Автор конспекта:
Автор(ы): — Фартукова Татьяна Николаевна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ №103″, наставитель биологии и экологии

Регион: — Саратовская ветвь

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее конкреция

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 общество

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Экология

Цель урока: — Формирование знаний учащихся о факторах почвы, влияющих на растения; знание С способами приспособлений растений к различным свойствам почв. Развитие умения наблюдать, анализировать, делать вывод. Формирование чувства ответственности возле выполнении исследовательской работы, самовоспитание культуры поведения

Тип урока: — Комбинированный нотация

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемое оборудование: —

Экземпляры проростков фасоли, гороха.

Гербарии растений.

Карта Саратовской области.

Карта почв России.

Компьютер.

Краткое описание: — Знакомство с экологическими группами растений, типами почв и их составом.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Тема урока: "Экологические группы растений по отношению к различным свойствам почв".

Задача образовательная:

формировать знания учащихся о факторах почвы, влияющих на растения;

познакомить С способами приспособлений растений к разным свойствам почв.

Развивающая: развивать умения наблюдать, анализировать, делать вывод.

Воспитательная: формировать влечение ответственности возле выполнении исследовательской работы, воспитывать культуру поведения.

Оборудование:

Экземпляры проростков фасоли, гороха.

Гербарии растений.

Карта Саратовской области.

Карта почв России

Компьютер

Ход урока.

1.Организация урока.

2.Проверка домашнего задания.

Какую тему мы изучаем?

Эпиграф урока.

Три клада у природы есть:

вода, фон и покров –

три нее основы.

какая бы ни пришла худо –

целы они –

все возродится снова.

Мы значит привыкли к слову «земля», что употребляем ,его приблизительно не задумываясь надо тем, какое множественное сущность оно имеет. Этим словом называют и нашу планету. «Я иду по земле». В выражении «Посадите в землю семена» — речь фон приобретает новь значение.

Индивидуальная работа.

Объясните сущность пословиц.

1.На бесплодной земле не разбогатеешь.

2.Чем чернее земля, тем она плодороднее.

Но всякую династия землю дозволено назвать почвой?

Задача (слайд).

500 млн. лет назад на Земле не было ни растений, ни животных, ни человека. Как вас думаете, была династия тут почва?

Ответ обоснуйте.

Состав почвы.

Глина, песок, камни.

Вода.

Воздух(молчаливый вопрос, опыт).

Минеральные соли.

Органические вещества.

Каким образом, по вашему мнению, каждый ингредиент почвы восполняется? ( Работа С слайдом).

Какие типы почв вас известны?

Черноземы (показ слайда)

Подзолистые

Солонцы и солончаки

Песчаные

Глинистые

Задание. (слайд)

В перечисленных названиях типов почв выберите те, которые неблагоприятны для развития растений?

Песчаная, глинистая, черноземная, подзолистая, солончаковая.

Почему на сих почвах скверно растут растения?

Задание. (показ слайда)

В одной из лекций В.В.Докучаев говорил студентам: «Сегодня я буду беседовать с вами… Затрудняюсь назвать экспонат нашей беседы – значит он хорош! Я буду беседовать с вами о «царе почв», о главном, основном богатстве России… Нет тех цифр, какими дозволено было бы оценить силу и мощь русского….» О чем говорил В.В.Докучаев?

Почему черноземы В.В.Докучаев считал главным богатством страны и «царем почв»?

Результаты исследовательской работы. (слайд)

«Влияние механического состава почвы на вивипария семян, размер и сформирование проростков» . С обобщением результатов исследовательской работы выступает учащийся-Артемов Витя.

Саратовская область.(слайд)

черноземы – 50,4%

лугово – каштановые -30%

солонцы и солончаки – 11,5%

аллювиальные 6,3%

дерновые 1,8%


3.Изучение нового материала.

Объявляется лейтмотив и мечта урока.

Экологическая общество – общество растений, по отношению к какому – либо фактору среды, определяющему приспособительные свойства организма.

Растения богатых почв.

Чем определяется кокур почв? (показ слайда)

Работа с учебником.

Какие признаки имеют растения богатых почв?

Нитрофилы растут на почвах богатых азотом.

Эвтрофные нуждаются в большом количестве минеральных веществ.(дуб, береза, сциофит обыкновенная).(слайд)

Мезотрофные растения требуют умеренного количества минеральных веществ. (слайд)

Олиготрофные растения нуждаются в малом количестве минеральных веществ. (сосна обыкновенная).

Галофиты растут на засоленных почвах (солерос, полынь, кермек…)

Растения засоленных почв. (показ слайда)

1.Солевыносливые

а) соленакопители (листья мелкие, у некоторых превратились в маленькие чешуйки)

б) солевыводящие (соляной коллодий стало быть посредством особые железки, длиннота высыхает, угу на листьях остается землистый налет. Его сдувает сухмень разве смывает звездопад — франкения, кермек.)

Задание.

Продолжите предложения.

К растениям – соленакопителям относятся____________________

К солевыводящим растениям относят____________________

4. Закрепление.

На какие экологические группы по отношению к почве подразделяются растения?

Назовите растения каждой экологической группы, встречающие в Саратовской области.

Сообщение на тему: «Фитоиндикаторы».

5. Домашнее задание. Написать письмо от имя одного из растений экологической группы.

( раскрыть в нем основные приспособления растения к определенному типу почвы).

6. Итог урока. Выставление оценок учащимся.

Файлы: Фитdocоиндикаторы.
Размер файла: 22016 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология