Автор конспекта:
Автор(ы): — Гордеева Татьяна Анатольевна

Место работы, должность: — Алексеевская средняя общеобразовательеая школа №2

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Мировая художественная культура

Цель урока: — 1. Показать значение мифологии в современной жизни народа. 2. Способствовать развитию фантазии учащихся. 3. Научить составлению текста описательного характера.4. Научить распознавать в тексте устаревшие слова и употреблять их в речи.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемое оборудование: —

1. Презентация "Мифы древних славян", слайды.

Краткое описание: — 1. Вступительное слово уителя. 2. Художественный пересказ мифа "Перун и Скипер-зверь". 3. Беседа по пересказанному мифу. 4. Работа по содержанию мифа "Подвиги Перуна": предсказания. Учитель читает первую строку. Ученики предсказывают события, происходящие с героями мифа.5. Беседа. 6. Домашнее задание.

Ход урока.
Вступительное слово учителя. (слайд 1). Перед нами Государственный герб Российской Федерации, изображение которого мы можем увидеть на фасадах зданий, где работают руководители нашего государства, на документах, на пограничных столбах, на монетах. Если мы разгадаем значение всадника, борющегося со змеем, мы определим тему нашего урока. Недавно прошли парламентские уроки, на которых вы рассматривали символику Государственного герба нашего государства, поэтому вы без особого труда можете дать его описание.
Ученик. Герб представляет собой четырехугольный красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами – и над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем змея.
Учитель. Такое описание дано в законе «О Государственном гербе Российской Федерации», принятом 8 декабря 2000 года. Давайте постараемся разгадать, что же значит каждый из элементов герба.
Ученик. Двуглавый орел – это символ власти: исполнительной, законодательной, судебной.
Скипетр – защита государственной независимости.
Держава –символ единства.
Всадник, поражающий змея – символ добра и зла. (слайд 2).
Учитель. Мифологический эпизод «всадник, поражающий змея» символизирует борьбу добра со злом. Определите тему нашего урока.
Ученики. (предположительные ответы). Добро и зло. Добро против зла. Добро побеждает зло.
Учитель (запись темы урока на доске). Всадник является мифологическим героем, предположительно, это – бог – громовержец – Перун. О нем мы и поговорим на уроке. Послушайте миф о Перуне, составьте словарик собственных имен существительных.
Ученик. (Индивидуальное задание. Подробный пересказ мифа «Перун и Скипер-зверь».
Перун – бог князей и воинов. Он следит за порядком во Вселенной, дает победу в битвах. Перуна родили Сварог и Матерь Сва. Когда Перун рождался, гремели громы, шаталась земля и рушились горы.
— Загремели тогда громы на небе,
Засверкали тогда в тучах молнии
И явился на свет, словно молния,
Сын Сварога Перун Громовержец!
Когда Перун был еще младенцем, на Землю Русскую пришел Скипер-зверь.
— То не пыль в поле распыляется,
Не туманы с моря поднимаются,
Выбегало стадо звериное,
Что звериное стадо, змеиное,
Наперед бежал лютый Скипер-зверь!
— Скипер-зверь закопал Перуна в глубокий погреб и унес его сестер: Живу, Марену и Лелю. Триста лет просидел Перун в подземелье. А через триста лет забила крылами птица Матерь Сва и позвала Сварожичей: Велеса, Хорса и Стрибога.
Искали они Перуна по всему Белу Свету. Сварожичи с помощью Бури-коня нашли подземелье, где Перун спал мертвым сном.
Чтобы разбудить Перуна, его нужно было обмыть живой водой. И тогда они попросили птицу Гамаюн слетать ко Репейским горам, отыскать колодец с живой водой и принести из колодца живой воды.
И Гамаюн принесла живой воды, и Сварожичи обмыли ею Перуна. Поднялся Перун, расправил плечи, тряхнул серебряной бородой, золотыми кудрями и сказал Сварожичам:
— Отправляюсь я к зверю-Скиперу, отплачу ему дружбу прежнюю.
Беседа.
Учитель. Каким у вас получился словарик? (слайд 3)
Перун – бог князей и воинов.
Сварог – бог солнца.
Матерь Сва – богиня добра.
Велес, Хорс, Стрибог – Сварожичи, разбудившиеПеруна.
Буря-конь – с помощью его найдено подземелье, где находился Перун.
Зверь –Скипер
Гамаюн – птица, принесшая живую воду.
Учитель. Каким вы представляете Перуна?
Ученик. Я представляю его молодым,могучим, сильным, добрым. У него большие голубые глаза, одет он в белый кафтан, на голове корона.
Учитель. Вот каким увидел Перуна художник (слайд 4).
Как вы понимаете последнюю строку мифа «отплачу ему дружбу прежнюю»?
Ученик. Отомщу ему.
Учитель. За что и за кого хочет отомстить Перун?
Ученик. За то, что Скипер-зверь заточил Перуна в погреб и похитил его сестер.
Учитель. Итак, Перун в первую очередь хочет освободить своих сестер, Как характеризует его этот поступок?
Ученик. Перун думает о своих сестрах, а не о себе. Такой человек называется милосердным. Значит, Перун проявляет милосердие.
Учитель. Что же Перун предпринимает, чтобы освободить своих сестер? Об этом рассказывает следующий миф – «Подвиги Перуна»
(учитель читает первую строку мифа, ученики продолжают составление словарика собственных имен существительных).
Перун попросил благословления у Лады-матушки и отправился в Темное царство к Скипер-зверю.
Учитель. Какие имена собственные вы вписали в словарик?
Ученик. Лада.
Учитель. Лада – богиня любви, хранительница домашнего очага. Вот как представляли ее художники (слайд 5).
Выделите корень в этом слове.
— Ученик. Корень – лад. Однокоренные слова: ладить, лад, ладушки, ладно.
Учитель. Поработайте со словарем и определите значение этих слов. К какому словарю вы обратитесь?
Ученик. Мы определяем значение слов по толковому словарю.
Лад – согласие, мир, порядок. Ладно – хорошо, ладить – жить в согласии.
Учитель. Здороваясь, вкладывая ладонь в ладонь, мы вспоминаем богиню ладу. Когда мы водим хоровод, мы беремся за руки и начинаем движение. Ученые доказали, что когда люди становятся в круг, берутся за руки и начинают движение, создается энергетическое поле, способное излечивать человека. Сейчас этот прием используют режиссеры для настройки актеров перед спектаклем. Игроки «Что? Где? Когда?» перед игрой берутся за руки, образуя круг, это помогает им настроиться, сосредоточиться и играть слаженно, активно, помогая друг другу.
(физкультминутка) Ученики встают в круг, водят хоровод, поклоняются богине Ладе.
Учитель. Лада так же, как Перун относится к числу добрых богинь. Итак, с одной стороны Перун и Лада, с другой – Скипер-зверь. Как вы думаете, кто победит?
Ученик. Как и в сказках, где всегда добро побеждает зло, в мифе победит добро.
Учитель. Но легко ли достается победа героям сказок?
Ученик. Победа дается с трудом, герои сказок проходят испытания, встречают препятствия.
Учитель. Перун на своем пути встречает заставы. Какие же препятствия могли встретиться на пути Перуна? (продолжаем предсказания)
Ученик. Дремучие леса, глубокие реки, высокие горы, чудища страшные.
Учитель. Как мог преодолеть эти препятствия Перун?
Ученик. Перун мог срубить деревья, он мог сделать лодку и переплыть через реку, ему могла помочь Рыба-щука, он мог перелететь через горы на ковре-самолете.
Учитель. Сбылись ли наши предсказания? (Чтение мифа до слов: А сам направился ко дворцу Скипера). Устно опишите дворец Скипера.
Ученик. Я представляю дворец Скипера большим, страшным, с куполами, палаты Скипера охраняются страшными псами. Дворец огорожен, на заборе развешаны черепа убитых Скипером людей, разбросаны человеческие кости.
Учитель. Вот каким представляет дворец Скипера автор мифа»Наехал Перун на палаты Скипера: стены палат из костей людских, вкруг палат стоит с черепами тын.» Найдите в этом отрывке архаизм. Определите его значение. К какому словарю вы обратитесь?
Ученик Устаревшее слово Тын, его значение – забор, я определил по словарю устаревших слов.
Учитель. Какой вы представляете встречу Перуна со Скипер-зверем?
Ученики вспоминают эпизоды из сказок разных народов «встреча с чудищем»
Примерные ответы учеников. Обычно такие встречи происходят или около моста, или на реке, или на высоком холме. Например, в татарской народной сказке «Тан-батыр» герой встречается с дивом. Едет див на своем золотом коне, впереди его бежит большой пес. Добежал пес до моста, а на мост вступить боится. Див разозлился на пса и ударил его плеткой. Въехал див на мост, доехал до середины, тут его конь встал как вкопанный и не идет дальше. Див разозлился на коня и крикнул: «Чего ты боишься? Или думаешь, Тан-батыр пришел сюда? Так Тан-батыр еще и на свет не родился!
Не успел он проговорить эти слова, Тан-батыр выскочил из-под моста и крикнул: «Тан-батыр и родился, и сюда уже пришел.
Див спрашивает: «Бороться будешь или сразу сдашься»?
— Пусть отец твой сдается, а тебе придется биться со мною.
И вот стали они сражаться.
Учитель. (читает отрывок о встрече до слов: «Стали сражаться Перун и Скипер-зверь»
Домашнее задание. Закончите миф. Напишите сочинение на тему: «Битва Перуна со Скипер-зверем». Проиллюстрируйте миф «Подвиги Перуна».

Файлы: IMG_0681.JPG
Размер файла: 67777 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология