Автор конспекта:
Автор(ы): — Дубинина Наталья Александровна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №8 г.Выкса ментор биологии

Регион: — Нижегородская круг

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее организация

Целевая аудитория: — Административный делатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 категория

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

Изучить приспособления животных к различным способам движения

Тип урока: — Комбинированный назидание

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Н.И. Сонин. Биология. Живой организм. 6 класс

Используемая методическая литература: —

  • Акперова И.А. Биология. Живой организм. 6 класс6 Тетрадь для лабораторных работ и самостоятельных наблюдений. М. : Дрофа, 2004. – 112. : ил.
  • Багоцкий С.В. Биология. Живой организм. 6 кл.: Тестовые задания. – М.:Дрофа, 2003. – 192с.
  • Галеева Н.Л. число приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии: Методическое руководительство для учителя. – М.: «5 за знания», 2006. – 144с.
  • Панина Г.Н. Биология. Диагностические работы. 6-9 игра (авторская линия Н.И. Сонина). – СПб.: Паритет, 2005. – 128 с.
  • Сухова Т.С. Как повысить результаты на обучении: Учителю биологии и природоведения – М.: АО «СТОЛЕТИЕ», 1997. – 112с. : ил.
  • Сухова Т.С. Урок биологии: Технологии развивающего обучения. _М.: Вентана-Графф, 2001. – 112с. : ил.
  • Используемое оборудование: —

    мультимедиа, компьютеры

    Используемые ЦОР: —

    Мультимедийная приставка, компьютеры.

    Краткое описание: — 1. Мотивационно — приближенный партия 1.1. Актуализация 1.2. Постановка учебной задачи 2. Исполнительский партия 2.1. Решение частных задач и ранжир конкретно-практических задач, решаемых общим способом. 3. Рефлексивно-оценочный партия 3.1. Самооценка участия на учебном сотрудничестве 3.2. Домашнее задание

  • Мотивационно — приближенный этап
    • Вхождение на контакт

    Организационный момент, выковывание позитивного настроя на деятельность

    • Создание ситуации успеха

    Фронтальный опрос

    • Ребята, какой-либо анатексис жизнедеятельности мы с вами изучили?

    Мы изучили опору живых организмов, которым является скелет

    • Каково масштаб скелета?[слайд №1]

    Скелет для живых организмов является опой, защитой от различных повреждений, обеспечивает организму характерную форму тела.

    У животных по причине скелету осуществляется движение

    • Какие бывают типы скелетов?

    Скелеты различают: показной и внутренний

    • Определите на идеограмме, где-либо находятся душевный скелет, но где-либо – наружный? [слайд №2]
    • Для каких животных они характерны? [слайд №3]
    • Ребята, передо вами кроссворд, отгадав, его вы, узнаете тему урока [слайд №4]

    Вопросы к кроссворду см.Приложение №1

    • Какова тема нашего урока? [слайд №5]

    Движение организмов

    • Наша оживление – это движенье.[слайд №6]

    Всем известно, без сомненья,

    Мы на движенье круглый день,

    И нам двигаться не лень.

    И на природе с нами вместе.

    Не достаточно мелюзга на месте

    Если встанет все, поверьте, -

    Это эквивалентно смерти!

    Игра "Найди лишнее" [слайд №7]

    КРЫЛО ЛАСТ КОПЫТА ЛИСТ СТОПА ПЛАВНИК

    Лишним является ЛИСТ, т.к. перечислены органы передвижения животных

    • С нежели связано такое многообразие органов движения?

    Животные занимают различные среды обитания

    • Что нам вдоль всем видимостям изучить, исходя из этого?
    • Постановка УЗ [слайд №8]

    Изучить приспособления животных к различным способам движения

    2. Исполнительский этап

    • Конкретизация открытого способа

    Решение частных задач, относящихся к данному способу деятельности[слайд №9,10]

    • Движение может статься происходить на уровне клетки (движение цитоплазмы), на уровне органа (сокращение сердечной мышцы, шевеление конечности) или на уровне целого организма.

    Локомоция (лат. locus– место, motio– движение) – солифлюкция прости организма с одного места на другое.

    Локомоторная предприимчивость – передвижка прости организма, характерна для животных.

    • А за каким чертом она необходима, подобно вы думаете?[слайд №11]

    Локомоторная предприимчивость необходима для добывания пищи, избегания опасности, расселения и освоения новых местообитаний и эхопоиск партнеров.

    • В 1676 г. Антонии Ван Левенгук разглядывал крохотные организмы моментально передвигающихся на капле воды. Но как – всецело не понятно. Он предположил, буквально это крошечные лапки. Что же это такое?

    [Работа с учебником стр. 103 абз. 2 (Давайте посмотрим…)]

    Это были инфузории туфельки, которые передвигаются, с

    помощью ресничек

    [Проведение интерактивной лабораторной работы и проведение ее с помощью инструктивной карточки на рабочих тетрадях[слайд №12,13; используется полный интерактивный направленность биологии для учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей, студентов ВУЗов «Открытая биология» Физикон. Версия 2.5]

    • Какие органы движения имеют другие простейшие животные? [слайд №14]

    [Работа с учебником стр. 104 абз. 1]

    Эвглена зеленая передвигается с помощью жгутика

    • А корненожка обыкновенная передвигается с помощью ложноножек или псевдоподий. Способы локомоции простейших организмов дозволяется наблюдать на многоклеточном организме:

    ложноножки – лейкоциты

    жгутики – сперматозоид

    реснички – цилиарный эпителий.

    • А подобно же передвигаются сами многоклеточные животное [слайд №15]

    [Работа на малых группах. Самообучение. [слайд №16]

    • 1 партгруппа Стр.104 абз. №3

    Как передвигается гиетный червь?

    • 2 партгруппа Стр. 106 абз. №1-6

    Какие приспособления у животных водной среды?

    • 3 партгруппа Стр. 108 абз. №1-2

    Что помогает птицам при полете?

    • 4 партгруппа Стр.110 абз. № 1-3

    Каковы приспособления наземных животных?

    [Выступление представителей групп с ответами на данное вопросы [слайд №17-22]

    3. Рефлексивно-оценочный этап

    • Выполнение тестов вдоль группам

    [Тестовые задания см. Приложение №2]

    1,2 партгруппа – тесты, выполняемые на компьютере, с проверкой вдоль матрице

    3,4 партгруппа – печатные тесты с проверкой вдоль ключу[слайд №23]

    • Как вы думаете, верно, единица утверждение: Движение – это одно из основных свойств проявления жизни? [слайд №24]

    Да, видно [слайд №25]

    • Без движения – беда![слайд №26]

    Станешь пищей без труда

    И на солнышке сгоришь,

    От врагов не убежишь

    Вывод прост-

    Движение – жизни проявление

    • Выставление оценок, используя листы самооценки
    • Домашнее задание:[слайд №27]

    Стр.103-113

    1, 3 группы – сообщения «Самые, самые быстрые»

    2 партгруппа – кроссворды «Органы передвижения животных»

    4 партгруппа – отчетное задание вдоль практической работе «Движение чешуек шишки хвойного растения»

    Практическая подряд «Движение чешуек шишки хвойного растения»

    • Возьмите вдоль двум сухие шишки ели или сосны (чешуйки их должны быть крайне раскрыты).
    • Одну шишку поместите на банку, на дне которой лежит тропосфера влажной ваты.
    • Другую шишку используйте для контроля.
    • Наблюдайте за изменениями, происходящими с шишками, обратите заботливость на поза чешуек.
    • Сделайте зарисовки шишек на начале и на конце опыта. Объясните полученные результаты.

    Файлы: Влияние вредных факторов
    Размер файла: 1461760 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология