Автор конспекта:
Автор(ы): — Власова Евгения Александровна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ №7″г. Балаково, учитель ОБЖ

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Цель урока: — Познакомить учащихся с историей возникновения пожарного дела в России и в нашем городе, обобщить и закрепить знания учащихся в области пожарной безопасности.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Смирнов, Хренников — учебник по ОБЖ, 5 класс

Используемая методическая литература: —

Л.Ю. Скрипкин "Пожарная безопасность в школе"

А. Гостюшин "Азбука выживания"

Т.Федорова "Чтоб не ссориться с огнем"

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности"

http://hitrovka.livejournal.com/24081.html

http://vesna-pro.37school.ru/360.htm

http://www.01history.ru/pozharnye-v-sssr/206-spisok-oborudovanija- pozharnojj-komandy-xix-veka.html

Используемое оборудование: —

Проектор, карточки, клей, пожарные знаки, противогазы, марлевые повязки.

Краткое описание: — Ход занятия: 1.Презентация "Из истории создания пожарного дела" 2.Выступление агитбригады "Спасатели" 3.Игровые ситуации:«Разминка-гимнастика для ума», «Вопрос-ответ», «Ассоциации», «Мы все знаем!", «Составь правила пожарной безопасности» , «Разгадай кроссворд» , «Первая медицинская помощь» 4. Выступление агитбригады "Спасатели" 5. Подведение итогов

вввМуниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7

г. Балаково Саратовской области»

Внеклассное мероприятие

для учащихся 5 классов

«Чтоб не ссориться с огнем»

Руководитель:

Власова Евгения Александровна

учитель ОБЖ

МОУ «СОШ №7»

ул. Комсомольская, 31 «б»

телефон: 461284

Балаково 2010

«Чтоб не ссориться с огнем»

Цель: познакомить учащихся с историей возникновения пожарного дела в России и в нашем городе, обобщить и закрепить знания учащихся в области пожарной безопасности.

Задачи: привить навыки осторожного обращения с огнем;

воспитывать чувство ответственности;

развивать чувство коллективизма, взаимовыручки.

Оборудование: презентация, карточки (ассоциации),

пожарные знаки, противогазы, мед. аптечка.

Участники: учащиеся 5 классов.

Место проведения: МОУ «СОШ №7» каб. 333

План занятия

1. Из истории пожарного дела.

2. Выступление агитбригады.

3. Игра — разные опасные ситуации с огнем

4. Подведение итогов

Ход занятия.

Сегодня мы поговорим о том, как правильно вести себя и действовать при пожаре и какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой огня.

Но сначала учащиеся вашего класса представят нам презентацию

«Из истории пожарного дела»

200 лет назад пожары обнаруживали с каланчи – высокой башни

На площади базарной,

На каланче пожарной

Круглые сутки

Дозорный из будки

Поглядывая

На север, на юг,

На запад, на восток –

Не виден ли дымок

И если видел он пожар,

Плывущий дым угарный,

Он поднимал сигнальный шар

Над каланчой пожарной.

И два шара,

И три шара

Взвивалось вверх бывало

И вот с пожарного двора

Команда выезжала.

У пожарной части было два этажа. На втором этаже жили пожарные с семьями. На первом стояли повозки с бочками с водой, баграми, лестницами. Но самое главное здесь – лошади. Самые лучшие, самые резвые.

Пожарная часть выезжающая в те времена на пожар представляла собой довольно солидную процессию. Впереди на лихом коне – трубач, громкими звуками трубы предупреждающий проходящих о том, что пожарные с большой скоро сюда едут на пожар. Отсюда и пошло выражение «летит, как на пожар». Но дом зачастую не успевали спасти.

На смену лошадям пришли мощные машины, а труба явилась родоначальницей сирен, которые устанавливаются на современных пожарных машинах.

17 апреля (по новому стилю — 30 апреля) 1649 года, царь Алексей Михайлович подписал апрельский указ "О Градском благочинии", установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве, который заложил основы создания первой российской противопожарной службы. В документе, были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

В 1918 году В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров "Об организации мер борьбы с огнем". Первоначально профессиональный праздник огнеборцев отмечался именно в этот день. Соответственно, уже в наши дни, в 1999 году указом президента Ельцина, учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, еевклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации, день 30-е апреля официально стал профессиональным праздником огнеборцев.

В нашем городе для борьбы с пожарами построили в 1915-1917 гг. новую пожарную каланчу по ул. Мариинской. В пожарной команде состояли брандмейстер и 20 пожарных, для которых город выделил 15 лошадей и два пожарных насоса. Воду возили бочками с озера Линево и речки Балаковки. Кроме того, на главных перекрестках имелись круглые каменные чаны с водой на случай пожара.

В настоящее время в г. Балаково имеется несколько пожарных частей: ПЧ-21 находится на улице 20 лет ВЛКСМ, ПЧ-22 на Саратовском шоссе, ПЧ-15 по охране Саратовской ГЭС на улице Коммунистической, ПЧ-16 по охране Балаковорезинотехника. Технический парк пожарных частей г. Балаково состоит из автоцистерн, автомобилей с насосами, автомобиля АЛ-50, который оснащен автолестницей и конечно личного состава.

Ежегодно в огне пожаров погибают сотни детей, в основном младшие школьники, многие получают на пожарах ожоги и различные травмы. Главная причина их гибели и травматизма – незнание элементарных правил поведения при пожаре.

Учитель: Спасибо, ребята! Итак, пожарные спешат на пожар, но иногда они приезжают слишком поздно. Как говорится «на пожарных надейся, а сам не плошай», т.е. до того, как на пожар приедут пожарные, надо уметь правильно и быстро действовать.

А вот какие бедствия может принести огонь и что может послужить причиной возникновения пожара, мы узнаем от нашей агитбригады.

Все: Вас приветствует агитбригада «Спасатели!»

Первый: Чтоб не ссориться с огнем,

Нужно больше знать о нем

Откажитесь от привычки

Свысока смотреть на спички.

Все: Не играйте со спичками!

Второй: Если вы играть пошли

И баллончики нашли,

Не бросайте их в костёрчик,

Чтобы не было беды.

Все: Нельзя бросать в огонь пустые баллончики от аэрозолей.

Третий: Если вы бензин достали,

Керосин с трудом нашли

И в каком-нибудь подвале

Втихомолку подожгли,

Из-за маленькой канистры

Пострадает целый дом,

Ведь дома сгорают быстро,

А возводятся с трудом!

Все: Не играйте с бензином!

Четвёртый: Если спичек коробок

Ты не взять никак не мог,

И совсем-совсем случайно

Что-то в комнате поджёг,

В руки ты себя бери,

Не пугайся, не ори,

А ползи на четвереньках

В направление двери.

Все: Никогда не прячьтесь при пожаре! В дыму вылезайте на четвереньках и зовите взрослых!

Пятый: Если в комнате у вас

Слёзы катятся из глаз

Так как дым клубами вьётся

И огонь жует палас,

Нужно трубку в руки взять

«01» скорей набрать

И назвать еще потом

Город, улицу и дом.

Все: При пожаре звоните «01». Называйте свой адрес, телефон, фамилию.

Первый: Возле дома и сарая
Разжигать костёр не смей,
Может быть беда большая,
Для построек и людей.

Все: Не разжигай костер рядом с постройками.

Пятый: Ленту гладила Анюта и увидела подруг
Отвлеклась на три минуты и забыла про утюг,
Тут уж дело не до шутки! Вот что значит три минутки!
Ленты нет, кругом угар, чуть не сделался пожар

Все: Никогда не оставляй включенный утюг без присмотра.

Третий: Когда без присмотра оставлена печь –
Один уголёк целый дом может сжечь

Все: Никогда не оставляйте печь без присмотра.

Четвертый: Если твой любимый друг

Взрыв задумал сделать вдруг

Если младшая сестренка ухватилась за утюг,

Другу ты тогда тому

Растолкуй, что почему

А сестренке – о пожаре,

Что известно самому.

Эти действия нужны

Для сохранности страны

Спички, бомбы и мальчишки

Совмещаться не должны.

Все: Не позволяйте другим нарушать правила пожарной безопасности!

Первый: Соблюдение правил пожарной безопасности поможет государству сберечь миллионы рублей, а зачастую – здоровье и жизнь людей.

Учитель: Спасибо , Агитбригада! Ребята, давайте еще раз назовем основные причины возникновения пожаров? (слайды)

• неосторожное обращение с огнем;
• нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми и электронагревательными приборами;
• нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;
• утечка бытового газа;
• беспечность, небрежность и недисциплинированность при пользовании огнем;
• неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.

А теперь мне бы хотелось проверить и закрепить ваши знания в различных ситуациях с огнем. Итак, играют две команды.

Игровые ситуации

Команда «Искра» Команда «Огонек»

Ваш девиз (вывесить плакаты)

«При пожаре как один « Знает мальчик и девчушка-

набираем 01» спички детям не игрушка»

1 конкурс

«Разминка-гимнастика для ума»

Каждой команде задается по 5 загадок, при этом члены команды могут советоваться друг с другом. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл.

Загадки:

1 Чтобы не было огня, не играйте вы в меня. Я – огня сестричка, маленькая … (спичка).

2 Дым увидел – не зевай, нас скорее вызывай (пожарные).

3 Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет (пожар).

4 От маленькой меня не оберешься ты огня (икра).

5 Кто меня не бережется, очень скоро обожжется (огонь).

6 На столе, в колпаке, да в стеклянном пузырьке поселился дружок – развеселый огонек (лампочка).

7 В маленьком амбаре держат сто пожаров (коробок спичек).

8 Шипит и злится, воды боится, с языком, а не лает, без зубов, а кусает (огонь)

9 При пожаре не сидим, набираем … (01).

10 Он для всех опасен нас, называют его … (газ).

11 Красный бык стоит, дрожит, черный – на него бежит. (Огонь и дым)

12 С огнем бороться мы должны, с водою мы напарники, мы очень людям всем нужны. Так кто же мы? (Пожарные)

2 конкурс

«Вопрос-ответ»

Жюри оценивает правильность, четкость ответов. Высокие баллы присуждаются лишь в том случае, если ответы полностью раскрывают тему.

1 Отчего люди гибнут на пожаре?

В первую очередь от дыма, а также от огня и ядовитых газов; во время пожара люди задыхаются и теряют сознание, оказываются в огне.

2 Что такое эвакуация?

Экстренный выход из опасной зоны при возникновении пожара и других ЧС.

Запрещается – загромождать пути эвакуации, устраивать пороги, забивать входные двери.

3 Сколько запасных выходов в нашей школе?

Три: два под основными лестницами, третий рядом с гардеробом на первом этаже.

4 У вас загорелся телевизор. Ваши действия?

Обесточить, накрыть влажной тканью, при необходимости вызвать 01.

5 На сковороде горит масло. Ваши действия?

Выключить газ, накрыть влажным полотенцем.

6 Что необходимо предпринять, если произошла утечка газа в квартире? (Перекрою газ, проветрю квартиру и позвоню “04” для вызова мастера.)

7 В комнате остался ребенок. Комната наполнена дымом. Твои действия?

Накрыться влажной тканью, закрыть дыхательные пути, двигаться ползком, не прятаться в шкафу, под кроватью, искать выход.

8 Вызывая пожарную охрану на какие вопросы ты должен ответить?

Что горит и точный адрес: номер дома, подъезда, его код, номер квартиры, этажа, свою фамилию и телефон.

3 конкурс

«Ассоциации»

Чья команда быстрее составит 5 ассоциативных цепочек (прилаг. +сущ.+глаг.)


прилаг

пенный

пожарный

тяжелый

смелый

влажный

существ.

огнетушитель

номер 01

ожог

пожарный

песок

глагол.

тушить

позвонить

получить

борется

засыпать




4 конкурс

«Мы все знаем!»

В течении 1 минуты каждой команде предлагаются 4 рисунка знаков для определения их предназначения.

Пожарный кран запрещается курить огнетушитель

кнопка включения звуковой оповещатель выход здесь

установок пожарной пожарной тревоги

автоматики

направляющая стрелка Пожароопасно.

Взрывопожароопасное вещество

пожарный гидрант Пожарный водоисточник Место размещения нескольких

средств противопожарной защиты

5 конкурс

«Составь правила пожарной безопасности»

Учащимся раздаются заранее приготовленные разрезанные карточки с правилами пожарной безопасности. необходимо в правильной последовательности сложить правило и приклеить его на бумагу.

1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками.

2. Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.

3. Не суши бельё над плитой.

4. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи, бенгальские огни дома (лучше это делать со взрослыми).

6 конкурс

«Разгадай кроссворд» (приложение)

Ответы:

По горизонтали: 4. Отравление. 7. Кран. 8. Кастрюля. 10. Труба. 11. Газ. 12. Полотенце.

По вертикали: 1. Плита. 2. Дверь. 3. Спички. 5. Воздух. 6. Противогаз. 9. Сквозняк. 10. Телефон. 13. Окно.

7 конкурс

«Первая медицинская помощь»

На слайде показаны степени ожогов. Ребятам необходимо определить правильно каждую степень и выписать себе на листочек правила оказания первой медицинской помощи.

Если ожог незначительный, надо подставить пораженное место под струю холодной воды на 10-15 минут.

Если ожог сильный с пузырями и большой площади, наложить стерильную салфетку, дать пострадавшему обезболивающее, доставить его в больницу.

Учитель: Пока жюри подводит итоги конкурсов, наша агитбригада покажет нам, как правильно пользоваться средствами защиты дыхания: противогазами и ватно-марлевыми повязками.

Заклубился дым угарный

Гарью комната полна.

Что пожарный надевает?

Без чего никак нельзя?

Подведение итогов.

Определение победителей. Награждение команд.

Файлы: Урок – игра.ppt
Размер файла: 1653760 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология