Автор конспекта:
Автор(ы): — Полушкина Ольга Викторовна

Место работы, должность: —

Учитель английского языка

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Английский язык

Цель урока: —

  • Формирование социо-культурной компетенции сквозь призму восприятия достопримечательностей Лондона, как достояния Британской культуры.
  • Формирование навыков чтения и говорения.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

М. З. Биболетова, Н. В. Добрынина, Н. Н. Трубанева "Английский язык. Английский с удовольствием" Учебник для 5-6 классов общеобразовательных учреждений. 2010

Используемое оборудование: —

Видеопроектор

Краткое описание: — Задачи урока: дать визуальное представление о достопримечательностях столицы Британии; научить ориентироваться в городе по плану, карте; обучить элементам чтения с пониманием основного содержания; ответить на проблемный вопрос и аргументировать свой ответ.

Урок-экскурсия "Достопримечательности Лондона"

Задачи урока:

  • Дать визуальное представление о достопримечательностях столицы Британии.
  • Научить ориентироваться в городе по плану, карте.
  • Обучить элементам чтения с пониманием основного содержания.
  • Ответить на проблемный вопрос и аргументировать свой ответ.

Цели урока:

  • Формирование социо-культурной компетенции сквозь призму восприятия достопримечательностей Лондона, как достояния Британской культуры.
  • Формирование навыков чтения и говорения.

Оформление кабинета:

Карта Лондона.

Оборудование: Видеопроектор.

Учебные материалы: Компьютерные презентации, карточки самоконтроля.

Ход урока

1) Организационное начало урока:

Вводное слово учителя:

Good Morning! Welcome to our excursion! Tell me please, where are you from? Where do you live? Are there some interesting places in your town? What are they? Would you like to go to London?

2) Сообщение темы урока, учебных целей и задач:

Какой же теме будет посвящён наш урок? Нас ждёт экскурсия в Лондон, мы научимся узнавать достопримечательности города по фото, Ориентироваться по карте Лондона, двигаться по маршруту.

3) Подготовительный этап:

Repeat the key words:

Trafalgar Square, Westminster Abbey, The Thames, Buckingham Palace, the Houses of Parliament, Big Ben, Tower Bridge, Cathedral of St Paul, Royal Festival Hall, Tate Gallery.

4) Проверка домашнего задания:

Подготовительное тренировочное — подстановочное упражнение на формирование лексических навыков:

Fill in the gaps with: part, place, care, off.

1) The spring music festival will take … in a small town in the south of the country.

2) Are you going to take …in a students conference in April?

3) Do I need to take my shoes …when I go into a British home?

4) Children enjoy taking …of their pets.

Key: 1) place, 2) part, 3) off, d) care.

Fill in: first or at first:

1) … I wanted to walk to Westminster Abbey but then I decided to take a taxi.

2) … learn these new words, then try to translate the text.

3) I'd like to visit the British Museum … .

4) … she didn't understand him so she asked him to speak louder.

Key: 1) at first, 2) first, 3) first, 4) at first

Лексический тест:

1) The Tower of London

a) Колонна Адмиралу Нельсону

2) Westminster Abbey

b) Лондонский мост

3) London Bridge

c) Замок Тауэр

4)Cathedral of St Paul’s

d) Вестминстерское Аббатство

5)The Tate Gallery.

e) Башня Биг Бен

6) Big Ben

f)Галерея Тэйт

7) The London Planetarium

g) Собор Святого Павла

8) Nelson’s column

h) Лондонский планетарий

Key: a) 8 b) 3 c) 1 d) 2 e) 6 f) 5 g) 4 h) 7

4) Основной этап: постановка проблемного вопроса

А есть ли в Москве достопримечательности, подобные Лондонским? Если есть, то в чём наблюдается сходство? Аргументируй свой ответ.

5) Просмотр презентаций.

Сравни достопримечательности двух столиц — Лондона и Москвы, представленные в презентациях.

Ответ на проблемныйвопрос.

There are a lot of famous places in Moscow. Our Red Square is like the Trafalgar square. It is the heart of our capital and a historical place too.

6) Этап закрепления:

Чтение с общим пониманием информации

Read and name the places

1) You can find it not far from St. James’s Park. It is a great palace, a home of the Queen in London. When the mistress of this building is at home, the Royal Standard is flying.

2) It is a famous museum. It is not far from Hyde Park.

It organizes sleepovers. Here you can learn about animals, plants, minerals.

3) It is a famous square in London. People name it “The heart of London” On the column in the centre there is a statue of the great English seaman.

It is a famous museum of a well- known English detective.

Key: 1) Buckingham Palace 2) The Natural History Museum 3) Trafalgar Square 4) Sherlock Holmes’s House

ПоисковаяиграPlay a game. Look at the map of London, follow the instructions and find the place –Palace, Two museums, Underground station

1) Start from Victoria Station, turn left at Eccleston Street, turn left at Knightsbridge underground station, go down Brampton Road. It is on the right side of the road.

2) Start from Victoria Station, go up Victoria Street, and go past Westminster Abbey. It is near the park.

3) Start from Victoria Station, go up Victoria Street, go past Westminster Abbey, go past Big Ben and go up White Hall, turn right.

4) Start from Charing Cross, turn left at Charing Cross Road, go up Charing Cross Road, turn left at Oxford Street, go along the street and turn right at Baker Street. Go up the street

Key:1 The Natural History Museum , 2Buckingham Palace, 3 Charing Cross underground station, 4 Sherlock Holmes’s House

7) Итоги урока: Ответ на проблемный вопрос.

  • Выставление оценок
  • Домашнее задание
  • Соотнесение целей и задач и результата

Целесообразность использования И К Т:

Возможность компактно представить в виде презентации объёмную информацию, полученную с помощью Интернета

Формирование навыков самоконтроля и самостоятельной организации деятельности

Значительное повышение интереса к предмету и мотивации дальнейшего изучения язык

Возможность структурно построить весь ход урока посредством компьютерной презентации

Пояснение к уроку

Весь урок построен в виде презентации, выполненной в Power Point, что позволяет представить все этапы урока наглядно и ярко. Материалы урока можно использовать при подготовке внеклассных мероприятий, при изучении данной темы в других классах.

Файлы: Sights of Moscow.ppt
Размер файла: 3984384 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология