Автор конспекта:
Автор(ы): — Никишова Наталья Викторовна
Место работы, должность: — МБОУ ООШ №7, преподаватель истории и обществознания
Регион: — Хабаровский борт
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее сталактит
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный директор
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 автокласс
Предмет(ы): — История
Цель урока: —
дать стриптиз о зарождении Афинской демократии, ознакомить с реформами Солона и Перикла.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 20
Используемые учебники и учебные пособия: —
Базовый руководство «История Древнего мира», 5 класс, по-под редакцией Михайловского Ф.А., М., изд. «Русское слово».
Используемое оборудование: —
компьютер, интерактивная доска, проектор.
Краткое описание: — Урок вдоль истории Древнего мира с использованием ЭОР (с ссылками)
Структура и развертывание урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Актуализация темыурока, опорных знаний учащихся.
4, 6
Демонстрирует картинки и
формулирует вопросы,
руководит обсуждением, корректирует сформулированные утверждения.
1. Вспомните из курса истории, какими путями жители Греции становились рабами?
2. Кому принадлежала тюрингия и власть?
3. Как рабы-чужеземцы могли оказаться в Аттике?
работа с иллюстрациями
выводы, формулируют тему урока
5
2
Объяснение нового материала
Исторические справки, тест было дадено на домишко учащимся вдоль группам
2, 5, 3
Руководит обсуждением, корректирует сформулированные утверждения, уточняет сформулированные выводы
Работа с иллюстрациями,
рассказывают, объясняют, демонстрируют
15
3
Первичное строповка нового материала
1
Работа с интерактивной доской по-под руководством учителя
Oобъясняет, формулирует вопросы, подводит итог обсуждению
10
4
Применение нового знания в стандартных ситуациях
7
Руководит работой учеников на местах, корректирует их деятельность: Как изменилась практика людей с появлением демократии?
Самостоятельная индивидуальная сельскохозработа в классе.
10
5
Подведение итогов урока, автоответ парадный спрос урока: В чем преимущества демократии?
1, 7
Проверяет результаты выполнения заданий, выставляет отметки
Оценивают свою работу и работу в группах.
5
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, зрелище ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, подмодель и т.д.)
Гиперссылка
на ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
Модуль «Афинская демократия»
П-I
Модуль, анимация, интерактивное задание
http://www.fcior.edu.ru/card/8475/rascvet-demokratii.html
2
Модуль «Древняя Греция»
И-I
Модуль (презентация)
http://www.fcior.edu.ru/card/3059/praktika-drevnyaya-greciya.html
3
Модуль «Демократия в Афинах»
П-I
Модуль (презентация)
http://www.fcior.edu.ru/card/1245/rascvet-demokratii.html
4
Картинка «Площадь Древней Греции»
И-I
картинка
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9e291c7f-9c30-4c45-9f6e-0dbab93fa0ef/30.jpg
5
Картинка «Перикл»
И-I
картинка
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/540351c4-bfab-4e8a-a790-918cffa84299/26.jpg
6
Модуль «Древние Афины. Реформы Солона»
И-I
Модуль (презентация)
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79c2c7af-e256-493a-a69d-121ed46ac044/116744/?interface=pupil&class=47&subject=20
7
Модуль
« Расцвет Греции»
П-I
Модуль, анимация, интерактивное задание.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/07ecf58e-4fd9-49ce-9f4b-fcbc0b5c862e/view/
Файлы: Проверочная 6класс.rar
Размер файла: 944732 байт.