Автор конспекта:
Автор(ы): — Уланова Е.Г.
Место работы, должность: — МОУ СОШ № 16 г.Йошкар-Олы
Регион: — Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование
Уровень образования: — начальное общее образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей
Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Внешкольная работа
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Природоведение
Предмет(ы): — Экология
Цель урока: — 1. Экологическое воспитание учащихся. 2. Расширять кругозор учащихся 3. Проверить знания, эрудицию, внимание детей
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Презентация "День птиц"
Используемое оборудование: —
Жетоны в виде птиц, изображения птиц (голубь), записи пения птиц, выставка книг про птиц, презентация.
Краткое описание: — КВН, посвящённый Дню птиц
Ход урока:
Ведущий. Уже почти век орнитологи всего мира традиционно отмечают1 апреля Международный день птиц. Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. В сороковые годы эта добрая традиция было прервана, а в 1996 году возобновлена.
Международному дню птиц и посвящается наша игра. Сегодня мы выясним, что мы знаемо наших пернатых собратьях, выявим знатоков птичьего мира.
Конкурс «Представление команды».
Задание: придумать название для своей команды, произошедшее от названия птицы и немного рассказать об этой птице, а также сделать эмблему для каждого участника с изображением этой птицы. Итак, слушаем!
Конкурс «Разминка».
Команда, первой назвавшая правильный ответ, получает жетон.
1. Может и разбиться,
Может и свариться,
А захочет – в птицу
Может превратиться.(Яйцо.)
2. «Гуль-гуль-гуль», — мани к себе их,
Дай зерна, воды налей.
Белых, сизых и кофейных
Ты увидишь… (голубей).
Чтец. Белый голубь – символ мира –
Пролетит сквозь дым и тьму.
В Будапеште и в Каире,
В Пакистане и в Алжире
Люди рады все ему.
3. Кто на ёлке, на суку счёт ведёт: «Ку-ку… Ку-ку…»? (Кукушка). — (Дети исполняют песню про кукушку).
4. В камышах она живёт,
Дом у ней среди болот,
Там, где водятся лягушки.
Цап! – и нет одной квакушки. (Цапля.)
5. «Он умом богат», — это в шутку говорят.
А на самом деле он
Не особенно умён.
Тем лишь только и приметен,
Что окраской разноцветен,
Напускает важный вид,
Что услышит – повторит. (Попугай.)
6. Что за домик на берёзе
С круглой дырочкой в доске?
Есть такие и в колхозе,
Есть и в городе Москве.
Готовят дом для птицы – друга,
Когда летит она к нам с юга. (Скворец.)
(Дети исполняют песню про скворца.)
7. Не за морем птица эта –
Возле нас с тобой живёт.
Дом потише выбирает
И гнездо на крыше вьёт.(Аист.)
8. Эта птица не простая:
Днём её не встретишь ты,
Из дупла он вылетает
С наступленьем темноты.
Днём любой его обидит:
Он при свете плохо видит.
А во тьме пугает сам,
Пролетая по лесам.
Опоздавших замечает
У гнезда и у норы,
И глаза его сверкают,
Как зелёные шары.(Филин.)
9. Что за весенняя чёрная птица
Трактору на нос чуть не садится?
Кто там за плугом носится вскачь?(Грач.)
10.Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растенья.
Его и песня, и полёт
Вошли в стихотворения. (Жаворонок.)
(Ребёнок читает стихотворение «Жаворонок»).
Жаворонок.
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
— Он голосисто с вышины
Поёт, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны…
11.Каждый год я к вам лечу –
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой. (Снегирь.)
(Дети читают стих про снегиря)
Густой белизною одета
Полей необъятная ширь…
И в роще морозной с рассвета
Поёт, словно флейта, снегирь.
Конкурс «Живые синонимы».
А что такое синонимы? (Это слова близкие по смыслу.)
Ведущий. Попробуйте вспомнить, как и о ком унас говорят в народе, используя названия птиц. Итак, продолжите…
Для 1 команды:
- Могучий, как… (орёл).
- Вольный, как… (птица).
- Мудрый, как… (ворон).
- Вороватая, как… (сорока).
- Важный или спокойный, как… (гусь).
- Важный или надутый, как… (индюк).
- Верность…. (лебединая).
- Любовь и нежность … (голубиная).
- Ярко, вызывающе одетый, как…. (павлин).
- Длинноногий, как…. (журавль).
- Большеглазый, как … (филин).
- Желторотый, как …. (птенец, цыплёнок).
Для 2 команды:
- Взгляд хищный, каку… (ястреба).
- Взгляд зоркий, как у… (сокола).
- Нос с горбинкой, или … (орлиный).
- Нос приплюснутый, или …(утиный).
- Шея красивая, или … (лебединая).
- Выступаетвеличаво, как «пава», или… (павлин).
- Болтать или трещать, как… (сорока).
- Ворковать, как… (глубь).
- Накаркать (накликать беду), как… (ворона).
- Долбить(говорить одно и тоже), как… (дятел).
- Щебетать, весело переговариваться, как …(воробей).
Конкурс «Веришь – не веришь» (для капитанов).
Ведущий. А этот конкурс — для капитанов. Я буду задавать вопросы, вы жедолжны отвечать только «Да» или «Нет».
Для 1 капитана:1.Верите ли вы, что кукушка кукует, не разевая рта (не открывая клюва)? ДА.
2.Верите ли вы, что у куропатки есть специальное приспособление – щиток из перьев, которое называется седло?НЕТ.
3.Верите ли вы, что яйцо аиста самое крупное?НЕТ.
Для2 капитана: 1.Верите ли вы, что самая маленькая птичка в мире – королёк? НЕТ.
2.Верите ли вы, что у птиц память отсутствует? НЕТ.
3. Верите ли вы, что птицы путешествуют по своим особым законам?ДА.
Конкурс «Узнай по портрету».
Ведущий. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что каждое живое существо имеет своё лицо, свой портрет? И что лица эти по-своему интересны, удивительны и даже красивы? Сегодня мы по портрету будем узнавать птиц.
Задание. Узнать птицу, изображенную на рисунке. Каждой команде предоставляется по 10 изображений птиц: кто больше назовёт.
Конкурс актёрского мастерства.
Ведущий. Ребята, а вы не забыли, что 1 апреля ещё и День смеха. Вот сейчас мы и посмеёмся.
Задание. Изобразить – пение кукушки, крик петуха, ухаживание голубя, танец журавля.
Конкурс «Поле чудес».
Задание. Угадайте пословицу: (на табло одно слово – Птицу…). Командыназывают по буквам: угадали – продолжают, не угадали – переход хода.
«Птицу узнают в полёте, а человека – в работе».
Конкурс «Чей это голосок?» (дети должны узнать, чьё пение они слышат)
Конкурс художников.
Задание. С закрытыми глазами нарисовать птицу. Участвует вся команда, рисуют по одному.
Подведение итогов. Награждение.
Ведущий. Наш праздник хотелось бы закончить стихотворением «Просьба» Заболоцкого.
Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится:
На траве кровавой вздрагивала птица.
Птицы, рыбы, звери в душу людям смотрят.
Вы их жалейте люди! Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо,
А море без рыб – не море,
А земля без зверей – не земля.
Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.
И должно быть сердце. Сердце человечье!
Люди-человеки, страны и народы,
Мы теперь навеки должники природы!
Надо с этим долгом как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица!
Файлы: Презентация.rar
Размер файла: 9178299 байт.