Автор конспекта:
Автор(ы): — Никитина Ольга Павловна

Место работы, должность: —

МАДОУ ДС №62 г. Челябинск

Воспитатель

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Родной язык

Цель урока: —

Дать представления детям о семье, как о людях, которые живут вместе.

Задачи:

1. Закрепить умение детей образовывать уменьшительно-ласкательные слова, обозначающие людей; упражнять в подборе прилагательных; побуждать детей составлять рассказ по картине.

2. Упражнять детейв количесвтенном счете, умении соотносить число с цифрой.

3.Развивать позитивное отношение детей к различным видам труда; воображение, словотворчесвто.

4. Воспитывать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье; умение сопреживать неудачам и радоваться успехам других.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Программа развития и воспитания в детском саду "Детство", под редакцией В.И. Логиновой, Т.И. Бабавевой, 2002г

Используемая методическая литература: —

1. Основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ ДС №62

2. Н.А. Карпухина. Конспекты занятий в средней группе детского сада.Развитие речи и художественая литература.Практическое пособие для воспитателей ДОУ, 2009г.

3. Н.А. Карпухина. Конспекты занятия в средней группе детского сада. Знакомство с окружающем миром. Практическое пособие для воспитателей ДОУ, 2009г.

4. О.С. Ушакова, Е.М. Струнина. Развитие речи детей 4-5 лет.2008г.

5. Приказ Минобрнауки Росии от 17 октября 2013г. № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

Используемое оборудование: —

Игрушки "Чебурашка" и "Сердечко", совместные рисунки детей и родителей на тему "Моя семья", карточки с цифрами. Мольберт, диск CD " Детские песни про семью". Ноутбук Lenovo, проектор Epson, музыкальный центр, документ — камера ActiView, мобильный экран.

Используемые ЦОР: —

Презентация "Моя семья".

Игра "Кому что нужно?"

Детская песенка "Моя семья"

В презентации были использованы авторские картинки, а так же следующие ресуры:

Картинка "Блины" , картина "Скалка" , картинка "Варенье" , картинка "Спортивная семья" , картинка "Герб семьи" , картинка "Пальчиковая гимнастика"-1 , "Пальчиковая гимнастика"-2 , "Пальчиковая гимнастика"-3

Краткое описание: —

Непосредсвенно-образовательная деятельность. Развитие речи. Для детей 4-5 лет.

Организационный момент Действия педагога Действия детей Ресурсы 1. Организационный момент

Доброе утро, ребята! Вы каждый день приходите в детский сад, вместе играете и стараетесь никогда не ссориться. А кем вы приходитесь друг другу?

Как вы думаете, как называются люди, которые вместе живут в одной квартире, отдыхают и проводят свободное время, занимаются домашним хозяйством, любят и уважают друг друга?

Дети собираются в круг.

Размышления детей о том, кто они по отношению друг к другу.

Ответы детей.

2. Сюрпризный момент

Сегодня к нам в детский сад пришел Чебурашка. Рассказ от имени Чебурашки : " Однажды я прибирался в своей старой телефонной будке и нашел диск с песенками про семью. Но я не знаю, что такое семья и какая она?. Ведь у меня ее никогда не было.

Ребята, поможем Чебурашке узнать, что такое семья и какая она бывает?

Дети подходят к центру театральной деятельности, удивляются появлению сказочного персонажа.

Ответы детей.

3. Дидактическая игра "Назови ласково".

Подведение итогов игры.

Кто может быть членом семьи, чужие люди или только родственники?

Правильно. Членами семьи могут быть только родственники.

В семье называют все друг друга ласково, нежно, потому что любят друг друга. А как ласково можно назвать маму?

Дочку? Сына? Папу? Дедушку?Бабушку? Сестру? Брата?

Замечательно! Как много вы знаете ласковых слов. Вы, ребята, очень добрые по отношению к своей семье.

Ответы детей.

Воспитатель приглашает встать ребят в круг. По очереди дети передают игрушку "Сердце". Тот у кого в руках предмет называют членов семьи в уменьшительно-ласкательной форме.

4. Дидактическая игра " Сколько человек в твоей семье".

Семья может быть большой и маленькой. Члены семьи могут быть разного возраста.

Посмотрите, как красиво Алиса нарисовала свою семью. Посчитайте сколько человек живет в ее семье.

Индивидуальные обращения воспитателя к детям "Найти и показать цифру, обозначающее количесвто человек в семье Алисы".

Игра проводится с разными рисунками. Три раза.

Демонстрация рисунков с помощью Документ-камеры

Дети садяться на ковёр исчитают членов семьи.

Находят цифру , соответсвующую числу.

5. Пальчиковая игра "Дружная семья"

У Чебурашки есть подруга Галя. Предлагаю вам посчитать и ее членов семьи.

1. "Раз, два, три, четыре — кто живет у нас в квартите?

2. Папа, мама, брат, сестренка, кошка Мурка, два котенка, мой щенок, сверчок и я -

3. Вот и дружная семья".

Дети выполняют упражнения пальчиковой гимнастики. Повтрояют за взрослым слова.

Выплняют движения в соответвии с ритмом стихотворения.

1. Дети сжимают и рзжимают пальцы рук.

2. Пальцы сжаты в кулак. Поочередное разгибание пальцев.

3. Сжать пальцы в замок. Разгибание больших пальцев рук.

"

6. Физминутка

"Спортивная семья"

Галина Семья увлекается спортом. Про такую семью говорят, что это спортивная семья. А вы хотели бы сейчас позаниматься спортом?

Дети выполняют упражнения по показу воспитателя.

1 куплет.И.П. О.ст. Руки к плечам. 1- руки вверх. 2. Руки к плечам. 3. Руки в стороны. 4. И.П. Припев.И.П. то же . Прыжки на двух ногах. Поворот вокруг себя в левую сторону.Прыжки. Поворот вокруг себя вправо.2. куплет. И.П. О.ст. руки на поясе. 1. Поднять правую руку вверх. 2. Тоже леввую руку. 3. Правую руку- на пояс. 4. Тоже левую.3 куплет. Ходбьа на месте в черодовании с прыжками по желанию детей разными способами.

7. Дидактическая игра "Кому что нужно"

Я знаю, что вы все любите помогать маме и папе. Предлагаю вам поигорать в игру "Кому, что нужно ?". Девочки найдут предметы, которые необходимы для мамы, а мальчики для папы.

Дети подходят к мобильному экрану. Выбирают предметы, которые нужны для мамы и папы. Состовляют одно предложение для чего нужен предмет маме или папе.

8. Артикуляционная гимнастика

"Вкусное угощение"

У каждого члена семьи есть своя работа по дому. Часто бабушки пекут для нас блины и мы им помогаем.

1. Для начала раскатаем тесто. "Тесто мнем, мнем, мнем. После скалку мы возьмем. Тесто тонко раскатаем. Печь блины мы начинаем.

2. Испекли блинов немножко, остудиди на окошке. Будем есть мы их с вареньем. Блины просто загляденье!

3. Блины мы ели с наслажденьем. Перепачкались вареньем. Что б варенье с губ убрать, ротик нужно облизать.

Ребята, а варенье было какое?

Дети садятся на ковер.

Выполняют упражнения артикуляционной гимнастики.

1.Дети улыбаются, открывают рот, покусывают язык зубами с проговариванием слогов: та-та-та; пошлёпывают язык губами с проговариванием слогов: пя-пя пя; затем прикусывают язык зубами и протаскивают сквозь зубы с небольшим усилием.

2. Дети улыбаются. Приоткрывают рот. Кладут широкий язык на нижнюю губу.

3. Языком облизывают губы.

Ответы детей: подбор прилагательных к слову "варенье".

9. Составление рассказа по картине

Дети помогают не только бабушке, но и маме. Рассмотрите картину и скажите кто нарисован на картине.

Что делает мама? Как девочка несет кружку?

В чем мама моет посуду?

А таз какой?

Кто из вас попробует рассказать рассказ о том, как дочка помогает маме.

Воспитатель стимулирует овечать детей полными ответами.

Дети отвечают: "Мама и дочка."Ответы детей: "Мама моет посуду".

"Девочка несет кружку маме".

"Обеими руками. Осторожно, что бы не разбить."

" Мама моет посуду в тазу".

"Таз большой и синий".

Дети состовляют рассказ. (2-3 человека)

10.Подведение итогов.

Сегодня мы узнали, что такое семья. Увидели, что каждая семья особенная. А что вам запомнилось, какая бывает семья?

Все правильно. Нужно любить и заботиться о всех членах вашей семьи. И тогда в семье всегда, будет радость!

А что у вас лучше вего сегодня получалось?

Чебурашка с нами не прощается, вы ему очень понравились. Пусть он у нас немного поживет? А после сончаса мы вместе с Чебурашкой послушаем его песенки про семью, которые он нам принес.

Дети с опорой на мнемотаблицу рассказывают о том, какая бывает семья: большая, дружная, любящая, спортивная, трудолюбивая.

Высказываются о своих успехах во время непосредственно-образовательной деятельности.

Рубрики: Родной язык Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология