Автор конспекта:
Автор(ы): — Силина Валентина Александровна
Место работы, должность: —
учитель биологии и химии МОУ "Зеленогрская СОШ"
Регион: — Республика Марий Эл
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование
Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Экология
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — план мероприятия
Краткое описание ресурса: —
МОУ Зеленогорская средняя ( полная) общеобразовательная школа Моркинского района
Настольная экологическая игра ЭКОКРУГ
П. Зеленогорск 2009г.
Выполнила:
Силина Валентина Александровна,
учитель биологии.
Задачи:
-вызвать интерес обучающихся к биологии и экологии;
-пробудить желание наблюдать за природой;
-активно защищать окружающую среду.
Оборудование: 4 карты, где написаны все вопросы и ответы 4-х этапов игры, 1 карта с ответами всех карт.
Условия игры: В игре участвуют 5 детей 4 игрока, 1- судья. Возраст 13-15
лет. Каждый игрок получает по карте. Сидят за столом, образуя круг. Игра включает 4 этапа. После каждого этапа из игры выбывает по одному игроку. Проигравшим на каждом этапе является ученик, набравший меньше баллов. Победитель тот, который остался в конце 4-гоэтапа в игре. В конце игры судья может наградить медалью, например красивая открытка с изображением животного, растения или природы ( здесь на фантазию, кто что придумает). Можно обойтись без медали, т.к. это же только игра.
Карты с заданиями можно придумать несколько вариантов. Мы рассмотрим только один из вариантов.
МОУ « Зеленогорская средняя ( полная) общеобразовательная школа» Моркинского района
Настольная экологическая игра «ЭКОКРУГ»
П. Зеленогорск 2009г.
Выполнила:
Силина Валентина Александровна,
учитель биологии.
Задачи:
-вызвать интерес обучающихся к биологии и экологии;
-пробудить желание наблюдать за природой;
-активно защищать окружающую среду.
Оборудование: 4 карты, где написаны все вопросы и ответы 4-х этапов игры, 1 карта с ответами всех карт.
Условия игры: В игре участвуют 5 детей – 4 игрока, 1- судья. Возраст 13-15
лет. Каждый игрок получает по карте. Сидят за столом, образуя круг. Игра включает 4 этапа. После каждого этапа из игры выбывает по одному игроку. Проигравшим на каждом этапе является ученик, набравший меньше баллов. Победитель тот, который остался в конце 4-гоэтапа в игре. В конце игры судья может наградить медалью, например красивая открытка с изображением животного, растения или природы ( здесь на фантазию, кто что придумает). Можно обойтись без медали, т.к. это же только игра.
Карты с заданиями можно придумать несколько вариантов. Мы рассмотрим только один из вариантов.
Ход игры. Дети занимают свои места, рассаживаясь в круг. Судья располагается между первым и четвёртым игроком, он знакомит с условиями игры, раздаёт карты.
1-й этап –« Кто есть кто».Первый игрок читает вопрос второму, затем второй третьему, а третий четвёртому. Так все этапы будут идти по кругу.
На обдумывание вопроса даётся 1 минута. На каждом этапе по 5 вопросов. Судья в конце этапа, высчитав баллы, объявляет результаты и определяет слабое звено, который выбывает из игры.
или растений.
3-й этап – « Как, какие, у какой ?». На данный этап можно придумать разные вопросы на самые разные темы.
4-й этап – « Мый марлат палем» (« Я знаю и на марийском языке»)
Вопросы на знания названий 2-й этап – «Самые – самые». Здесь вопросы о самых крупных, мелких ядовитых, быстрых и т. д. животных животных и растений на марийском языке.
Примечание: Можно менять этапы на другие темы, по другой форме проводить. Игровых карт может быть несколько наборов. После одного периода игру можно завершить. Но можно дальше продолжить , если есть ещё желающие играть , но победитель в этом случае остаётся в игре на второй период.
Данная игра вызывает желание познать больше о живой природе. Здесь учитель постепенно подводит к тому, чтобы дети читали литературу в библиотечном фонде, смотрели по телевидению передачу « ЗОО ТВ», где много интересного можно узнать о животных.
Карта 1.
1-й этап Кто есть кто.
2-й этап. Самые- самые
3-й этап « Как, какие, какой?»
1.Какое растение носит название глаза птиц? ( вороний глаз)
2. Почему у сосны нижние ветви отмирают, а у ели нет? ( сосна
светолюбивое)
3.у какой птицы язык длиннее клюва ( у дятла)
4. Каких рыб называют « живыми» электростанциями? ( электрический скат, угри элект.,сомы элек.)
5.Какая корова сытнее живёт: хвостатая или бесхвостая? ( хвостатая)
4-й этап « Мый марлат палем»
Карта 2.
1.Кто построил рукавицу и живёт в ней? (ремез)
2.Какое дерево может расти на каменистых и песчаных почвах? ( сосна)
3. По этой птице в народе определяют погоду? (стриж)
4. Юный баран? (ягнёнок).
5.Это растение называют « дитя солнца». Много света и тепла необходимо
ему? (подсолнечник)
2-й этап « Самые самые»
3-й этап. « Кто, какие, у какой»
1.Какие птицы кормят своих птенцов своей отрыжкой? голубей, аистов,
клестов, пингвинов, цапли, бакланов, пеликанов)
2.Какая птица подражает голосам многих птиц? (скворец)
3. ты натёр ногу в пути. Как облегчить боль? (приложить лист
подорожника)
4. каким овощем называли в старину нерадивых учеников? (горох)
5.Какой мох прикладывают вместо ваты (сфагнум)
4-й этап « Мый марлат палем»
1.Ласточка? (вараксим)
2.блоха? (шуршо)
3. дуб? (тумо)
4.Лягушка? (ужава)
5. ромашка? ( вис вис)
Карта 3
1-й этап « Кто есть кто»
1 .Название какого цветка связано со звоном? (колокольчик)
2.Название какого цветка состоит из частицы, предлога и названия
сторожевого помещения? (незабудка)
3.Какое хвостатое земноводное обитает в наших местах? (тритон)
4.Кто спит вниз головой? (летучая мыщь)
5.Кто раньше прилетает к нам весной стрижи или ласточки?
( ласточки)
2-й этап «Самые-самые»
3. этап Кто, какие, у какой?
1. Какая птица носит название танца? (чечётка)
2. У какого хвойного растения осенью опадает хвоя? (лиственница)
3. Сколько лет живёт брусника? (300)
4. Какая рыба вьёт гнездо? (колюшка)
5. Какая птица может бегать по дну водоёма? (оляпка)
4-й этап « Мый марлат палем»
1.Гадюка? ( Шемгишке)
2. Ящерица прыткая? (щыншале)
3. Медведь? (маска)
4. Рысь? (шурманше)
5. Рябчик? (музо)
Карта 4
1 этап « Кто есть кто»
2 этап. «Самые самые»
1.Самая чувствительная к запаху рыбы птица? (альбатрос)
2. Самые долгоживущие птицы? (соколы, до 160-170 лет)
3. Самые большие животные наших лесов? (лось, медведь)
4. Самые маленькие цветковые растения? (ряска)
5. Самое хитрое животное в наших лесах? (лиса )
3 этап «Кто, какие, у какой»
1.Индейка родом из Индии? (нет из Ю. Америки)
2.Поют самцы или самки соловья? ( Самцы)
3. Казуар умеет летать? (да)
4. Галки на всю жизнь образуют супружеские пары? (да)
5. Птичий абориген Антарктиды? (пингвины)
4 этап « Мый марлат палем»