Автор конспекта:
Автор(ы): — Романюта Татьяна Алексеевна

Место работы, должность: — учитель

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

Цель урока: Обобщить знания у учащихся о глагол, подчеркнуть роль глагола в нашей речи.

Задачи урока:

-закрепить умение определять морфологические признаки глагола,

— закрепить орфограммы по теме,

-развивать речь детей, прививать любовь к русскому языку,

-развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемые ЦОР: —

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Оргмомент

Приветствие, настрой на работу, сообщение темы, целеполагание

Работа в путевом листе

5

2

Актуализация знаний

1.Проводит фронтальный опрос по морфологическим признакам глагола.

Отвечают на вопросы учителя

10

3

Закрепление пройденного материала

1

2

1.Организует работу по закреплению данного материала: устная работа по слайдам и письменная работа по заданиям путевого листа.

2.Организует работу интерактивного теста.

3.Организует работу по анимации.

1.Учащиеся отвечают на вопросы, работают в путевых(рабочих) листах.

2.Выполняют интерактивный тест.

3.Выполняют задания по анимационной картинке.

15

4

Текущий контроль

3

1.Оргаизует интерактивное тестирование по теме «Глагол».

Выполняют задания теста на компьютерах.

5

Физкультминутка

5

Закрепление

Проводит тематическую физминутку.

Выполняют физминутку.

5

7

Итог урока

Задает вопросы и подводит итог урока

Отвечают на вопросы

3

8

Домашнее задание

Дает домашнее задание и разъясняет его выполнение

Рассматривают задания в рабочем листе (по необходимости задают вопросы)

2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Вид глагола

интерактивный

Тест

http://tinyurl.com/d6dxaza

2

Работа по анимационной картинке

интерактивный

анимация

http://tinyurl.com/cwohxa7

3

Спряжение глагола. Восстанови правило, выбери нужное из списка

интерактивный

тест

http://tinyurl.com/bnxf3tl

Краткое описание: — Урок с использованием ЦОР

Тема урока: «Экскурсия по государству Глагол». (Обобщение и систематизация знаний по теме: «Глагол». (Слайд 1)

Цель урока: Обобщить знания у учащихся о глагол, подчеркнуть роль глагола в нашей речи.

Задачи урока:

-закрепить умение определять морфологические признаки глагола,

— закрепить орфограммы по теме,

-развивать речь детей, прививать любовь к русскому языку,

-развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, листы с заданиями для детей, конспект урока.

Ход урока:

1. Организация класса:

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду – всё в действие придёт.

Летит ракета, люди строят здания,

Цветут сады, и хлеб в полях растёт.

О какой части речи будем говорить на уроке?

2.Актуализация знаний.

-Глагол- самостоятельная часть речи или служебная?

-Что обозначает глагол?

-На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме?

-Как по-другому называются глаголы начальной формы ,неопределённой формы? (Инфинитив)

3.Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы будем:

Упражняться, закреплять ,повторять и обобщать,

А ещё писать, играть разбирать слова, спрягать.

И экскурсию по государству Глагол будет проводить экскурсовод Инфинитив.

А эпиграфом к уроку послужат слова А.Югова: «Глагол-самая живая и яркая часть речи .Назначение глагола-выражать само действие».

(Слайд 2)

-Познакомьтесь с картой государства ГЛАГОЛ.

-Назовите ,куда мы отправимся ,где сможем побывать?

(ГОРОД СМЫСЛА,ОБЛАСТЬ СЛОВАРНАЯ,СТОЛИЦА ПЕРВОСПРЯЖЕНСК-ВТОРОСПРЯЖЕНСК, ПЛОЩАДЬ ИСКЛЮЧЕНИЙ,РАЙОН «ВРЕМЕНА ГОДА»,ПРОСПЕКТ МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ.

3.Обобщение и систематизация знаний.

-Что без меня предметы? Лишь названья.

А я приду-всё в действие придёт.

А)-А вот и первое задание от экскурсовода Инфинитива, мы пребываем в ГОРОД СМЫСЛА. ( Слайд 3)

-Восстановите четверостишье, соедините стрелками.

Бежит (ручей)

Вишня (цветёт)

Распускаются (листочки)

Ландыши (растут)

А теперь обратимся к путевому листу, задание №1.

-Дополните пословицы глаголами, противоположными по смыслу.

( Ласточка день начинает, а соловей (кончает)

Дождик вымочит, а солнышко (высушит)

Чем зря кричать, лучше (промолчать)

Б)-Мы продолжаем нашу экскурсию и пребываем в область Словарную.

(Слайд 4)

Прочитайте толкование словарных слов-глаголов ,замените одним словарным словом.

-Назовите все орфограммы в этих словарных словах?

-Какая часть слова встречается только в глаголах?

-И теперь снова работаем с путевыми листами. (Задание №2)

В) – Каждое государство имеет свою столицу. Не исключение и наше государство. Мы приближаемся к столице ПЕРВОСПРЯЖЕНСК-ВТОРОСПРЯЖЕНСК. (Слайд 5)

-Ребята, что такое спряжение глагола?

-Какие глаголы относятся ко IIспр.,кIспр?

-Проспрягаем глаголы 1 спряжения: писать, читать, 2 спряжения: учить, говорить.

-А теперь выполним задание №3 путевого листа. ( Заполните пропуски ,определите спряжение глаголов).

-Ребята, сколько у глаголов-исключений? ( СЛАЙД 6)

Г) –Ребята, сколько времён у глагола? Экскурсовод Инфинитив приглашает нас в район «Времена глагола».

— Определите время глаголов в данных предложениях! (Слайд 7)

Д) ФИЗМИНУТКА

Для разминки из-за парт

Поднимаемся. На старт!

Бег на месте. Веселей,

И быстрей, быстрей ,быстрей!

Делаем вперёд наклоны-

Раз, два, три ,четыре, пять.

Мельницу руками крутим,

Чтобы плечики размять.

Начинаем приседать-

Раз, два, три, четыре, пять!

А потом прыжки на месте,

Выше прыгаем все вместе,

Руки к солнышку потянем,

Руки в стороны растянем,

А теперь пора учиться,

Да прилежно, не лениться!

-Посмотрите на задание №4 в путевом листе. Самостоятельно определите время глаголов. ( Проверка)

Е) Мы приблизились с экскурсоводом Инфинитивом к проспекту Морфологический.

-Давайте вспомним, как изменяются глаголы. (Слайд 8)

-Работаем с путевым листом. (Задание 5: Сделайте морфологический разбор глагола)

4.Рефлексия .

— Вот и подошла наша экскурсия к концу.

-Что мы делали на уроке, говорите только глаголы.

1. Вспомни свои впечатления на уроке.

2. Закончи предложения:

Я работал с ____ настроением.

Я _____ доволен собой.

Я испытывал затруднения, когда _____.

Я бы хотел стать более________________________________

5.Домашнее задание.

Экскурсовод Инфинитив предлагает вам выполнить следующее домашнее задание:

1. К данным словосочетаниям подберите близкие по значению глаголы, запишите их в неопределённой форме:

Не вешать нос-

клевать носом-

ходить на голове-

держать в голове-

остаться без ног-

вертеться под ногами-

2.Разберите глаголы по составу: отварить, обскачет, рассказали, погрузим ,отточим. (Слайд 9)

(Домашнее задание в путевых листах, которые дети забирают домой)

6)- Ребята, вы хорошо поработали на уроке и экскурсовод Инфинитив говорит вам (Слайд 10) (Молодцы!)

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология