Автор конспекта:
Автор(ы): — Полячкина Людмила Михайловна

Место работы, должность: — МБОУ НОШ № 25 с. Бада Хилокского района Забайкальского края

Регион: — Читинская автомобиль

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее формирование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 бизнескласс

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Сформировать у учащихся воззрение регистра.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Музыка 4 класс. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

Используемая методическая литература: —

Методика работы с учебником "Музыка" 1-4 классы. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

Используемое оборудование: —

Компьютер, мультимедиа, экран.

Используемые ЦОР: —

Название ресурса

Тип, зрелище ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, прототип и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, предоставляющий проход к ЭОР

1

Сайт Московского музыкального театра

Афиша

Иллюстрация

http://www.stanislavskymusic.ru/tickets.html?did=2374

2

Портрет А.С.Пушкина (N 109670)

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4a2fe0d3-6563-4239-bc25-786fbd797f9a/Kiprenskij.PortretPushkina.jpg

3

Римский-Корсаков Н.А. Биография (N 32514)

Гипертекст с иллюстрацией

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1e25830e-1280-d99b-8a26-2e6421c332fd/Rimsky-Korsakov.htm

4

Фанфары Опера "Сказка о царе Салтане". Действие 4. Интерлюдия (N 21956)

Аудиофрагмент

Аудиофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea367841-a519-77c1-655a-1fd573b8bedb/Rimskii-Korsakov.Opera_Skazka_o_care_Saltane.15.Interludia.mp3

5

Опера "Сказка о царе Салтане". Действие 1. Вступление к первому действию (N 21943)

Аудиофрагмент

Аудиофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1a62a983-1e93-53ac-b3b4-da42e8d5fc0c/Rimskii-Korsakov.Opera_Skazka_o_care_Saltane.02.Vstuplenie_k_pervomu_deistviu.mp3

6

Опера "Сказка о царе Салтане". Действие 4. Интерлюдия (N 21956)

Аудиофрагмент

Аудиофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea367841-a519-77c1-655a-1fd573b8bedb/Rimskii-Korsakov.Opera_Skazka_o_care_Saltane.15.Interludia.mp3

7

Сайт Библиотекарь.ru

М. Врубель «Царевна-Лебедь»

Иллюстрация

http://www.bibliotekar.ru/rusVrubel/28.htm

Краткое описание: — Знакомство с оперой Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», приобретение знаний о регистре, словно одном изо средств музыкальной выразительности.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Что за прелесть эти сказки

  • Цель урока: Сформировать у учащихся воззрение регистра.
  • 2. Задачи:

    - обучающие: знакомство с оперой Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», приобретение знаний о регистре, словно одном изо средств музыкальной выразительности, опытность работать на коллективе и на группах, пневмоформование навыка звуко-высотных определений.

    -развивающие: развивать интеллектуальный и изобретательный биопотенциал учащихся, музыкально-творческие способности, эмоциональное восприятие, внимание, сладкозвучный слух, певческий голос, мышление, память, воображение, фантазию.

    -воспитательные: воспитывать выгода и влечение к музыке, требование общения с ней, либидо слушать её и исполнять, усовершенствование эмоциональной круг учащихся. Воспитание художественного, музыкального, эстетического вкусов, нравственных качеств личности.

    3Тип урока — формирования новых знаний

    4Вид урока: Урок-путешествие.

    5Формы работы учащихся – коллективная, групповая

    6Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиа, экран.

    7Структура и аллюр урока

    Таблица 1.

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

    Этап урока

    Название используемых ЭОР

    (с указанием порядкового номера изо Таблицы 2)

    Деятельность учителя

    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

    Деятельность ученика

    Время

    (в мин.)

    1

    2

    3

    5

    6

    7

    1

    Организационный

    Демонстрация страницы сайта Московского музыкального театра 1

    Здравствуйте ребята. Сегодня поученье у нас полно необычный, мы отправимся на театр. Сегодня на музыкальном театре мы встретимся с замечательным произведением- «Сказкой о царе Салтане»

    2

    Актуализации знаний

    Портрет А.С.Пушкина (N 109670) 2

    Ребята, а кто является автором литературного произведения «Сказка о царе Салтане»?

    Ответы детей. Просмотр иллюстрации

    1

    В каждой сказке есть чудо. Сказочное диковинка стихов А. С. Пушкина передал на музыке вам уж ведомый сочинитель с двойнойфамилией. Кто догадался — словно зовут композитора?

    Гипертекст с иллюстрацией 3

    Просмотр иллюстрации

    Ответы детей: Н.А. Римский-Корсаков

    1

    «Что за прелесть эти сказки!» — воскликнул как-то Николай Андреевич Римский-Корсаков близ чтении ближайший сказки Пушкина. Ведь собственно эти сказки вдохновили композиторов на словотворчество музыкальных сочинений.

    « В синем небе звезды блещут

    В синем обилие волны хлещут…»

    Эти строчки становятся зримыми на музыке оперы « Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова. Последовательность музыкальных картин на опере та же, яко и на стихах Пушкина.

    Аудиофрагмент4

    (Звучит фанфарный призыв, приглашая слушателей удвоить свое внимание) Фанфары начинают каждую картину оперы.

    Дети слушают сладкозвучный фрагмент

    1

    Скажите, пожалуйста, с чесо начинаются музыкальные сказки?

    Дети отвечают: Со вступления.

    Правильно. Послушайте триумф к 2 картине 4 действия оперы « Сказка о царе Салтане». Слушая музыку оперы, вы должны будете услышать высоту звучания различных инструментов.

    Аудиофрагмент 5

    Дети слушают сладкозвучный фрагмент , перечисляют звучавшие инструменты и сравнивают голоса инструментов.

    4

    3

    Создание проблемы

    Помогла династия вам музыка почувствовать красоту Пушкинской сказки?

    Дети отвечают: Помогла. Звучали разные инструменты.

    4

    Формулировка проблемы

    Правильно ребята. Красота сказки была показана близ помощи звучания различных инструментов. У каждого инструмента характерный голос, своя возвышенность звука. Как же называется это сарсапарель музыкальной выразительности?

    Вы максимум крат видели это предложение на лепестке цветка, изображенного на рабочей тетради. Как оно называется?

    Дети находят информацию на рабочей тетради.

    5

    Поиск решения проблемы

    А яко такое регистр? Давайте посмотрим на музыкальных словариках.

    Дети работают с музыкальными словарями.Регистр — это полоса звуков голоса либо инструмента одинаковых по тембру.

    А яко такое тембр?

    Молодцы ребята. Откройте, пожалуйста, словарики и запишите это.

    Дети отвечают: Тембр — это иризация звука.

    (дети записывают обозначение регистр)

    6

    Выражение решения проблемы

    Итак, мы находимся на театре.

    Есть на «Сказке о царе Салтане» три чуда. В опере Н. А. Римского-Корсакова у каждого чуда — своя музыкальная тематика – яркая картинка, едва только раскрашенная не красками, а звуками.

    Ребята, вспомните, пожалуйста, блюдо чудо. Кто может статься рассказать стихи Пушкина о белке?

    Дети читают фрагмент сказки.

    А сегодня послушайте музыкальную тему белки на опере Н. А. Римского-Корсакова. Как она звучит?

    Аудиофрагмент 6

    Дети слушают и отвечают: Музыка престижно легко, отрывисто, подвижно

    2

    А на каком регистре звучала тематика белки?

    Дети отвечают: Тема белки звучала на высоком регистре.

    Какие инструменты вы услышали на этом фрагменте оперы?

    Дети отвечают: Флейту

    Ребята давай попробуем разучить место изо оперы «Сказка о царе Салтане»

    Но прежде, нежели начать петь, нам стоит разогреть горлышки. Сядьте, пожалуйста, удобно, руки положите на колени, спину выпрямите. (зарядка языка, распевка на резко и легато) Проговорим слова « Не на саду, не на огороде, А на Кремле близ всем народе Белка песенки поет Да орешки все грызет…»

    Поем. Добиваемся чистоты пения. Молодцы ребята!

    7

    Применение знаний

    А ныне антракт. Играем на оркестр. Сейчас полно звучать музыка. Ваша кроссворд отличить великорослый бурдон инструментов от низкого. Если инструмент полно звучать на высоком регистре, мера вы должны показать движениями рук, словно играют на этом инструменте, а благо вы услышите впечатление низкого инструмента, вы должны будете хлопать на ладоши.

    Слушая музыку, ребятки изображают игру на инструментах.

    Аудиофрагмент 6

    Антракт закончен и мы еще на зале нашего театра

    А то-то и есть и 2 чудо

    « В чешуе словно пламя горя тридцать три богатыря…»

    А сегодня послушайте, словно сочинитель на опере передает их богатырскую поступь.

    ( Звучит фрагмент)

    Учитель. На яко похожа эта музыка? В каком регистре звучал марш?

    Дети слушают сладкозвучный фрагмент, определяют регистр.

    1

    Дети отвечают: На луг — торжественный, величественный, на низком регистре.

    .

    Дети выполняют задание

    М. Врубель «Царевна-Лебедь» 7

    Ну а сегодня десерт чудо. Посмотрите, словно офортист Михаил Врубель изобразил Царевну — Лебедь близ помощи красок. Какая она?

    Дети отвечают: Красивая, волшебная, таинственная…

    Какими инструментами вы бы изобразили Царевну? В каком регистре?

    Дети отвечают: скрипками на высоком регитсре.

    Послушайте словно Царевну – Лебедя изобразил Н. А. Римский – Корсаков

    Аудиофрагмент 6

    Дети слушают муз. фрагмент

    3

    Совпало династия ваше воображение с композиторским ? Какая была музыка?

    Предполагаемые ответы детей: Музыка звучала на высоком регистре, на исполнении скрипок, ровно сольмизация фантастической птицы, однако заодно на ней слышится и привольная танец песня.

    8

    Рефлексия

    Вот и заканчивается постановка на сцене нашего музыкального театра.

    Ребята! С нежели мы ныне познакомились и кто сочинитель произведения?

    Дети отвечают: Мы ныне познакомились с оперой «Сказка о царе Салтане» композитора Н.А. Римского-Корсакова.

    Мы познакомились с персонажами оперы «Сказка о царе Салтане». Чтобы нарисовать слепящий самобытный фотопортрет героя, сочинитель находит особые характерные средства. Какие?

    Дети отвечают: Мелодия может статься быть красивой, певучей. Ритм – острым либо сглаженным, бурдон – высоким либо низким.

    Все артелью рождает характерный, нипочем постигаемый образ. Мы фактически не перепутаем Царевну-Лебедя с богатырями.

    А близ помощи чесо изображались на опере герои?

    Дети отвечают: При помощи инструментов симфонического оркестра: флейты, скрипок, виолончелей, труб, арфы и др.

    Какие инструменты звучали на высоком регистре, а какие на низком?

    Дети отвечают: скрипки, кувиклы звучали на высоком регистре, виолончели, контрабасы — на низком.

    Сейчас мы разделимся на 2 группы. И вы получите 2 конверта. В этих конвертах части инструментов. Ваша задача: собрать инструменты, назвать их и определить на каком регистре они ныне звучали.

    Дети выполняют задание

    Молодцы, ребята! По моему, вы ныне чертовски постарались. Проявили себя, словно настоящие слушатели и исполнители. А ныне мне бы хотелось, разумеется вы оценили нашу работу на уроке. Белка нам приготовила сюрприз. (Достаются орешки двух цветов.) Прикрепите, пожалуйста, орешки на ветку белке. Если вам было занятно и нипочем на уроке и вам чертовски понравилось на театре, мера вы прикрепляете коррумпированный орех. А благо вам понравилось, однако вы испытывали затруднения на выполнении заданий, прикрепляйте орехи оранжевого цвета.

    Дети оценивают факт своей работы.

    Дети выполняют задание

    9

    Домашнее задание

    Спасибо вам детвора за работу на уроке.

    Задание на дом: изобразить эффект от урока на листе бумаги.

    Файлы: проект зинакова саши.ppt
    Размер файла: 5495808 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология

    Портал с архивом с порнухой с молодыми - это выбор огромного количества пользователей русскоязычного интернета! В нашем каталоге вы найдете действительно нереальное количество порно видео на любой вкус и цвет, с молоденькими дамами самых разных форм, а самое большое преимущество - все это не требует регистрации на сайте! | Если вы любитель либо опытный ценитель только одних брюнеточек в порно, то у нашей администрации присутствует для Вас рекомендация! Мы сделали большой раздел с порнухой брюнеток в котором собрали огромное количество разнообразной порнушки с брюнетками, в списке которых любой найдет для себя свое привлекательное видео! | Элитные проститутки Бийска готовы исполнить все ваши фантазии. | Ищите удовольствие на https://prostitutkianapygid.net/ - надежный и проверенный сайт для встреч с анальными проститутками. | Посетите https://prostitutkidzerzhinskawant.com/ и насладитесь интригующей встречей с проститутками. | Отправляйтесь на сайт https://cheb.intim-gid.com, чтобы побывать в магическом мире знакомств и любви в Чебоксарах! | Соблазнительные девушки из Гатчины ждут вас на https://gatchina.intim-gid.com, чтобы подарить лучшие моменты вашей жизни. | Познакомьтесь с самыми прекрасными девушками Геленджика на https://gel.intim-gid.com и откройте новую главу в своей личной жизни! | Откройте для себя новые возможности в мире знакомств – https://bryansk.feixxx.net предлагает уникальные анкеты симпатичных девушек из Брянска. | Запустите свою романтическую сказку прямо сейчас благодаря удивительным предложениям от https://kirov.feixxx.net. | В ритме большого города каждому требуется немного любви и романтики. Познакомьтесь с прекрасными девушками из вашего города на https://rub.intim-gid.com и откройте новые горизонты в отношениях!