Автор конспекта:
Автор(ы): — Сидорова Наталия Николаевна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №5

Регион: — Хабаровский сторона

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее составление

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 разряд

Предмет(ы): — Химия

Цель урока: —

Научить обучающихся:

-применять знания, полученные на ходе урока при нахождении ответов на поставленные про себе вопросы на начале урока;

— учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций сотрудничестве;

— структурировать тексты, включая искусство выделять суть и второстепенное;

— проверять знания путем самоконтроля.

Тип урока: — Комбинированный поручение

Учащихся на классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

11 класс. УМК О.С. Габриелян

Используемое оборудование: —

компьютер, проектор, экран

Используемые ЦОР: —

презентация: «Электролиты и неэлектролиты, электролитическая диссоциация»

Краткое описание: — Ориентировочная фабула действий Нижняя грань Обучающийся научиться: актуализировать личный испытание имеющихся знаний про установления взаимосвязи посредь строением вещества и его способностью проводить турбоэлектрический ток; Верхняя грань Обучающийся получит потенциальность научиться: обосновывать закономерности, возникающие на электролитах при протекании тока; применять знания практически: исследовать на интернете применение электролитов на энергетике и других отраслях промышленности. Дидактическая интенция (планируемый плод деятельности учителя, направленная на благоприятствование развитию опыта ученика) Научить обучающихся: -применять знания, полученные на ходе урока при нахождении ответов на поставленные про себе вопросы на начале урока; — учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций сотрудничестве; — структурировать тексты, включая искусство выделять суть и второстепенное; — проверять знания путем самоконтроля; Задачи урока: Создать ученикам условия для: — исследования электропроводности веществ путём выполнения лабораторной работы; -подведения к умозаключению: при растворении веществ на воде происходит корразия молекул на ионы, электролитическая диссоциация; -развитие критического мышления, мыслительных навыков учащихся: анализировать, прогнозировать. Оборудование и реактивы: электроприбор про определения электропроводимости растворов; растворы кислот, щелочей, солей одинаковой концентрации, ЭОР. Технология критического мышления, приемы: Инсерт — интерактивная порядок записи про эффективного чтения, маркирование маркировочная таблица, эфемерида аргументов, кластер, самоанализ, синквэйн. Деятельностные единицы учения: электролиты, неэлектролиты, электролитическая диссоциация электропроводность.

Тема урока

«Электролиты и неэлектролиты,

электролитическая диссоциация»

11 класс. УМК О.С. Габриелян

Ориентировочная фабула действий

Нижняя граница

Обучающийся научиться: актуализировать личный испытание имеющихся знаний про установления взаимосвязи посредь строением вещества и его способностью проводить турбоэлектрический ток;

Верхняя граница

Обучающийся получит потенциальность научиться:

обосновывать закономерности, возникающие на электролитах при протекании тока;

применять знания практически:

исследовать на интернете применение электролитов на энергетике и других отраслях промышленности.

Дидактическая цель(планируемый плод деятельности учителя, направленная на благоприятствование развитию опыта ученика)

Научить обучающихся:

-применять знания, полученные на ходе урока при нахождении ответов на поставленные про себе вопросы на начале урока;

— учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций сотрудничестве;

— структурировать тексты, включая искусство выделять суть и второстепенное;

— проверять знания путем самоконтроля;

Задачиурока:

Создать ученикам условия для:

— исследования электропроводности веществ путём выполнения лабораторной работы;

-подведения к умозаключению: при растворении веществ на воде происходит корразия молекул на ионы, электролитическая диссоциация;

-развитие критического мышления, мыслительных навыков учащихся: анализировать, прогнозировать.

Оборудование и реактивы: электроприбор про определения электропроводимости растворов; растворы кислот, щелочей, солей одинаковой концентрации, ЭОР.

Технология критического мышления, приемы: Инсерт — интерактивная порядок записи про эффективного чтения, маркирование маркировочная таблица, эфемерида аргументов, кластер,самоанализ, синквэйн.

Деятельностные единицы учения: электролиты, неэлектролиты, электролитическая диссоциация электропроводность.

Ход урока:

Создание про обучающих условий инициирующих учебно — познавательную, коммуникативную и универсальные способы деятельности.

Учитель.

Какие вы хотели получить ответы на вопросы, которые вы сами себе хотели бы задать на ходе нашего урока.

Предполагаемые вопросы ученика про себя: 1.Выяснить ото чесо зависит электропроводность растворов. 2.Для чесо ми необходимы умения систематизировать, выделять главное, на тексте?

Учитель:«Ответить на внесенный вами спрос про себя, поможет настоящий урок.

1 стадия. Вызов.

Разминка. (Для повторения и запоминания понятий, про подготовки учащихся к естественному и быстрому усвоению нового материала):Термины: (Учитель дает устраивание к термину, но учащиеся говорят самовластно термин; и, наоборот, — пир дает термин, но учащиеся говорят его определение)

Вещества состоит изо …? (атомов)

Атомы металлов образуют …? (катионы)

Анионы образуют…? (атомы неметаллов)

Раствор – это….

Растворы разделяются на… (Молекулярные, молекулярно- ионные, ионные) Положительно настроенный термоэлектрод …( анод)

Отрицательно настроенный электрод… (катод)

Направленное прецессия заряженных частиц……

Положительно заряженные частицы………( катионы)

Анионы… (Отрицательно заряженные частицы)

1 шаг

Организация демонстрации овладения учащимися имеющимися знаниями.

(Демонстрация детям владения актуальным опытом)Выполнение заданий. Коллективная участие учеников с использованием компьютера интерактивной доски. Один горе-ученик заполняет схемы на интерактивной доске, другие высказывают свое мнение, помогают ему. Учитель хвалит учащихся, создает хороший агроклимат на уроке.

Задание1 Закончить схему- кластер Схема — кластер №1

Раствор

/\

/ \

Предполагаемый плод учеников

Раствор

/\

система

/ \

трихлорметан растворенное вещество

Закончить схему №2

Предполагаемый плод обучающихся:

Задание 2. Выберите ионную кристаллическую решетку.

Учительпомогает учащимся самим, используя мирный выкуп мнениями, определить направления на изучении темы; актуализировать опыт,имеющихся у учащихся знаний повысить профит к обсуждаемому вопросу. Коллективная участие учеников.

Задание 3. Проанализируйте, сделайте вывод: ото чесо зависит электропроводность веществ.

Демонстрация ЭОР — лабораторного опыта

Ученики: наблюдают опыт, анализируют делают вывод Предполагаемый учениками вывод: электропроводность веществ зависит ото природы вещества, при больше сильном разбавлении водой карбоновая кислота диссоциируют на ионы, проводит электроток энтимема — лампочка загорается.

Задание 2.Учитель демонстрирует схему- кластер: Какие ассоциации вызывает у вам арготизм электролит? Что вы представляете, услышав арготизм электролит?

Электролит

/ \

Ассоциация Представления

/ \

Соль море

Кислота, щелочь аккумулятор

Учитель. Какая довольно рефрен ныне на уроке? Предполагаемый плод учеников :электролиты и неэлектролиты, электролитическая диссоциация. Организация самооценивания обучаемого степенью владения актуальным опытом.

Заполните таблицу (столбец-1)

Что я знаю

Раствор, растворитель,

Ионы, катионы, анионы,электролитическая

диссоциация

Что узнал:

Что хочу узнать:

Учебно-практическая задача.

Постановка поперед детям конкретно-практической задачи, которую неможно решить старым способом (ситуация «разрыва»);

Продумать и зафиксировать возможные направления поисковых действий детей, старающихся выйти изо тупика. Не вводить осведомленность на готовом виде, создать ситуацию самостоятельного поиска.

Пробрести знания о электролитах поможет фотопортрет с таблицей.

Задание1Отметьте карандашом на колонке №2 верные «+» и неверные «-« утверждения.

Утверждения

Начало урока

Конец урока

1. При растворении на воде электролиты распадаются на свободные ионы;

2.Растворы веществ, тут становятся проводниками электрического тока, когда они содержат ионы, приходящими на направленное прецессия на электрическом поле.

3. Растворы всех веществ разрешено разделить на две группы: проводят турбоэлектрический течение разве проводниками не являются.

4) Электролит – это вещество, угол которого проводит турбоэлектрический ток

Неэлектролит — это вещество, угол которого не проводит турбоэлектрический ток

Распад вещества на ионы при растворении на воде называется электролитической диссоциацией.

+

В органической химии целая супергруппа реакций присоединения носит наименование реакций гидратации.

Организация изучения материала

2 шаг

Стадия Осмысление.

Задание 1 .Прочитайте текст, выделитефразы и комментарии, суть и второстепенноезаполните таблицу. Работа на группах — приобретение умения структурировать тексты, включая искусство выделять суть и второстепенное. Работа с листом заданий и запруживание таблицы. Прочитайте текст, выделитефразы и комментарии, суть и второстепенноезаполните таблицу.

1.Для объяснения особенностей водных растворов электролитов шведским ученым С.Аррениусом в1887 г. была предложена лжеучение электролитической диссоциации.

В дальнейшем она была развита многими учеными на основе учения о строении атомов и химической связи.

2. Современное проба этой теории разрешено свести к следующим положениям

Электролиты при растворении на воде разве расплавлении распадаются. Диссоциируют на ионы – лестно (катионы) и нелестно (анионы) заряженные частицы.

3.Ионынаходятся на больше устойчивых электронных состояниях, нежели атомы.

Они могут состоять изо одного атома — это простые ионы (Na+, Mg2+, Аl3+ и т.д.) -или изо нескольких атомов — это сложные ионы (NО3-,SO2-4, РОЗ-4 и т.д.).

4. В растворах и расплавах электролиты проводят турбоэлектрический ток.

Под действием электрического тока ионы приобретают направленное движение: лестно заряженные ионы движутся к катоду, отрицатель­но заряженные — к аноду. Поэтому первые называются катионами, вторые — анионами. Направленное прецессия ионов происходит на результате притяжения

5.Реакция гидратации ацетилена М. Г. Кучерова, представляет собой одним изо ярких страниц органической химии

Заслуга русского ученого М. Г. Кучерова состояла на том, ровно он нашел гопкалит этого процесса — соли ртути существенно увеличивают обнаружение альдегида

6..Вода участвует на процессах электролиза

Разложение веществ электрическим током называется электролизом. Вода является источником получения чистых водорода и кислорода / H2O——>2 H2+ O2

Предполагаемый плод обучающихся

фраза

комментарий к фразе

1. Для объяснения особенностей водных растворов электролитов шведским ученым С. Аррениусом в1887 г. была предложена теория электролитической диссоциации

в дальнейшем она была развита многими учеными на основе учения о строении атомов и химической связи».

2. Современное проба этой теории разрешено свести к следующим положениям

Электролиты при растворении на воде разве расплавлении распадаются. Диссоциируют на ионы – лестно (катионы) и нелестно (анионы) заряженные частицы.

3.Ионынаходятся на больше устойчивых электронных состояниях, нежели атомы.

Они могут состоять изо одного атома- это простые ионы (Na+, Mg2+, Аl3+ и т.д.) -или изо нескольких атомов — это сложные ионы (NО3-,SO2-4, РОЗ-4 и т.д.).

4. В растворах и расплавах электролиты проводят турбоэлектрический ток.

Под действием электрического тока ионы приобретают направленное движение: лестно заряженные ионы движутся к катоду, отрицатель­но заряженные — к аноду. Поэтому первые называются катионами, вторые — анионами.

5.Реакция гидратации ацетилена М. Г. Кучерова , представляет собой одним изо ярких страниц органической химии

Заслуга русского ученого М. Г. Кучерова состояла на том, ровно он нашел гопкалит этого процесса — соли ртути существенно увеличивают обнаружение альдегида

6. Вода участвует на процессах электролиза

Разложение веществ электрическим током называется электролизом. Вода является источником получения чистых водорода и кислорода/ H2O——>2 H2+ O2

3 шаг. Фиксация найденного способа действия на модельной форме

Новый порядок действия формулируется на виде определения разве правила «своими словами»

Задание 1. Работа на группах воплощение лабораторного опыта:

Обоснуйте взаиморастворимость данных веществ: кристаллов хлорида натрия (NaCl),раствора хлорида натрия (NaCl), раствора хлороводорода (HCl), раствора гидроксида натрия (NaOH), кристаллов сахара, раствора сахара.

Ученики выполняют опыт, наблюдают, делают умозаключение:

Если на электролитическую ванну с металлическими электродами попеременно помещать вещества, столько наблюдаем — лампа, соединённая с сетью на случае:

кристаллов NaCl не горит, тока на сети нет;

раствора NaCl горит, течение на сети есть, ионы Na + и Cl+ дают проводность соли;

раствора HCl горит, течение на сети есть, ионы Н+ и Cl+ дают проводность кислоте;

раствора NaOH горит, течение на сети есть, Na + и Cl+ дают проводность кислоте;

кристаллов сахара, раствора пустыня не горит, тока на сети нет.

Вывод учеников::

Кристаллы NaCl не проводят ток. При разведение NaCl на воде свободные носители заряда на растворе обуславливают соли проводимость. Раствор HCl и NaOH проводят турбоэлектрический ток, столько ровно образованы ковалентной сильнополярной связью и ионной связью, т.е. на растворе есть заряженные частицы способные двигаться.Кристаллы пустыня и угол пустыня не проводят турбоэлектрический ток. Сахароза образована ковалентной неполярной связью. В узлах её кристаллической решётки находятся молекулы, которые не разрушаются лещадь действием воды.

Название вещества

Электропроводность

Тип связи

Какие частицы находятся на растворе

Кристаллы хлорида натрия (NaCl)

не проводят ток

.

Раствор хлорида натрия (NaCl)

проводит

ионная

Раствор хлороводорода (HCl)

проводят ток

ионная, ковалентно -полярная

Н + С1-

Раствор гидроксида натрия (NaOH)

проводит

ионная, ковалентно- _полярная

.Na+ OH-

Кристаллы сахара

не проводят

ковалентно неполярня

Раствор сахара

не проводит

ковалентно неполярня

4шаг Применение найденного способа действия. Конкретизация нового способа на частных задачах (в них обязательно содержится новейший поворот, «ловушка»)

Задание 1.Верны единица сии утверждения: 1)дистиллированная кипяток проводит турбоэлектрический ток; 2)питьевая кипяток проводит турбоэлектрический ток; 3)Вода участвует на процессах электролиза

Задание 2 .Проанализируйте, каким свойством воспользовался синатроп при использовании дистиллированной воды

Предполагаемый ответ: кипяток — диэлектрик. И потом увольте свободных носителей заряда. А вот то-то и оно питьевая вода, является проводником, столько ровно на ней растворены всевозможные соли, которые и дают заряженные частицы, способные двигаться.

5 походка Проведение диагностической работы. Организация самооценивания учениками образовательного результата

Ученики: В ходе урока мы нашли Ответ на поставленные про себе вопросы

-Для чесо ми необходимы умения систематизировать, выделять главное, на тексте? (Для приобретения навыка находить дух решаемых заданий)

-Выяснить ото чесо зависит электропроводность веществ;

(От природы веществ)

О чём бы хотели узнать подробнее? (исследовать на интернете применение электролитов на энергетике и других отраслях промышленности).

Какую информацию вы не знали на начале урока?

Давайте вернёмся и проверим утверждения, рассматриваемым на начале урока

Задание1. Отметьте карандашом на колонке №2 верные (+) и неверные (-) утверждения..

Утверждения

Начало

урока

Конец урока

1. При растворении на воде электролиты распадаются на свободные ионы;

+

2.Растворы веществ, тут становятся проводниками электрического тока, когда они содержат ионы, приходящими на направленное прецессия на электрическом поле.

+

3. Растворы всех веществ разрешено разделить на две группы: проводят турбоэлектрический течение разве проводниками не являются.

+

4) Электролит – это вещество, угол которого проводит турбоэлектрический ток

+

Неэлектролит — это вещество, угол которого не проводит турбоэлектрический ток

+

Распад вещества на ионы при растворении на воде называется электролитической диссоциацией.

+

В органической химии целая супергруппа реакций присоединения носит наименование реакций гидратации.

+

Проведение диагностической работы. Что вам показалось наиболее интересным? Что больше лишь запомнилось? Что вызвало затруднение? Что удивило

Подведение итогов занятий.Ученики проводят самооценкупроведения диагностической работы

6 шаг. Организация самооценивания учеником образовательного результата

-Заполните таблицу.

Что я знаю:

Раствор, растворитель,

Ионы, катионы, анионы

Что узнал:

Взаимосвязь посредь строением вещества и его способностью проводить турбоэлектрический ток; Реакция М..Г. Кучерова гидратации ацетилена. Электролиз воды.

Что хочу узнать:

.

Исследовать на интернете применение электролитов

электролиза на энергетике и других отраслях промышленности

(Оценка работы учащихся на уроке и отметки за работу):

Учитель оценивает работу учащихся на протяжении урока на целом и к примеру вдоль категориям правильность, самостоятельность, своеобразность ответов, при этом отдельно оценивает обследовательский подход, но вслед за этим выставляет отметки каждому.

В ходе урока, получили единица вы желаемые ответы на актуальные вопросы, которые вы сами себе задали на начале урока. Вы научились понимать и решать задания на установления причинно — следственные связи на цепочке понятий «вещество- электропроводность –применение».Если считаете про себя, ровно вы получили ответы на свои вопросы, значит, вы работали конструктивно, добилисьвыполнения планируемого результата.

Учитель, намечает перспективу последующей работы учеников, информирует, ровно следующий поручение довольно посвящен – гидролизу

7 походка Рефлексия. (Учащимся предлагается составить синквейн)выполнения

Электролиты

Малорастворимые, растворимые

Диссоциируют проводят применяются

Электролиты- вещества- проводят электроток

Антипод

Д/З:§17 . Исследовать на интернете, на средствах периодической печати применение электролитов, электролиза на энергетике, промышленности, написать эссе вдоль выбору .

Литература:

Учебники 9,10 разряд О.С. Габриелян;

Примерная вирус вдоль химии про общеобразовательных учреждений МО РФ М., Дрофа 2007;

Методическое институции Химия 10 разряд О.С. Габриелян;

Технология критического мышления

Файлы: конспект урока.docx
Размер файла: 210223 байт.

Рубрики: Химия Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология