Автор конспекта:
Автор(ы): — Алексеева Наталья Юрьевна
Место работы, должность: — МБОУ «Математический лицей»
Регион: — Хабаровский межа
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее палингенез
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 9 сорт
Предмет(ы): — Физика
Цель урока: —
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся на классе (аудитории): — 25
Используемое оборудование: —
Мультимедийная доска, ноутбук
Используемые ЦОР: —
№
Название ресурса
Тип, образец ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель)
Гиперссылка на ресурс, предоставляющий проход к ЭОР
1
«Тяготение»
ЭОР-И
Текстовый документ
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ed2f71d3-8cd2-5e6e-4e46-813b01da70c0/1002291A.htm
2
гравитационное воздействие
ЭОР-И
Ролик
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ce78c337-0981-4445-a3bd-34cc54e4e54a/9_236.swf
3
Открытие Ньютона
ЭОР-И
ролик
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/520f7aa8-b1f1-42cc-b4ad-8841010e094b/9_237.swf
4
Закон всемирного тяготения
ЭОР-И
Интерактивное изображение
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1e083ee8-10f9-488d-beec-80b9161d582b/9_238.swf
5
Закон всемирного тяготения
ЭОР-И
ЭОР-П
Каталог интерактивного материала
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8b74c9c3-9aad-4ae4-abf9-e8229c87b786/110397/?interface=catalog
6
Задача закон всемирного тяготения
ЭОР-П
Интерактивная задача
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/27d9e1cb-69c4-4ea7-a5aa-498e46f6fc51/9_234.swf
7
Подборка задач на тему: «закон всемирного тяготения»
ЭОР-П
Подборка интерактивных задач
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/16a3139f-20cb-4741-8831-a9f34b997a15/9_235.swf
8
Контрольные задачи на тему: «закон всемирного тяготения»
ЭОР-К
Контрольные интерактивные задачи
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/438d9ceb-3492-4dbb-bb97-2043428bc69d/175.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2845ea80-b7a6-f1ff-b8d6-8b0f58bf47e8/00119626347281681.htm
Краткое описание: — выученик научится корректно трактовать телесный сущность используемых величин, анализировать механические явления тяготения, используя закон всемирного тяготения. расход различных источников ради получения информации; продолжить изменение вычислительных навыков при решении задач.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера изо Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Первичная электроодонтодиагностика знаний учащегося об изучаемом фрагменте содержания нового материала
Текстовый текст : «Тяготение» №1
Задает вопросы учащимся . ЗАДАЁТ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ:
1.понятие гравитации. Почему оно называется всемирным?
2. диагностирование силы тяжести
3. логос массы будто меры гравитации.
4.история представления о тяготении
Руководит обсуждением
Корректирует сформулированные утверждения
Уточняет сформулированные выводы
Домашнее индивидуальное задание: публикация с текстовым документом
6 мин.
2
Введение нового материала
Ролик гравитационное влияние №2;
Открытие Ньютона №3;
Закон всемирного тяготения №4;
Закон всемирного тяготения №5;
Объясняет необычный материал, используя материалы ЭОР будто основу ради презентации :
1.слайд-шоу « Гравитационное аллелопатия »
2.слайд-шоу « Открытие Ньютона»
3. Формула « Закон всемирного тяготения»
4. мультипликация « Опыт Кавендиша »
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
6 мин.
3
Ответы учащихся на вопросы учителя
Вопросы учителя
Задает вопросы учащимся :
1.понятие гравитационного взаимодействия.
2. кому принадлежит открытиезакона всемирного тяготения.
3.формулировка закона ВТ.
4.цель и исход опыта Кавендиша.
5.что является энергосиловой характеристикой гравитационного поля (вывод формулы)
Отвечают на вопросы учителя
5 мин.
4
Формулировка учителем заданий ради выполнения учащимися
Интерактивная кроссворд на тему: Закон всемирного тяготения №6
Определяет ЭОР П-типа,
предъявляет их на виде презентации
Дает необходимые пояснения этапам решения задачи.
Поясняет пари задачи
Знакомятся с заданием и задают вопросы вдоль его условию
5 мин.
5
Выполнение заданий учащимися
Решение интерактивных задач №7
Анализирует результаты выполнения учащимися заданий
Выполняют задание
10 мин.
6
Выполнение учащимися контрольного задания
Решение контрольных задач №8
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность
Выполняют задание
10 мин.
7
Формулирование выводов урока
Выводы вдоль уроку.
Формулирует выводы
1. обретение закона всемирного тяготения принадлежит И. Ньютону.
2. закон всемирного тяготения применим ради тел, имеющих
Фиксируют выводы
3 мин.
Файлы: План урока.docx
Размер файла: 23751 байт.