Автор конспекта:
Автор(ы): — Прищепова О.И.

Место работы, должность: — Большесельский район МОУ Новосельская СОШ, учитель физики

Регион: — Ярославская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: — обучающие: повторить сведения о структуре металла; раскрыть физическую природу электрического тока в металлах; познакомить с принятым в физике направлением электрического тока, рассмотреть действия электрического тока; развивающие: развитие умения работать с различного вида текстами; воспитательные: способствовать воспитанию чувства ответственности за свои действия в процессе обучения; развитие навыков групповой деятельности.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • А.В.Перышкин «Физика». 8 класс: Учеб. для общеобразовательных учреждений. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2003.
  • Используемая методическая литература: —

    В.А.Шевцов «Физика. 8 класс: Поурочные планы по учебнику А.В.Перышкина». – Волгоград: Учитель,2004

    Используемое оборудование: —

  • Штатив с муфтой и лапкой.
  • Источник тока (батарея гальванических элементов).
  • Реостат.
  • Резистор.
  • Электрическая лампа.
  • Катушка с сердечником.
  • Ключ, 3 шт.
  • Стеклянный сосуд с раствором медного купороса.
  • Медные электроды.
  • Мелкие железные предметы.
  • Используемые ЦОР: —

    Компьютер, проектор

    Ресурсы Интернет: http://mugo.narod.ru/Fiziks/7.html

    http://eltok.edunet.uz/elsep.htm

    CD-диск «Электронные уроки и тесты. Физика в школе. Электрический ток"

    http://www.fizika.ru/didakt/testy/t10-1.htm

    http://tco-physics.narod.ru/cl8_3/elec_07.files/slide0037.htm

    Краткое описание: — Организационная структура урока Этап 1 Организационный. Сообщение темы урока, цели. Постановка домашнего задания на следующий урок. Задачи Постановка целей урока Актуализация знаний по теме. Длительность этапа 10 мин Работа по индивидуальным карточкам. Этап 2 Изучение нового материала Задачи: повторить сведения о структуре металла; раскрыть физическую природу электрического тока в металлах; познакомить с принятым в физике направлением электрического тока, выявить действия электрического тока. Длительность этапа 25 минут Основной вид деятельности со средствами ИКТ CD-диск «Электронные уроки и тесты. Физика в школе», урок № 6, стр.2 «Внутренняя структура проводника», стр.3. Природа электрического тока в металлах»; урок № 1, стр. 4 «В каком направлении течет ток?». Компьютерная презентация учителя. Самостоятельная групповая работа по проведению опытов и заполнению путевого листа по теме урока. Этап 3 Подведение итогов Задачи: формулирование выводов Длительность этапа 10 мин Выполнение тестовых заданий по теме урока


    Технологическая карта конструирования урока
    с использованием средств ИКТ и ОЭР Прищеповой О.И.,

    учителя физики МОУ Новосельская СОШ

    Предмет, класс

    Физика, 8 класс

    Тема урока,

    № урока по теме

    Электрический ток в металлах. Направление электрического тока. Действия электрического тока.

    № 8

    Актуальность использо­вания средств ИКТ

    Визуализация материала, структурирование материала, практическая деятельность в группах с различными источниками (ЦОР). Индивидуальная работа учащихся с ЦОРами (тесты)

    Цели урока

    обучающие

    развивающие

    воспитательные

    Повторить сведения о структуре металла; раскрыть физическую природу электрического тока в металлах; познакомить с принятым в физике направлением электрического тока, рассмотреть действия электрического тока.

    Развитие умения работать с различного вида текстами.

    Способствовать воспитанию чувства ответственности за свои действия в процессе обучения; развитие навыков групповой деятельности.

    Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD, ресурсы Интернет)

    Компьютер, проектор

    Ресурсы Интернет: http://mugo.narod.ru/Fiziks/7.html

    http://eltok.edunet.uz/elsep.htm

    CD-диск «Электронные уроки и тесты. Физика в школе»

    Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

    Ресурсы Интернет, CD-диск «Электронные уроки и тесты. Физика в школе», проектор, компьютерная презентация учителя.

    Организационная структура урока

    Этап 1 Организационный. Сообщение темы урока, цели. Постановка домашнего задания на следующий урок.

    Задачи

    Постановка целей урока

    Актуализация знаний по теме.

    Длительность этапа

    10 мин

    Основной вид деятельности со средствами ИКТ

    Работа по индивидуальным карточкам (приложение 1).

    Самоконтроль и взаимопроверка (правильные ответы выведены на экран)

    Форма организации деятельности уча­щихся

    Индивидуальная работа

    Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

    Организует работу по индивидуальным карточкам

    Определяет критерии оценки работы

    Промежуточный контроль

    В виде взаимоконтроля и самоконтроля с выставлением оценки


    Этап 2 Изучение нового материала

    Задачи

    Повторить сведения о структуре металла; раскрыть физическую природу электрического тока в металлах; познакомить с принятым в физике направлением электрического тока, выявить действия электрического тока.

    Длительность этапа

    25 минут

    Основной вид деятельности со средствами ИКТ

    CD-диск «Электронные уроки и тесты. Физика в школе», урок № 6, стр.2 «Внутренняя структура проводника», стр.3. Природа электрического тока в металлах»; урок № 1, стр. 4 «В каком направлении течет ток?». Компьютерная презентация учителя.

    Форма организации деятельности учащихся

    Самостоятельная групповая работа по проведению опытов и заполнению путевого листа по теме урока.

    Фронтальная работа.

    Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

    Создание проблемной ситуации, используя технику эвристической беседы.

    Организует групповую работу учащихся

    Консультирует группы по мере необходимости.

    Объясняет новый материал. Следит за проведением опытов: тепловое действие тока, химическое действие тока, магнитное действие тока.

    Промежуточный контроль

    Оформление результатов работы в путевом листе (приложение 4). Защита группами результатов работы.

    Этап 3 Подведение итогов

    Задачи

    Формулирование выводов

    Длительность этапа

    10 мин

    Основной вид деятельности со средствами ИКТ

    Выполнение тестовых заданий по теме урока

    Форма организации деятельности уча­щихся

    Фронтальная работа; индивидуальная работа

    Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

    Организует деятельность по подведению итогов.

    Промежуточный контроль

    тест

    Итоговый контроль, подведение итогов

    Формулирование выводов учащимися с помощью учителя

    Приложение 1.

    Индивидуальные карты

    1 вариант 2 вариант

    1. подпишите названия условных обозначений

    2. Закончите определения

    Электрический ток – это… Электрическая сила – это…

    Положительный ион – это… Отрицательный ион – это…

    Приложение 2

    Инструкции к опытным установкам. Источники тока – батареи гальванических элементов.

    1 инструкция.

    1. Не трогайте руками оголенные части приборов.

    2. Лист картона, на котором лежат мелкие металлические предметы, поднесите к катушке.

    3. Замкните электрическую цепь ключом.

    4. Разомкните электрическую цепь ключом.

    5. Сделайте вывод, запишите его.

    2 инструкция.

    1. Не трогайте руками оголенные части приборов.

    2. Замкните электрическую цепь ключом.

    3. Поднесите руку к лампочке, не касаясь ее. Что вы чувствуете?

    4. Разомкните электрическую цепь ключом.

    5. Отключите источник тока. Потрогайте резистор. Что вы чувствуете?

    6. Сделайте вывод, запишите его.

    3 инструкция.

    1. Не трогайте руками оголенные части приборов.

    2. Замкните электрическую цепь ключом. Лампочка должна гореть.

    3. Разомкните электрическую цепь ключом.

    Что произошло с лампочкой? Что происходит внутри раствора?

    4. Сделайте вывод, запишите его.

    Приложение 3

    Компьютерная презентация учителя.

    Приложение 4

    Путевой лист группы

  • В отсутствии электрического поля свободные электроны в металлах движутся…
  • Электрический ток в металлах представляет собой…
  • Укажите стрелками направление тока в цепи
  • Перечислите действия электрического тока:
  • Какое действие тока наблюдается всегда?
  • Приведите примеры приборов, где используют действия электрического тока.
  • Приложение 5

    Электрический ток. Электрическая цепь.

    1 блок заданий

    А.

    Электрическое поле действует на электроны в проводнике, так как…

    Б.

    В цепи электроны движутся от "-" к "+" источника тока, так как…

    В.

    В стекле тоже есть электроны. Однако стекло не проводит ток, так как…

    Г.

    Тепловое действие тока объясняется тем, что…

    1.

    электроны притягиваются к ядру атома слабее, чем частицы ядра.

    2.

    электроны не могут передвигаться в другие части тела.

    3.

    электроны являются заряженными частицами.

    4.

    наталкиваясь на ионы, электроны передают им часть кинетической энергии.

    5.

    заряд электрона является отрицательным.

    2 блок заданий

    А.

    Устройства, преобразующие какой-либо вид энергии в электроэнергию,…

    Б.

    Проводники тока, его потребители и источник тока, соединенные вместе,…

    В.

    Источник тока служит для…

    Г.

    Устройства, служащие для преобразования электроэнергии в другой ее вид,…

    1.

    называют потребителями электрического тока.

    2.

    называют электрической цепью.

    3.

    называют источниками тока.

    4.

    поддержания в проводнике долговременного тока.

    5.

    обнаружения в проводнике движения электронов.

    3 блок заданий

    Какие из названных ниже явлений служат примерами…

    А. теплового действия тока?

    Б. химического действия тока?

    В. магнитного действия тока?

    Г. механического действия тока?

  • Яркое свечение нити электрической лампочки.
  • Если намотать на гвоздь изолированный провод и его концы при-
  • соединить к полюсам батарейки, то он станет притягивать мелкие

    железные предметы.

  • Если рамку с током поместить между полюсами магнита, то рамка
  • поворачивается.

  • Если в раствор медного купороса опустить два угольных стержня,
  • соединённые с полюсами аккумулятора, то через некоторое время

    на одном из них выделится медь.

    5. В электрическом чайнике закипела вода.

  • Никелирование, хромирование, серебрение металлических
  • предметов осуществляется с помощью электрического тока.

  • Кварцевая пластинка под действием электрического поля колеблется.
  • Ответы:
    1блок: А3 Б5 В2 Г4
    2блок: А3 Б2 В4 Г1

    3 блок: А1 А5 Б4 Б6 В2 В3 Г7

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология