Автор конспекта:
Автор(ы): — Родионов Юрий Николаевич

Место работы, должность: — МБОУ лицей с.Хлевное Хлевенского муниципального района Липецкой области, учитель информатики.

Регион: — Липецкая область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

· обобщить сведения о составе персонального компьютера и о назначении его основных устройств;

· прививать навыки управления компьютером;

· развивать любознательность ребенка, формировать информационную культуру;

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

Н.В. Матвеева. Информатика 3 класс.

Рабочая тетрадь дла 3 класса.

Используемая методическая литература: —

Методическое пособие "Информатика и ИКТ".Н.В. Матвеева и другие.Москва.БИНОМ. Лаборатория знаний. 2010г.

Используемое оборудование: —

Мультимедиапроектор, компьютеры, интерактивная доска.

Используемые ЦОР: —

Электронное приложение к учебнику Н.Матвеевой "Информатика 3 класс".

Краткое описание: — План-конспект урока Тема «Что мы знаем о компьютере» Цели урока: • обобщить сведения о составе персонального компьютера и о назначении его основных устройств; • прививать навыки управления компьютером; • развивать любознательность ребенка, формировать информационную культуру; 9. Задачи: • познакомить учащихся с составом персонального компьютера; • добиться понимания всеми учащимися назначения устройств, ассоциируя их с основными действиями с информацией: вводом, обработкой, хранением, выводом; • развитие навыков работы с мышью и клавиатурой при выполнении простых заданий; • обратить внимание учащихся на аналогию между функционированием компьютера и отдельными сторонами человеческой деятельности с информацией; • познакомить учащихся с правилами безопасной работы на компьютере. • воспитывать аккуратность и эстетический вкус; • в процессе подготовки к уроку воспитывать ответственность, прилежание, организованность, чувство локтя; Тип урока – комбинированный (повторение и обобщение, объяснение нового материала, контроль знаний и практическая работа). Формы работы учащихся – эвристическая беседа с опорой на эмпирические знания и опыт учащихся, фронтальная работа. Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь №1, демонстрационный ПК, мультимедиапроектор, 10-12 ПК для практической работы учащихся, презентация к уроку, ЭОР.

План-конспект урока

Тема «Что мы знаем о компьютере»

1.

ФИО (полностью)

Родионов Юрий Николаевич

2.

Место работы

МБОУ лицей с.Хлевное Хлевенского муниципального района Липецкой области

3.

Должность

Учитель

4.

Предмет

Информатика

5.

Класс

3

6.

Тема и номер урока в теме

Тема «Что мы знаем о компьютере»

№5

7.

Базовый учебник

Н.В. Матвеева. Информатика 3 класс.

8. Цели урока:

· обобщить сведения о составе персонального компьютера и о назначении его основных устройств;

· прививать навыки управления компьютером;

· развивать любознательность ребенка, формировать информационную культуру;

9. Задачи:

· познакомить учащихся с составом персонального компьютера;

· добиться понимания всеми учащимися назначения устройств, ассоциируя их с основными действиями с информацией: вводом, обработкой, хранением, выводом;

· развитие навыков работы с мышью и клавиатурой при выполнении простых заданий;

· обратить внимание учащихся на аналогию между функционированием компьютера и отдельными сторонами человеческой деятельности с информацией;

· познакомить учащихся с правилами безопасной работы на компьютере.

· воспитывать аккуратность и эстетический вкус;

· в процессе подготовки к уроку воспитывать ответственность, прилежание, организованность, чувстволоктя;

10. Тип урока – комбинированный (повторение и обобщение, объяснение нового материала, контроль знаний и практическая работа).

11. Формы работы учащихся – эвристическая беседа с опорой на эмпирические знания и опыт учащихся, фронтальная работа.

12. Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь №1, демонстрационный ПК, мультимедиапроектор, 10-12 ПК для практической работы учащихся, презентация к уроку, ЭОР.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный момент

Колокольный звон. №1

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

(Звучит фрагмент аудиозаписьи– колокольный звон — ).

Вступительная беседа.

— Ребята, что вы сейчас услышали? (Колокольный звон).

Мне бы хотелось сегодня, чтобы колокольный звон призвал вас к серьезной и интересной работе.

Записывают дату.

2

2

Повторение материала о носителях информации

Носители информации. №2

Устный опрос, предполагающий краткие ответы.

  • Какие носители информации использовали древние люди?
  • Для чего нужны носители информации?
  • Что может быть носителем информации.
  • Какие носители информации используют для хранения данных на компьютере?
  • (презентация слайд ..)

    Демонстрация ЭОР

    Отвечают на вопросы учителя

    4

    3

    Обобщение сведений известных учащимся по теме урока в виде эвристической беседы.

    Функции и задачи коппьютера №5

    Установление связи между компонентами компьютера. №4

    Эвристическая беседа с учащимися. Беседа сопровождается презентацией и показом реального объекта – ПК.

    Предлагаемый учащимся перечень вопросов для беседы:

  • Для чего нужен компьютер?
  • 2. Для чего нужен процессор?

    3. Для чего нужны компьютерные носители информации?

    4. Для чего нужны клавиатура и мышь?

    5. Для чего нужен принтер?

    6. Для чего нужен сканер

    7. Что находится внутри системного блока?

    8. Для чего нужен монитор?

    9. Для чего нужны микрофон, аудиоколонки?

    10. Все части компьютера имеются в наличии. Включаем компьютер, появляется черный экран с надписями на английском языке. Чего не хватает для нормальной работы компьютера? (программ)

    11. Понимает ли компьютер смысл команд, которые он исполняет?

    Правила техники безопасности при работе за ПК.

    Работая за компьютером, нужно помнить о правилах:

    · Нельзя сидеть за компьютером, уткнувшись носом в монитор! От этого портится зрение и болит голова

    · Нельзя работать или играть на компьютере перед сном!

    От этого будут сниться плохие сны.

    · Нельзя работать или играть больше часа подряд. Нужно делать перерывы.

    · Нельзя программировать или играть на компьютере вместо гуляния или уроков!

    Ведут беседу с учителем, отвечают на вопросы, делают выводы.

    9

    4

    Физкультминутка

    Демонстрация слайда.

    Дети хором:

    Мы руками поведем –
    Будто в море мы плывем.
    Раз, два, три, четыре –
    Вот мы к берегу приплыли,
    Чтобы косточки размять,
    Начнем наклоны выполнять –
    Вправо, влево, вправо, влево.
    Не забудем и присесть –

    Раз, два, три, четыре,
    На счет пять – за парты сесть.

    Выполняют физические упражнения

    3

    5

    Решение информационных задач в рабочей тетради

    Консультация учащихся по выполнению заданий.

    Упражнение №1. Отметить правильный ответ и устно обосновать.

    Упражнение №2. Опираясь на свою интуицию, определить различие между фразами «и» и «или». Отметить правильный ответ и устно обосновать.

    Упражнение №3. Вставить в предложения пропущенные буквы.

    Решают информационные задачи №1-3 стр. 20 в рабочей тетради №1 и устно обосновывают ответ.

    8

    6

    Компьютерный практикум

    Клавиатурный тренажер №5

    Тренажёр восприятия и памяти «Удалите попарно»

    Повторение правил техники безопасности.

    Консультирование учащихся по работе с клавиатурным тренажером и тренажером мыши.

    Выполняют практикум по работе с клавиатурным тренажером и тренажером мыши из ЭОР.

    8

    7

    Компьютерное тестирование

    Программа для проведения компьютерного тестирования MyTest X

    Запуск сетевого тестирования, консультация учащихся по работе с программой для проведения тестирования.

    Выполняют тестовые задания на компьютере

    6

    8

    Обобщение и подведение итогов

    Учитель обращается к общей схеме состава компьютера и вместе с учениками называет устройства входящие в состав компьютерной системы.

    Учитель поощряет учащихся, которые чаще других давали правильные ответы.

    Вместе с учителем по схеме называют устройства входящие в состав компьютерной системы.

    3

    9

    Домашнее задание

    Учитель показывает слайд с домашним заданием и дает комментарий.

    Прочитать текст учебника параграф 5. Ответить на вопросы в конце параграфа. В рабочей тетради №1 выполнить задание №4. Записать в тетрадь новые слова.

    Слушают учителя, записывают домашнее задание

    2

    Приложение к плану-конспекту урока

    Тема «Что мы знаем о компьютере».

    Таблица 2.

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

    Название ресурса

    Тип, вид ресурса

    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

    1

    Колокольный звон

    Информационный

    видеофрагмент

    http://www.youtube.com/watch?v=8KkBSby7Yiw

    2

    Носители информации

    Практический

    Тренажер

    http://school-collection.edu.ru/catalog/res/396b4f95-a474-4ffc-adcb-cfa038e09fc5/?from=f9e9dfa0-6a9b-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=pupil&class[]=43&class[]=44&subject=19

    3

    Установление связи между компонентами компьютера

    Практический

    Тренажер

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4a01d5c1-9dbe-45fb-995e-d99cf1033e49/2_30.swf

    4

    Функции и задачи компьютера

    Информационный

    Презентация

    http://school-collection.edu.ru/catalog/res/660668d6-bdf3-417a-a557-cae99d7ba51c/?from=f9e9dfa0-6a9b-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=pupil&class[]=43&class[]=44&subject=19

    5

    Клавиатурный тренажер

    Практический

    Тренажер

    http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0d0eaa12-3ba7-4ac3-ac51-a1ac75abf459/?from=f9e9dfa0-6a9b-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=pupil&class[]=43&class[]=44&subject=19

    6

    Тренажёр восприятия и памяти "Удалите попарно"

    Практический

    Тренажер

    http://school-collection.edu.ru/catalog/res/66478f13-4aaf-4f44-8693-209d06555422/?from=f9e9dfa0-6a9b-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=pupil&class[]=43&class[]=44&subject=19&rub_guid[]=f9e9dfa0-6a9b-11da-8cd6-0800200c9a66&rubric_id[]=37269

    7

    Программа для проведения компьютерного тестирования MyTest X

    Контрольный

    Программа для проведения компьютерного тестирования

    http://mytest.klyaksa.net/htm/download/index.htm

    Файлы: конспект урока компьютер.zip
    Размер файла: 9204127 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология