Автор конспекта:
Автор(ы): — Куштысева Лариса Александровна

Место работы, должность: — средняя школы № 12 им. Олега Кошевого г. Сыктывкара

Регион: — Республика Коми

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Литература

Цель урока: — 1) обучающие: повторение пройденного материала, обобщение знаний по теме «Литература 18 века», обучение лингвистическому анализу текста и приёмам стилизации. 2) развивающие: развитие навыка связной речи, образного мышления, внимания, памяти. 3) воспитательные: воспитание патриотизма, гордости за своё отечество, чувства прекрасного.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемое оборудование: —

компьютер, медиапрезентация, аудиозаписи; детали классического здания «строящегося» в течение урока (в трех комплектах разных цветов: желтого, красного и синего)

Используемые ЦОР: —

презентация

Краткое описание: — (Класс делится на три команды, каждая выбирает себе цвет: красный, желтый или синий. К концу игры на доске из деталей создается классическое здание. Побеждает та команда, цвет которой будет преобладать в деталях строящегося здания.)

I. Вступление.

Звучит менуэт. Слово учителя. 1 слайд: Шёл год 7207 – ий. 1 сентября, как обычно, он кончился, а ещё через четыре месяца наступил год…1700. Молодой царь Пётр Алексеевич, вернувшийся из поездки на Запад, издал указ о введении современного летосчисления от Рождества Христова. Стрелки часов русской истории переводились на европейское время.

2 слайд: Новый век начинался яростью непокорных стрельцов, казнимых Петром, стонами землекопов, плотников, каменотёсов, согнанных со всей страны на строительство Санкт-Петербурга. На смену боярам приходили новые поколения: дворяне, усвоившие тонкости европейского этикета и ещё более жёсткие меры угнетения своих крепостных. На усилившуюся эксплуатацию народ отвечал восстаниями. А в годы правления «просвещённой государыни» Екатерин Второй страну до основания потряс взрыв Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачёва. И это же столетие стало веком славы русского оружия.

3 слайд: Крутые повороты совершались во всех областях жизни страны – политической, военной, экономической, культурной. Россия из отсталого государства где-то на задворках Европы вдруг стала великой державой, с которой невозможно было не считаться, которая создала на только свою армию, флот, промышленность, но и величайшую культуру. Это был «век просвещения». Была основана Академия наук, Эрмитаж, Академия художеств.

Екатерина II

4 слайд: А.С.Пушкин однажды сказал: «Словесность наша явилась вдруг в 18 столетии». 18 век стал начальным этапом в развитии новой русской литературы. Утверждается два направления: классицизм и сентиментализм. Крупнейшими представителями русской литературы 18 века были В.К.Тредиаковский, М.В.Ломоносов, Г.Р.Державин, А.Н.Радищев, Карамзин, Д.И.Фонвизин.

Сколько поколений отделяет нас от 18 века, но и по сей день актуально звучит призыв М.В.Ломоносова к молодому поколению посвятить свою жизнь служению Отечеству:

О вы, которых ожидает

Отечество от недр своих

И видеть таковых желает,

Каких зовёт от стран чужих.

О ваши дни благословенны,

Дерзайте, ныне ободренны,

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

II. Итак, 18 век, сегодня мы с вами ещё раз пройдём дорогой века, о котором можно сказать словами А.Н.Радищева: «Мощно, велико ты было столетие!» Наш урок пройдет в форме групповой игры. В каждой группе были распределены роли: капитан, отвечающий за подготовку команды, теоретики, библиографы, художники, текстоведы. За каждое задание группа будет получать баллы в виде фантов, это позволит узнать, кто лучше подготовился. Но баллы сегодня не главное. Сегодня мы с вами будем совместно строить некое здание. Каждое задание является частью этого здания. В конце игры мы посмотрим, что у нас получилось, и вы сами сможете сказать, почему именно такое здание мы соорудили.

III. Ход игры.

Слайд 5. Расположите в правильной последовательности предложения, чтобы получился текст, а затем прочитайте его.

Готовый текст должен выглядеть так:

2. Воцарилась Екатерина Вторая, и для русского народа наступила эра новой, лучшей жизни.

4. Её царствование – это эпопея, эпопея гигантская и дерзкая по замыслу, величественная и смелая по созданию, обширная и полная по плану, блестящая и великолепная по изложению.

1. Её царствование – это драма, драма многосложная и запутанная по завязке, живая и быстрая по ходу действия, пёстрая и яркая по разнообразию характеров, наконец, драма, зрелище которой исторгнет у вас невольно крики восторга и радости.

3. Да – чудно, дивно было это время.

(Этот текст – слова В.Г. Белинского об эпохе Екатерины Второй.)

Слайд 6. Следующее задание позволит нам проверить, насколько хорошо вы владеете материалом по литературе 18 века, знаете ли вы писателей, героев произведений.

Вопросы для 1 команды:

А) Дайте определение сентиментализма.

Б) Назовите автора оды «Фелица»

В) В чём состоит новаторство М.В.Ломоносова в области литературы?

Вопросы для 2 команды:

А) Дайте определение классицизма.

Б) Назовите автора книги «История государства Российского»

В) Что обозначают названия глав из книги А.Н.Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву»?

Вопросы для 3 команды:

А) Дайте определение оды.

Б) Кому посвящена ода Г.Р.Державина «Фелица».

В) Какова главная тема оды М.В.Ломоносова, посвящённой Елизавете.

Слайд 7. При изучении литературы важны биографические сведения об авторе. Узнайте, о ком из писателей идёт речь. Назовите годы жизни.

А) Это виднейший общественный деятель, мыслитель, писатель, родился в Москве. Первоначальное образование получил дома, затем в пажеском корпусе. Позднее был отправлен в Лейпцигский университет. Вернувшись, служил чиновником (А.Н.Радищев 1749-1802).

Б) Родился в Москве, в богатой семье. Окончив гимназию, поступает в Московский университет. После окончания сначала служит переводчиком в иностранной коллегии, а затем и чиновником. Находясь на службе, составляет проект государственных реформ. Литературой занимается с юношеских лет. В своих произведениях сатирически изображает быт и нравы современного дворянства (Д.И.Фонвизин 1745-1792).

В) Он прошел сложный жизненный путь, прежде чем стать знаменитым поэтом. Учился в Казанской гимназии, но гимназию не окончил, т.к. был востребован в Преображенский полк. При выходе из армии занимал высокие посты, был сенатором, министром юстиции (Г.Р.Державин 1743-1816).

Домашнее задание – защита обложки к произведениям писателей 18 века, в которых должна быть отражена идея произведений.

Слайд 8. По отрывку узнайте произведение, назовите автора.

А) «Я обозрел в первый раз всю утварь крестьянской избы…» (А.Н.Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву», гл. «Пешки»).

Б) «Тут я увидел, что между людьми случайными и людьми почтенными бывает иногда неизмеримая разница, что в большом свете водятся премелкие душонки» (Д.И.Фонвизин «Недоросль»).

В) Воззри в поля твои широки,

Воззри на горы превысоки… (М.В.Ломоносов «Ода на день восшествия…»).

Г) «Может быть никто из живущих в Москве не знает так хорошо окрестности города сего, как я…» (Н.М.Карамзин «Бедная Лиза»).

Д) «Наступил день и час продажи. Покупщики съезжаются. В зале, где оное производится, стоят неподвижно на продажу осуждённые…» (А.Н.Радищев «Путешествие…», гл. «Медное»).

Е) Ваш долг есть сохранять законы,

На лица сильных не взирать… (Г.Р.Державин «Властителям и судиям»).

Слайд 9. Вопросы на скорость мышления.

А) Кого назвала Екатерина Вторая «бунтовщиком хуже Пугачёва» и за что? (А.Н.Радищева, за его книгу «Путешествие…»).

Б) «Чудище обло, озорно, стозевно и лаяй» – что это за слова, где мы с ними встречаемся, что они обозначают? (это эпиграф к книге А.Н.Радищева «Путешествие», чудище – самодержавие, обло – круглое, жирное, озорно — разоряющее, стозевно – сто глоток, жадное, ненасытное, лаяй – лающее, ругающееся).

В) Сентиментализм и классицизм нашли отражение не только в литературе, но и в живописи. Перед вами две репродукции.(медиопроекции) Кто изображён? (Екатерина Вторая). Назовите художников (Д.Левицкий) и В.Боровиковский ). Используя черты сентиментализма и классицизма, определите, к какому направлению относятся эти работы, назовите признаки (работа Д.Левицкого – к классицизму, Работа В.Боровиковского – к сентиментализму).

18 век – век Просвещения. Однако по данным статистики, в 1750 г. около половины дворян в России были неграмотными. Вот потому-то перед государством и литературой встала великая задача: показать необходимость образования, заклеймить невежество.

- В каком известном вам произведении поднимается эта проблема? (Д.И.Фонвизин «Недоросль»).

Слайд 10. Определите, какому герою из комедии принадлежат эти слова:

А) «При твоих глазах мои ничего не видят…» (Простаков)

Б) «Потому что она приложена к своему месту» (Митрофан)

В) «Невежда без души – зверь» (Стародум)

Г) «Что греха таить, одного помёту, да вишь как развизжалась» (Скотинин)

Д) «А ты, скот, подойди поближе. Не говорила я тебе, воровская харя, чтоб кафтан пустил шире?» (Простакова)

Е) «Дайте правила… Руководствуйтесь сердцем. Оно готово вам повиноваться. (Софья)

- Почему мы и сегодня смеёмся над тем, что было написано в 18 веке?

- К какому жанру относится произведение Д.И.Фонвизина «Недоросль»? (комедия)

- В 18 веке популярным жанром были и басни.

- Каких баснописцев вы можете назвать? (И.Крылов, Эзоп, Д.Бедный) Все они относятся к разным эпохам.

А в 18 веке басни писали Сумароков, Майков, Тредиаковский.

(Ребятам раздается распечатанные басни В.Майкова, дается 5 минут на подготовку, после чего каждая команда показывает инсценировку басни).

Задания командам: чему учит эта басня? Каков её основной смысл? Устарели ли советы писателя, почему?

Слайд 11. Назовите самый популярный жанр в литературе 18 века? (ода). Прослушайте отрывок из оды М.В.Ломоносова «По случаю прибытия императрицы Елизаветы В Петербург», вспомните признаки оды и найдите их в данном отрывке

Какой приятный зефир веет

И нову силу в чувства льёт?

Какая красота яснеет?

Что всех умы к себе влечёт?

Мы славу дщери зрим Петровой,

Зарёй торжеств святящу новой.

Чем ближе та сеяет к нам,

Мрачнее ночь грозит врагам.

Брега Невы руками плещут,

Брега Ботнийских вод трепщут.

Дерзай ступить на сильны плечи

Атлантских к небу смежных гор…

К какому «штилю» относил жанр оды М.В.Ломоносов? (к высокому). Во всём строгость, обилие церковнославянизмов, рассудок. Против теории и практики классицизма выступили сентименталисты. На первое место выдвигалась «приятность изложения», отсюда и выбор средств: обилие сравнений, метафор, эпитетов, олицетворений.

Слайд 12 Задание командам: в данном отрывке из повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза» найдите как можно больше изобразительно-выразительных средств.

«Лиза спала очень худо. Новый гость души её, образ Эрастов, столь живо ей представлялся, что она почти всякую минуту просыпалась, просыпалась и вздыхала. Ещё до восхождения солнечного Лиза встала, сошла на берег Москвы-реки, села на траве и, подгорюнившись, смотрела на белые туманы, которые волновались в воздухе и, подымаясь вверх, оставляли блестящие капли на зелёном покрове натуры. Везде царствовала тишина. Но скоро восходящее светило дня пробудило всё творение: рощи, кусточки оживились, птички вспорхнулись и запели, цветы подняли свои головки, чтобы напитаться животворными лучами света».

- Новый слог сентименталистов был свободен от славянизмов и оказался доступен читателю. Главное достоинство человека сентименталисты усматривали в способности чувствовать, переживать.

Задание командам: используя знания об особенностях сентиментализма, проведите стилизацию, составьте свой текст к сказке «Курочка Ряба».

Слайд 13 -14 Кроссворд – последнее задание. (Воспроизводится как медиапроекция на доске, а также раздается каждой команде отпечатанный на листах) В нём есть ключевое слово, ответив на вопросы, мы узнаем, почему именно это слово является ключевым.

1 п

у

т

е

ш

е

с

т

в

и

е

2 е

к

а

т

е

р

и

н

а

к

а

н

3 т

е

м

и

р

д

4 е

р

ж

а

в

и

н

5 р

а

д

и

щ

е

в

6 б

о

р

о

в

и

к

о

в

с

к

и

й

ч

7 у

в

с

т

в

о

к

а

8 р

а

м

з

и

н

т

р

а

9 г

е

д

и

я

1) Жанр знаменитой книги А.Н.Радищева.

2) Императрица.

3) Писатель, современник М.В.Ломоносова.

4) Автор оды «Властителям и судиям».

5) Писатель 18 века, гневный обличитель самодержавия и крепостного права.

6) Художник, автор картины «Екатерина Вторая на прогулке».

7) Что лежит в основе сентиментализма?

8) Писатель 18 века, историк, философ, общественный деятель.

9) Жанр высокого стиля.

«Петербург» не случайно является ключевым словом кроссворда. Петербург был центром культуры 18 века.

Слайд 15. Заключение. Подсчёт баллов.

- Давайте посмотрим, какое здание мы создали (после каждогопобедившей команде раздавались бумажные детали здания определенного цвета. Командам предлагается из своих деталей построить здание, опираясь на образец на медиапроекции. Побеждает та команда, у которой деталей здания оказалось больше )) На слайде здание. Почему именно такое здание? Основным направлением в литературе 18 века был классицизм, а классицизм считал образцом античное искусство. Многие дворцы, здания, библиотеки были построены в Петербурге, ориентируясь именно на греческие образцы архитектуры. Перед нами символический образ литературы 18 века.

- «Нет ты не будешь забвенно, Столетье безумно и мудро», – скажет А.Н.Радищев.

Заключительное слово учителя: Век 18 – великий век в истории нашей страны. Из отсталой страны Россия стала огромной сильной державой. Выросло множество городов. Русскими землепроходцами были освоены и описаны земли камчатские, сибирские, а в Московском университете обучались «собственные Платоны и Невтоны». И наконец, появилась «вдруг» новая литература. Писатели, которые всей душой радели за Россию, были патриотами своей страны и трудились на благо Родины. И пусть это было только начало, но, как сказал Н.М.Карамзин:

Во всех, во всех странах Поэзия святая

Наставницей людей, их счастием была,

Везде она сердца любовью согревала…

И уже родились те люди, которые составят славу не только нашей литературе, но и всему Отечеству: Жуковский, Батюшков, Рылеев…

Слайд 16. А в самом конце 18 века, в 1799 году, в обычном московском доме появился мальчик, имя которого через несколько лет станут с благоговением произносить все русские люди – Александр Сергеевич Пушкин.

Файлы: Дорогой века».ppt
Размер файла: 889856 байт.

Рубрики: Литература Метки:,
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология