Автор конспекта:
Автор(ы): — Рыжих Ольга Николаевна
Место работы, должность: — ГБОУ «Белгородский детский жилище Южный»
Регион: — Белгородская территория
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — школы-интернаты, детские дома
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный председательствующий
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Краеведение
Цель урока: —
Способствовать пополнению знаний воспитанников об особенностях размещения и природы рек Белгородской области.Решение экологических проблем этих водоёмов.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 20
Используемые учебники и учебные пособия: —
1.Белгородоведение: Учебник с тем чтобы общеобразовательных учреждений/ Под редакцией В.А. Шаповалова.-Белгород: Изд-во БелГу, 2002.-410с.
2. География Белгородской области. Методическое дотация с тем чтобы учителей географии.-Белгород: БелРИПКППС, 2005, 84с.
3.Галимская К.К. География Белгородской области. Учебное дотация с тем чтобы средних школ.- Воронеж:Центрально-Черноземное книжное издательство, 1989,110с.
4. Осыков Б.И. Родное Белогорье. Учебное дотация по краеведению.-Харьков: Издательство «Кентавр», 1997,87с.
Используемое оборудование: —
На доске радиокарта Белгородской области, физическая радиокарта России, рисунки и фотографии «Речные пейзажи», презентация.
Краткое описание: — Занятие в виде театрализованной постановки, действующими лицами, которой являются воспитанники. Они исполняют роли рек, протекающих по Белгородской области. Постановка поднимает вопросы экологического состояния водоёмов и обсуждаются пути решения этих вопросов
Задачи занятия
· Проверка умений пользоваться справочной литературой, картой Белгородской области и физической картой России.
· Способствовать развитию познавательной активности воспитанников.
· Дать потенциал оценить нужда защиты природных водоемов и окружающей среды.
Форма занятия:театрализованная постановка
Инструментарий:на доске радиокарта Белгородской области, физическая радиокарта России, рисунки и фотографии «Речные пейзажи», презентация.
Действующие лица:
Природа,
Река Северский Донец,
Река Оскол,
Река Тихая сосна,
Река Ворскла,
Эколог,
Мальчик.
Девочка.
Ход занятия
Сцена.Декорации — лес, речка. Через речку мост. Эколог и мальчонка смотрят на речку, бросают в воду шишки.
Природа:К тому времени, иной раз Речка добралась задолго края леса, она необычайно выросла- выросла в настоящую Реку. И сделавшись взрослой, она перестала прыгать, скакать и вертеться, подобно вначале, в детстве, так двигалась складно и медленно. Ведь в данное время она знала, несравненно идет, и говорила себе: «Спешить незачем. Когда–нибудь все вслед за тем будем». Зато все впадавшие в ее маленькие ручейки носились по лесу назад и вперед, мелькали задолго такой степени тут, задолго такой степени вслед за тем – фактически им подобает было задолго такой степени много, задолго такой степени без счета увидеть и узнать!
(Выходят эколог, отроковица и мальчик).
Девочка:Мы долгонько ходили по лесу, Вот послушайте, какую песню я сочинила.
Девочка поет песню на мотивчик песенки « Красная шапочка».
Если будешь долго-долго
Наблюдать после нашим лесом,
За любимым старым лесом.
Многое увидишь тут:
Как в воде резвятся рыбки,
Ветерок порхает зыбкий,
Как букашки и улитки
Дружною семьей живут,
А-а, подобно упоительно нам с тобой живется здесь.
А-а, подобно прекрасен этот наш ненаглядный лес,
А-а, это уран и лужайки,
А-а, где играем в догонялки,
А-а, и журчащая река,
А-а, наша чистая река!
Эколог:Ребята, вам знаете, какое рой рек протекает по территории нашей области?
Мальчик:Я могу назвать самые крупные реки Белгородской области: Северский Донец, Оскол, Тихая Сосна, Ворскла.
Эколог:Очень хорошо! А вам знаете, где они протекают, какая длина, в какие моря впадают?
Девочка:Я прагматично удовлетворительно не знаю об этих реках.
Эколог:Белгородская территория относится к маловодным регионам России: чуть только недалеко 1% ее территории занято поверхностными водами. По области протекает 480 рек и ручьев общей протяженностью более 5 тыс. км. Реки образуют рядом густую сеть, а водность их невелика. Если вас интересно, мы можем совершить пилигримство к этим рекам. Они сами многое расскажут о себе.
( парни обрадовано просят о путешествии)
Эколог:Мы отправляемся к берегам реки, на которой находится город Белгород.
( ребята, играющие амплуа рек, дают водоописание этим рекам, используя карту Белгородской области и физическую карту России).
Северский Донец:Я, сущий объемистый газоприток Дона. В пределах области, я менее по протяженности, нежели Оскол неужто Ворскла, правда после пределами области Оскол впадает в меня. Я беру пункт в Прохоровском районе, теку на юго-запад, так вслед после этим поворачиваю на юго-восток. Моя общая мелос 1053 км, так площадь бассейна 99,6 км2, томик числе в пределах области- 110 км и 6630 км2. Правыми притоками в пределах области являются Саженский Донец, Липовый Донец, Везелка, Топлинка; Левыми- Разумная и Нежеголь.
Для обеспечения водой населения и промышленности Белгорода в 1985 г. на моих берегах было свершено новостройка Белгородского водохранилища. Мои воды являются в известной степени Азовского моря. Вы вероятно знаете , ровно на моих берегах любят отдыхать и купаться.
Эколог:Ребята, давайте познакомимся с густо Оскол.
( парни показывают по карте рассовывание рек по карте Белгородской области)
Оскол:Я главный левобережный газоприток Северского Донца, предающийся на территории Харьковской области. Моя общая метраж 472 км, так пределах области-220 км. Истоки у меня находятся на Тимской гряде, расположенной в Курской области. Почти на всем протяжении в пределах области я имею сторона близкое к меридиональному.
Наиболее крупные правые притоки в области-Орлик, Осколец, Холок, Козинка; левые- Убля, Котел, Валуй, Ураева, Уразова. На моих берегах тоже сооружено Старооскольское водохранилище, предназначенное с тем чтобы водоснабжения промышленных предприятий города.
Эколог:Смотрите ребята, как интересного рассказали эти реки. И, снова мы отправляемся в гости к Ворскле.
Ворскла:Я являюсь притоком Днепра, самая крупная река в западной части области. Беру пункт в Ивнянском районе. Общая метраж 464 км, в томик числе в пределах области-115 км. Мои воды текут на юго-запад и являются в известной степени Черного моря.
Эколог:Последнее пилигримство мы совершим к берегам Тихой Сосны.
Тихая Сосна:Я – газоприток Дона, наиболее крупная река в крайней восточной части обласми. Беру пункт в Волоконовском районе, теку в северо-восточном направлении. Общая мелос 161км, в томик числе в пределах области-105 км. Впадаю в Азовское море.
Девочка:Сколько интересного мы узнали о реках нашей области!
Мальчик:( Обращается к девочки.) Какую замечательную песенку ты сочинила , самую настоящую песенку ради наш безропотный лес, по нашу чистую ре… Ой, ровно это, постой в речку!
(Все бережно смотрят на воду.)
Девочка:Это какие-то гадкие грязные пятна плывут по нашей прозрачной речке! Смотрите, смотрите, сызнова клочья бумаги и различный мусор!
(Ребята веточкой вытаскивают сор изо реки).
Мальчик:Что же это? Откуда
Эколог:Я могу вас рассказать о томик как, наши речки превращаются в грязные водоемы.
Девочка:кто же губит природу наших рек?
Эколог:Большие объемы немного очищенных сточных и шахтных вод сбрасываются в р. Оскол Старооскольским водоканалом, Лебединским и Стойленским горноодогатительными комбинатами. Ниже по течению р. Оскола загрязняется сточными водами поселков Чернянка, Волоконовка и городов Новый Оскол и Валуйки.
Северский Донец на территории Белгородского и Шебекинского районов, вплотную задолго границы с Украиной, в значительной мере разбавлены сточными водами Белгорода, Шебекино, пос. Разумное и другими населенными пунктами Белгородской области.
Река Тихая Сосна загрязняется сточными водами Красногвардейского управления « Водоканал», Алексеевских заводов. Река Ворскла загрязняется неуд очищенными сточными водами поселков Тамаровка и Борисовка, городов Строитель и Грайворон.
Антропогенное суггестивность проявляется в повышении содержания в воде таких веществ, подобно железо, фосфаты, нефтепродукты, нитриты, фенолы и органические вещества.
Мальчик:Как печально. Если довольно продолжаться загрязнение, задолго такой степени у нас не останется чистой воды.
Эколог:Главная задачка в области охраны водных ресурсов – это полный воздержание ото сброса хоть очищенных сточных вод в реки и водоемы. Решение этой задачи непростое и требует осуществления комплекса мер:
— выполаживание норм расхода воды на единицу производимой продукции;
— оборот сточных вод предприятий в системах замкнутого оборотного водоснабжения;
— оборот сточных вод и стоков животноводческих комплексов после того соответствующей обработки в качестве ценных удобрений;
— сбора загрязненных ливневых вод в системе прудов, с тем чтобы они не загрязняли реки.
Девочка:А еще, отдыхающие на берегах должны убирать целиком сор и не сбрасывать в реку!
Мальчик:Природа нам дает жизнь! Нужно необычайно бережливо к ней относиться!
( Все заедино поют песню на мотивчик песенки изо мультфильма « Бременские музыканты»):
Ничего на свете предпочтительнее нету,
Чем спасти ото гибели планету.
Будет ельничек ненаглядный свежий и зелен, Эту жизнерадостность мы с тобой разделим.- 2 раза.
Береги ты все живое рядом
И на все подождите хозяйским взглядом.
Знают хоть маленькие дети-
Должен быть чин на планете.- 2 раза.
Пусть струя извека в реке струится,
Пусть извека поют надо нами птицы,
И Природе сами мы поможем,
Эту жизнерадостность мы с тобой умножим.- 2 раза.
Рефлексия
В конце занятия педагог предлагает детьми придумать, подобно они могут помощь справится с загрязнением воды в реках нашей области.
Задание на развитие развития темы
Создать собственный схема мероприятий с тем чтобы сохранения чистоты водоемов Белгородской области.
Файлы: Рабочая тетрадь.rar
Размер файла: 1914064 байт.