Автор конспекта:
Автор(ы): — Овчар Надежда Александровна

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 12 г. Новоалтайска, Алтайского края, учитель начальных классов

Регион: — Алтайский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

формирование ключевых образовательных и метапредметных компетенций.

Задачи урока: создать условия для формирования:

— ключевых предметных компетенций через знакомство с зоопарком, его обитателями;

компетенции саморазвития через умения поставить цели деятельности, проверить её и провести рефлексию, поддержать интерес к предмету посредством применения ИКТ;

— коммуникативной компетенции посредством групповой работы;

— компетенции сохранения собственного здоровья через формирование понятия «здоровое времяпровождение», проведение физминутки.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 19

Используемые учебники и учебные пособия: —

А. А. Плешаков. «Окружающий мир.1 класс»

Используемая методическая литература: —

энциклопедия «Животные» М.,Астрель, Аст, 2001; фотоэнциклопедия «Живая природа» «АСТ», «Астрель», 1999; ресурсы сети Интернет.

Используемое оборудование: —

ПК, проектор; перфокарты для проверки знаний; картинка муравьишки Вопросика с букетом осенних листьев, на которых написаны слоги: при, гла, ше, ни, е; напечатанное слово ЗООПАРК, каждая буква слова закрыта; предметные картинки с изображением животных по комплекту на группу.

Краткое описание: — Представленный урок – комбинированный, по теме «Кто и что?», проходит в 1 четверти. Приемы организации познавательной деятельности учащихся: мотивация учебной деятельности и её усиление через разгадывание загадок, целеполагание, групповую работу в форме соревнования, применение ИКТ, осмысление содержания имеющихся знаний и применение их на практике, самостоятельное выполнение учащимися заданий, подведение итога урока. Контроль и коррекция знаний на каждом этапе урока осуществляются через самоконтроль . В конце урока — рефлексивная оценка деятельности каждого учащегося. Данный урок направлен на развитие личностных качеств учащихся: самостоятельности, осознанности, осмысленности процесса учения, развитие умения отвечать на поставленный вопрос

Этап урока

Действия учителя

Предполагаемые ответы и действия учеников

1.Оргмомент. Настрой на работу

2.Мотивационный

3.Выход на тему урока

4. Целеполагание.

5. Актуализация знаний.

6. Изучение нового.

7.Закрепление изученного.

8.Рефлексия по этапу изучения нового материала.

9.Повторение пройденного.

10.Рефлексия. Итог урока.

Приветствую детей, предлагаю поприветствовать гостей и друг друга.

Укрепляю на доске картинку муравьишки Вопросика с букетом осенних листьев, на которых написаны слоги: при, гла, ше, ни, е.

— Кто прочтёт, что принёс нам Вопросик?

— Куда приглашает нас Вопросик, вы сможете узнать, если отгадаете загадки и из первых букв отгадок составите слово. Называть отгадку будет группа, которая первой поднимет сигнальную карточку. За правильно отгаданную загадку – группе фишка .

Загадываю загадку.

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы –

Уши больше головы?

— Бросьте первый звук в отгадке.

— Какой буквой обозначим на письме?

Открываю первую букву.

Далее загадки об овцах, осах, пчеле, аквариуме, рыбах, кошке. Постепенно открываются буквы.

По горам, по долам

Ходят шубы да кафтан.

Гудят усатые да полосатые,

Хоть не мохнатенькие,

Летят на сладенькое.

Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком.

Что за дом такой

До краёв налит водой,

И жильцы такие тихие, немые.

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

У меня 4 лапки,

В лапках спрятаны царапки.

Пара чутких ушей.

Я – гроза для мышей.

— Кто может прочесть, куда нас приглашает Вопросик?

— Кто может объяснить, что такое зоопарк?

Чтение толкования по энциклопедическому словарю.

— Для чего люди ходят в зоопарк?

— С какой целью пригласили нас?

Обобщаю детские цели. Предлагаю ещё познакомиться с правилами поведения в зоопарке.

Попасть в зоопарк не просто. Кроме приглашения нужны ещё и билеты. Чтобы получить пропуск, нужно выполнить задания муравьишки Вопросика. Будьте внимательными, собранными, активными.

— Кто в группе лишний?

Нужно раскрасить тот кружок, который по счёту соответствует названию лишнего животного. Сначала прослушайте названия животных всей группы. После повторного прочтения работайте в карточке.

— Жук, корова, жираф.

— Кузнечик, бабочка, синица.

— Окунь, пингвин, щука.

— Летучая мышь, ласточка, сова.

— Утка, пингвин, кит.

— Обменяйтесь с товарищем карточками и проверьте работу по ключу 1 3 2 1 3.

(Укрепляю табличку на доске)

— Кто не допустил ошибок, похвалите себя.

— Молодцы. Все получили пропуск в зоопарк. Мы познакомимся с ним, открыв учебники.

— Что изображено на странице учебника?

— Зачем люди пришли сюда?

— Рассмотрите фотографию. Это Анатолий Анатольевич Плешаков. Он большой знаток и ценитель природы, автор этого учебника. Давайте попросим Серёжу прочитать рассказ о зоопарке.

— Понравился рассказ? А Серёжино чтение?

Подчеркнуть, как хорошо, когда сам можешь всё прочитать.

— Кто из вас хотел бы дополнить рассказ?

Физминутка «Бегает, плавает, летает». Называю зверя – бежим на месте, рыбу – «плывём», птицу – «летим».

— Кто ни разу не ошибся – похвалите себя.

Продолжим наше знакомство с зоопарком? Тогда я приглашаю вас в Новосибирск.

Показываю слайды и рассказываю о животных, правилах поведения в зоопарке, работе по сохранению редких и исчезающих животных.

Закончилась наша прогулка по зоопаркам. Вам понравилось?

— Что нового узнали?

— Для чего же нужны зоопарки?

-Какие правила поведения запомнили?

-Сейчас я предлагаю вспомнить то, что мы изучали на последних уроках и выяснить, какая группа была самая внимательная, старательная.

— Перед вами картинки разных животных.

А) Разложите их по группам.

— Чья группа готова?

(За правильный ответ – фишка. За скорость – ещё одна.)

Б) — Найдите среди рыб пресноводную.

В) — Найдите среди птиц водоплавающую.

— Какая птица бегает быстрее автомобиля?

— У зверя ступнях такой густой мех, что ноги никогда не мёрзнут.

— У этого медведя шерсть на печах длинная и густая, как воротник. На груди светлый рисунок. Как называется зверь?

— Какие дикие кошки живут стаями?

— Какие кошки едят добычу на деревьях?

— Кто такие приматы?

— Что такое террариум?

(Помогаю понять правила групповой работы.)

— Сколько фишек у 1 группы? У 2? У 3? Почему … группа победила?

— Что нового узнали на уроке?

— Что особенно понравилось?

— Какие работы вы хотели бы пригласить на следующие уроки?

Замечают картинку.

-Что принёс Вопросик?

Составляют из слогов слово «Приглашение»

Работают в группах постоянного состава.

— Заяц

— [з].(Звуки «бросают» все дети)

— Буквой З.

Отгадывают загадки, «бросают» первый звук, называют, какой буквой он обозначен.

Читают слово «ЗООПАРК».

Фронтальная работа.

Посмотреть на животных.

Узнать, какие животные там есть.

Чем их кормят, как за ними ухаживают, …, …

Самостоятельная работа по перфокартам. (Перфокарты – пять рядов кружков по 3 в каждом.)

Взаимопроверка.

Фронтальная работа.

Читает хорошо подготовленный ученик.

Индивидуальные сообщения детей о Московском зоопарке и его животных. По 1 от группы.

Самооценка.

Смотрят слайды.

Фронтальная работа.

Работают в группах постоянного состава в форме соревнования.

— Страус.

— Белый медведь

-Гималайский медведь

— Львы.

-Леопарды.

— Обезьяны.

— Место , где живут змеи, черепахи, ящерицы.

Оценивают своё умение работать в группе.

Фронтально.

Приложения к уроку.

Московский зоопарк.

Основан в 1864 году. В его коллекции 6094 экземпляра животных 1001 вида. Они живут в вольерах и павильонах: «Дом птиц», «Ночной мир», «Теплолюбивые копытные», «Теплолюбивые кошки», «Ластоногие», «Приматы», «Фауна Индонезии». Для обитателей морских глубин есть «Экзотариум», в котором стоят огромные аквариумы.

Для самых маленьких посетителей работает «Детский зоопарк».

Новосибирский зоопарк.

Основан в 1947 году. В нем собрано 10 тысяч животных 702 видов. 120 видов животных, занесённых в международную Красную книгу, 180 видов животных, занесенных в Красную книгу России. В Новосибирском зоопарке собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных. Эмблема зоопарка – снежный барс.

Белая цапля .

В природе птица часами может стоять на мелководье и будто бы дремать. Но глаза птицы видят всё, и никто из речной мелюзги не спрячется от молниеносного удара кинжала – клюва. Пищу добывают в воде и на суше. Питаются ужами, водяными полёвками, крупными насекомыми, саранчой, например. Клюв крупной белой цапли – оружие смертоносное, брать этих птиц на руки нужно так осторожно, будто обращаешься с противотанковой гранатой. Распространена почти на полсвета. В начале 20 века из – за неумеренной охоты цапля оказалась на грани исчезновения.

Серый журавль.

Серого журавля можно считать самой известной птицей в России. Птицу легко увидеть в полёте, но очень трудно отыскать гнездо. До журавлиных гнездовий не добраться ни пешком, ни на лодке: они построены среди топей. Здесь самка откладывает 2 яйца и высиживает их ровно месяц. Птенцы серого журавля рождаются зрячими, покрытыми густым жёлтым пухом и через 3 — 4 дня навсегда покидают гнездо ( но не родителей). Как только вылупятся журавлята , взрослые птицы начинают линять. Они сбрасывают все маховые перья и 5 недель не способны летать. К счастью, такое испытание выпадает на долю журавлей не ежегодно, а раз в 2 – 4 года. Супружеские пары серых журавлей не распадаются много лет. В стаях супруги и их птенцы не расстаются: вместе путешествуют на юг и вместе зимуют. Молодёжь покидает родителей только на следующую весну. Символом верности и симпатии у супругов серых журавлей служит совместное «пение». Самец и самка настолько похоже « поют», что кажется, будто кричит одна птица.

Полярная сова.

Её называют белой королевой тундры. В молодости оперение совы всё в тёмных пятнах, с годами пятен всё меньше, а к старости птица снежно – белая. Гнёзда устраивает на вершинах мерзлотных бугров. Откладывает 6-7 яиц, иногда даже 12. Яйца почти круглые, с чисто – белой скорлупой. Откладывает их сова каждые двое суток, примерно с таким же промежутком вылупляются птенцы. Пока сова высиживает птенцов, её кормит супруг. Британские учёные на Шетландских островах подсчитали, что за время насиживания и выкармливания птенцов, самец доставил в гнездо самке 84 кролика, 23 кулика – сороки и около 20 других птиц. Новорождённые птенцы слепые, покрыты чисто – белым пухом. Через 10 дней он темнеет, а ещё через 5-6 дней у совят начинают расти маховые перья.

Розовый пеликан .

Крупная летающая птица, массой 10 и более кг. За день взрослой птице необходимо примерно 2 кг рыбы. Взрослая птица может поймать и проглотить двухкилограммового сазана, а птенцам приносят рыб весом 300 — 400 граммов. Самцы розового пеликана носят в своих горловых мешках не только рыбу, но и большие порции травы, необходимой для постройки гнезда. Гнездится на удалённых островках в озёрах или на тростниковых сплавинах, которые отделены от берега непролазными зарослями тростника. Замечателен клюв птицы. У австралийского пеликана он самый длинный: 45 см.

Страус.

Африканские страусы – самые рослые и тяжёлые птицы. Они достигают в высоту 2,5 метра и весят до 156 – 157 кг. Крылья помогают птицам сохранять равновесие при беге. Кроме этого страус самые быстрые бегуны среди птиц. Они способны бегать быстрее автомобиля, со скоростью 97 км в час, им ничего не стоит убежать от многих хищников. Но если понадобится, они могут задать хорошую трёпку. Птицы наскакивают на своего противника, лягая его обеими ногами одновременно, поэтому наносят очень мощные удары. В природе у них нет врагов.

В зоопарках птиц постоянно пытаются подкормить люди. Но, не зная, что птице полезно, а что нет, сыплют жареные семечки, дают солёные продукты. От этого птицы болеют и даже гибнут. Кроме того в зоопарках не нужно бегать и кричать, животные устают от шума. Не нужно подходить близко к клеткам, тем более просовывать в клетки руки. Животное защищаясь может поранить . Были случаи, когда люди, просунув руку в клетку к медведю, чтобы покормить его, оставались без руки.

Медведи в зоопарке.

Когда- то люди очень боялись диких зверей, рассказывали о них страшные истории. Чтобы поглазеть на «кровожадных чудовищ», медведей ловили и сажали в глубокие ямы. Раньше во многих европейских странах были такие медвежьи ямы, а в швейцарском городе Берне она сохранилась до сих пор.

Ещё хуже приходилось медведям в Древнем Риме 2 тысячи лет тому назад. Тяжеловооружённые гладиаторы сражались с ними на огромных аренах. Сейчас нам трудно себе представить, что когда – то кровавые цирковые представления доставляли людям удовольствие.

В современных зоопарках медведям живётся куда лучше. Люди уже поняли, что медведи, как и любые другие животные, — это не игрушки, а живые существа, которые и в неволе должны чувствовать себя хорошо. Поэтому для них строят просторные вольеры с домиками или с берлогой. Если медведю надоедят посетители, ему есть где спрятаться. В зоопарках знают, что едят медведи, и кормят их «медвежьей едой».

В естественной среде обитания некоторые виды медведей находятся на грани вымирания. Чтобы они не исчезли совсем, их специально разводят в зоопарках. Для этого нередко самца везут к самке издалека, из другого зоопарка. И тогда на свет появляется малыш.

Однако даже самый лучший вольер остаётся для животных тюрьмой, и нужно приложить все усилия для сохранения медведей в естественной среде обитания.

Белые медведи:

Размер: на задних лапах 250 см, высота в холке 150 см.

Вес: самки 400кг, самцы 600 кг.

Врагов среди животных нет

Пища: тюлени, лемминги, падаль.

Особые приметы: одиночка, белый мех, подошвы покрыты мехом, между пальцев перепонки.

Бурый медведь:

Размер: на задних лапах 180 – 300 см, высота в холке 90 – 150 см.

Вес: 150 – 780 кг.

Пища: злаковые, травы, плоды, мёд, животные и падаль.

Среди животных врагов нет.

Особые приметы: густой, бурый мех; у гризли мех серебристый, резко выделяется горб.

Гималайский медведь ( он же чёрный и уссурийский):

Размер: на задних лапах 140 – 200 см, высота в холке 80 – 100 см.

Вес: 50 – 200 кг.

Пища: травы, плоды, орехи мёд, насекомые, овцы и козы.

Враги: тигр, бурый медведь, волк.

Особые приметы: тёмная шерсть со светлой «птичкой» на груди; длинная шерсть на плечах и загривке — «воротник» большие круглые уши.

Семейство кошачьих.

Тигры.

Бенгальский: длина – 2метра 10 см, хвост 60 – 110 см, высота в холке 80 – 110 см. Самец весит 180 – 280 кг, самка – 115 – 185 кг. Врагов среди животных нет.

Самая крупная кошка в мире – уссурийский тигр. Его длина 2 метра 80 см, хвост почти 4 метра.

Полосы на рыжевато – коричневом фоне немного светлее, чем у бенгальского тигра.

Среди тигров встречаются и белые – альбиносы. Все кошки – прирождённые охотники. Даже в неволе они сохраняют эту особенность.

У тигров острые как нож задние края клыков, ведь их пища – дикие буйволы, антилопы, олени и кабаны. Удивительно: в случае опасности мать – тигрица переносит своего тигрёнка, ухватив этими острыми зубами за загривок. Малыш в это время совершенно неподвижен. Мать кормит молоком тигрят полгода. Затем они начинают есть мясо. Тигрята живут с матерью 2 года. Потом они становятся самостоятельными.

Леопард.

Размер: длина – 95 – 167 см, хвост 60-90 см, высота в холке 50 – 75 см; вес – 30 – 80 кг.

Его врагами являются гиены и львы, которые охотятся на малышей.

Интересно: рисунок меха у каждого животного свой; клыки достигают 32 мм. Леопард очень силён и является единственной кошкой, способной втаскивать свою добычу на деревья. На верху дерева он отдыхает и ест добычу. Прежде, чем съесть, он выдирает у добычи мех. Здесь же он прячет остатки обеда на будущее. Охотится леопард в сумерки и по ночам, добывая антилоп, газелей, птиц и мелких млекопитающих. В природе иногда рождаются совершенно чёрные леопарды, их называют чёрными пантерами.

Пума.

Размер: 150 – 180 см, хвост — 60-90 см, высота в холке 56 – 78 см.

Вес 30 – 100 кг.

Задние ноги немного короче передних, широкие лапы; окраска от рыжевато-коричневого до серого. Пища — мелкие млекопитающие и болотные птицы.

Серебряный или горный лев живёт в горах Северной Америки, где температура опускается до 50 градусов мороза, и в пустынях, где температура достигает 50 градусов жары. Пумы – самые выдающиеся специалисты по выживанию среди кошек. Они довольно миролюбивы: с сородичами конфликтуют редко, Высматривает добычу, из укрытия нападает сзади. Одним прыжком пумы могут преодолеть расстояние в 7 метров. В высоту они подпрыгивают на 5 метров. Они даже могут спрыгнуть с высоты в двадцать метров. Детёныши пумы рождаются с пятнистой маскировочной окраской. В полугодовалом возрасте она заменяется одноцветной окраской, как у родителей. Маленькие пумы живут с матерью почти 2 года — до тех пор, пока не будут способны выживать в одиночку.

Лев

Размер: 170 – 190 см, хвост – 70-105 см, высота в холке 80- 80-110 см.

Вес: 150 – 250 кг, львицы до 180 кг.

Территория проживания – африканская саванна.

Особые признаки: жёлтые глаза, у самца большая грива, хвост с тёмной кисточкой.

Львы – единственные кошки, которые живут и охотятся стаями, строго соблюдая иерархию. Ядро стаи образуют львицы и их детёныши, самец – вожак стаи один. Задача вожака охранять территорию от других львов. Львицы всегда остаются вместе и заботятся о потомстве. Выросшие львы самцы покидают стаю, а львицы остаются в ней. Они каждый день ходят на охоту. Лев появляется только тогда, когда добыча уже убита и получает «львиную долю».

Пища: зебры, антилопы, гну, буйволы.

Врагов среди животных нет.

Благородный олень.

Размер: высота в холке примерно 130 см.

Вес: 200 кг.

Живёт в смешанных и лиственных лесах. Питается травами, желудями, буковыми орешками, молодыми побегами и почками деревьев. Самцов украшают ветвистые рога, у олених рогов нет. Во время безжалостных боёв за территорию, олени могут этими рогами серьёзно поранить друг друга. Однако раны редко бывают смертельными. В возрасте 5 -8 лет олень собирает стадо олених. Некоторое время они живут вместе. А потом самец уходит, и в стаде остаются одни оленихи с оленятами. Благородные олени строго соблюдают «субординацию», т.е. порядок подчинения слабого сильному. Даже зимой у искусственных кормушек сначала насытится сильный самец, затем к кормушке подходят самки и молодые олени.

Файлы: Кто такие птицы.rar
Размер файла: 5784483 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология