Автор конспекта:
Автор(ы): — Тимофеева Наталья Константиновна
Место работы, должность: — ЧЭТК, преподаватель
Регион: — Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное профессиональное образование
Уровень образования: — среднее профессиональное образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): — Физика
Краткое описание: — • Образовательные: сформировать у учащихся понятия силы тока, электрического напряжения и сопротивления, расширить представления учащихся об области применения электрического тока, ознакомить с научной деятельностью ученых: Ампера, Вольта, Ома. • Развивающие: развивать у учащихся ключевые компетенции, а именно: способность выделять главное при составлении конспекта, содействовать развитию у учащихся умения анализировать, систематизировать и сравнивать, развивать логику, учить моделировать процессы на компьютере. • Воспитательные: развивать у учащихся коммуникативность и критичность, используя работу по взаимопроверке, воспитывать внимание, чувство ответственности, терпимости к суждениям товарищей, развивать интерес к предмету.
Разработка урока.
Автор: Тимофеева Наталья Константиновна; РГОУ НПО «ПУ№23» Минобразования Чувашии, город Чебоксары, учитель физики.
Урок физики на тему " Электрический ток, его характеристики"
Цели урока:
- Образовательные:сформировать у учащихся понятия силы тока, электрического напряжения и сопротивления, расширить представления учащихся об области применения электрического тока, ознакомить с научной деятельностью ученых: Ампера, Вольта, Ома.
- Развивающие: развивать у учащихся ключевые компетенции, а именно: способность выделять главное при составлении конспекта, содействовать развитию у учащихся умения анализировать, систематизировать и сравнивать, развивать логику, учить моделировать процессы на компьютере.
- Воспитательные:развивать у учащихся коммуникативность и критичность, используя работу по взаимопроверке, воспитывать внимание, чувство ответственности, терпимости к суждениям товарищей, развивать интерес к предмету.
Задачи урока:
Выяснить:
- что такое – электрический ток,
- какие характеристики имеет электрический ток,
- какими приборами измеряется сила тока, напряжение
- какими математическими формулами пользуются при вычислении характеристик электрического тока.
Тип урока:
Комбинированный.
Вид урока:
Изучение нового материала.
Возраст учащихся:
1 курс.
Программное обеспечение:
Microsoft Office Word, Microsoft Office Power point.
Оборудование:
амперметр и вольтметр демонстрационные, источник питания, низковольтная лампа на подставке, ключ, соединительные провода, реостат, чайник алюминиевый, чайная ложка, подсоленная вода, стеклянный стакан.
Для проведения урока используется раздаточный материал в виде конспекта-опоры (приложение 1), таблица для проверки усвоения материала (Приложение можно взять у автора), таблица рефлексии на уроке. Наглядность обеспечивается демонстрационными экспериментами и презентацией, в которую входят и небольшие исторические справки, и видеофрагменты.
Дидактический материал:
Карточки – инструкции.
Межпредметные связи:
Физика, математика, информатика, спецпредмет.
Этапы урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Мотивационный этап.
Усвоение новых знаний,
Повторение.
Закрепление.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Технологическая карта занятия
№
Время, мин.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Примечание
1
1
Орг. момент
Приветствие, организация внимания, отметить отсутствующих
Приветствуют вставанием, рассаживаются, готовят все необходимое
2
3
Актуализация пройденных знаний
Фронтальная беседа по пройденному материалу
Отвечают на вопросы преподавателя
Вопросы можно раздать на карточках на парты
3
2
Тема и задачи урока
Озвучивает тему и задачи урока
Записывают тему урока
Тема записана на доске
4
10
Объяснение нового материала
Объясняет материал с использованием компьютера
Слушают
Учащиеся работают каждый за своим закрепленным компьютером
5
7
Работа за компьютером
Помогает отобрать нужную информацию
Выполняют полученное
задание
Можно закрепит сильного учащегося на помощь слабому
6
2
Физкультминутка
Показывает физические упражнения, озвучивая их
Выполняют упражнения
Данный момент урока можно закрепить за учащимся
7
7
Просмотр творческой работы учащихся
Помогает объяснять и формулировать выводы
Демонстрируют свою презентацию и поясняют ее
Можно подключать всю группу и организовать конкурс презентаций
8
5
Работа с карточками
Работа с карточками по закреплению изученного материала – решение задач
Решают задачи в тетради
Обмениваются мнениями по решению задач и проверяют друг у друга
9
2
Рефлексия
Предлагает проанализировать свою деятельность на уроке
Анализируют свою деятельность на уроке
Можно предложить внести коррективы в урок или задания
10
1
Домашнее задание, итог урока
Озвучивает домашнее задание, выставляет оценки
Записывают домашнее задание
Можно отдельным учащимся дать индивидуальное дополнительное задание
Конспект урока:
1.Организационный момент:
Преподаватель приветствует учащихся.
2.Актуализация пройденного материала:
Преподаватель: Для дальнейшей работы нам необходимо вспомнить изученный ранее материал ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.
- Что такое – электрический заряд?
- Какие существуют заряды?
- Как называются наименьшие заряды?
- Как происходит перераспределение зарядов?
- Что такое – электрическое поле?
- Как ведет себя заряд в электрическом поле?
И так далее.
3.Тема и задачи урока:
Преподаватель:
Сегодня мы будем с вами дальше вести разговор о зарядах, о их поведении при определенных условиях.
Наша задача выяснить, что такое электрический ток и какие у него характеристики.
4. Объяснение нового материала:
Преподаватель: Представьте себе такую ситуацию: к вам в класс пришёл новый учащийся (учащаяся). Что для вас важнее в нём:
внешность,
характер,
его материальное состояние, или что-то другое? (Ответ: характер)
Преподаватель: Давайте проведём аналогию с темой, которую сейчас изучаем. ''Новым учащимся'' будет сама тема ''Электрический ток''. Вы уже знаете его определение и условия существования. Что, по-вашему, необходимо теперь выяснять о нём? (Ответ: характер). Почти правильно. Итак, цель урока: познакомиться с характеристиками электрического тока (слайд 1). Презентация
А что такое электрический ток? (определение электрического тока)
Назовите условия существования электрического тока?
наличие свободных зарядов в проводнике;
наличие внешнего электрического поля)
Отметьте эти условия у себя в ОК. (работают по заполнению конспекта)
Преподаватель: Какие ассоциации у вас вызывает движение электронов? (Ответ: течение воды). Вот мы с вами и рассмотрим характеристики электрического тока на примере тока воды.
Вы знаете, как называется начало реки, ручейка? (Ответ: исток)
Посмотрите полная аналогия ведь протекание электрического тока в цепи не возможно без источника тока. Похожие названия? Это потому, что в 17 веке учёные-физики рассматривали электричество как бесцветную, невидимую, вез вкуса и запаха жидкость, которая переносит из одной точки пространства в другую некоторые особенные свойства. Отсюда и похожие названия.
Чтобы начать говорить о характеристиках электрического тока, давайте посмотрим следующий видеосюжет (слайд 2, слайд 3)
Мотивационный этап.
Преподаватель: Чем отличаются эти два потока? (Ответ: скоростью течения). А одинаковая ли сила движет этими частицами воды? И как зависит скорость течения от этой силы? (Ответ: Сила различная. Чем сила больше, тем скорость течения больше.)
Вывод правильный. А у меня для Вас есть небольшой сюрприз (демонстрация опыта зависимости силы тока от напора струи жидкости).
Оборудование: алюминиевый чайник с солёной водой, железная ложечка, гальванометр от демонстрационного амперметра, стакан, соедини тельные провода.
(В зависимости от уровня подготовки группы, обыграть этот опыт можно по-разному. Можно сказать, что это волшебная жидкость осталась в древнем сосуде ещё с …века. Для более подготовленных учащихся можно предложить разгадать сущность этого опыта. Очень интересно вернуться к этому опыту при изучении этой же темы в школе. Если заменить железную ложку алюминиевой, то легко перейти к разности потенциалов. Переход получается особенно эффектно, если ложечки найти одинаковые, а заменить их во время опыта незаметно для учащихся!)
Посмотрите, в этой цепи нет источника тока. А ток есть! Причём, чем сильнее струя воды, тем гальванометр показывает больший ток в цепи.
(Ответ: разное количество частиц совершают упорядоченное движение)
Усвоение новых знаний.
Вот и первая характеристика электрического тока. Она называется сила тока.
Количество электрических зарядов прошедших через поперечное сечение проводника в единицу времени (слайд 4).
Обозначается I. Измеряется в Амперах. Вычисляется по формуле: I= q/t . Ампер является одной из основных единиц и определяется по силе взаимодействия двух параллельных проводников с током (слайд 5). Названа так в честь французского учёного А. Ампера (слайд 6).
Сила тока равна 1 амперу, если через поперечное сечение проводника за время равное 1 секунде протекает заряд, равный 1 Кл:1А=1Кл/1с. (слайд 7)
Для измерения слабых токов используется 1мА и 1мкА, а сильных – 1кА. Ток от 0,05А до 0,1 А является опасным для жизни человека.
Силу тока измеряют специальными приборами – амперметрами. Амперметр включают в цепь последовательно с тем прибором, в котором надо измерить силу тока, ''+'' к ''+'' источника, ''-'' к ''-'' источника тока. (Демонстрация опыта измерения силы тока в цепи).
На схеме Амперметр обозначается + -
Для того чтобы электроны пришли в движение необходимо приложить внешнюю силу.
Преподаватель: Что является в реке такой внешней силой? (разница давлений). А как называют эту разницу давлений по-другому? Давайте посмотрим видеосюжет (слайд 8). Как вы считаете, что изменилось? (Напор)
Характеристика электрического тока будет называться напряжение. Напряжение характеризует источник тока, создающий электрическое поле, которое и действует на электроны в проводнике с определённой силой.
Величина, равная отношению работы, совершаемой электрическим полем, к модулю перемещаемого заряда, называется напряжением на данном участке цепи.
Обозначается U. Измеряется в Вольтах, в честь физика А. Вольта (Слайд 9)
Вычисляется по формуле U= A/q
1Вольт равен электрическому напряжению на участке цепи, где при протекании заряда, равного 1 Кл, совершается работа, равная 1Дж:
1В= 1Дж/1Кл. (Слайд 10)
Для измерения больших напряжений используют 1кВ, малых – 1мВ. Напряжение в сухих помещениях выше 42В и выше 12В — в сырых, является опасным для жизни человека.
Прибор для измерения напряжения называется вольтметр. Клеммы вольтметра подключают к началу и концу того участка, напряжение на котором надо определить (т.е. параллельно), ''+'' к ''+'' источника, ''-'' к ''-'' источника тока. (демонстрация опыта измерения напряжения на электрической лампе). На схеме Вольтметр обозначается + -
Чтобы познакомится с последней характеристикой электрического тока, посмотрим видеосюжет (Слайд 11).
Преподаватель: Как вы считаете, в горной реке камни помогают или препятствуют скорости течения? (Препятствуют)
Подобно камням ведут себя ионы в узлах кристаллических решёток проводников, мешая движению электронов. Т.к. ионы заряжены “+”, а электроны “-”, электроны при своём движении притягиваются к ионам. В проводнике возникает электрическое сопротивление.
Свойство проводников ограничивать силу тока в цепи, т.е. противодействовать электрическому току, называют электрическим сопротивлением.
Сопротивление обозначается буквой R, измеряется в Омах в честь немецкого учёного Г. Ома, открывшего закон, связывающий основные электрические характеристики. (Сайд 12). За 1 Ом принимают сопротивление такого проводника, в котором при напряжении на концах 1 В сила тока равна 1А.
1Ом= 1В/1А
Небольшие сопротивления измеряют в мОм, большие в кОм и МОм (Слайд 13). Разные проводники обладают разным сопротивлением из-за различия в строении.
Мы познакомились с характеристиками электрического тока.
5. Работа учащихся за компьютерами:
Учитель: Проверьте правильность составленного вами конспекта (проверка конспекта по презентации слайды 14,15) Вместе с учащимися быстро повторяет конспект.
Закрепление.
Заполните, пожалуйста, таблицу (приложение 2. Можно взять у автора).
При заполнении таблицы (слайды 16,17) можно использовать составленный на уроке конспект. На уроке мы не говорили о приборе для измерения сопротивления и не записывали формулу для его вычисления. Но, если вы были внимательны, вы легко догадаетесь, как называется прибор и сможете догадаться, как записать формулу.
Выделяется время для заполнения таблицы. После заполнения необходимо, чтобы ученики обменялись таблицами с одноклассниками и осуществили взаимопроверку. Для проверки правильности ответов используется заполненная таблица в презентации (слайды18,19). Проверенные учениками таблицы сдаются учителю.
6. Физкультминутка:
Преподаватель: Дети, вы достаточно поработали, теперь необходимо немного дать отдохнуть вашим глазам и спине. Встанем со своих мест и выполним несколько физических упражнений.
8. Работа с карточками:
Решите задачи (Приложение 3). Выделяется время на решение задач. Проверка решения осуществляется на доске.
9. Рефлексия:
В конце урока проводится рефлексия в виде заполнения таблицы (приложение 4).
10. Домашнее задание:
Преподаватель комментирует домашнее задание, учащиеся записывают его.
Файлы: урок по ф.doc
Размер файла: 84480 байт.