Автор конспекта:
Автор(ы): — Дикунова Елена Владимировна

Место работы, должность: — МОУ «Камызякская средняя общеобразовательная школа №4″

Регион: — Астраханская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Цель урока: — Обобщить и систематизировать знания учащихся.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Учебник ОБЖ 5 класс под редакцией Смирнова А.Т., Литвинова Е.Н.

Используемая методическая литература: —

1. Справочник школьника под редакцией Шойгу С.К

2. Журналы "Современный урок" №1 2009г., №10 2008г.

3. Сборник ситуационных задач по курсу ОБЖ Емельянчик В,К., Капитонов М.Е. Снкт-Петербург "КАРО" 2002г.

Используемое оборудование: —

ИКТ

карточки с заданиями

Краткое описание: — Урок — турнир знатоков БЖД, построен в виде путешествия по станциям.

Ход урока
1. Организационный момент ( староста отмечает отсутствующих).
2. Учитель объявляет тему урока (тема6 «Чрезвычайные ситуации в быту»)
3. Учитель сообщает цель урока: Обобщить и систематизировать полученные знания по теме.
4. Показ слайдов опасные ситуации в быту.
5. Вступительное слово учителя.
Ребята!Мы с вами закончили изучение большого раздела «Чрезвычайные ситуации в быту». При изучении этого раздела мы с вами изучили много тем: Правила при пожаре, затоплении здания , отравлении химическими веществами, оказание первой помощи при термических и химических ожогах. Мы учились предвидеть опасности,которые могут возникнуть в наших домах и квартирах, учились их избегать и при необходимости действовать.
Я часто говорила вам, что многие школьники из-за своей беспечности, не осторожности, незнанию получают травмы. А иногда и погибают. Такова суровая действительность.
Поэтому необходимо очень серьезно относится к тому, что происходит вокруг вас.
Сегодня у нас итоговый урок, цель которого в процессе турнира знатоков БЖД показать на деле ваши знания, умения и навыки. Доказать прежде всего себе, учителям и экспертам, что с любой ситуацией вы справитесь.
Наш турнир будут оценивать эксперты (учителя ОБЖ).
Турнир знатоков состоит из 8 конкурсов (появляется карта конкурсов и учитель их называет)
Соревнуются,сегодня будут три команды:
1.конкурс«Блиц- опрос»
2. конкурс «Домашнее задание»
3. конкурс «Верное решение»
4. конкурс «Конкурс эрудитов»
Физкультминутка
5.конкурс «Внимание опасность»
6.конкурс «Первая помощь»
7.конкурс «Найдите ошибку
8. конкурс «Занимательный кроссворд»
Сегодня соревнуются три команды (учитель предлагает капитанам представить свои команды).
Учитель: Итак,команды на старт!
1конкурс«Блиц — опрос»
Задание: В этом конкурсе вы должны будите отвечать на 5 вопросов. Номера вопросов вы выбираете сами (каждая команда вытягивает карточку с номером вопроса). После вашего ответа на доске появляется ответ вопроса. Если ответправильный команда получает 1 балл.
Эксперты следят за выполнением задания и проставляют баллы.
КАРТОЧКА №1
1вопрос.Ожог, полученный от воздействия едких веществ Ответ (химический)
2вопрос.Какая повязка накладывается на рану в целях защиты от воздействия микробов Ответ (стерильная)
3 вопрос. Органы порядка, куда необходимо обращаться в случае опасностиОтвет (милиция)
4 вопрос. Телефон МЧС в г. КамызякеОтвет (112)
5 вопрос. Собранные вместе медикаменты Ответ (аптечка)
КАРТОЧКА №2
1 вопрос. Их используют для разжигания плиты и печкиОтвет (спички)
2 вопрос. Какой выход надо искать во время эвакуации при пожаре в школе, магазине, кинотеатре и т.д. общественных местахОтвет (аварийный)
3 вопрос.Средства пожаротушения, которое должно быть в каждом здании и в каждом транспортном средствеОтвет ( огнетушитель)
4 вопрос. Чем нейтрализуют ожог щелочьюОтвет (слабым раствором столового уксуса).
5 вопрос.Ожог,вызванный пламенем, кипяткомОтвет (термический)
КАРТОЧКА №3
1вопрос. Электроприбор,перед которым люди готовы сидеть до глубокой ночиОтвет (телевизор)
2вопрос. Какие органы защищает ватно –марлевая повязка при пожареОтвет (дыхание)
3вопрос. Повреждение тканей тела из-за высокой температурыОтвет (ожог)
4 вопрос. Как называется перемещение людей из опасного места вбезопасноеОтвет (эвакуация)
5 вопрос. Чем нейтрализуют ожог кислотойОтвет (пищевой содой)
2 конкурс «Домашнее задание»
Ученики читают свои сочинения- сказки.
3 конкурс «Верное решение».
Задание: Вы должны прочитать предложение. Если вы согласны с утверждением, подчеркните «да», если не согласны подчеркните — «нет». Сначала вся команда решает сообща, а потом выходит представитель от команды и делает задание на доске. Вы должны подчеркнуть нужное слово. Как только вы задание выполнили,компьютерделает проверку. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Карточка №1
1. Угарный газ опасен для жизни человека
ДА НЕТ
2.Кухня – опасное место для детей
ДА НЕТ
3. Можно ли разжигать печь, костер легковоспламеняющимижидкостями (бензин, солярка)
ДА НЕТ
4.Беспечность, небрежность и недисциплинированность при пользовании огнем приводят к пожарам
ДА НЕТ
Карточка №2
1.Можно ли нагревать незнакомые предметы, упаковкииз-под красок и порошков, аэрозольных баллонов
ДА НЕТ
2.Не затушенный костер – может привести к пожару
Да НЕТ
3. Кислород необходим для горения
ДА НЕТ
4. Можно ли бить стекла в доме или квартире во время пожара
ДА НЕТ

Карточка №3
1. Неизвестные тебе вещества можно трогать руками, нюхать,
пробовать на вкус
ДА НЕТ
2. Уходя из дома,необходимо отключайте свет
иэлектроприборы
ДА НЕТ
3.Если произошла утечка газа в квартире-
можно ли пользоваться сотовым телефоном
ДА НЕТ
4.Бенгальские огни, хлопушки опасно применять
в квартирах
ДА НЕТ

4конкурс «Эрудитов»
Сейчас каждая команда получит ребусы, которые должна будет решить. Кто первый, и правильнорешит, получает 3 балла. Эти ребусы для вас разработали ученики 7»А» класса.
(ребусы для всех команд появляются на доске) и каждая команда получает карточки с ребусами индивидуально.
Эксперты оценивают задание.

После конкурса Эрудитов выполнить физкультминутку.
5.конкурс «Внимание опасность»
Каждая команда сейчас должна будет вспомнить правила поведения при опасных ситуациях, которые возможны в нашем быту. Вам будут предложены алгоритмы,вы за 1 минуту должны поставить действия в алгоритмическую последовательность. Тот,кто правильно выполнит задание,получает 3 балла. Сначала решает вся команда, затем один участник от команды решает у доски. В пустые кружочки проставьте номера.
(команда выбирает карточку с номером вопроса)
1алгоритм «ЧТО СДЕЛАТЬ,ЕСЛИ ВАША КВАРТИРА ЗАТОПЛЕНА»
· ПОЗВОНИТЬ В РЕМОНТНУЮ СЛУЖБУ
· ПОЗВОНИТЬ РОДИТЕЛЯМ ИЛИ СОСЕДЯМ
· ОТКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В ДОМЕ
· В МЕСТАХ ПРОТЕЧЕК ПОСТАВИТЬ ТАЗЫ, ВЁДРА
2 алгоритм«ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ЗАПАХЕ ГАЗА В ДОМЕ»
· ПОЗВОНИТЬ В ГАЗОВУЮ СЛУЖБУ ОТ СОСЕДЕ
· ВЫКЛЮЧИТЬ КОНФОРКИ ГАЗОВОЙ ПЛИТЫ
· ПЕРЕКРЫТЬ ГАЗОВЫЙ КРАН
· НЕ ВКЛЮЧАТЬ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ, СВЕЧИ, ТЕЛЕФОН
· ОТКРЫТЬ ОКНА, ДВЕРИ
3 алгоритм «ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ В ДОМЕ»
· НАЧАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ТУШИТЬ, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО
· ВЫВЕСТИ ДЕТЕЙ И ПРЕСТОРЕЛЫХ
· НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ПАНИКЕ
· ПОЗВОНИТЬ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНу

Ребята мы часто говорим с вами о том, что нужно быть мужественными, сострадательными и участливымик чужой боли, всегда помните о четких, последовательных действиях при оказании помощи и заповеди:
НЕ паникуй!
НЕ навреди!
Осложнения предотврати!
Страдания облегчи!
Непременно спаси!

И так конкурс первая помощь.
6.конкурс «Первая помощь»
Задание: Каждая команда получит карточку с ситуацией. Вы всей командой заполняете карточку, а затем проверяем ответы у доски. За выполнения этого задания вы получаете 3 очка.
7.конкурс«Найди ошибку»
Задание:Этот конкурс мы с вами будем выполнять все вместе. На экране появиться рисунок, гдемного разных нарушений, которые могут привести к опасным ситуациям. По очереди от каждой команды будет выходить участник и крестиком указывать на них. Та команда,которая больше всех найдет ошибки, та и получит больше очков.
8.конкурс «Занимательный кроссворд»
Задание: Ребята, все вы любите решать кроссворды. Я хочу посмотреть как вы это делаете. Я читаю вам задание, а вы отвечаете. Отвечает та команда, которая первая подняла руку. В конце решения кроссворда, должно получится слово (можно предложить ученикам дать определение словубезопасность).
Вот и закончился турнир знатоков БЖД. Наши эксперты подводят итоги.
Ребята, я хочу задать вам домашнее задание. Нарисовать запрещающие знаки. Посмотрите пример знаков ( на доске показаныпримеры знаков, предупреждающих об опасности).
Итог урока:
Учитель задает вопросы:
1. Ребята! Над какой темой мы сегодня работали?
2. Что вам особенно запомнилось на уроке?
3. Ребята! Вам понравился урок?
А сейчас слово экспертам (объявляют оценки, награждают грамотами

Файлы: Урок по БЖД.ppt
Размер файла: 7329280 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология