Автор конспекта:
Автор(ы): — Веретенина Г.Г.
Место работы, должность: — учитель географии
Регион: — Иркутская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: —
1.найти информацию в тексте учебника о транспортных магистралях России и крупнейших транспортных узлах;
2. сделать выводы на основе сопоставления и анализа карт «Плотность населения России» «Транспорт России» и «Экономическая карта»;
3. определить экономическую значимость каждого вида транспорта.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 9
Используемые учебники и учебные пособия: —
1. Атлас. Хозяйство и географические районы. 9 класс. — М. АСТ и Астрель,2008 — . 48с.;
2. В.П.Дронов, И.И.Баринова, В.Я.Ром, А.А.Лобжанидзе. География России 9класс. – М.: Дрофа, 2009 – 270с.;
3. Атлас. Природа и население. 8 класс. — М. АСТ и Астрель,2008 — . 48с
Используемое оборудование: —
1. мультимедийный проектор
Краткое описание: — география транспорта и его экономическая значимость
Урок 19
Тема:Другие виды транспорта
Проблема:влияние транспорта на развитие хозяйства и плотность населения
Цели:
1. найти информацию в тексте учебника о транспортных магистралях России и крупнейших транспортных узлах;
2. сделать выводы на основе сопоставления и анализа карт «Плотность населения России» «Транспорт России» и «Экономическая карта»;
3. определить экономическую значимость каждого вида транспорта.
Этапы урока:
I.этап – организационный (тема, цели);
II.этап – повторения:
1. выпишите в тетрадь ключевые слова темы § 14 и дайте им определение.
III.этап – исследования:
2. прочитайте текст на стр.64-69, стр.72-74 найдите информацию о крупнейших транспортных магистралях и транспортных узлах;
3. заполните таблицу:
Вид транспорта
Транспортные магистрали
Транспортные узлы
железнодорожный
автомобильный
речной
трубопроводный
морской
Примечание:
a. используйте информацию географических карт;
b. индивидуальные задания: трубопроводный и морской транспорт.
4. проверка выполненной работы.
Групповая работа
IV.этап – практико – аналитический:
1. сделайте вывод о влиянии транспорта на развитие хозяйства и плотность населения;
V.этап – применение:
1. определите экономическую значимость каждого вида транспорта:
a. 1-я группа – железнодорожного транспорта;
b. 2-я группа – автомобильного транспорта;
c. 3-я группа – речного транспорта ;
d. 4-я группа – трубопроводного транспорта;
e. 5-я группа – морского транспорта.
2. обмен информацией.
VI.этап – подведение итогов.
Дома: § 15, ключевые слова, уметь показывать транспортные магистрали и узлы, рассказ о значении транспорта.
Файлы: Презентация Природные зоны Северной Америки.ppt
Размер файла: 2534400 байт.