Автор конспекта:
Автор(ы): — Синуткин С.И.
Место работы, должность: — Емешевская средняя школа, Горномарийский район, с. Емешево, учитель истории и обществознания
Регион: — Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — История
Цель урока: — 1) Закрепить в памяти учащихся основные черты, характерные для экономического, политического и культурного развития России XVII в. 2) Способствовать формированию таких умений как: а) умение участвовать в обсу-ждении, в дискуссии, аргументировано высказывать свое мнение; б) умение работать с картой, с учебными картинками.
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 20
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебная литература, пособия и оборудование, применяемые на уроке.
Используемая методическая литература: —
Используемое оборудование: —
Историческая карта "Россия в 17 веке"
Используемые ЦОР: —
Карта
Краткое описание: — Урок проводится в форме игры, где участники днлятся на две команды. Урок проводится после изучения главы "Экономическое, политическое и культурное развитие страны в XVII веке"
Ход урока:
I. Историческая викторина.
Ведущий: вопросы командам. Отвечает, посоветовавшись, любой. В случае затруднения с ответом, право ответа переходит другой команде.
I команда II команда
1) Что такое крепостной гнет? 1) Подтвердите фактами, утверждающими
2) Какие новые черты в эконо- усиление крепостного гнета в России
мике России появились в XVII в. 2) Какие изменения в торговле произошли в
России в XVII в.?
II. Дать правильный ответ
Ведущий: В те времена все более широкое распространение получает барщина в помещичьих хозяйствах. Каковы основные черты барщинного хозяйства? Я назову правильные и неправильные его черты; ваша задача – определить правильные.
1. Оно существует в условиях господства натурального хозяйства;
2. Оно предполагает наличие у крестьянина земельного участка, рабочего скота и других орудий труда;
3. Существует в условиях феодальной раздробленности;
4. Существует в условиях товарно-денежных отношений;
5. Для него характерна примитивная техника земледелия;
6. Крестьянин находится во внеэкономической зависимости от феодала;
7. Оно существует в условиях сословно-представительной монархии;
III. Викторина «Юные эрудиты»
Ведущий: Что значат следующие слова-понятия?
I команда II команда
1) Товарное производство 1) Товар
2) Мануфактура 2) Ярмарка
3) Крестьяне-половники 3) Отходничество
4) Складывание единого всероссий- 4) Начало нового периода русской истории
ского рынка
Примечание: задание должно быть заранее приготовлено на доске
IV. Конкурс: лучший знаток карты (по одному участнику)
Ведущий: Покажите на карте «Россия в XVII веке»
а) наиболее известные ярмарки;
б) города-центры промышленно-торговой жизни страны.
Ведущий: Предыдущие вопросы, игровые моменты были посвящены были посвящены экономическому развитию страны в XVII в.А сейчас вопросы и задания, относящиеся к государственному строю России.
Что здесь лишнее?
I команда II команда
1) Царь 1) Боярское вече
2) Земские собор 2) Местное самоуправление (губные избы,
3) Приказы земские избы)
4) Дворянское собрание 3) Коллегии
4) Воеводы