Автор конспекта:
Автор(ы): — Стасюк и К*

Место работы, должность: — МОУ СОШ №37 учитель начальных классов

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — Цель: создать педагогические условия для обучения сравнению длины предметов способами наложения и приложения. Задачи: •уточнить имеющиеся у детей представления о данной величине; •развивать коммуникативные навыки учащихся посредством включения в работу в парах; •воспитывать умение вести учебный диалог.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 30

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК"Гармония"

Истомина Н.Б. "математика" 1 класс, печатная тетрадь №1.

Используемая методическая литература: —

Истомина.1 кл.(1-4)Методические рекомендации.

Математика 1 кл: Поурочные планы (по учебнику Н.Б.Истоминой)

Используемое оборудование: —

  • учебники;
  • тетради на печатной основе;
  • наглядный материал: таблички на доску «Длина», «Размер», «длиннее — короче, шире — уже, выше — ниже, ближе – дальше», 2 ленточки разного цвета, длины и ширины, таблица-аппликация на доску, аудиозаписи для физпауз;
  • раздаточный материал для работы в парах;
  • ТСО.(компьютер, мультимедиа проектор, ИД)

Используемые ЦОР: —

файл ИД

Краткое описание: — ИЛЛЮСТРАЦИЯ СХЕМА ПЛАКАТ-ТАБЛИЦА

Ход занятия

1. Оргмомент.

Учитель:

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок математики.

Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Пенал, учебник и тетрадка?

Беремся, ребята, скорей за работу!

2. Постановка учебных задач.

Учитель: Исследовательская работа "Три медведя"

РАБОТА С И.Д. стр.№1: задание с использованием файла ИД.

Учитель: По какому признаку различаются медведи?

Предполагаемые ответы детей: ПО РОСТУ , ПО ВЕСУ, ПО ВОЗРАСТУ И Т.Д.

ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ ПО стр. №1

Дети выходят к доске и передвигают героев плаката по росту.

Ваша задача: определить, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.

Учитель: Какая тема нашего урока?
Тема нашего урока «Длина». (Вывешивает на доску.)
Будем говорить о длине предметов и будем учиться сравнивать предметы по длине.

Длина предметов

3. Новый материал.

1) Сравнение наложением.

Учитель: Что у меня в руках? Что можете сказать о них.
(Ленты отличаются цветом – это видно сразу, но еще длиной и шириной, что можно определить лишь только наложением!)

Дети: Они разного цвета.

Учитель: А их длина? Одинаковая или разная?

(Выходят по 2 ученика на каждую ленту и пробуют «наложить» ленты.)
Дети: Желтая — длиннее, а красная — короче.

Учитель: Молодцы! Сегодня продолжаем сравнивать предметы и, в своей речи, будем учиться использовать эти слова – помощники. Прочитаем их хором.

Учитель: Мы не все рассказали о наших лентах. Смотрите на табличку!
Дети: Сравним по ширине.
Учитель: Это видно на глаз? Что делать?
Дети: Так не видно, надо наложить ленты! Красная – шире, зеленая – уже!
Учитель: Кто понял, для чего мы прикладывали ленты друг к другу?
Дети: Чтобы сравнивать их по длине и ширине! На глаз не видно различий!
Вывод: На глаз не всегда можно увидеть отличия.

Физпауза

2) Визуальное сравнение (Сравнение пар предметов, где отличия видны визуально).

РАБОТА С И.Д. стр.№3: визуальное соотнесение роста медведейс соответствующими отрезками "за шторкой"

Учитель: Длину любого предмета можно соотнести с длиной отрезка. Чем больше, выше, длиннее предмет, тем больше будет отрезок.

- Покажите, какой отрезок соответствует росту наших героев?

Ученик практическим способом (методом наложения) доказывает высказанное ранее предположение.

РАБОТА С И.Д. стр.№4: коллективная работа по сравнению и выделению лишнего предмета по определённым признакам.

Учитель озвучивает заданиестр. №4

Ученики: коллективно обсуждая, приходят к выводу, что при сравнении предметов можно выделить несколько признаков, показывая при и объяснении указкой на доске.

РАБОТА С И.Д. стр.№5: Решение задачи по теме.

Учитель предлагает детям составить самостоятельно задачу, используя понятия длины и соотнесения её с отрезками.

Ученики: После предложенных детских вариантов, выбираются лучшие и демонстрируются на доске маркером.

Учитель: Сейчас будем работать в парах. Каждая получит набор предметов, который надо будет сравнить и рассказать о них, используя эти слова на табличке. Работать и готовить отчет о работе будете готовить по плану на карточках на ваших партах.

а) 3 карандаша, разные по цвету, длине;
б) 3 книги, разные по цвету, толщине, высоте;
в) 3 коробки из-под конфет, разные по цвету, высоте;
г) 3 яблока, разные по цвету, размеру, высоте, ширине;

Отдельно нужно рассмотреть понятия «ближе – дальше» (игрушечный домик и 3 игрушки, привязанные на разном расстоянии от него).

Вывод:Мы сравнивали предметы способом наложения и приложения.

Физпауза

4. Закрепление изученного материала.

1) Работа в ТПО. По заданию.
На доску можно поместить аналогичные ленты из белой бумаги, рассуждая обозначить их цвет.

2) Задание на повторение темы: "Замкнутая и незамкнутая ломаная"

РАБОТА С И.Д. стр.№2:

Учительпредлагает детям выбрать путь для каждого героя, соответствующий заданию стр2.

Ученик: (работа в паре) Один ученик рисует ломаную замкнутую, проходя путь медвежонка, второй — рисует незамкнутую ломаную, проходя путь медведя.

5. Практическая работа: «Книга рекордов».

Учитель: Сегодня мы начнем создавать в нашем классе «Книгу рекордов». Рекорд – это самый высокий, лучший или отличный от других показатель чего-либо.
Какие рекорды про наш класс можно, по-вашему, поместить в эту книгу? Не забывайте о теме нашего урока.

Учитель: Рост человека – это тоже длина, длина его тела. Кто в нашем классе отличается от других своим ростом?

Первыми рекордсменами в ней будут Лена и Сережа, им вручаются дипломы, как обладателям самого низкого роста.

А кто же самые высокие мальчик и девочка? Как узнать?

Дети: Поставим рядом несколько высоких девочек и мальчиков и сравним их рост.

Учитель: Вручаем дипломы обладателям самого высокого роста.
Что еще мы можем сравнить друг у друга?

6. Итог урока.

Учитель: Что узнали? Чему учились? Что понравилось?

7. Рефлексия.

Учитель: Сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке.

Ваш сигнал:
под зеленым человечком будет обозначать, что вы поняли новый материал и умеете применять его на практике;
под желтым человечком – в основном все понял, но нужна помощь;
под красным человечком – было трудно, не смог применить свои знания на практике.

Анализ рефлексии детьми и учителем.

Файлы: Кто выше, кто ниже..zip
Размер файла: 89466 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология