Автор конспекта:
Автор(ы): — Амирова Ф.С.

Место работы, должность: —

учитель математики МБОУ СОШ№1

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

  • Образовательная: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Действия с многочленами»
  • Воспитательная: воспитывать интерес к алгебре, применяя интересные задания, используя различные формы работы; формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность
  • Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно (работа в парах); развивать познавательные интересы.
  • Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 8

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    А.Г.Мордкович Алгебра в 2 частях -2010г

    Используемая методическая литература: —

    книга для учителя Мордкович А.Г. -2010

    тесты по Алгебре к учебнику Мордкович Ключникова Е.М.-2010

    Используемое оборудование: —

    компьютер

    интерактивная доска

    Используемые ЦОР: —

    презентация

    Краткое описание: —

    Сегодня у нас урок закрепления материала по теме Действия с многочленами. В тетрадях запишем число и тему урока “Действия с многочленами, а в проектах оформим новую страницу Музей науки и техники. Перед вами маршрутные листы. Давайте начнем их заполнять (подпишем и выберем из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока).

    Перед посещением музея мы должны приобрести билеты. Для этого ответим на предложенные вопросы, используя значки: Λ да, — — нет. Итак, начали!

    Действия с многочленами Цели и задачи: 1. Образовательная: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Действия с многочленами» 2. Воспитательная: воспитывать интерес к алгебре, применяя интересные задания, используя различные формы работы; формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность 3. Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно (работа в парах); развивать познавательные интересы. ХОД УРОКА 1.Организационный момент Здравствуйте ребята. Сегодня у нас урок закрепления материала по теме «Действия с многочленами». В тетрадях запишем число и тему урока “Действия с многочленами», а в проектах оформим новую страницу «Музей науки и техники». Перед вами маршрутные листы. Давайте начнем их заполнять (подпишем и выберем из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока). Перед посещением музея мы должны приобрести билеты. Для этого ответим на предложенные вопросы, используя значки: «Λ» – да, « — » — нет. Итак, начали! 2. Графический тест теоретического материала. Верно ли утверждение, определение, свойство? 1. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей. 2. Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена. 3. Целое выражение, которое содержит произведение чисел и букв, называют одночленом. 4. Сумма показателей степеней всех букв входящих в одночлен называемый степенью одночлена. 5. Одинаковые или отличающиеся друг от друга только коэффициентами, называют подобными членами. 6. Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется одночленом. 7. В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен. 8. В результате умножения одночлена на многочлен получается многочлен. 9. Многочлен в котором отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен стандартного вида называется многочленом стандартного вида. 10. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак “+”, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки. 11. Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак “-”, скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные Проверка: –– —ΛΛΛ— —ΛΛΛΛ Выставите себе оценки: «5» — ошибок нет «4» — две ошибки «3» — четыре ошибки «2» — больше четырех ошибок 3. Картинная галерея На доске портреты ученых-математиков. Возле каждого портрета подписаны числовые выражения. Я читаю предложения. Ваша задача: выполнить действия и по полученным ответам догадаться, о каком ученом шла речь в моем тексте. Архимед Пифагор Евклид Декарт Галуа а3х3 –а3х3 4,5а9х5 -3а3х3 3а3х3 1. Этот античный ученый побеждал на Олимпийских играх и впервые открыл математическую теорию музыки (Пифагор) 2. Ученый, который несмотря на свою молодость, успел сделать много открытий в математике, но, к сожалению, был убит на дуэли в 21 год (Галуа) 3. Его любимая фраза – «что и требовалось доказать» (Евклид) 4. Инструменты Летописец сообщает, что строительство Успенского собора в Кремле велось в «кружало и в правило». К помощи каких инструментов прибегли мастера? (к циркулю и линейке) Длинный многоместный открытый экипаж с продольной перегородкой. Служил городским общественным транспортом в России в 19 веке (линейка) Древними цивилизациями это устройство применялось для арифметических вычислений (абак). Назовите древний геометрический инструмент, который, по утверждению римского поэта Овидия (Iв.), был изобретен в Древней Греции. (циркуль) Сейчас вас ждет парная работа. Ваша задача – найти значение выражения и ответить на предложенный вопрос. 1группа: 12(2 — р)-29р-9(р +1) при р = 1/4; ответ: 2,5 2 группа: 8х-(3х +1)5х при х = -2; ответ: — 66 3 группа: (с + 2)с – (с + 3)с2 при с = -3; ответ: 3 4 группа: 2(3b +1) — 5 при b = -2; ответ: — 15 5. Следующий экспонат в музее посвящен превращениям квадратного листа бумаги. Японская мудрость издревле гласит: «Великий квадрат не имеет пределов». Попробуй простую фигурку сложить, И вмиг увлечет интересное дело. (А.Гайдаенко) Как называется это искусство? Вынесите общий множитель за скобки и сложите зашифрованное слово: А Г И М О Р 5а2с 7а2с2 4а2с 7ас 2ас2 2а2с2 1) 4а2с2 + 36а2с3 + 6ас4 5) 15а4с3 – 5а2с2 + 10а2с 2) 2а2с4 – 2а4с2 +6а3с3 6) 21а3с2 + 28а2с3 – 14ас 3) 20а3с2 + 4а2с 7) 12а3с4 – 8а2с3 + 4а2с 4) 28а2с4 – 21а3с2 6. Тайные знаки Ваша задача – решить уравнения. Найденному корню уравнения соответствует карточка с заданием: в системе координат нарисовать рисунок. Воробей (а) (-6;1), (-5;-2), (-9;-7), (-9;-8), (-5;-8), (-1;-5), (3;-4), (5;-1), (8;1), (9;3), (2;2), (4;6), (3;11), (2;11), (-2;6), (-2;2), (-4;4), (-5;4), (-6;3), (-6;2), (-7;2), (-6;1) Ёжик (б) (2;-1), (3,5;0,5), (4;-1), (5;0), (4;2), (2;1), (2;3), (4;5), (4;6), (2;5), (1;7), (1;8), (0;7), (0;9), (-1;7), (-2;8),(-2;7), (-3;7), (-2;6), (-4;6), (-3;5), (-4;5), (-3;4), (-5;4), (-4;3), (-5;3), (-4;2), (-6;2), (-5;1), (-6;1), (-5;0),(-6;0), (-5;-1), (-6;-2), (-4;-2), (-5;-3), (-3;-4), (-4;-5), (-2;-5), (-1;-6), (3;-6), (3;-5), (1;-5), (1;-4), (2;-3), (2;-1) Заяц (в) (-14;2), (-12;4), (-10;5), (-8;10), (-7;11), (-8;5), (-7;4), (-5;1), (-3;1,5), (3;0), (8;1), (10;0), (11;2), (12;1), (12;0), (11,5;-1), (13;-5), (14;-4,5), (15;-9), (15;-11), (13,5;-6,5), (11;-8), (8;-5), (-1;-7), (-5;-6), (-7;-7), (-9;-7), (-11;-6,5), (-13;-7), (-15;-6), (-12;-5,5), (-9;-6), (-11;-1), (-13;0), (-14;2). Голубь (г) (-4;8), (-5;7), (-5;6), (-6;5), (-5;5), (-5;4), (-7;0), (-5;-5), (-1;-7), (3;-7), (9;-2), (13;-2), (14;-1), (6;1),(8;4), (15;7), (3;8), (2;7), (0;3), (-1;3), (-2;4), (-1;6), (-2;8), (-4;8) Уравнения: а) б) в) г) Ответы: а) ; б) ; в) 1; г) – 11 7. Подведение итогов урока: анализ деятельности  Какие были трудности?  Что было интересно?  Кто считает, что тему усвоил?  Кому требуется помощь? Вернемся к маршрутным листам и отметим тот рисунок, который соответствует вашему настроению на конец урока. 8. Домашнее задание.  Повторить теоретический материал из вопросов экзаменационной тетради  Рисунки, проект
    Файлы: внекл.меропр.в 7 кл..rar
    Размер файла: 4466923 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология

    https://bike.net/en - Harley breakout