Автор конспекта:
Автор(ы): — Титова Антонина Ивановна
Место работы, должность: —
МБОУ "Новорогачинская СОШ", учитель начальных классов
Регион: — Волгоградская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Другое
Цель урока: —
сформировать у обучающихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности; углубить представление детей о том, каким должен быть настоящий друг; формировать навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях, умение аргументировать свою точку зрения, вести рассуждения; воспитывать чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 24
Используемое оборудование: —
проектор, компьютер
Краткое описание: —
Конспект урока по ОРКСЭ на тему Дружба 4 класс
Предмет: ОРКСЭ. Основы светской этики.
Класс 4 «б»
Учитель: Титова Антонина Ивановна
Тема урока: «Дружба»
Цели деятельности педагога: сформировать у обучающихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности; углубить представление детей о том, каким должен быть настоящий друг; формировать навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях, умение аргументировать свою точку зрения, вести рассуждения; воспитывать чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других.
Планируемые результаты образования:
- обучающиеся могут сформулировать понятие «друг», «дружба»; назвать правила дружбы;
- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблемных ситуаций;
- приобрести навыки работы в сотрудничестве.
Основные понятия: друг, дружба.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, музыка, изобразительное искусство.
Организация пространства: фронтальная и групповая работа.
Ресурсы: мультимедиапроектор, презентация, записи детских песен «Если с другом вышел в путь», «Улыбка», «Песня о дружбе», карточки с пословицами, карточки со словами – нравственные качества человека, словари, небольшие листы бумаги для каждого ребенка.
Этапы урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
1. Организация класса
2. Проверка домашнего задания.
3. Введение в новую тему.
4.Открытие «нового знания».
5. Работа со стихами.
6. Релаксация.
7. Работа в группах.
1) Ситуации
2).Пословицы и поговорки
3).Качества личности
8. Рефлексия
9. Итог.
10. Домашнее задание.
Слайд 2.
С детства мы любим играть и смеяться.
С детства мы учимся добрыми быть.
Вот бы такими всегда оставаться,
Чтоб улыбаться и крепко дружить!
- Ребята! Сегодня на уроке мы продолжим разговор о человеке и его личностных качествах. А сейчас мне улыбнитесь, а я улыбнусь вам. Вздохните и выдохните все обиды, печаль и беспокойство. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
- Начнем наш урок с проверки домашнего задания.
- Скажите, какую тему вы обсуждали дома с родителями?
- Какие термины усвоили?
- Как поняли что такое альтруизм? Эгоизм?
- Чем отличается эгоизм от разумного эгоизма?
- Какие примеры разумного эгоизма можете привести?
-Тему урока сегодня вы узнаете, если внимательно послушаете песню. (Звучит песня Шаинского «Если с другом вышел в путь») Слайд 3.
-О чем эта песня?
-Вы догадались верно, мы будем говорить о дружбе. Слайд 4.
Слайд 5.
-Есть такое высказывание:
«Язык дружбы не слова, а смысл».
- Как вы понимаете это высказывание?
- В конце урока я еще раз спрошу ваше мнение по этому высказыванию. Возможно оно изменится или дополнится.
-Как думаете, что такое «дружба»? Кого называют другом?
- А теперь посмотрим в толковый словарь, как там объясняется значение этих слов.
Слайд 6.
Дружба — это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Друг – человек, связанный с кем-то дружбой.
Толковый словарь С.И. Ожегова)
- Послушайте, как о дружбе говорят поэты.
Слайд 7.
«Что такое дружба?»
Спросила я у птицы.
- Это, когда коршун
Летит рядом с синицей.
Спросила я у зверя:
«Что такое дружба?»
- Это, когда зайцу
Лисицы бояться не нужно.
А после спросила я у девочки:
« Дружба что такое?»
- Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это, когда ребята все сразу,
Вместе играют.
Это, когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!
-А считаете ли вы что дружить должны все на свете?
- А кто это все на свете?
-Кто может быть другом?
- Друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту; друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний; друг- это старый плюшевый медвежонок, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо; друг – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью.
А теперь послушайте стихи и скажите: о каких личностных качествах говорится в стихах.
1. Стихотворение А.Л. Барто «Требуется друг»
1. Все живут, не тужат, а со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной».
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной – стану знаменита.
Все пятёрки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: «Дружи со мной! Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать».
А девчонка на дыбы! Говорит: «Молчала бы!»
Не вставать же на колени уговаривать подруг.
Напишу я объявление: «Срочно требуется друг».
Вопросы:
Как вы думаете, почему у этой девочки нет друзей?
Можно так дружить?
2. Если есть друзья на свете –
Всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнёт.
Мы и в дождь, и в снег, и в стужу.
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим –
Дружбы этой не порвать.
И любой из нас ответит,
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живём на свете
Для хороших, славных дел.
3. Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надёжный друг
Ему протянет руку.
4. Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется,
Есть на нашей Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется,
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий – для всех настоящее.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Друг не будет смотреть свысока,
Наизусть он характер твой выучит.
Нужно верить, что друга рука
В трудный час обязательно выручит.
-А вы бы хотели иметь такого друга?
- Ребята, как вы думаете, почему распадается дружба?
По каким причинам это происходит чаще всего?
- Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро.
Слайд 8, 9.
- Ребята, с чего начинается дружба ?
Ты мой друг и я твой друг
Мы с тобой два друга
И мы любим и уважаем
друг друга.
- Я предлагаю вам рассмотреть несколько ситуаций, прокомментировать их.
На столе лежат листы бумаги, на которых написаны эти ситуации. Прочитайте запись. Подумайте, как вы поступите в этом случае?
В классе появился новый мальчик, и твой друг стал с ним проводить больше времени, чем с тобой.
Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
Твой друг получает плохие отметки и тебе запрещают с ним дружить.
Во время соревнований твой друг упал и подвел команду.
Твой друг предлагает тебе прогулять урок. И предупреждает, что если ты не согласишься, то он с тобой не будет дружить.
Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы его списать.
О дружбе говорит народная мудрость в пословицах и поговорках.
- А теперь вы поработаете в группах.
- На столах лежат конверты с заданием. Соберите пословицы. Прочитайте, что у вас получилось. Объясните смысл пословицы.
Слайд 10.
- У каждой группы на столах лежит листочек со словами, обозначающие нравственные качества личности. Прочитайте их, обсудите и вы черкните те качества личности, которыми настоящий друг обладать не должен.
Слова на карточках: доброжелательность, грубость, лживость, терпимость, уступчивость, отзывчивость, равнодушие, забота, вредность, скупость, честность, щедрость, драчливость, жадность, бескорыстность, зависть, ответственность, подлость, эгоизм, хвастовство, вежливость.
-Перечислите, какими качествами обладает настоящий друг. Слайд 11.
-А нужно ли вам самим обладать такими же нравственными качествами как и ваш друг? Почему?
- Действительно, народная мудрость гласит: «Найти хорошего друга – это только половина дела: нужно еще самому быть таким».
- Как вы считаете, легко ли быть хорошим другом?
- Давайте, каждый для себя сделает вывод, насколько он обладает качествами настоящего друга.
- Подумайте, что вам нужно в себе изменить. Возьмите листочек и напишите то качество, которое вам мешает быть настоящим другом. Это ваше личное и сокровенное. Никто читать их не будет. Выбросьте эти листочки. Будем верить, что вы сможете искоренить в себе то, в чем признались только себе.
- Давайте, пофантазируем, какие чудеса могут произойти в нашей школе, в нашем мире, если все вокруг будут дружить.
- А от кого это зависит?
Предлагаю закончить наш урок дружным чтением стихотворения
В. Можной «Дружба – это…»
Дружба – это теплый ветер,
Дружба – это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души веселый пир.
Дружба – это только счастье,
Дружба у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой жизнь весной полна.
Друг разделит боль и радость,
Друг поддержит и спасет.
С другом — даже злая слабость
Вмиг растает и уйдет.
Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал,
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба – это ценный дар!
-О чем говорили на уроке? Что такое дружба?
- Чему научил вас этот урок? Когда дружбу можно считать настоящей?
- Какую роль играет дружба в жизни человека? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в жизни?
Как вы теперь мне объясните смысл высказывания: «Язык дружбы не слова, а смысл»
Как вы думаете, наступит такое время, когда все люди будут жить в мире и дружить друг с другом?
- Ребята, я предлагаю спеть песню о дружбе. Слайд 12, 13.
- Домашнее задание по выбору
Ответы детей
Дети подпевают песню
О дружбе, друзьях.
Размышляют, высказывают свое мнение
Ответы детей
Дети работают с толковым словарем
Стих читает подготовленный ученик
Ответы детей
Подготовленные дети читают стихи.
Дети слушают, размышляют, отвечают.
Ответы детей
Ответы детей
С улыбки.
Дети поют песню «Улыбка» и танцуют.
Пожимают друг другу руки.
Дети работают в группах. Читают, обсуждают, высказывают свое мнение.
Работают в группах. Собирают пословицы, объясняют смысл пословиц.
Дети работают со словами.
Ответы детей сравниваются с экраном.
Ответы детей.
Ответы детей
Дети по цепочке отвечают.
Ответы детей.
Все поют и улыбаются друг другу.
1).Написать небольшой рассказ о своем друге.
2). Нарисовать мир, в котором хотели бы жить.
—
Файлы: Дружба.ppt
Размер файла: 1397248 байт.