Автор конспекта:
Автор(ы): — Острожкова Светлана Александровна.

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

Цель:

Способствовать формированию знаний о природе ,развитию экологического мышления и творческого воображения. Вырабатывать умение быстро находить правильный ответ.
Развивать память, речь детей, творческие способности.
Воспитывать познавательный интерес, любовь к родной природе, интерес к жизни животных и природным явлениям, уважение к партнёрам и соперникам по игре.

Используемое оборудование: —

Оборудование:

Эмблема на каждого участника, картинки животных, растений, листы белой бумаги, маркеры, аудиозапись с мелодиями, ноутбук, мультимедийный проектор, экран.

Краткое описание: —

Экологическая викторина проводится с участием двух команд.которые решают поставленные перед ними задачи. В конце викторины каждая команда получает заслуженный приз.

Экологическая викторина « Знатоки природы»

(Для детей старшей группы.)

Подготовила и провела : Острожкова Светлана Александровна.

С участием родителей и детей.

Цель:

Способствовать формированию знаний о природе ,развитию экологического мышления и творческого воображения. Вырабатывать умение быстро находить правильный ответ.
Развивать память, речь детей, творческие способности.
Воспитывать познавательный интерес, любовь к родной природе, интерес к жизни животных и природным явлениям, уважение к партнёрам и соперникам по игре.

Оборудование:

Эмблема на каждого участника, картинки животных, растений, листы белой бумаги, маркеры, аудиозапись с мелодиями, ноутбук, мультимедийный проектор, экран.

Ход занятия:

Дети и родители входят под песню М.Танича «Если с другом вышел в путь..»

Здравствуйте, ребята и взрослые! Сегодня мы с вами проведём интересную викторину, посвящённую родной природе!

Очень приятно, что в составе команд будут соревноваться не только дети, но и их родители.

Прошу поприветствовать команды.

Дети:Команда «Любознайки»

Дети:Команда «Лесная братва»

Оценивать конкурсы будет строгое жюри .

За каждый правильный ответ, команда будет получать жетон.

В конце нашей викторины определим по количеству жетонов, победителя.

И так, команды готовы?

Дети:Готовы!

Задание 1: Приветствие команд.

1.Команда «Лесная братва» .

Мы Лесная братва

Шелестит для нас листва

Насекомые, зверята

Нам кричат : « Вперед ребята!»

2.Команда « Любознайки».

Мы веселые ребята,

Веселимся словно зайки

Все нам в мире интересно

Ведь зовут нас Любознайки!

Задание 2: «Ответь на вопросы»

- Какая птица выводит птенцов зимой? ( Клёст)

- Кто спит головой вниз? ( Летучая мышь)

- Какое насекомое слышит ногами? ( Кузнечик)

- Лев дикое или домашнее животное? (Дикое)

- В какое время года на деревьях распускаются листочки? ( Весной)

- У кого из животных есть иголки? (Ёж, дикобраз, ехидна)

Задание 3: Игра «Разрезные картинки» (Собери животное и расскажи о нем)

Каждой команде предлагаются по одной разрезной картинки с изображением животного. По команде нужно собрать их и рассказать про животное все что знаете.

Задание 4: Подбери слова.

- Лось могучий, (крупный, огромный)

- Ягоды клубники сладкие, а клюквы (кислые, горькие)

- Лето бывает жаркое , а зима ( холодная)

- Январь год начинает, а декабрь (заканчивает)

- Медведь зверь большой, а заяц ( маленький)

- Кролик домашнее животное, а заяц (дикое животное)

Задание 5: Конкурс капитанов « Отгадай и назови»

На столе баночки с вареньем. Капитан каждой команды с закрытыми глазами пробует варенье на вкус, и узнает лекарственное ли оно и от какой болезни.

Задание 6: Нарисовать с закрытыми глазами ежа и мышь.

Задание 7: « Узнай растение»

- Рос шар бел, ветер дунул – шар улетел. (Одуванчик)

- Белые реснички, у моей сестрички. (Ромашка)

- Посадили зернышко, вырастили солнышко. (Подсолнух)

- К нам приехали с бахчи полосатые мячи. (Арбузы)

- Растет зеленый кустик, дотронешься – укусит. (Крапива)

- Вот чудесные цветы небывалой красоты, яркие пахучие…ай, ай, ай! Колючие! (Розы)

Задание 8: Прослушивание записей «Голоса животных и определение кому они принадлежат».

Задание 9: Домашнее задание.

Дети от каждой команды читают стихи о природе.

Предоставляем слово жюри. Команду – победительницу награждают дипломами победителей, остальных дипломами участников викторины.

Файлы: УРОК ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ.docx
Размер файла: 20925 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология