Автор конспекта:
Автор(ы): — Вострухина Марина Николаевна

Место работы, должность: — Муниципальное общеобразовательное загранучреждение «Лицей №7″ г.о. Электросталь Московской области

Регион: — Московская зона

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее пылеобразование
Уровень образования: — среднее (полное) общее пылеобразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 ранг

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

раскрыть кинороль дыхания в жизни животных;

*охарактеризовать особенности дыхания животных ;

*расширить представления учащихся о разнообразии органов дыхания

животных, связанных С средой обитания;

*продолжить загранучреждение умений анализировать ,сравнивать ,делать

выводы ,работать с разными источниками информации.

Тип урока: — Комбинированный нотация

Используемые учебники и учебные пособия: —

«Биология 6 класс» Н. И. Сонин

Используемая методическая литература: —

1.Грин Н.,Стаут, радиобиология :в 3-х т.Т.2: -м.: Мир,1993

2.Наумов Н.П., Карташов Н.Н. зоография позвоночных .Ч.1.Учебник ради биолог.спец. ун-тов.-М.: Высш.школа ,1979

3.Авт.-сост. М.В.Высоцкая Биология. 7класс :поурочные планы по учебнику В.Б.Захарова ,Н.И.Сонина. Волгоград : Учитель ,2006

4.Семенцова В.Н. Биология.7 класс. Технологические карты уроков. : Метод. Пособие.-СПб.: «Паритет» .2003г.

Используемое оборудование: —

таблицы «Эволюция дыхательной системы Хордовых»,

влажный биопрепарат «Внутреннее строение рыбы» ,CD-диск

«Биология 6 класс»- надбавка к учебнику Н.И.Сонин

Краткое описание: — В ходе урока учащиеся знакомятся с дыхательной функцией у животных, попробуют объяснить фразеологизм «У него открылось второе дыхание» Для сего знакомятся с органами дыхания животных ,и их усложнением их в ходе эволюции.

Тема:

«Дыхание животных .Органы дыхания животных организмов».

Цели урока:*раскрыть кинороль дыхания в жизни животных;

*охарактеризовать особенности дыхания животных ;

*расширить представления учащихся о разнообразии органов дыхания

животных, связанных С средой обитания;

*продолжить загранучреждение умений анализировать ,сравнивать ,делать

выводы ,работать с разными источниками информации.

Оборудование: таблицы «Эволюция дыхательной системы Хордовых»,

влажный биопрепарат «Внутреннее строение рыбы» ,CD-диск

«Биология 6 класс»- надбавка к учебнику Н.И.Сонин

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: частично-поисковый , проблемный

Личная огромность изучаемого ради школьника: У птиц двойное дыхание, однако у человека открывается «двойное дыхание»

Ход урока:

1.Оргмомент

2.Проверка знаний учащихся

У доски- 1ученик — нарисовать отверстие и рассказать о его значении

2ученик-сравнить дуновенье и фотосинтез

Тест –взять на проверку 5 тетрадей ,задать дополнительные вопросы по терминам на странице73.

1.Дыхание листьев растений осуществляется через

А)устьица

Б)Сосуды

В)Чечевички

Г)ситовидные трубки

2.Значение дыхания ради всех организмов состоит в их обеспечении

А)запасными питательными веществами

Б)строительными материалами

В)кислородом

Г)энергией

3.Какие признаки не присущи животным?

А)дышат ,питаются ,растут ,размножаются

Б)имеют клеточное строение

В)ограниченный рост

г)выделяют в атмосферу кислород

Ответы 1-г,2-г,3-г.

3.Объяснение нового материала.(рассказ учителя с элементами беседы, демонстрацией таблиц ,соответствующих слайдов ЦОР)

1.Актуализация знаний

2.Дыхание-один из важнейших процессов жизнедеятельности животных

3.Разнообразие животных в зависимости от типа дыхания

4.Усложнение органов дыхания в ходе эволюции

? –давайте попробуем объяснить фразеологизм «У него открылось второе дыхание»

Для сего нам желательно достаточно на уроке познакомиться с органами дыхания животных ,с

усложнением их в ходе эволюции.

Дыхание – одну из важнейших процессов жизнедеятельности живого организма.

! — Прочтите насчет себя клер учебника на стр.68-2абзац сверху.

Ответьте на предмет : «Почему мы говорим ,что ради поддержания жизнедеятельности организму нужно дыхание?»

— Кислород участвует в процессах расщепления сложных органических веществ, в результате которых выделяется энергия.

?-В ходе какого процесса он поступает в организм

-В процессе дыхания.

?- Как дышат одноклеточные животные?

Клеточное дыхание. (фрагмент ЦОР)
-Всей поверхностью тела

?-Как дышат многоклеточные животные?

Учитель показывает фрагменты диска по дыханию животных в разных средах.
?- Назовите известные вам органы дыхания животных.

Учитель дополняет и уточняет ответы учащихся . Акцент ставится на взаимосвязанность промеж органами дыхания и средой обитания. ( Запись схемы на доске и в тетрадях учеников )

Органы дыхания

(среда обитания )

жабры жабры и лёгкие трахеи лёгочные мешки лёгкие

и лёгкие

*моллюски *земноводные *насекомые * земноводные *наземные

*рыбы позвоночные

Необходимо обратить призор на мера ,что некоторые живность (амфибии) на ранних этапах развития имеют наружные жабры. Что доказывает их монофилия от рыб.

Итак ,потребность в кислороде приводит в ходе эволюции к тому ,что некоторые участки тела превратились в специализированные дыхательные поверхности ,помещённые в лёгкие объёмы(жаберные лепестки у рыб ,альвеолярные пузырьки в лёгких у птиц и млекопитающих). В каждом случае они приспособлены ради работы в конкретных условиях. И невероятно тесновато связаны с кровеносной системой.

4.Физ.пауза-3 упражнения ради глаз

5.Закрепление материала

1.Перечислите основные типы дыхания(клеточное ,кожное ,трахейное ,жаберное,

лёгочное)

2.Рассмотрите влажные препараты животных. Найдите у них органы дыхания.

3.Рассмотрите лежащие у вам на столах таблицы .(1 реестр на парту) В этом году мы работаем с первыми трех колонками ,а в следующем- С всей таблицей.

Назовите органы дыхания занесённых в таблицу животных.

Выберите из предложенного вам раздаточного материала картинки с органами дыхания

рыб ,земноводных ,млекопитающих и закрой ими соответствующую ячейку в таблице .Ответ обоснуйте. ( Заслушиваются удовлетворительно группы)

Эволюция дыхательной системы хордовых

Класс

Среда обит.

Органы дыхания

Механизм вентиляции

Ароморфозы

Ланцетники

В о д н однако я

Пассивный фильтрационный

1.Замена пассивного дыхания активным

2. Интенсификация дыхания

3.Развитие всасывающего дыхательного насоса

4.Дифференциация структуры легких и дыхательных путей

Рыбы

Активный «Насос»

-Нагнетательный

Земноводные

-Нагнетательный

Пресмыкающиеся

Н однако з е м н однако я

-Всасывающий

-Изменение объема грудной клетки

Птицы

-Всасывающий

-Работа мышц, крыльев

Млекопитающие

-Всасывающий

-Изменение объема грудной клетки

-Диафрагма

4.Ответьте на вопросы

?- Что содеялось с органами дыхания в процессе эволюции?

?- Есть ли черты сходства в процессах дыхания животных и растений?

О чём свидетельствует настоящий факт?

(Учащиеся отвечают на вопросы ,используя записи в тетрадях, материал учебника .материал предыдущего урока)

6.Подведение итогов.

1.Более пространно о строении органов дыхания, дыхательной системы мы будем говорить возле изучении животных различных систематических групп в следующем году.

2.Вопрос о часть подобно повлияло телеувеличение поверхности газообмена на напряжение обмена веществ ,строение выделительной ,нервной ,кровеносной, официант систем мы будем разбирать на следующих уроках возле изучении темы «Жизнедеятельность организма».

7. Домашнее задание.

Параграф11.Подготовить устные ответы на вопросы рубрики «Проверьте свои знания»

Эволюция дыхательной системы хордовых

Класс

Среда обит.

Органы дыхания

Механизм вентиляции

Ароморфозы

Ланцетники

В о д н однако я

Пассивный фильтрационный

1.Замена пассивного дыхания активным

2. Интенсификация дыхания

3.Развитие всасывающего дыхательного насоса

4.Дифференциация структуры легких и дыхательных путей

Рыбы

Активный «Насос»

-Нагнетательный

Земноводные

-Нагнетательный

Пресмыкающиеся

Н однако з е м н однако я

-Всасывающий

-Изменение объема грудной клетки

Птицы

-Всасывающий

-Работа мышц, крыльев

Млекопитающие

-Всасывающий

-Изменение объема грудной клетки

-Диафрагма

Литература

1.Грин Н.,Стаут, радиобиология :в 3-х т.Т.2: -м.: Мир,1993

2.Наумов Н.П., Карташов Н.Н. зоография позвоночных .Ч.1.Учебник ради биолог.спец. ун-тов.-М.: Высш.школа ,1979

3.Авт.-сост. М.В.Высоцкая Биология. 7класс :поурочные планы по учебнику В.Б.Захарова ,Н.И.Сонина. Волгоград : Учитель ,2006

4.Семенцова В.Н. Биология.7 класс. Технологические карты уроков. : Метод. Пособие.-СПб.: «Паритет» .2003г.

-

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология