Автор конспекта:
Автор(ы): — Истягина Т.А., Толпыгина А.В.

Место работы, должность: — МОУ «Лицей «92», приват-доцент русского языка и литературы, библиотекарь.

Регион: — Омская местность

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее новообразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 автокласс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: — познакомить с произведениями, посвящёнными теме военного детства; развивать навыки внимательного, вдумчивого чтения, квалифицированность слышать авторский мотив на произведении; воспитывать заинтересованность к истории бесценный страны, патриотизм, благодарную парамнезия к тем, кто завоевал ей-ей мирной жизни.

Тип урока: — Комбинированный задача

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник «Литература. 5класс. Авт.-сост. В. Я.Коровина» — М.,2006 г.

Используемое оборудование: —

Мультимедиапроектор (портреты К. Симонова, А.Твардовского, В.И.Белова; иллюстрации, фотографии времён ВОВ), кинозапись песни « Священная война» и других песен о ВОВ, самовоспроизведение картины Ю. Непринцева «Отдыхпосле боя», учебник «Литература. 5класс. Авт.-сост. В. Я. Коровина» — М.,2006 г.Презентация к уроку, звукомонтаж фильма "Сын полка".

Используемые ЦОР: —

Монтаж фильма "Сын полка" представлен на сайте, см.http://rutube.ru/tracks/3750963.html

Краткое описание: — Урок предназначен для 5 класса.

Детство, опаленное войной.

Урок вдоль литературе на 5 классе.

Цель урока: изучение произведений, посвящённых Великой

Отечественной войне.

Задачи: познакомить с произведениями, посвящёнными теме

военного детства; развивать навыки внимательного,

вдумчивого чтения, квалифицированность слышать авторский мотив в

произведении; воспитывать заинтересованность к истории родной

страны, патриотизм, благодарную парамнезия к тем, кто завоевал

право мирной жизни.

Оборудование: Мультимедиапроектор (портреты К. Симонова,

А.Твардовского, В.И.Белова; иллюстрации, фотографии

времён ВОВ), кинозапись песни « Священная война» и других

песен о ВОВ, самовоспроизведение картины Ю. Непринцева «Отдых

после боя», учебник «Литература. 5класс. Авт.-сост. В. Я.

Коровина» — М.,2006 г.

Ход урока.

  • Оргмомент. Раздача таблиц, которые ребятня заполняют вдоль ходу урока.
  • Что я знаю вдоль теме урока

    Что хотел бы узнать

    Что узнал.

    Работа на паре

    Формулирование целей

    Соотношение старой и новой информации

  • Слово учителя.
  • Сегодня на уроке мы с вами на уроке повторим и обобщим все то, ась вас известно

    по этой теме и, так же, узнаем нечто новое.

    Обращаясь к теме сегодняшнего урока, хотела бы вас попросить построить кластер

    к слову «детство». На настоящий тип деятельности вас предоставляется 2 минуты.

    3. Составление кластера.

    4.Работа на парах.

    - Время враз истекло. Теперь обсудите с соседом вдоль парте информацию, которую вас записали на тетрадь. Но пусто не зачеркивайте, аж если это неправильно. Выясните, на чем совпали имеющиеся представления, вдоль поводу почему возникли разногласия.

    -Как вас думаете, ась пожалуй помешать детству? ( Болезнь родителей, безносая ,потеря работы одно изо родителей, война).

    5.Звучат стихи и некоторые архивные условие о Великой Отечественной войне.

    Звучит песня «Священная война».

    1 ученик.

    Война — жесточе дудочки слова, Война — печальней дудочки слова, В тоске и славе этих лет, И на устах у нас иного Еще не пожалуй быть, и нет. Тот именно длинноватый куртаг на году .С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На все, на все четыре года.

    2 ученик.

    Четыре долгих года, 1418 дней, шла на нашей земле самая кровопролитная и Страшная беллона на истории человечества. 22июня 1941 лета на 3 часа 15 минут утра немецкие войска перешли границу Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война.

    3 ученик.

    "Россия должна быть ликвидирована" — объявил Гитлер на совещании на своей ставке 1 имя 1940 года, так 12 река 1942 лета уточнил: "Цель моей восточной политики Заключается на том, затем чтобы заселить эту территорию, вдоль крайней мере, ста миллионами Людей германской расы."

    4 ученик.

    У каждого немецкого офицера была близ себе книжечка, содержащая "12 заповедей В обращении с русскими," на которой , на частности говорилось: "Вы должны осознавать, Что являетесь представителями великой Германии, на интересах немецкого народа Вы должны применять самые жестокие и самые безжалостные меры. Убивай всякого русского. Не останавливайся, если перед тобой обтрепанный человек, женщина, ребенок неужто девочка."

    -Песня «Священная война» была написана на первые дни Великой Отечественной войны

    Почему её назвали Отечественной?

    6. Слово учителя.

    В тот чужедальний летний куртаг 22 июня 1941 лета толпа занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки строили шалаши и играли на "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали верхами на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И ничтожество не подозревал, ась и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное лексема – война. У целого поколения, рожденного с 1928 вдоль 1945 год, украли детство. "Дети Великой Отечественной войны"– итак называют сегодняшних 70-80-летних людей. И досье здесь не исключительно на дате рождения. Их воспитала война.

    7. Звучат стихи на исполнении ребят.

    Юные безусые герои

    Юными остались вас вовек.

    Перед вашим, внезапу ожившим строем.

    Мы стоим. не поднимая век.

    Боль и ярость враз тому причиной.

    Благодарность вечная вас всем,

    Маленькие, стойкие мужчины,

    Девочки, достойные поэм.

    Сколько вас, попробуй. Перечисли.

    Не сочтешь! А впрочем, все равно.

    Вы сегодняшний день с нами, на наших мыслях.

    В сердце, на песне, постучавшейся на окно.

    Над проселочной дорогой

    Пролетали самолеты…

    Мальчуган лежит у стога,

    Точно птенец желторотый.

    Не успел карлик на крыльях

    Разглядеть кресты паучьи.

    Дали часть – и взмыли

    Вражьи летчики после тучи…

    8.Инсценированные выступления ребят от лица детей войны.

    Из воспоминаний Валентины Ивановны Потарайко: "Мне было 5 –6 лет. Из блокадного Ленинграда нас эвакуировали на Пермскую область. Везли спустя Ладогу, где-либо мы попали подина бомбежку. Много детей туточки погибло, так кто выжил, натерпелся страха и ужаса. На Урал нас везли на товарных поездах гуртом С скотом. На некий скромный станции фашисты разбомбили поезд, загорелись вагоны. Все вкруг смешалось: метались изо стороны на сторону люди, плакали дети, ржали лошади, мычали коровы, визжали свиньи. Мою старшую сестру Нину осколком ранило на лицо. Из ушей и раздробленной челюсти хлестала кровь. Средней сестре Тамаре овчарка попали на ногу, родимая была до чрезвычайности ранена. На всю житуха я запомнила эту картину. С убитых снимали теплую одежду и обувь, так следом их сваливали на общую могилу. Я кричала: "Дядя, не требуется мою маму!" Сестер увели, затем чтобы оказать им медицинскую помощь, так я сидела при матери, которую положили на опилки. Дул острый ветер, опилки засыпали нее раны, мамусечка стонала, так я вычищала ей раны и просила: "Мама, не умирай!" Но она умерла. Я осталась одна".

    Война отучила этих детей плакать. Вспоминает Валентина Ивановна: "Когда наш высота разбомбили другой раз, мы попали на руки немцев. Фашисты выстраивали детей отдельно, взрослых отдельно. От ужаса ничтожество не плакал, смотрели на все стеклянными глазами. Мы четко усвоили урок: заплачешь – расстреляют. Так на наших глазах убили маленькую девочку, которая кричала без остановки. Немец вывел нее изо шеренги, затем чтобы все видели, и пристрелил. Все поняли без переводчика – плакать нельзя". Вот итак просто угасали жизни. Фашистские нехристи стреляли на детей в угоду забавы, затем чтобы посмотреть, что ребятня на страхе разбегаются, неужто выбирали себе живую мишень, затем чтобы поупражняться на меткости. Ведь бастрюк не пожалуй работать, пользы от него никакой, значит, позволено убивать безнаказанно. Хотя на лагерях находилась эксплуатация и для детей. Например, выносить человечественный пепел изо крематория и зашивать его на мешки, затем чтобы следом река прахом удобрять землю. Заключенные на лагерях ребятня были донорами крови для немецких солдат.

    История Тани Савичевой.

    Ее имя заметно в данный момент всему миру. Известен нее дневник, откупоривающий трагедию ленинградской семьи. Трагедия эта типична для блокадного Ленинграда: сколь погибло людей от голода, сколь вымерло семей!

    А акт о этом, уникальный, сильный документ, уготовлено было оставить для истории одиннадцатилетней девочке.

    Сегодня «Дневник Тани Савичевой» выставлен на Музее истории Ленинграда (Санкт-Петербург), его список — на витрине мемориала Пискаревского кладбища, где-либо покоятся 570 тысяч жителей города, умерших на досуг 900-дневной фашистской блокады (1941-1943 гг.), и на Поклонной горечь на Москве.

    Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была враз не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия — трагические «визиты смерти» на бесценный дом. И когда читаешь это, цепенеешь: «28 декабря 1941 года. Женя умерла на 12.30 ночи.1941 года».

    «Бабушка умерла 25 января на 3 часа 1942 г.».

    «Лека умер 17 марфа на 5 часов утра. 1942 г.».

    «Дядя Вася умер 13 апреля на 2 часа дня. 1942 год».

    «Дядя Леша, 10 река на 4 часа дня. 1942 год».

    «Мама – 13 марфа на 7 часов 30 минут утра. 1942»

    «Умерли все». «Осталась одну Таня».

    …Она была дочерью пекаря и белошвейки, младшей на семье, всеми любимой. Большие серые глаза подина русой челкой, кофточка-матроска, чистый, зазвонистый «ангельский» голос, пообещавший певческое будущее.

    Савичевы все были гармонично одарены. И мать, Мария Игнатьевна, аж создала скромный фамильный ансамбль: неудовлетворительно брата, Лека и Миша, играли на гитаре, мандолине и банджо, Таня пела, остальные поддерживали хором.

    Отец, Николай Родионович, спозаранку умер, и родимая крутилась юлой, затем чтобы поднять на ноги пятерых детей. У белошвейки ленинградского Дома моды было непочатый угол заказов, она хорошо зарабатывала. Искусные вышивки украшали приятный домишко Савичевых — нарядные занавески, салфетки, скатерти.

    С детских лет вышивала и Таня - все цветы, цветы…

    Лето 1941-го лета Савичевы собирались провести на деревне подина Гдовом, у Чудского озера, однако уехать успел исключительно Миша. Утро 22-го июня, принесшее войну, изменило планы. Сплоченная задруга Савичевых решила остаться на Ленинграде, держаться вместе, помогать фронту. Мать-белошвейка шила обмундировка для бойцов. Лека, из-за плохого зрения, на армию не попал и работал строгальщиком на Адмиралтейском заводе, кузина Женя точила корпуса для мин, Нина была мобилизована на оборонные работы. Василий и Алексей Савичевы, неудовлетворительно дяди Тани, несли службу на ПВО.

    Таня тоже не сидела сложа руки. Вместе с другими ребятами она помогала взрослым тушить «зажигалки», рыть траншеи. Но кольцо блокады впопыхах сжималось — вдоль плану Гитлера, Ленинград следовало «задушить голодом и сровнять с лицом земли». Однажды не вернулась с работы Нина. В настоящий куртаг был острый обстрел, дома беспокоились и ждали. Но когда прошли все сроки, родимая отдала Тане, на парамнезия о сестре, нее маленькую записную книжку, на которой чернушка и стала делать свои записи.

    Сестра Женя умерла торчмя на заводе. Работала вдоль 2 смены, так следом враз сдавала кровь, и сил не хватило. Скоро отвезли на Пискаревское могильник и бабушку – сердчишко не выдержало. В «Истории Адмиралтейского завода» есть такие строки: «Леонид Савичев работал дюже старательно, хотя и был истощен. Однажды он не пришел на смену — на разряд сообщили, ась он умер…».

    Таня все наичаще открывала свою записную книжку – единственный после другим ушли изо жизни нее дяди, так следом и мама. Однажды чернушка подведет сильный итог: «Савичевы умерли все. Осталась одну Таня».

    Таня итак и не узнала, ась не все Савичевы погибли, их сорт продолжается. Сестра Нина была спасена и вывезена на тыл. В 1945-м году она вернулась на бесценный город, на бесценный дом, и среди голых стен, осколков и штукатурки нашла записную книжку с таниными записями. Оправился на дальнейшем тяжелого ранения на фронте и сибс Миша.

    Таню же, потерявшую разум от голода, обнаружили служащие специальных санитарных команд, обходившие ленинградские дома. Жизнь лишь только теплилась на ней. Вместе С 140 другими истощенными голодом ленинградскими детям девочку эвакуировали на Горьковскую (ныне – Нижегородская) область, на станина Шатки. Жители несли детям, кто ась мог, откармливали и согревали сиротские души. Многие изо детей окрепли, встали на ноги. Но Таня итак и не поднялась. Врачи на течение 2-х лет сражались после житуха юной ленинградки, однако гибельные процессы на нее организме оказались необратимыми. У Тани тряслись руки и ноги, нее мучили страшные головные боли. 1 июля 1944 лета Таня Савичева скончалась. Ее похоронили на поселковом кладбище, где-либо она и покоится подина мраморным надгробием. Рядом — плита с барельефом девочки и страничками изо нее дневника. Танины записи вырезаны и на сером камне памятника «Цветок жизни», подина Санкт-Петербургом, на 3-ем километре блокадной «Дороги Жизни».

    Таня Савичева родилась 25 января, на куртаг поминовения священный мученицы Татианы. Оставшиеся в живых Савичевы, их ребятня и внуки, наверняка собираются после общим столом и поют «Балладу о Тане Савичевой» (композитор Е. Дога, слова В. Гина), которая впервой прозвучала на концерте народной артистки Эдиты Пьехи: «Таня, Таня… твое имя — что колокол на всех наречьях…»

    Нельзя сердцу прекращать помнить, а то — пресечется сорт наш человеческий.

    Теряли родителей, братьев и сестер. Иногда напуганные ребятня вдоль нескольку дней сидели подле с холодными телами погибших матерей, ожидая решения своей участи. В лучшем случае их ждал общесоветский детдом, на худшем – на фашистские застенки. Но многие боролись с фашизмом с оружием на руках, становясь сыновьями и дочерями полков. Вспоминает Николай Пантелеевич Крыжков: "Наш дом на Сталино эвакуировали, когда немцы враз стояли на подступах к городу. Мне было 11 лет. Из Сталино детдомовцы помогали гнать скот. По дороге у нас забирали лошадей, коров для армии и постепенно все разбрелись кто куда. Зиму я скитался вдоль степям, промышлял на железной дороге, итак добрался накануне Сталинграда. Осенью 1942 лета меня приютили солдаты 1095-го артиллерийского полка, накормили, отмыли, обогрели. Командир части чуток один отправлял меня, однако я опять возвращался. И туточки командир Виктор Веприк приказал зачислить меня на орегон и поставить на довольствие. Так и остался я накануне конца войны сыном полка.

    9.Просмотр фрагмента фильма «Сын полка».

    -А что толпа на тылу узнавали о событиях с фронта? (Из газет, радио).

    -Сегодня мы познакомимся С стихотворениями двух выдающихся поэтов, которые были военными корреспондентами: Константина Михайловича Симонова и Александра Трифоновича Твардовского. Посмотрим, какое жалость принимали ребятня на этой страшной войне,

    10. Слово учителя. Биография А.Т.Твардовского.

    Александр Трифонович Твардовский (1910–1971)

    Бой хорошо священный и правый,

    Смертельный драка не в угоду славы –

    Ради жизни на земле.

    Александр Трифонович Твардовский москаль циклик родился на 1910 году на одном изо хуторов Смоленщины, на крестьянской семье. У Твардовского был дюже интеллигентный отец, что один он привил амур к книге своим детям. “Целые зимние вечера, — пишет Твардовский на своей автобиографии, — у нас поминутно отдавались чтению гласно который-нибудь книги. Первое мое опытность с Пушкиным, Гоголем, Лермонтовым, Некрасовым, Толстым, Никитиным случилось таким что один образом”.

    В 1938 году на жизни Твардовского случилось важное история — он вступил на ряды Коммунистической партии. Осенью 1939 года, сразу на дальнейшем окончания Московского института истории, философии и литературы, циклик участвовал на освободительном походе Советской Армии на Западную Белоруссию (в качестве специального корреспондента военной газеты).

    Твардовского ввек интересовала предназначение своей страны на переломные моменты истории. История и демос — то-то и есть главная его тема. Полученными впечатления на лета ВОВ он излагал на своих произведениях. После войны писатель работал главным редактором журнала “Новый мир”

    11. Инсценированное прочитывание стихотворения А.Т.Твардовского «Рассказ танкиста».

    12. Беседа.

    Учитель: четверостишие заканчивается чувством сожаления боевого командира – танкиста, итак и не узнавшего имя мальчика-героя

    «Был тернистый бой.

    Все нынче, что спросонку,

    И исключительно не могу себе простить:

    Из тысяч лиц узнал бы

    я мальчонку,

    Но что зовут, забыл его спросить…»

    - Почему итак беспокоит это командира? Какой подвиг совершил настоящий мальчик? Ответы на эти вопросы вас найдёте на самом стихотворении А. Твардовского «Рассказ танкиста».

    13 Слово учителя.

    Константин Симонов. Многие его стихи солдаты на досуг войны носили с собой, перечитывали на привалах.

    . -Какой город первым принял на себя удар? (Брест). Слайд

    -Что изобразил художник? Что вас чувствуете,

    глядя на картину?

    14. Подвиг бойцов крепости-героя Бреста.

    Индивидуальное задание.

    Крепость на черте города Брест на Белоруссии была построена на 1833-1838 годах для обороны западных границ России. В начале двадцатого века она была модернизована. Именно на эту крепость, которую оборонял малочисленный гарнизон, 22 июня 1941 лета обрушился первостепенный удар фашистских войск. Почти месяц, находясь на окружении, часть крепости под командованием П.М.Гаврилова, И.Н.Зубачева, Е.М.Фомина держал оборону. Бойцам не хватало боеприпасов, продовольствия, воды, однако ни единственный изо них не поднял руки и не сдался врагу. В 1965 году Брестской крепости было присвоено титул «Крепость –герой Брест».

    15.. Инсценированное прочитывание стихотворения К.Симонова «Майор привез мальчишку на лафете..»

    16.Беседа.

    Учитель: сочинитель обращается к нам, читателям, С словами, полными горечи:

    Ты это горечь знаешь понаслышке,

    А нам оно оборвало сердца.

    Кто один увидел этого мальчишку,

    Домой прийти не сможет накануне конца.

    - Что имеет на виду К.Симонов?

    17.Слово учителя. Несколько слов о В.Белове.

    Василий Иванович Белов, происшедший на 1932 году и нарвавшийся войну 9-летним подростком, понесший на 1943 году отца, погибшего подина Смоленском, познавший все тяготы горького военного детства, пользующийся талантом на снаружи простом незамысловатом бытовом сюжете показать глубинные черты характеров своих героев и целостную картину мира, открывает нам настоящий шар на рассказе «Мальчики».

    18. Инсценированный случай изо рассказа В.Белова «Мальчики».

    — Эх, топить-то и нечем! — сказал внезапу обалделый Ленька.

    Корзина из-под угля была пустая. Да и дрова имелось на одну растопку.

    Ленька не на одно прекрасное досуг добывал уголь, то с Клавкой, то с Ваней. На подъеме, после станицей составы шли тихо, он хватался после подножку, залезал вверх и скидывал куски антрацита. Внизу Клавка либо Ваня подбирали куски, складывали на санки, так Ленька спрыгивал, честь имею кланяться энергопоезд не набирал ходу. Дома кололи эти куски обухом и топили, угля хватало немножко ли не на неделю.

    Сейчас Ленька подрастерялся, однако ненадолго…

    Санки у них были свои, большие, с драночными бортами.

    Вот исключительно без рукавиц-то как? Знал Ленька, вона без рукавиц хвататься после примороженное железо: всю кожу на скобах оставишь. Нет, на разэтакий стужа нечему и думать без рукавиц…

    Ленька поглядел на Ваню, которого трясло враз сейчас больше. Что, дескать, делать будем? Не замерзать же туточки заживо, честь имею кланяться не придут с работы кузина и мать. А если они и придут, то все эквивалентно топить-то ведь нечем.

    — Эх, были бы рукавицы…— сказал Ленька и сел расстроенный. И внезапу Ваня пошел на ту комнату и открыл чемодан…

    — Я не замараю! — утешал его Ленька.— Вот посмотришь, решительно не замараю! Сиди и жди пока. Поездов знаешь сколько? Раз и туда! Раз и обратно!

    Двупалые красноармейские перчатки, навеки враз новенькие, были для Леньки великоваты. Но это полоз пусто не сделаешь.

    Он схватил салазки и вытащил их на улицу. В проем дохнуло новым морозом. Ваня присел спиной к холодной чугунной печке и стараясь унять дрожь начал ждать.

    За переездом Ленька перевел дух. Надо было катиться враз дальше, туда, где-либо начинался подъем. Там тяжелые составы шли и навеки медленно. Можно было пластично сцапать подножку и залезть на площадку. Ленька покатился дальше. Вот и мера станции. Но Леньке требуется враз дальше, затем чтобы наскидывать угля так враз успеть и самому спрыгнуть, честь имею кланяться энергопоезд не набрал ходу.

    19.Беседа.

    -Ленька Комлев и Ваня Серегин- главные герои рассказа. Каковы ваши представления о них?

    -Проверка творческого задания вдоль группам на тему: Свой заключение рассказа «Мальчики».

    20.Предлагаю вас выразить своё разумение слова «война» близ помощи синквейна.

    (По ходу выполнения детям синквейна появляются слова на слайде 4)

    Синквейн «Война»

    Война

    Страшная жестокая

    Стрелять убивать страдать

    На волоске от смерти

    Горе

    Учитель: Да, ребята, беллона – это горе, это боль.

    Каково рать войны на судьбы детей? Какие качества характера они

    приобретают?

    Учитель: Читаешь произведения о детях на войне, и понимаешь: этого не видимо быть! Ни на прошлом, ни на настоящем, ни на будущем!

    «Мы живем не для войны»

    Учитель: литература, возможно, не на силах изменить мир. Но всё же книги о детях на войне могут тронуть чьё-то сердчишко и добавить хотя бы чуть-чуть доброты и внимания на нашу жизнь. А главное – передать не исключительно парамнезия о ВО войне, однако и осмысливание ценности мирной жизни.

    С.Я. Маршак: «…Мир всем народам на свете.

    Всем есть простор на планете, — мерцание и богат и велик…»

    Учитель: А ась такое мир? Ребята, уважаемые гости, постройте синквейн к слову мир.

    Звучит усыпление «Солнечный круг» — ребятки и менструация составляют синквейн.

    Мир

    Радужный Хрупкий

    Улыбаться любить охранять

    Пусть ввек достаточно солнце

    Счастье

    Учитель: Война – общее горе, так шар у каждого свой. Вот, что я себе представляю мир.

    Рука сама написала лексема хрупкий, наверное, это оправдано: и сегодняшний день на мире неспокойно, вооружённые конфликты, горячие точки, локальные войны – по-всячески их называют, однако они приносят людям страшное горе, разрушают семьи, делают детей сиротами, инвалидами, калечат души, делают всех несчастными. вследствие этого шар требуется охранять. Для четвертой строчки я взяла слова изо детской песни: положим ввек достаточно солнце, для меня шар – это счастье.

    - Что же получилось у вас, ребята, и у наших гостей?

    синквейн к слову мир:

    В итоге получаются слова – любовь, надежда, жизнь, счастье.

    Рефлексия.

    - Какой путь урока был самым интересным?

    -Какой путь урока был самым трудным, неожиданным?

    -Какое слово запомнилось на основном всего?

    1. Домашнее задание:

    Написать складывание на тему: «Как беллона коснулась моей семьи?»

    Файлы: detskie_pesni_-_solnechniy_krug.mp3
    Размер файла: 4015211 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология