Автор конспекта:
Автор(ы): — Санатуллова Гульнара Ирфановна
Место работы, должность: — Мочалеевская основная школа
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Биология
Цель урока: — Углубить понятие клетка.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И. Сонин "Биология. Общие закономерности" 9 класс.
Используемая методическая литература: —
Л. В. Борисова "Тематическое и поурочное планирование по биологии" УМК
Используемое оборудование: —
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация «Клеточный цикл», видеофрагмент «Процесс митоза», микроскопы, микропрепараты и раздаточные карточки: фазы митоза.
Краткое описание: — Урок с ипользованием компьютера.
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} table.MsoTableGrid {mso-style-name:»Сетка таблицы»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; border:solid windowtext 1.0pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-border-insideh:.5pt solid windowtext; mso-border-insidev:.5pt solid windowtext; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-font-family:»MS Mincho»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
Задачи урока:
1. Образовательные: Продолжить формирование знаний учащихся о митотическом делении клетки и его значении.
2. Развивающие: Уметь различать основные фазы митоза; работать с микроскопом и компьютером.
3. Воспитательные: Воспитывать аккуратность в работе с оптическими приборами и компьютером.
Тип урока: Комбинированный
Методы: Словесный, наглядный
Новые знания: клеточный цикл,
Опорные знания: клетка, ДНК,РНК, биосинтез, хроматиды, веретено деления, центриоли, профаза, метафаза, анафаза, телофаза.
Ход урока:
№
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
1
Организационный
Учитель предлагает учащимся приготовиться к уроку, успокоиться, приветствует.
момент
Учащиеся выполняют требования учителя.
1´
2
Актуализация опорных
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:
1. Из каких частей состоит клетка?
2. Какие органоиды имеются в к цитоплазме?
Учитель предлагает учащимся выполнить тестовую работу, используя компьютер.
Описание теста:
1. Внутренняя полужидкая среда клетки, в которой расположены органоиды и ядро – это:
А — вакуоль
Б — цитоплазма
В — аппарат Гольджи
Г – митохондрии
2. Главным структурным компонентом ядра является:
А- хромосомы
Б- рибосомы
В- митохондрии
Г- хлоропласты
3. Собственную ДНК имеют:
А- комплекс Гольджи
Б- лизосома
В- эндоплазматическая сеть
Г- митохондрии
4. Клетку животных относят к группе эукариотных, так как она имеет:
А- хлоропласты
Б- плазматическую мембрану
В- оболочку
Г- ядро, отделенное от цитоплазмы оболочкой
5. Клетки прокариот в отличие от клеток эукариот, НЕ имеют:
А — хромосомы
Б — клеточной оболочки
В — ядерной мембраны
Г — плазматической мембраны
6. Все прокариотичекие и эукариотические клетки имеют:
А- митохондрии и ядро
Б- вакуоли и комплекс Гольджи
В- ядерную мембрану и хлоропласты
Г-плазматическую мембрану и рибосомы
7. Клетки животных в отличии от клеток растений не имеют:
А- клеточной мембраны и цитоплазмы
Б- митохондрий и рибосом
В- оформленного ядра и ядрышка
Г- пластид, вакуолей с клеточным соком, оболочки из клетчатки
8. Соматические клетки в отличии от половых содержат:
А- двойной набор хромосом
Б- одинарный набор хромосом
В- цитоплазму
Г- плазматическую мембрану.
9. Какой клеточный органоид содержит РНК?
А- вакуоль
Б- рибосома
Г- хлоропласт
Д- лизосома
10. В клетке храниться наследственная информация о признаках организма, поэтому ее называют единицей живого:
А- функциональной
Б- структурной
В- генетической
Г- биохимической
Работа учащихся оценивается компьютером.
знаний учащихся
1.Клетка состоит из трех основных частей: ядро, цитоплазма, мембрана ( клеточная оболочка).
В цитоплазме находятся: рибосомы, митохондрии, ЭПС, комплекс Гольджи, лизосомы, вакуоль, центриоли. У растений есть хлоропласты.
Учащиеся выполняют тестовую работу.
9´
3
Мотивация учебной
Учитель рассказывает учащимся, показывая слайды № 3,4,5
Впервые митоз наблюдали в спорах папоротников, хвощей и плаунов преподаватель Дрептского университета в 1872 г. Г.Э. Руссов и русский ученый И.Д. Чистяков в 1874г.
деятельности.
Учащиеся слушают и рассматривают слайды.
4´
4
Сообщение темы и задач
Сегодня мы с вами продолжим изучать деление клетки, познакомимся с жизненным циклом клетки.
Учитель предлагает учащимся записать в тетрадях тему урока: «Деление клетки»
урока
Учащиеся записывают тему урока в тетрадях.
1´
5
Изучение нового
Учитель рассказывает:
Важный признак жизни клетки – ее деление. При делении из одной клетки возникают две или несколько приблизительно одинаковых клеток. Этот процесс характерен для всех организмов – одноклеточных и многоклеточных. Рост многоклеточного организма, регенерация, размножение всех клеточных форм жизни происходит благодаря делению клеток.
Клетка в своей жизни проходит разные состояния: фазу роста и фазы подготовки к делению и деление.
Учитель предлагает учащимся записать в тетрадях определение:
Промежуток времени от момента возникновения клетки в результате деления до его гибели или до следующего деления представляет собой жизненный цикл клетки.
Учитель продолжает рассказывать, показывая слайды №6-12
В это время клетка растет, специализируется и выполняет свои функции в составе ткани и органов многоклеточного организма. В тех тканях, где клетки непрерывно делятся, у части из них жизненный цикл совпадает с митотическим циклом.
Учитель предлагает записать учащимся определение.
Митотическим циклом называют совокупность последовательных и взаимосвязанных процессов в период подготовки клетки к делению, а также на протяжении самого митоза.
Учитель продолжает.
На слайде видно, что после завершения митоза клетка может вступить в период подготовки к синтезу ДНК (G1)
В это время в клетке усиленно образуются РНК и белки, повышается активность ферментов, участвующих в биосинтезе. Затем клетка приступает к синтезу ДНК или ее редупликации – удвоению. Две спирали старой молекулы ДНК расходятся, и каждая становится матрицей для воспроизводства новых цепей ДНК. Каждая из двух дочерних молекул обязательно включает одну старую спираль и одну новую.
После завершения синтеза ДНК (S фазы) клетка не сразу начинает делиться. По окончании синтеза ДНК происходит подготовка клетки к митозу (G2).
Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос:
Как вы думаете для осуществления процесса митоза достаточно, чтобы прошел процесс удвоения ДНК?
Затем учитель предлагает записать в тетрадях определение митоза.
Митоз, или непрямое деление, — основной способ деления эукариотических клеток.
Далее учитель рассказывает, используя слайды №13-18
Митоз – деление соматических клеток с диплоидным набором хромосом, в результате которого образуются две дочерние клетки с таким же набором хромосом.
Митоз представляет собой непрерывный процесс, но для удобства изучения биологи делят его на 4 стадии в зависимости от того, как выглядят в это время хромосомы в световом микроскопе. В митозе выделяют профазу, метафазу анафазу и телофазу.
Затем учитель предлагает учащимся посмотреть слайд фазы митоза, рассказывая:
В профазе хромосомы скручиваются, спирализуются, становятся видимыми; две центриоли расходятся к полюсам клетки; формируются веретено деления; исчезает ядрышко, ядерная оболочка.
Следующей фазе метафазе каждая хромосома состоит из двух сестринских хроматид, соединенных в центромерных участках; хромосомы выстраиваются в экваториальной плоскости клетки; нити веретена деления прикрепляются к каждой хромосоме в области центромера.
В анафазе хроматиды, удвоенные в интерфазе, становится самостоятельными хромосомами, и расходятся к полюсам клетки.
В следующей фазе телофазе хромосомы, собравшиеся у полюсов клетки, раскручиваются, деспира- лизируются; формируется ядерная мембрана, образуется ядро; происходит деление цитоплазмы;
Органоиды распределяются между двумя клетками; две клетки отделяются друг от друга.
материала
Учащиеся слушают.
Учащиеся записывают в тетрадях.
Учащиеся слушают.
Учащиеся записывают.
Учащиеся слушают.
Для этого еще необходимо удвоение центриолей, синтез белков, из которых строится веретено деления, завершение роста клетки.
Учащиеся делают записи в тетрадях.
Учащиеся слушают.
Учащиеся слушают.
16´
6
Закрепление знаний
Учитель предлагает учащимся, используя компьютер просмотреть видеофрагмент «Процесс митоза» и затем рассмотреть с помощью микроскопа микропрепараты: фазы митоза.
Учитель предлагает посмотреть на экран и выполнить задания которые высвечиваются на экране слайд №19
Учащиеся смотрят видеофильм и рассма- тривают микропрепараты.
Учащиеся выполняют задания.
10´
8
Подведение итогов урока и
Учитель сообщает, что сегодня мы с Вами познакомились с понятием «жизненной цикл клетки», продолжили ознакомление с фазами митоза.
Далее учитель оценивает работу учащихся на уроке.
оценивание учащихся
3´
9
Домашнее задание.
Учитель предлагает учащимся открыть дневники и записать домашнее задание: На доске высвечивается слайд №20
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.
1´
Файлы: приспособления.zip
Размер файла: 4993720 байт.