Автор конспекта:
Автор(ы): — Олейник Ирина Валерьевна

Место работы, должность: — Казахстан, г.Тараз, средняя медресе № 13 мэтр биологии и химии

Регион: — Зарубежье — Казахстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее сталагмит

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 сорт

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

Деление клетки. Митоз

Цели и задачи: Сформировать знания о значении деления клетки про размножения, роста и развития организмов; о процессах, протекающих на клетке на интерфазе и на страница митоза; о механизме, обеспечивающем непрерывность числа и формы хромосом на клетках; подвести учащихся к выводу о материальном единстве органического мира, о необходимости охраны окружающей среды мутагенами.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Краткое описание: — Модульный наставление вдоль биологии про 9 классов вдоль теме: Деление клетки. Митоз.

Деление клетки. Митоз

Цели и задачи: Сформировать знания о значении деления клетки про размножения, роста и развития организмов; о процессах, протекающих на клетке на интерфазе и на страница митоза; о механизме, обеспечивающем непрерывность числа и формы хромосом на клетках; подвести учащихся к выводу о материальном единстве органического мира, о необходимости охраны окружающей среды мутагенами.

Технологии:

  • информационно-коммуникационная;
  • здоровьесберегающая;
  • модульная;
  • групповая.
  • Оборудование:таблицы, субмодель ДНК, дискета «деление клетки», к/ф «хромосомная парадигма наследственности», компьютерная графика, проектор, интерактивная доска.

    Ход урока

  • Организация и зачало урока.
  • Объявление темы, цели и задач.
  • Объяснение нового материала
  • Закрепление
  • Домашнее задание
  • Урок начинается с беседы вдоль следующим вопросам:

    Номер учебного элемента

    Учебный материал с указанием заданий

    Рекомендации вдоль выполнению заданий, оценка

    1

    2

    3

    УЭ – 0

    Цель:в результате овладения содержанием модуля вам должны получить знания о непрямом делении клетки – митозе, о подготовке клетки к делению и его фазах.

    Внимательно прочитайте намерение урока

    УЭ – 1

    Подготовка к работе.

    I. Обсудите на парах и подготовьте устные ответы на следующие вопросы:

  • Что называется размножением?
  • Назовите известные вам способы размножения организмов?
  • Чем отличается половое гектографирование организмов от бесполого?
  • Что такое хроматин?
  • Что такое диплоидный и гаплоидный наборы хромосом?
  • II. Обсудите сии вопросы на классе.

    Оцените свои знания.

    Работайте на парах

    Оценивается

    5-мя баллами

    Работайте с классом

    УЭ – 2

    Изучение нового материала

    Цель:получить доставление о митозе.

    Задание: внимательно слушайте лекцию, выделяйте подле записи новые термины. Зарисуйте схему митоза.

    Лекция вдоль теме «Деление клетки. Митоз».

    План лекции:

  • Сообщение об истории митоза
  • Подготовка к делению. Основные процессы, происходящие на интерфазе.
  • Фазы митоза.
  • Биологическое выгода митоза.
  • В тетради схему рисуйте простым или цветным карандашом

    УЭ – 3

    Цель: самостоятельно изучить основные события, происходящие на митозе, понять биологическое выгода митоза.

  • Прочитайте машинопись «Деление клетки» на § 9 (Учебник про IXкласса «Общая биология» подина ред. Ж.Б. Шилдебаев. – Алматы.; Мектеп, 2009 г.)
  • Изучите зарисовка (№ 12, стр. 31 на §9) учебника
  • Обсудите расстояние митоза вдоль рисунку (стр. 31 § 9).
  • Выполните запрос (письменно)
  • Задание 1:

    Выполните задания:

    1. Рассмотрите рисунок

    а) назовите фазы митоза, обозначенные на рис. цифрами 1-7.

    1 – 5 –

    2 — 6 -

    3 – 7 -

    4 -

    2. Из скольких молекул ДНК состоят метафазные хромосомы?

    3.В нежели выгода удвоения ДНК?

    4.Какие хромосомы называют гомологичными?

    Задание 2:

    определите хромосомный собрание клетки и триста молекул ДНК на начале деления и на конце. Вместо ? впишите триста nи c.

    V. Проверьте безукоризненность выполнения заданий.

    Оцените работу (каждый трубоправильный решение оценивается на 1 балл, раз на ответе есть ошибки – 0 баллов).

    Проанализируйте ошибки.

    Работайте самостоятельно

    Работайте на парах

    Работу выполняйте письменно на тетрадях

    Оценивается

    5-мя баллами

    Оценивается 4-мя баллами

    Правильные ответы собирает учитель

    УЭ – 4

    Закрепление изученного материала.

    Цель: выявить ярус усвоения нового материала.

    Задание 1:

    Дайте определения терминам:

    — митоз;

    — шпиндель деления;

    — цитокинез;

    — интерфаза;

    — клетевой цикл;

    — кариокенез;

    — центромера.

    Задание 2:

    1. Заполните таблицу:

    Фазы митоза

    Фазы

    Характеристики процессов

    Обсудите результаты работы.

    Оцените свою работу.

    Критерии оценки:

    — нетути ошибок – 5 баллов;

    — 1 оплошность – 4 балла;

    — 2, 3 ошибки – 3 балла;

    — 5, 6 ошибок – 2 балла.

    Работайте с учителем

    За кажинный трубоправильный решение – 1 балл

    Работайте самотеком на тетрадях. Оценивается 5 баллами

    УЭ – 5

    Подведение итогов урока.

    1. Прочитайте цели урока.

    2. Достигли династия Вы цели урока? В какой-либо степени?

    3. Оцените свою работу на уроке.

    Подсчитайте намолот баллов, которое Вы набрали подле выполнении заданий.

    Поставьте себя оценку.

    Индивидуально

    Вместе с классом

    Лист контроля начертить на тетради и заполнить его

    Лист контроля Ф.И.___________________________________________

    Этапы работы

    Количество баллов вдоль заданиям

    Итого

    УЭ

    № 1

    № 2

    № 3

    № 4

    УЭ — 1

    УЭ — 3

    УЭ — 4

    Критерии оценки. Если Вы набрали:

    -24-26 баллов, мера отношение за наставление «5»;

    — 20-23 балла, мера отношение за наставление «4»;

    — 16-19 баллов, мера отношение за наставление «3»;

    — меньше 16 баллов, мера отношение за наставление «неуд.»

    Не огорчайтесь, у Вас вновь полно возможность исправить положение.

    Домашнее задание:

    оценка «5», мера запрос Вы не получаете,

    «4» — прочитайте §9 ,

    оценка «3» — Вы недостаточно знаете тему, повторите §9 и записи на тетради.

    Творческое задание: составьте схему митоза на альбомном листе.


    Лекция вдоль теме «Деление клетки. Митоз».

    План лекции:

  • Сообщение об истории митоза
  • Подготовка к делению. Основные процессы, происходящие на интерфазе.
  • Фазы митоза.
  • Биологическое выгода митоза
  • Учение о размножении клеток исторически возникло на качестве одного из разделов клеточной теории.

    Размножениесоставляет одна из важнейших характеристик сущности жизни.

    К размножению способны все безо исключения живые организмы, от бактерий пред млекопитающих. ( диапозитив самоудвоения ДНК)

    Существование каждого вида животных и растений, правопреемство посерединке родительскими особями и потомством поддерживаются чуть только по причине размножению. На молекулярном уровне сравнительный слушание размножения выражается на уникальной способности ДНК к самоудвоению ее молекул. На клеточном уровне организации к размножению способны такие органоиды, будто митохондрии и хлоропласты.

    Клетки одноклеточных и многоклеточных организмов размножаются делением. Формы размножения делением разнообразны, а на основе всех форм бесполого и полового размножения лежит дихотомия клетки.

    Мы приступили к изучению большущий и важной темы «Размножение и развитость организмов». Изучение ее отдельных единица невероятно безо детального и последовательного рассмотрения темы сегодняшнего урока. «Деление клеток – положение размножения и индивидуального развития организмов. Митотический цикл. Митоз».

    Существует неудовлетворительно вида деления клеток:

    1.Митоз(от греческого «митос» — нить) – непрямое или бесполое размножение

    2.Амитоз или кариокенез– прямое деление, подле котором микроядро безо всяких видимых на немой изменений разделится на две части.( слайд)

    В природе подлинный распространен митоз

    Мы толком рассмотрим митоз.

    История митоза (сообщение учащегося)

    Начиная с 1873 года многими исследователями были описаны разнообразные картины непрямого деления (митоза) растительных и животных клеток.

    В 1875 году Э. Страсбургер, О.Бючли и В.Майзель самобытно дружбан от друга сообщали удовлетворительно точные сведения о митотическом делении клеток, подлинный подробное и правильное пересказывание стадий этого процесса было завершенно на 1879 году разом В.Шлейхером, П.И. Перемежко, В. Флемингом.

    С этого времени и вдоль теперешний будень наблюдается все более крепчающий нужда ученых к митотическому делению клеток, имеющему невероятно большое выгода про таких важных биологических явлений, будто наследственность, эмбриональное развитие, рост, электрорегенерация и т.д.

    В 1883 году В.Ру дал биологическую трактовку митозу будто процессу, обеспечивающему правильное и равномерное расколка ядра на две равные и идентичные половины, словно было посему подтверждено экспериментально.

    Такова заваруха открытия этого важного нынче процесса. Как же он осуществляется?

    Впервые мы с вами знакомились с его ходом на 6 классе. Уже дальше выяснили выгода хромосом подле передаче наследственных признаков. В 8 классе-краткое рекогносцировка процесса на основе знакомства с молекулами ДНК и РНК.

    Сегодня, изучив конституция клетки вдоль последним данным, толком изучив конституция и функции ДНК и РНК, мы изучаем митоз- неэлементарный процесс, на часик которого происходят значительные изменения различных структур и органоидов клетки. Приступаем подлинный к изучению последовательности этапов митоза. Перед вами слайд, на котором изображен вся клетевой цикл.

    А в настоящее время рассмотрим расстояние самого процесса.

    (Слайды)

    I Интерфаза.(слайд )

    Подготовка клетки к митозу начинается вновь на периодинтерфазы – страница подготовки, или декада посерединке делением клеток. Что же здесь происходит?

    1.Удваиваются ДНК и хромосомы;

    2. Увеличивается триста органоидов цитоплазмы;

    «факт готовности» 3. Синтезируется АТФ;

    4. Идет целостность белков, особо тех, которые связаны с хромосомами и клеточным центром.

    Теперь перицит приступает к делению. Сам деление заключает 4 фазы: профаза, метафаза, анафаза, телофаза.

    II Профаза. (слайд)

    Это низший ступень митоза, на котором микроядро увеличивается на обьеме, да будто на немой на результате спирализации становятся видимыми хромосомы. Остановимся на строении хромосом.(слайд №4)

    Хромосомы резко утолщаются и становятся видимыми на оптический микроскоп. Хромосома состоит из удлиненного плотного тельца, состоящего из двух «сестринских» хроматид, соединненых центромерой- это первичная перетяжка. Хроматиды окружены белком. Посмотрите, будто это выглядит на слайде.

    В профазе клетевой середка разделяется на центриоли. Тонкие нити, образующиеся посерединке ними, получили заголовок ахроматинового веретена деления. Центриоли вдвоем с ахроматиновым веретеном деления расходятся к противоположным полюсам. Ядерная конъюнктива растворяется. Хромосомы раскрепощенно располагаются на цитоплазме.

    Итак, на профазе:

    1. Спирализация хромосом;

    2. Образование хроматинового веретена деления;

    3. Растворение ядерной оболочки;

    4.Хромосомы на цитоплазме.

    III Метафаза.(слайд)

    Следующий этап- момент , начинается метакинезом – слушание движения хромосом из их положений на конце профазы на экваториальную нотогея клетки. Обратите внимание: предыдущая промискуитет будто бы дает основу, начало ходу следующей. Хромосомы располагаются на одной плоскости. Теперь к центромерам каждой хромосомы прикрепляется гифы ахроматинового веретена. Степень спирализации хромосом достигает максимума. При метафазе перицит беспечально уязвима про различных воздействий, да будто это подлинный виновный страница жизни клетки:

    1.Резко снижается целостность РНК и белков;

    2.Значительно перебой на структуре ЭПС;

    3.Хромосомный материал подлинный контактирует с цитоплазмой (клетка безо ядра).

    Заканчивается момент разрывом центромер хромосом и дисгрегация их на две хроматиды. Итак, на метафазе:

    1.Процесс метакинеза;

    2.Максимальная фазис спирализации;

    3.Прикрепление хромосом и расколка их на две хроматиды.

    (слайд)

    IVАнафаза.(слайд)

    В анафазе:хроматиды расходятся к противоположным полюсам клетки. Их годится назвать дочерними хромосомами. Движение их осуществляется за цифирь нитей веретена деления. При этом используется биоэнергия АТФ! В анафазе начинает возобновляться слушание синтеза РНК и белков.

    Итак, на анафазе:

    1. Расхождение хромосом;

    2. Здесь используется АТФ;

    3. Синтез РНК и белков.

    V Телофаза.(слайд)

    Последняя момент митоза – телофаза. Обратите отзывчивость на заголовок фазы.

    Да, здесь будто бы должны образовываться неудовлетворительно тела – две новые клетки! – цитотомия – расколка тела клетки.

  • Начинается телофаза с того момента, будто хромосомы достигли полюсов клетки. (слайд)
  • а) начинается деспирализация (раскручивание) хромосом. Они возвращаются к состоянию, на котором были на неделящейся клетке.

    б) появляются ядрышки и ядерная мембрана;

    в) саркоплазма делится и дочерние клетки отделяются дружбан от друга.

    Подводя плод описанию митоза, обратите отзывчивость на подлинный существенные процессы, происходящие подле типичном делении клеток:

    (слайд)

  • Цикл спирализации и деспирализации хромосом;
  • Изменение ядра на профазе;
  • Формирование митотического аппарата;
  • Преобразование мембран клетки;
  • Разделение хромосом на хроматиды;
  • Закономерное стаскивание хромосом;
  • Реконструкция ядер на телофазе;
  • Цитокинез.
  • Очень серьезно понять, словно раз подле нарушении этой закономерности хромосомы рельефно не распределяются посерединке дочерними клетками, мера нарушается распоряжение передачи наследственных признаков от материнской клетки дочерним. Следовательно, нарушится митоз, клетки утратят одаренность к упорядоченному, четкому делению. Один из результатов – сталагмит опухолевых тканей.

    Итак, на нежели же фокус митоза?

    В результате митоза каждая дочерняя перицит получает такие же хромосомы, будто имела материнская клетка. Число хромосом на обоих дочерних клетках на равной степени числу хромосом материнской клетки.

    Следовательно , биологическое выгода митоза заключается на начальственно равномерном распределении хромосом посерединке ядрами двух дочерних клеток.

    Митоз обеспечивает точную передачу всей наследственной информации каждому из дочерних ядер.



    Файлы: открытый наставление дихотомия клетки.doc
    Размер файла: 2847232 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология

    Не зря говорят, что русские девушки - очень горячие и крутые! Вы можете проверить это в нашем разделе русской порнографии, где только самые крутые сексуальные девушки уже ждут Вас, для того, чтобы на роликах доказать, на что они горазды в высоком качестве и бесплатно!