Автор конспекта:
Автор(ы): — Пронина Елена Николаевна

Место работы, должность: — Периксинский филиал МОУ Сатинской СОШ

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — 1) познакомить детей с приёмом деления с остатком; 2) актуализация знаний: вычислительные навыки, умение решать задачи, таблица умножения, внетабличное деление и умножение; 3) развитие познавательной активности, интереса к предмету; 4) осуществлять дифференцированный подход к обучению учащихся; 5) воспитывать интерес к истории нашей Родины, уважение к защитникам Отечества, гордость за них.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 11

Используемые учебники и учебные пособия: —

Математика 3 класс Моро М.И, 2часть "Школа России"

Используемая методическая литература: —

Поурочные разработки по математике 3 класс О.А.Мокрушина,

ж. Начальная школа №4 2006, статья В.В. Яровая "Организация самосттоятельной работы…",

ж. Начальная школа №1 2005, статья Н.М.Дроботенко "Нестандартный урок…"

Используемое оборудование: —

Учебник Моро М.В. Математика 3 класс II часть, рабочая тетрадь 2 часть, цифровой веер, сигнальные кубики, замаскированный маршрут следования, карточки для индивидуальной работы с разноуровневыми заданиями, тестовые задания, детали Танграма, уч-ся в пилотках.

Краткое описание: — урок математики в 3-ем классе на тему "Деление с остатком" УМК "Школа России"

Периксинский имени Героя Советского Союза Антонова С.М. филиал МОУ Сатинской СОШ

Открытый урок математики в 3-ем классе

Деление с остатком

Составила Пронина Елена Николаевна, учитель нач.кл.

Перикса

Февраль 2010г.

Тема урока: Деление с остатком.

Цели урока:

1) познакомить детей с приёмом деления с остатком;

2) актуализация знаний: вычислительные навыки, умение решать задачи, таблица умножения, внетабличное деление и умножение;

3) развитие познавательной активности, интереса к предмету;

4) осуществлять дифференцированный подход к обучению учащихся;

5) воспитывать интерес к истории нашей Родины, уважение к защитникам Отечества, гордость за них.

Форма организации:

1) Урок в игровой форме.

2) Индивидуальная, фронтальная работа детей, работа в парах.

3) Самостоятельная работа.

Оборудование: Моро М.В. Математика 3 класс II часть, рабочая тетрадь 2 часть, цифровой веер, сигнальные кубики, замаскированный маршрут следования, карточки для индивидуальной работы с разноуровневыми заданиями, тестовые задания, детали Танграма, уч-ся в пилотках.

Ход урока

I Орг. момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

II Сообщение темы и целей урока:

— Товарищи курсанты, в рамках месячника военно-патриотического воспитания мы сегодня проводим учебные сборы. Цель учений: вести тактику по ознакомлению с новым видом деления, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, а также работать самостоятельно. Для выполнения поставленных целей всем занять свои позиции.

На наших учениях присутствуют гости-наблюдатели.

III Минутка чистописания

Чтобы узнать кодовый номер наших учений вы должны решить логическую цепочку:


*2 :4 *3 :6 *10 +3

8

Кодовый номер наших учений число 23

Почему?

Пока дети записывают число 23 в тетрадь. Учитель рассказывает о празднике, который отмечается в нашей стране 23 февраля.

– 23 февраля 1918 года только что созданная Рабоче-крестьянская Красная армия вступила в бой с немецкими оккупантами (захватчиками) и преградила им путь к Петрограду (ныне Санкт – Петербург). Этот день стал рождением Красной армии.

После Великой Отечественной войны наши вооружённые силы стали называться Советской армией, а день 23 февраля – День Советской армии и Военно-морского флота.

С распадом Советского Союза с марта 1995 года день 23 февраля стал отмечаться как День защитника Отечества.

IV Устный счёт

Перед вами маршрут следования с учебными заданиями

Цель первая – отработка вычислительных навыков.

Перед тем, как начать устный счёт, откроем наблюдателям секреты: какие действия прячут предлоги в, во?

Д. –Умножение и деление.

У. – Предлог на?

Д. –Сложение и вычитание.

1.Индивидуальная работа по карточкам (для слабоуспевающих уч-ся – 4 человека)

К.1 Найти произведение чисел 8 и 3;

Найти частное чисел 42 и 7

Первый множитель 100, второй множитель 0, чему

равно произведение;

Делимое 45, делитель 5, найти частное;

Какое самое большое число до14 делиться на 6?

Какое самое большое число до 8 делится на 3?

2.Остальные учащиеся ответы будете сигналить цифровыми веерами.

- Сыну 8 лет, отец в 4 раза старше, сколько лет отцу?

- Бабушке 60 лет, внук в 10 раз моложе, сколько лет внуку?

- Высота берёзы 9 м, дом на 3 м выше, чему равна высота дома?

- На полке 46 книг, а на столе – 2, во сколько раз меньше книг на столе?

- Увеличить 12 в 5 раз;

- Уменьшить 98 в 14 раз;

- Сколько звуков в слове перемена?

- Какое самое большое число до 43 делится на 5?

- Какое самое большое число до 50 делится на 6?

- Если я раздам 18 тетрадей 9 ученикам. Сколько тетрадей получит каждый

ученик?

V Работа над новым материалом

1) Для достижения главной цели по ознакомлению с новым видом деления, вы должны произвести раскодирование ребусов и узнать с каким видом деления познакомимся.

и 100 рия – деление

р 1 а – с

по 100 вой – остатком

Делим солнце!

Чур, на всех!

Делим дождик.

Чур, на всех!

Но часто получается

Не делится на всех.

Разделим то, что делится,

Остаток пусть останется.

Ведь ничего не сделаешь,

Так в жизни получается.

2) Объяснение новой темы.

—Попробуйте разделить 18 тетрадей поровну на 4 детей. (18 на 4 не делится)

Как же быть? Нарисуйте у себя в тетрадях 18 точек и 4 квадратика так, как на доске.

На доске рисунок:

Один ученик выходит к доске.

Нам нужно разделить 18 на 4 любыми способами. Я раздаю по одной тетради, что получится? Каждому квадрату дали по точке.

Раздаю ещё по одной тетради – у каждого по 2 тетради.

В итоге каждый получит по 4 тетради, и ещё останутся 2.

— Как догадались? (Если бы было 16 тетрадок, то сразу бы разделили на 4, ничего не останется, а так получилось 2 лишние.)

— Ребята, как вы думаете, можно ли разделить 18 на 4? (Да, но останется лишняя часть.)

Теперь попробуйте 15 тетрадей разделить на 4 поровну.

— Сколько детей получит тетрадки? (3 ученика получат по 4 тетрадки и ещё 3 останется.)

Мы узнали, сколько раз содержится по 4 в 15 и сколько осталось.

— Какой можно сделать вывод? (Можно разделить любое число, только ещё что-то останется.)

Запишем выражение: 15:4=3(ост.3)

А теперь мы запишем равенство, которое позволяет установить взаимосвязь между числами. Подумайте, как это записать?

3*4+3=15

А сейчас проверим наш вывод по учебнику. Прочитайте параграф, с. 24 (Читают самостоятельно).

—Какой сделаем вывод? (Мы рассуждали правильно.)

Сегодня мы будем делить, используя рисунок.

3) Закрепление.

1.№1, с.24 – устная работа в парах.

2.№2, с.24 – выполнить с записью на доске и с комментированием 3 примера, 2 примера самостоятельно.

(Для сильных учеников (5уч.) – дифференцированное задание по уровню трудности.)

К.2 Выполни деление

с остатком

27:5

21:6

37:9

Ответы

3.№82 С.31-рабочая тетрадь – самостоятельное выполнение задания

творческого характера

Взаимопроверка тетрадей

-Какую закономерность вы увидели?

4. Тестовый контроль с разноуровневыми заданиями

1 вариант

Деление с остатком

1. Частное чисел 8:3 равно:

а)2(ост.2) б)2(ост.1) в)2(ост.3)

2. Частное чисел 14:7 равно:

а)2(ост.2) б)2(ост.о) в)2(ост.3)

3. Какой из этих примеров решён верно?

а)15:7=2(ост.1) б)15:7=2(ост.2) в)15:7=3(ост.1)

Ответы занесите в таблицу

Номер задания

1

2

3

ответы

2 вариант

Деление с остатком

1.Частное чисел 8:3 равно:

а)2(ост.2) б)2(ост.1) в)2(ост.3)

2. Частное чисел 14:2 равно:

а)6(ост.2) б)7 в)7(ост.2)

3. При делении на 2 могут получаться остатки:

а)0;1;2 б)2;3;4 в) 1;3;5

4. Какой из этих примеров решён верно?

а)15:7=2(ост.1) б)15:7=2(ост.2) в)15:7=3(ост.1)

5. Чтобы сшить костюм, нужно 3м ткани. Сколько таких

костюмов можно сшить из 17м ткани?

а)5костюмов б)4костюма в)6костюмов

Ответы занесите в таблицу

Номер задания

1

2

3

4

5

Ответы

VI Физкультминутка

Далее на маршруте следования встречается знак «Пункт первой медицинской помощи».

Для лучшего видения конечной цели наших сборов медицинской сестре провести физкультминутку.

Поработали, ребятки,

А теперь все на зарядку!

Столько раз ногою топнем (51:17)

Столько раз руками хлопнем (45:15)

Мы присядем столько раз (64:16)

Мы наклонимся сейчас (60:15)

Мы подпрыгнем ровно столько (76:19)

Ай да счёт! Игра и только.

Гимнастика для глаз.

Мы долго работали

И глаза у всех устали.

Мы глаза сейчас закроем

В классе радугу построим.

Вверх по радуге пойдём,

Вправо, влево повернём,

А потом летим все вниз.

Жмурься сильно,

Но держись!

VII Работа над пройденным материалом

Перед нами следующий этап учений – решение задачи изученного вида.

1. №3с.24 – прочитайте условие задачи.

О чём говорится в задаче? Что спрашивается в задаче? Подумайте, как удобнее записать краткую запись.

Под руководством учителя составляется таблица

Кол-во листов в 1 тетради

Кол-во тетрадей

Всего листов

Одинаковое

3

54 л.

?

90 л. (72 л.)

-Что изменится в таблице при записи со вторым вопросом? (Изменится число во второй строке, вместо 90 будет 72.)

-Что показывают числа: 3, 54, 90(72)?

-Что обозначено вопросительным знаком?

-Из 90л.или 72л. больше или меньше получится тетрадей?

-Зная, что из 54л. получится 3 тетради, что можно узнать.

После анализа задачи приступают к самостоятельному решению.

(При выполнении самостоятельной работы используются сигнальные кубики)

Решение задачи самостоятельно по вариантам (1 вариант отвечает на первый вопрос, 2 вариант отвечает на второй вопрос задачи).

(2-й уровень – запишите решение задачи в виде выражения,3-й уровень –

составь обратную задачу)

2. №4 с.24 – прочитайте условие задачи. Кто знает как решить задачу,

приступаете к её решению.

О чём говорится в задаче? Что надо узнать в задаче? Подумайте, как записать краткую запись задачи.

1/8 часть – 5см2

S ?см2

Решение записать самостоятельно.

VIII Геометрический материал – работа в парах

На следующем этапе наших учений – вы должны собрать фигуру домика из деталей Танграма.

IX Задание на смекалку.

Чтобы завершить успешно наши учения, расшифруйте слово. Самостоятельно перепишите карточки в столбик, так чтобы значения выражений шли в таком порядке: 16, 5, 13, 42, 54, 70. Прочитайте полученное слово.

7 * 6

Е

9 + 7

П

91 — 78

Б

10 * 7

А

50 : 10

О

18 * 3

Д

ПОБЕДА

В этом году 9 мая наша страна будет отмечать 65-летие Великой Победы нашего народа над фашизмом.

X Итог урока. Рефлексия.

-В полном составе, без потерь дружно возвращаемся с учебных сборов на исходные позиции. Товарищи курсанты! Подошли к концу наши учения. Думаю, что поставленные перед вами цели были выполнены.

Оцените свою работу сигнальными карточками. Кто научился выполнять деление с остатком и может объяснить, как это делается, прикрепите на доску жёлтый кружок, кто научился выполнять деление с остатком, но пока не может объяснить, прикрепите зелёный кружок, кто ещё не уверен в своих возможностях, прикрепите синий кружок, кто ничего не понял — прикрепите красный кружок.

Товарищи курсанты! Благодарю вас за службу! За отличные успехи вручаю вам звезду. Всем спасибо за урок!

XI Дом. задание

№5, лабиринт, с.24

Т. №81, с.31

Файлы: Усечённый конус.ppt
Размер файла: 3563520 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология