по смыслу прилагательное. Если прилагательное обозначает признак одного предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какие? –это ед.ч. Если признак нескольких предметов и отвечает на вопрос какие? – мн. ч.

Самопроверка по образцу с доски.

Самооценка по шкале:

«!» «+» «-»

Фронтальная проверка

Читают составленные предложения вслух, называют имена прилагательные.

Оценка учащимися других групп

Читают вслух словосочетания.

Оценка учащимися других групп

Называют имена прилагательные

Оценка учащимися других групп

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

1.Работа в парах

2.Коллективная работа

3.Устная работа

Включение нового знания в систему знаний.

Закрепление ранее изученного

Проверка знаний учащихся, повторение пройденного по теме «Имя прилагательное»

Работа по учебнику

Упр.146 с. 103

Электронное приложение к учебнику «Русский язык во 2 классе»

УМК «Перспектива»

-Прочитайте текст.

Понятно ли о ком идет речь?

-О ком может идти речь?

-Проверяет, и направляет работу детей

Контролирует работу детей и помогает

Называет словосочетание в ед. числе:

велый друг, яркая звезда, голубое озеро, звонкий соловей.

-Нет. Не хватает признаков предметов.

-О зайце, мыши, лисе…

1.Подбирают слова, заглавие к тексту.

2.Выписывают словосочетания с именами прилагательными. Определяют число.

На экране задания из рубрики «Проверочная работа»

Дети выполняют коллективно

Называют во множественном числе

Веселые друзья, яркие звезды, голубые озера, звонкие соловьи.

Фронтальная проверка

Слушаем тексты с различными названиями. ( про мышь, зайца, лису …)

По «цепочке « называют словосочетание и число

Самооценка с помощью смайлика

Подведение итогов.

Итоговая рефлексия учебной деятельности.

Самооценка

Домашнее задание.

Соотнесение цели урока и его результата

Овладение навыками оценивания своей работы на уроке

Повторение и закрепление знаний, полученных на уроке

Упр.182 с. 50 Р.Т.

-Что нового узнали на уроке?

-Чему научились?

-Что вы можете сказать об именах прилагательных?

-Понравился вам урок?

-Чем?

Оцените свою работу на уроке.

Если вы считаете, что работали хорошо, все у вас получалось и вы довольны своей работой, покажите веселого человечка.

-Кто считает, что он чувствовал себя неуверенно, испытывал трудности, покажите грустного человечка.

-Сегодня было очень приятно работать с вами на уроке. Вы все были активными и талантливыми. Если у кого-то что–то не получалось, не беда, ведь вы старались самостоятельно решать все проблемы. Молодцы!

Прочитайте задание, составьте план действий при выполнении задания.

Отвечают.

Показывают карточки с изображением человечка

Читают и устно составляют план:

1.Озаглавить текст

2.Обвести прилагательные

3.Выписать существительные с прилагательными.

4.Обозначить число

Файлы: Число имени прилагательного.doc
Размер файла: 92672 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология