Автор конспекта:
Автор(ы): — Черванёва Галина Фёдоровна

Место работы, должность: — ГКОУ детский дом пос. Ахтырского Краснодарского края

Регион: — Краснодарский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование

Целевая аудитория: — Воспитатель

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

обобщить знания детей об основных правах ребёнка, разделить понятия права и обязанности; показать единство прав и обязанностей; способствовать формированию отрицательного отношения к противоправным поступкам, активной жизненной позиции; побуждать детей к защите своих прав; воспитывать уважение к правам других детей.

Используемое оборудование: —

плакаты «Права и обязанности», афоризмы «Важные правила».

Краткое описание: — Занятие "Единство прав и обязанностей" разработано в форме интерактивной беседы.

Тема: Единство прав и обязанностей.

Вид: интерактивная беседа.

Задачи: обобщить знания детей об основных правах ребёнка, разделить понятия права и обязанности; показать единство прав и обязанностей; способствовать формированию отрицательного отношения к противоправным поступкам, активной жизненной позиции; побуждать детей к защите своих прав; воспитывать уважение к правам других детей.

Материалы: плакаты «Права и обязанности», афоризмы «Важные правила».

Словарная работа: «Конвенция»

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент

Игра «Имена».

Назвать имя ребенка и добавить к нему прилагательное, которое начинается на ту же букву, желательно, характеризующая данного ребёнка. Например,Галина – гуманная(Саша-самостоятельный, Слава-спортивный,Дима-добрый, Забар- задорный и т.д.)

Ребята, знаете ли вы, что 20 ноября – это день прав ребёнка. В этот день была принята международная «Конвенция о правах ребёнка» (вывешенная на доске)

Конвенция- это соглашение государств.

Тема нашего сегодняшнего занятия «Единство прав и обязанностей»

Основная часть.

Беседа

-Ребята, а имеете ли вы право на свои имена? Как вы считаете? (Конечно же имеем.)

-А можете вы доказать, что вас зовут именно так, а не иначе? Что вы не присвоили себе чужого имени или фамилии? (Имена и фамилии записаны в свидетельстве о рождении).

— Да всё верно, свидетельство о рождении – это ваш первый документ, удостоверяющий вашу личность. А что помимо этого там ещё написано? (имена родителей и место рождения).

— Всё верно! А ещё там написано, что вы являетесь гражданами Российской Федерации. А это значит, что наше государство защищает ваши права, в том числе право на имя.

— А какие права есть у детей? (ответы детей)

-Где они записаны? ( ответы детей)

— Кто их утверждал? (ответы детей)

Давайте послушаем сообщение, которое приготовили для нас ваши товарищи.

Сообщение 1

Все права детей всего мира записаны в специальном документе «Конвенция о правах ребёнка». Этот документ был принят 20 ноября 1989 года Организацией Объединённых наций. Это авторитарная международная организация была образована после Второй мировой войны. Эта война отняла у миллионов людей их главное право – право на жизнь. Чтоб не допустить третьей мировой войны народы всего мира решили создать Организацию Объединённых Наций (воспитатель вешает доску плакат «Организация Объединённых Наций»)

Сообщение 2.

К сожалению наш современный мир не стал более безопасным: войны, теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод, эпидемии. Даже взрослые и сильные люди на могут противостоять этим опасностям. Но самыми беззащитными оказались дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой защите и внимании со стороны взрослых. Чтобы защитить права ребёнка и была принята «Конвенция о правах ребёнка».

-Ребята, так что такое «Конвенция о правах ребёнка»? Конвенция – это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали эту конвенцию, согласились защищать права детей. Давайте посмотрим на плакат

Дети — все человеческие существа до 18 лет

  • Право на жизнь.
  • Право на имя при рождении.
  • Право на медицинскую помощь.
  • Право на образование.
  • Право на отдых и досуг.
  • Право иметь своё имущество.
  • Право свободно выражать свои взгляды.
  • Право на свободное перемещение.
  • Право на всесторонне развитие и уважение человеческого достоинства (ни один ребёнок не должен подвергаться жестокому обращению, насилию и оскорблениям.)
  • Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища , тайну переписки.
  • — Итак, мы с вами узнали, что у каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно льшь в том случае, когда не нарушаешь прав других людей. Уважать права других людей – обязанности каждого человека.

    Игра «Права и обязанности»

    А всегда ли мы уважаем права окружающих нас людей? Давайте посмотрим несколько сценок и дадим оценку поведению героев. Чьи права они нарушают и какие обязанности не соблюдают.

    Сценки.

  • МАМА: Саша, немедленно выключи музыку, или сделай потише. Уже полночь, ты весь дом разбудишь.
  • СЫН: Я имею право на отдых и досуг. Я хочу отдыхать с громкой музыкой.

    ЗАДАНИЕ: Ребята, кто здесь прав? (Мальчик нарушил право соседей. По закону громкую музыку запрещено слушать после 23 часов. Соседи имеют право на отдых в тишине, мальчик не уважает их права.)

  • УЧИТЕЛЬ: Серёжа, ты сегодня дежурный, вытри пожалуйста доску и полей цветы.
  • СЕРЁЖА: Вы не имеете право заставлять меня дежурить, конвенция о правах ребёнка запрещает насилие над ребёнком.

    ЗАДАНИЕ: Определите в чём прав Серёжа? (Кроме прав у Серёжи есть ещё и обязанности, он должен уважать права других людей на чистоту в классе. Его права действуют, если не нарушаются права других.)

    3.УЧИТЕЛЬ: Слава, ты почему сегодня бегал по классу на уроке математике?

    СЛАВА: Ну и что? Я имею право на свободу перемещения.

    ЗАДАНИЕ: Правильно ли рассуждает Слава? (Его одноклассники имеют право на образование. А он нарушает порядок и лишает их права на образование)

    4.МАМА: Сынок, ты почему не вынес мусорное ведро? Не сходил за хлебом?

    СЫН: Потому что ООН запрещает использовать труд детей.

    ЗАДАНИЕ: Прав ли этот борец за справедливость? (Нет, не прав. Маме трудно одной вести хозяйство, она тоже имеет право на отдых. Сын должен уважать её права и помогать ей, тем более он это делает и для себя.)

    Рефлексия.

  • Ребята, какой документ хорошо знают герои этих сценок?
  • А чего они не знают совершенно?
  • А как же примерить свои права с правами других людей?
  • Сделать общий вывод

    ВЫВОД (вывешивается памятка)

    «Важные правила».

  • Твои права действительны только в том случае, если ты не нарушаешь прав других людей. Если ты нарушаешь чьи-то права, завтра обязательно найдётся кто-то, кто пренебрежёт твоими правами и нарушит их.
  • Каждое право рождает обязанности: права без обязанностей приводят к беспределу, а обязанности без прав к произволу.
  • Чтобы права были защищены недостаточно их написать на бумаге Надол, чтобы сам человек хотел и умел их защищать.
  • — Ребята, понравилось ли вам выступать в роли юристов? Что даёт человеку знание своих прав? (Уверенность в себе, умение уважать права окружающих людей).

    Ролевая игра «Юридическая консультация».

    Хорошо, тогда давайте откроем свою юридическую консультацию, то есть будем давать советы, разъяснения. В таких консультациях работают юристы – люди, которые хорошо знают законы. Получив такую профессиональную консультацию, каждый сможет защитить себя от самоуправства.

    Итак, представим, что мы с вами юристы, которые хорошо знают права детей. Они у нас написаны на плакате. К нам придут литературные персонажи, а вы давая консультации, ссылайтесь на Конвенцию и начинайте сой ответ так «Согласно Конвенции о правах ребёнка…»

  • МАУГЛИ: Так случилось, что я долгое время жил в лесу вместе с дикими животными и вот попал в общество людей. Имею ли я такие же права, как все дети?
  • ДЕТИ: Конечно имеете. Согласно «Конвенции о правах ребёнка», ребёнком является человек до 18 лет. Вам нет 18 лет, значит вы ребёнок и имеете те же права, что и все дети.

    МАУГЛИ: Но я не умею говорить человеческим языком. Я говорю на языке птиц и зверей. Поэтому люди посадили меня в клетку.

    ДЕТИ: Согласно «Конвенции о правах ребёнка» никто не имеет права унижать человеческое достоинство.

    Согласно «Конвенции о правах ребёнка» никто не имеет права подвергать вас жестокому обращению

    Согласно «Конвенции о правах ребёнка» вы имеете право на свободу передвижения.

    Согласно «Конвенции о правах ребёнка» вы имеете право на образование и медицинское обслуживание.

  • ГАРРИ ПОТТЕР: Мой опекун постоянно перехватывает мою почту и читает письма, адресованные мне. Нарушает ли при этом мои права?
  • ДЕТИ: Согласно «Конвенции о правах ребёнка» каждый ребёнок имеет право на личную жизнь и тайну переписки.

  • ЗОЛУШКА: Мачеха заставляет меня работать с утра до вечера.Мне нельзя принимать участие в играх и забавах моих сестёр.
  • ДЕТИ: Согласно «Конвенции о правах ребёнка» каждый ребёнок имеет право на отдых и досуг, занятие культурной жизнью.

    — Молодцы, ребята, все советы юридически обоснованы. Давайте подведём итог с помощью афоризмов. Как говорил И.В.Гёте «У того, кто решит изучать законы не остаётся времени, чтобы их нарушать», «Настоящий гражданин воспринимает свои права, как обязанности, только эгоист признаёт одни права.»

    Заключительная часть.

    — Что вы узнали сегодня нового? В чём убедились ещё раз на примере наших героев? (Ответы детей)

    — Да, каждый ребёнок защищён государством и «КОНВЕНЦИЕЙ о правах ребёнка», но эти права необходимо знать, уметь их защищать и всегда помнить про обязанности, не нарушать права других людей, живущих с вами в одном обществе.

    Файлы: ППО.rar
    Размер файла: 2648527 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология