Автор конспекта:
Автор(ы): — Павлова Юлия Ивановна
Место работы, должность: — МОУ «СОШ №2 с УИОП» г.Валуйки Белгородской обл.
Регион: — Белгородская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — История
Цель урока: —
— сформировать представление об основных политических событиях 1917 г.;
— показать своеобразие и противоречия в развитии политических процессов от Февраля к Октябрю;
— уяснить причины краха буржуазно-либеральной альтернативы и победы леворадикальных сил;
— охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику Временного правительства;
— формирование мировоззренческого отношения к изучаемым событиям;
— развивать навыки аналитического мышления, умения устанавливать причинно — следственные связи.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
-учебники «История отечества» (авт. Жарова Л.Н. и Мишина И.А.)карта «Россия в 1917 г.»;
— атласы «История России XXв.»
— плакат «Россия в 1917 г»
Используемое оборудование: —
— таблички с терминами и именами политических деятелей;
— карточки с заданиями;
— ксерокопии документа «Апрельские тезисы»
Краткое описание: — 2 урок по теме "Февральская революция 1917 г."
I. Оргмомент (3 мин.)
II. Проверка домашнего задания (10 мин.):
1. Работа по карточкам (2 чел.)
2. Фронтальная беседа по вопросам:
A) Каковы были экономические и политические последствия первой мировой войны? Б) Назовите объективные и субъективные причины Февральской революции 1917г.
B) Какое событие можно назвать ключевым в ходе революционных выступлений в Петрограде и почему?
II. Изучение новых знаний и способов деятельности (20 мин.):
Логическое задание:
Объясните, почему революция, начавшаяся как буржуазно — демократическая, стала приобретать антибуржуазный характер?
1. Двоевластие: суть и причины его появления.Работа с текстом
учебника (стр. 164 -165) Состав правительства.
(стр. 167-168) Декларация Временного правительства (от 3-го марта 1917 г).
Беседа
· Почему правительство получило название «Временное»?
· Каков был его Партийный состав?
· Какие проблемы, вызвавшие революционный взрыв, отсутствовали в декларации правительства?2. Первые шаги правительства.
Объяснение учителя. Конспектирование.
Сообщения учащихся:
· Глава правительства Львов Георгий Евгеньевич.
· Министр иностранных дел Павел Николаевич Милюков.
· Министр юстиции Керенский.3. Выход большевиков на политическую арену.
Объяснение учителя. «Апрельские тезисы»
Работа с текстом
Документа
Беседа
1. В чем суть революционного оборончества?
2. Как предлагал решить вопрос о войне В.И. Ленин?
3. Какие экономические требования были сформулированы в «Апрельских тезисах»?
4.Что означал в этот период выдвинутый Лениным лозунг «Вся власть Советам»?4. Кризисы правительственной власти.
Самостоятельная работа с текстом учебника (стр. 172-174, 180-182, 184 -187)
Заполнение таблицы
Дата
Основные события
Итоги
Апрельский кризис
Июньский кризис
Июльский кризис
IV. Закрепление (7 мин).
1. Проверка заполнения таблицы.
2. Выполнение логического задания.
3. Фронтальная беседа по вопросам:
А) Какие события стали причинами кризисов Временного правительства?
Б) Оправданы ли были жесткие меры Временного правительства в июле 1917г.?
V.Домашнее задание (2 мин):
VI.Подведение итогов урока. Мотивация оценок. Рефлексия (3 мин.)
Файлы: Двоевластие.doc
Размер файла: 53760 байт.