Автор конспекта:
Автор(ы): — Попова Анастасия Александровна
Место работы, должность: — МАОУ СОШ № 5 именни Ю.А. Гагарина, учитель математики
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Обеспечить условия для усвоения учащимися порядка деления десятичной дроби на натуральное число.
Образовательная: познакомить учащихся с алгоритмом деления десятичной дроби на натуральное число;
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету;
Развивающая: способствовать развитию вычислительных навыков.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 26
Используемые учебники и учебные пособия: —
1. Математика 5. Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, 2008.
2. Сборник задач и упражнений по математике, 5 класс.
В.Г.Гамбарин, И.И.Зубарева. М.:Мнемозина,2011.
Используемая методическая литература: —
История математики в школе. Г.И.Глейзер.1983 г.
Увлекательная внеклассная работа в 5-8-х классах. Н.Ф.Дик, Ростов на Дону: Феникс,2008.
Используемое оборудование: —
компьютер, мультимедийный проектор.
Краткое описание: — Урок изучения нового материала. Общеобразовательный класс, ученики со средними способностями к обучению.
Класс: 5
Предмет: Математика
Тема: «Деление десятичных дробей на натуральное число»
Цель урока: Обеспечить условия для усвоения учащимися порядка деления десятичной дроби на натуральное число.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с алгоритмом деления десятичной дроби на натуральное число;
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету;
Развивающая: способствовать развитию вычислительных навыков.
Ход урока:
1.Организационный момент
Психологический настрой детей на урок.
Учитель:Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте своего соседа по парте дружеским рукопожатием, посмотрите друг другу в глаза и пожелайте себе и своему товарищу хорошего настроения, я тоже желаю вам хорошего настроения и активной деятельности на уроке.
Учащиеся приветствуют учителя, соседа по парте, готовят к уроку рабочее место.
2. Проверка домашнего задания
Учитель:Сейчас я предлагаю вас поменяться тетрадями и проверить друг у друга домашнее задание. (предложить варианты обмена сильный- слабый). Можете оценить работу своего товарища.
Работа в парах, оценка работ.
3.Устный счет
Учитель: А теперь проведем небольшое соревнование между рядами. Мы будем подниматься по лестнице знаний (лестница рассчитана на количество человек в команде). Слайд 1
Учащиеся по очереди выполняют вычисления устно, чья команда первой поднимется по лестнице, объявляется победителем.
4.Актуализация знаний
Учитель:
— Скажите, ребята, с какими числами вы сейчас работали?
— Правильно молодцы!
— А теперь поработайте в парах, расскажите друг другу все что вы знаете о десятичных дробях. За каждый правильный ответ оценивайте своего товарища знаком «+».
— Молодцы, с заданием вы справились, теперь давайте решим задачу. Слайд 2
Предполагаемые ответы:
— Мы работали с десятичными дробями
Работают в парах.
5.Открытие обучающимися нового знания
Учитель:
— Как вы думаете как мы будем решать эту задачу?
— А как вы думаете мы будем выполнять деление?
(Выслушать все версии, выбрать правильную, пригласить учащегося для записи на доске)
— Как вы думаете какова тема нашего сегодняшнего урока?
— Какова цель урока?
— Правильно молодцы!
— Опираясь на наш пример попробуйте сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число.
Учащиеся:
Предполагают решение задачи с помощью.
Предлагают варианты выполнения деления.
Формулируют тему и цель урока.
Формулируют правило деления.
6.Закрепление
Учитель:
— Откройте учебник на стр. 209, прочитайте правило. Ваше правило сошлось с правилом в учебнике.
— Молодцы!
Слайд 3
— Теперь поработаем у доски (2,3 человека у доски остальные на местах)
Игра «Кто быстрее»
Слайд 4
— Молодцы с заданием справились, а теперь поработаем самостоятельно.
Учебник
Iуровень — № 1340 (а,б,в)
IIуровень — № 1340 (г,д,л)
IIIуровень- № 1340 (е,з,к)
Коллективная работа с комментариями.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу по предложенным вариантам, проверяют себя.
7.Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
8.Итог урока
Слайд 5
Работа с сигнальными карточками.
9.Домашнее задание
Задание на выбор:
1. № 1353;
2. 1348;
3. Составить кроссворд по теме: «Десятичные дроби».
10.Оценки за урок
Подсчитывают количество «+», выставляют оценки
Литература:
1. Математика 5. Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, 2008.
2. Сборник задач и упражнений по математике, 5 класс.
В.Г.Гамбарин, И.И.Зубарева. М.:Мнемозина,2011.
3. История математики в школе. Г.И.Глейзер.1983 г.
4. Увлекательная внеклассная работа в 5-8-х классах. Н.Ф.Дик, Ростов на Дону: Феникс,2008.
Файлы: презентация к уроку.ppt
Размер файла: 157696 байт.