Автор конспекта:
Автор(ы): — Лютова Г.А., Соснина Е.Г., Маслова Е.И.

Место работы, должность: — Учителя-дефектологи (тифлопедагоги) высшей категории Соснина Е.Г., Лютова Г.А., музыкальный руководитель Маслова Е.И.(МДОУ «Центр развития ребёнка-детский сад №338 компенсирующего вида» для детей с нарушениями зрения г. Перми)

Регион: — Пермский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Коррекционно-образовательные задачи:

1. Обобщить представления детей о кошке и котятах, их повыдках, особенностях внешнего вида.

2. Формировать способы зрительного восприятия прдметов окружающей действительности, различать и называть предметы и их признаки.

3. Продолжать обучение приёмам самомассажа, звуковым и вибрационным упражнениям.

Коррекционно-развивающие задачи:

– Развивать зрительные функции (зрительного сосредоточения, прослеживания, локализации).

– Развивать зрительное внимание и память, мышление, умение отгадывать загадки.

– Развивать мелкую моторику рук путём активизации графических и обследовательских умений детей.

Воспитательные задачи:

– Воспитывать любовь к домашним животным.

– Воспитывать доброжелательное отношение к другим детям и взрослым.

– Воспитывать эмоцинально- положительное отношение к занятиям, поддерживать игровую мотивацию.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 4

Используемое оборудование: —

Мягкие игрушки -кошка и 4 котёнка; простые карандаши и фломастеры по количеству детей; 4 стаканчика и 4 тарелочки; корзинка с клубочками, карточки, плакат «Лабиринт» , коврики для массажа стоп, конторки.

Краткое описание: — Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения, обучение приёмам самомассажа, звуковым и вибрационным упражнениям, обобщение представлений детей о кошке и котятах, их повыдках, особенностях внешнего вида.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Посмотрите, кто к нам в гости пришёл? (Кошка (мягкая игрушка) в корзинке,прикрыта салфеткой виден только её хвост).

Дети рассматривают хвост кошки, гладят его высказывают предположения.

- Вот послушайте загадку и узнаете отгадку:

Вся мохнатенька,

Сама усатенька,

Четыре лапки,

Два яхонта под шапкой.

Мягкие лапки, а в лапках царапки.

Догадались? Правильно, у нас в гостях кошка Мурка -дымчатая шкурка. Мурка пришла не одна. Она привела с собой своих котят.

Котятки маленькие испугались,

по залу разбежались.

2. Ребятки, помогите, котят отыщите.

Мягкие игрушки-котята по количеству детей расставлены на цветных контрастных фонах.

- Посмотрите, какие котята у кошки? Расскажите (рыжий, белый, серый,разноцветный). Давайте погладим котят. Какие они? (Гладие, пушистые).Понравились вам котята? (Ответы детей).

Вот какие замечательные котята! Давайте посадим их в корзинку к маме-кошке!

Мы все любим котят за то, что они озорные, милые, смешные. Все они мечтают вырасти сильными и ловкими. Авы хотите вырасти сильными, ловкими и здоровыми?

3. — Нашим котятам скучно сидеть в корзинке. Котята говорят:

Не хотим весь день лежать,

Очень любим мы играть!

Котята принесли с собой свои игрушки. Вы знаете, чем любят играть котята?

Верно, кубиками, мячиками, карандашами, мышками и т.д.

Но котята пошалили

И игрушки развалили.

Давайте поможем котятам собрать игрушки. Нам помогут наши внимательные глазки и хорошее отношение друг к другу.

Дети собирают игрушки и предметы, называют.

- А наши дети умеют играть карандашами?

Упражнение с карандашами «Разогрей ладошки» (прокатывание карандаша в ладонях до состояния потепления).

- Давайте покажем котятам, как мы умеем весело и интересно играть. Превращаем наши пальчики в волшебные карандаши и начинаем рисовать.

4. -Согреем щёчки тёплыми ладошками.

-Нарисуем кружочек на кончике носа.

- Рисуем усы-усищи от переносицы до ушей.

- Песенка носика ( «морзянка» — вдох через нос со звуком).

- Погладим свой умный лобик.

- Ласково погладим шейку.

- Постукиваем с «песенкой паровозика» (у-у-у).

- Гладим спинку друг другу.

Молодцы! Мы удивили и порадовали наших котят свиом весёлым рисованием.

5. — Посмотрим, чем ещё любят играть котята. Что нам подскажут наши глазки?

Дети находят маленькую корзинку.

- Что в корзинке, мы не знаем,

Но, конечно, отгадаем.

Маленько,

Кругленько,

А за хвост не поднять.

Что это? Конечно, клубочки!

Педагог берёт корзинку с разноцветными клубочками и намеренно их роняет.

Помогите мне, пожалуйста, поймать непослушные клубочки.

Расскажите котятам, какого цвета клубочки вы поймали? А какой формы?

Спасибо, быстро собрали, помощники!

6. — Мы клубочки собирали,

Но не все мы их поймали.

Педагог увлекает детей к лабиринту, расположенному на стене. Дети останавливаются перед плакатом на расстоянии 1 метра, плакат находится чуть выше линии взора детей.

– Давайте с помощью огонька-указки поможем распутать разноцветные клубочки.

– Поскорее дай ответ,

Какой тебе достался цвет?

Дети с помощью лазерной указки выполняют прослеживающие движения.

– Молодцы, ребята,

Хвалят вас котята!

7. Наши ручки хороши,

Порисуют от души!

Будут руки рисовать,

Ноги силу набирать!

Педагог с детьми подходят к столам, на которых установлены конторки. При выполнения задания дети стоят за конторками, ногами стоят на массажных ковриках.

-Помогите малышам,

Потеряли дети мам!

Без родителей,одни,

попадут в беду они!

Помогите малышам!

Поскорей найдите мам!

Соедините на рисунке маму-кошку с котёнком (на рисунке пары кошка-котёнок одинакового окраса).

Молодцы!

Малыши и мамы рады:

Снова вместе, снова рядом.

И за помощь всех ребят

Малыши благодарят!

8. — Мы играли, рисовали,

Все загадки отгадали,

Но котятам надо спать,

Надо глазкам отдыхать!

Давайте послушаем песенку, можно подпевать.

Звучит песня «Мой котёнок».

Дети слушают песенку, подпевают и «помогают» руками, изображая солнышко, дождик, ласково поглаживая котят.

- Задремали наши котята, положите их к маме-кошке в корзину. Осторожно, не разбудите! До свиданья, милые, смешные, озорные котята!

Файлы: кл. час.rar
Размер файла: 5216408 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология