Автор конспекта:
Автор(ы): — Рубан Тамара Дмитриевна

Место работы, должность: — МОУ «Гимназия №7″ г. Саратова, репетитор математики

Регион: — Саратовская круг

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее сортообразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 экономкласс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

  • Изучение правила деления дробей; часть элементарных умений выполнять секстоль дробей;
  • развитие основных умений выполнять секстоль дробей вдоль основному алгоритму; продолжение внимания, логического мышления;
  • воспитание интереса к изучению предмета, умений работать на группах

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Зубарева И.И., Мордкович А.Г.

Используемая методическая литература: —

УМК Зубарева И.И., Мордкович А.Г.К

Краткое описание: — Урок изучения нового материала с использованием ЦОРов, обучает применению алгоритма деления близ решении задач, развивать опытность прогнозировать и предвидеть результаты своей работы

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Деление обыкновенных дробей

  • Рубан Тамара Дмитриевна

  • МОУ «Гимназия №7» г.Саратова

  • Учитель математики

  • Математика

  • 6

  • «Деление дробей», задание №1

  • «Математика», 6 класс, Зубарева И.И., Мордкович А.Г.

  • Цель урока:
  • Изучение правила деления дробей; часть элементарных умений выполнять секстоль дробей;
  • развитие основных умений выполнять секстоль дробей вдоль основному алгоритму; продолжение внимания, логического мышления;
  • воспитание интереса к изучению предмета, умений работать на группах
  • Развивать:

    • Навыки самоконтроля близ выполнении самостоятельной работы;
    • Умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания близ выполнении деления обыкновенных дробей;
    • Умение искать ответы на вопросы с помощью компьютерных программ.
    • Обратить бережность на пестование воли и настойчивости про достижения конечных результатов.

    9. Задачи:

    — Научить ребят применять предписание деления обыкновенных дробей, делить дробь на натуральное число, делить смешанные числа

    — На примере решения тестового задания формировать опытность прогнозировать и предвидеть исход своей работы.

    — Учить детей творчески мыслить.

    — Тренировать математическую глазастость у учащихся.

    — Развивать глагол учеников.

  • Тип урок: задание формирования умений и навыков.
  • Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
  • Необходимое техническое сельхозоборудование компьютер, мультимедиа
  • Структура и коридор урока
  • СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

    Этап урока

    Название используемых ЭОР

    (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

    Деятельность учителя

    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

    Деятельность ученика

    Время

    (в мин.)

    1

    2

    3

    5

    6

    7

    1

    Организация начала урока

    Проверка готовности класса к уроку

    Готовится к уроку

    0,5 мин

    2

    Проверка выполнения домашнего задания

    (тетради учащихся закрыты).

    Показывает диапозитив с решением домашнего задания.

    Один из учащихся комментирует намерение домашнего задания. Остальные любовно слушают комментарии.

    Открывают тетради, проверяют свое решение, если, есть ошибки, исправляют их.

    (При подобный проверке домашнего задания формируется математическая зоркость, внимание)

    3 мин

    2

    Выявление знаний умений и навыков, проба уровня сформированности у учащихся общеучебных навыков

    1

    1)Вопросы про обучающихся вдоль дотоле изученному материалу

    2)Проверка усвоения материала вдоль теме «Умножение дробей»,

    Устная работа.

    Письменные ответы на вопросы математического диктанта

    3 мин

    6 мин

    3

    Постановка цели занятия поперед учащимися

    Создание условий про постановки цели урока

    Формулировка цели занятия

    1 мин

    4

    Изучение нового материала.

    2

    Демонстрация слайдов презентации

    Фронтальная сантехработа на этапе введения новых знаний

    5 мин

    5

    Изучение нового материала

    Сопоставление материала презентации с изложением материала на учебнике

    Работа с учебником (Математика 6 класс, Зубарева И.И., Мордкович А.Г.)

    Изучается новое предписание деления дробей на ходе рассмотрения задачи №475 (с.111), №482 (стр.112)

    5 мин

    6

    Организация усвоения способов деятельности толково воспроизведения информации и упражнений на ее применении

    3

    Контроль после деятельностью обучающихся, оказывание помощи близ выполнении заданий

    Отработка умений и навыков делить обыкновенные дроби. При решении заданий учащемуся предоставляется потенция использовать подсказки.

    6 мин

    Физкультминутка

    (музыкальное сопровождение)

    Контроль после выполнением упражнений

    Выполнение упражнений про глаз, про снятия мышечной усталости

    2 мин

    7

    Творческое спецприменение и урывание знаний, изучение способов деятельности толково решения проблемных задач, построенных на основе дотоле усвоенных знаний и умений

    Коррекция выполнения заданий у доски, ревизия после работой на тетрадях

    Фронтальная сантехработа с использованием учебника (4 человека у доски, остальные выполняют задания на тетради)

    Отработка умений и навыков делить обыкновенные дроби.

    №490, 491

    6

    мин

    8

    Контроль после результатами учебной деятельности, выполняемый учителем и учащимися, суд знаний

    4

    Демонстрация заданий

    Решение предложенных примеров.

    После выполнения заданий взаимопроверка

    5

    9

    Домашнее миссия к следующему уроку

    П.15, стр. 111 – 114

    №480, 483 – про всех,

    №492 – вдоль желанию

    0,5 мин

    10

    Рефлексия. Подведение итогов урока

    Обсуждение урока: Что узнали на уроке?

    Что понравилось? Что нет?

    Что вы хотели бы выполнить опять раз, а ась сделать по-другому?

    Как работал класс?

    Кто особо старательный?

    2

    Приложение к плану-конспекту урока

    Деление обыкновенных дробей

    (Тема урока)

    Таблица 2.

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

    Название ресурса

    Тип, образец ресурса

    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, конверсив и т.д.)

    Гиперссылка на ресурс, гарантирующий посещение к ЭОР

    1

    Математический диктант. Умножение обыкновенных дробей, 2 варианта (N 207041)

    тип — к

    Модуль oms, Презентация

    http://school-collection.edu.ru/catalog/res/40b61e4e-25b1-44d7-be17-3f8be1725c97/?from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725&interface=pupil&class=48&subject=16&rub_guid[]=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725

    2

    И1

    Презентация

    http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8f82d568-215c-43c0-a0b6-2ac6a2f43709/?from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725&interface=pupil&class=48&subject=16&rub_guid[]=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725

    3

    П1

    тест

    http://www.fcior.edu.ru/card/13141/delenie-drobey-p1.html

    4

    К

    Математический диктант

    http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5148d685-1bc5-4f73-9038-70519a0c4455/?from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725&interface=pupil&class=48&subject=16&rub_guid[]=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725

    Файлы: конспект урока Рубан Т.Д..docx
    Размер файла: 24746 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология