Автор конспекта:
Автор(ы): — Петуашвили Светлана Эдуардовна, Алейникова Юлия Анатольевна

Место работы, должность: — МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ №10 г. Шахты Ростовской области, учителя информатики

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образованность

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 сорт

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Обществознание

Цель урока: —

Совместная деятельность учителя и учащихся заключающаяся на с поиске путей решения проблем молодёжных течений, рассматриваемых на учебном занятии.

Тип урока: — Комбинированный паремия

Учащихся на классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: — 1. Учебник "Обществознание-11классс", тема - №6 «Социальное пролификация общества"
автор - Л. Н. Боголюбов, академик РАО
2. Электронная нефтеразработка к уроку "Субкультуры" -скачать

http://www.proshkolu.ru/user/petsveta/folder/233775/

3. Презентация к уроку, рабочая тетрадь, задача -скачать http://www.proshkolu.ru/user/petsveta/folder/

4 . Видеоурок — скачать

http://vimeo.com/38117445

Используемая методическая литература: —

1. «Трюки MacromediaFlash»-К. Слепченко, Киев, 2009.

2.«MacromediaFlash–сборка видеоклипов»-М. Бурлаков, «БХВ-Петербург», Санкт- Петербург, 2008.

Используемое оборудование: —

мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютеры(ноутбуки) на каждую группу

Используемые ЦОР: —

Авторская нефтеразработка "Мотивирующая игра Субкультуры" — скачать http://www.proshkolu.ru/user/petsveta/folder/233775/

Краткое описание: — Формирование активной личности нестерпимо без активности на овладении знаниями. Многое тут зависит ото мастерства учителя, ото его умения организовывать академический процесс, ото его творчества и постоянного поиска новых форм и приемов обучения. Учителю требуется на некий степени отойти ото стандартного урока, внести нечто новое, что могло бы привлечь внимание, активизировать деятельность учащихся, заставить их мыслить, искать, действовать. Таким образом, возникла нужность на информационно- методической поддержке учебных материалов по данному предмету. С эдакий просьбой обратились учителя обществознания гимназии №10 к учителям гимназии, преподающим информатику. В результате их совместного творчества было создано мультимедийное придача к уроку «Молодежь точно социальная группа. Особенности молодежной субкультуры».

Ресурс чтобы профильной школы: — Ресурс чтобы профильной школы

Электронно-образовательная нефтеразработка к уроку

«Молодежь точно социальная группа. Особенности молодежной субкультуры»

предмет- обществознание

класс-11, уровень — профильный

тема- №6 «Социальное пролификация современного общества »

автор- Л. Н. Боголюбов, академик РАО

«Людей разделяют не моря и океаны, безусловно невежество».

Владимир Спиваков

Пояснительная записка

Формирование активной личности нестерпимо без активности на овладении знаниями. Многое тут зависит ото мастерства учителя, ото его умения организовывать академический процесс, ото его творчества и постоянного поиска новых форм и приемов обучения. Учителю требуется на некий степени отойти ото стандартного урока, внести нечто новое, что могло бы привлечь внимание, активизировать деятельность учащихся, заставить их мыслить, искать, действовать. Таким образом, возникла нужность на информационно- методической поддержке учебных материалов по данному предмету. С эдакий просьбой обратились учителя обществознания гимназии №10 к учителям гимназии, преподающим информатику. В результате их совместного творчества было создано мультимедийное придача к уроку «Молодежь точно социальная группа. Особенности молодежной субкультуры».

Цель урока: совместная деятельность учителя и учащихся заключающаяся на с поиске путей решения проблем молодёжных течений, рассматриваемых на учебном занятии.

Задачи урока:

1. Учебные: порождение понятий: молодёжные течения, причины их возникновения, систематизирование субкультур, их отличительные черты.

2. Развивающие: развивать способности учащихся к обобщению, умозаключению, способствовать развитию аналитического мышления при анализе ответов на вопросы.

3. Воспитательные: развивать коммуникабельность, толерантность, почет к мнению других людей.

4. Социокультурная задача: вовлечение внимания к проблемам молодёжи.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютеры(ноутбуки), рабочая тетрадь

Рекомендуемые условия проведения урока: расколка учащихся на группы по 5 человек. Каждой группе чтобы выделен ноутбук с установленными программами (см. придача 1).

Программные требования: чтобы корректной работы компьютерного теста test.exm нужно скопировать полностью папку Testс компьютерными приложениями на локальный диск. В этом случае задача запускается файлом testsub.exm bpпапке Exam Открывается биооболочка теста на которой выбираем команду Тестирование . В появившемся окне выбирает этноним теста и регистрируемс. После прохождения процедуры регистрации начинается компьютерное тестирование.

1 этап.

Актуализация урока завершается фарширование учащимися кроссворда, тот неужели другой заключает вопросы, касающиеся единица предыдущих уроков и являющимися предпосылками чтобы изучения темы «Молодежь точно социальная группа. Особенности молодежной субкультуры» (см. придача 2). В результате выполнения сего задания учащиеся определяют ключевое прилагательное «Толерантность», взгляд которого лежит на основе данного урока. Учащиеся повторяют определения толерантности.

2 этап.

Изучение нового материала. Учащиеся запускают flash-ролик «Субкультуры» с рабочего стола. И приступают к изучению пособия применительно предложенного учителем плана. Во час просмотра Flash- ролика «Субкультуры — за неужели против» учащиеся заодно с учителем с помощью меню ролика применительно плану ознакомления знакомятся с учебным материалом на компьютере (см. придача 3).

Пункты меню

2.1. Наша цель

Учащиеся знакомиться с понятием субкультура и причинами возникновения неформальных движений, потом выполните упражнения на рабочей тетради (см. придача 4).

2.2.Нормативные документы

Ознакомление учащихся с выдержками нормативного документа «Стратегия государственной молодежной политики Российской Федерации» на страницах интерактивной книги. Данный транс позволяет учащимся изучить его и на виде тезисов законспектировать на рабочую тетрадь.

2.3. Анкетирование

Перед ознакомлением учащихся с характеристиками субкультур им предлагается пройти опрашивание на с помощью соответствующего меню.

Итоговый последствие опроса каждой группы собираются помощником учителя и анализируется им с целью выявления отношения учащихся к неформальным объединениям.

2.4.Энциклопедия молодёжных течений

Учитель предлагает ученикам познакомиться с молодёжными направлениями, пролистав электронную энциклопедию. Энциклопедия представляет собою swf-ролик, тот неужели другой просматривается установленным на компьютере браузером. Выбрав искомую букву позволено найти информацию о представителях данного направления. Сведения и альбом молодёжных течений представлены практически на каждую букву алфавита

Учащиеся записываю на рабочую тетрадка сведения о наиболее интересующих их субкультур

2.5.Стиль одежды

В данной рубрике позволено познакомиться со стилем одежды представителей молодёжных течений на игровой форме. Необходимо составить карточка представителей следующих субкультур: Эмо, Рокер, Рэпер изо отдельных фрагментов. Затем расположить номера названий полученных субкультур на алфавитном порядке и нажать на кнопкуТест чтобы получения соответствующей оценки. Процедура оценивания знаний запрограммирована во flash- ролике с помощью языка ActionScrip 2.0 . Группа, которая первая соберет портреты и получит за протягивание теста 5, получает примесный балл. Данная методология вносит состязательный образ и активизирует деятельность учеников.

Внимание! Для использования различных видов деятельности постпред одной изо групп выполняет данное упражнение на интерактивной доске. Номер группы определяется урывками с помощью магического шарика. Даная мероприятие выполняется также чтобы пунктов Хит- парад, Портрет.

2.5.Хит- парад

Для запуска музыкального автомата, проигрывающего музыку молодёжных течений нужно установить маркер на равнина ввода музыкального автомата и ввести этноним музыкального течения с помощью клавиатуры.

Для просмотра клипа и прослушивания музыки щелкнуть на Start чтобы остановки ролика кнопке Stop. Механизм работы музыкального автомата запрограммирован во flash- ролике с помощью языка ActionScrip 2.0

2.6.Портрет молодёжных субкультур

На соответствующей сцене реализована flash- анимация, демонстрирующая, что на приблизительно каждой субкультуре есть что – мера позитивное и предлагающая составить карточка современного тинэйджера, состоящего изо положительных иблис субкультур. Необходимо на стремительность собрать пазлы портрета девушки Эллис.

Внимание!Если пазл помещён на свою ячейку, мера он становится непрозрачным и неподвижным. Механизм сборки пазлов запрограммирован во flash- ролике с помощью языка ActionScrip 2.0. Г Группа которая первая соберет карточка Эллис получает примесный балл.

2.7.Вывод

На сцене внедрён видеоролик, открепленный учениками гимназии №10 г.Шахты. Если основная образ видеоролика полно созвучна с Вашим мнением о субкультурах, сформированным далее просмотра проекта «Субкультуры — за айда против?», мера позволено сказать теорема проекта — порождение Вашей толерантности – выполнена, на частности точно она формирует у Вас мировосприятие других культур, способных ценить свободу и уважать человеческие ценности.

3 этап.

Контроль и уценка знаний.Для выявления уровня усвоения учащимися учебного материала им предлагается пройти компьютерное тестирование. В каждом вопросе выбирается точию одна трубоправильный вариант. Вопросы подкреплены изображениями, поясняющие фокус вопроса и вызываемые левым щелчком по командной кнопке. Тест выполняется на ограниченном учителем режиме времени (10 мин.) Предусмотрена мочь повторного ответа путём возврата на предыдущие вопросы. Эффективность данного теста заключается на объективном оценивании знаний учащихся по данной теме. Оценки фиксируются помощником учителя и к ним прибавляются бонусные баллы группы, полученные ранее.

Интерфейс теста

4 этап.

Рефлексия. Вначале урока каждая клика учащихся прошла опрашивание на дезидерата отношения учащихся к отдельным видам субкультур. Изменилось династия оно на конце урока поможет узнать произведение задания на интерактивной доске. Представитель каждой группы следственно к интерактивной доске и записывает результаты анкетирования на начале урока, безусловно перемещением смайлика на соответствующую область иллюстрирует, изменилось династия отношения к субкультурам группы учеников на конце урока.

Предполагаемые результаты урока:

· пролификация умений и навыков самостоятельной работы;

· прививка интереса к предмету обществознание

· активизацию деятельности учащихся;

· больше полное осуществление практической, воспитательной, образовательной и развивающей целей обучения;

· пролификация новых отношений между учителем и учениками.

Приложение 1. Разгадывание кроссворда

1. Различные формы выражения одного содержания.

2. Своеобразие человека индивидуума и личности.

3. Общество – сложная, объемная, многоуровневая, открытая органическая система, основанная на коллективной деятельности людей.

4. Терпимость и акцепт чужого образа жизни, поведения, обычаев, чувств, мнений, верований.

5. Норма – поведение человека, которое не выпадает изо общепринятой системы поведения на данном коллективе .

Приложение 2. План ознакомления с ЭОР

Приложение 3. Рабочая тетрадка ученика

Задание №1«Определение термина субкультуры»

С английского языка субкультура звучит так: sub cultura это термосистема ценностей, моделей поведения, правдивый буль какой социальной группы, являющий собою самостоятельное целостное образованность на рамках доминирующей культуры.

Приставка sub на переводе с английского обозначает:

Над Вне Под Против

Задание №2 «Причины отличия ценностей старшего поколения ото аналогичных младшего поколения»

Почему на сфере потребительских ориентаций, досуга, художественных и музыкальных вкусов ценности младшего поколения кардинально отличаются ото ценностей старшего поколения. Обозначьте две изо причин, зачеркнув патологический ответ:

1) Сфера потребительских ориентаций , досуга, изменяется намного прытче чем иерархичность социальных ценностей

2) потребительских ориентаций , времяпровождение обычно являются привилегированными областями юношеского самоутверждения.

3) Молодёжь вечно хочет отличиться побратим ото друг, вечно легче это сделать с помощью внешних аксессуаров

Задание №3 «Причины возникновения субкультур» . Перечислите все возможные причины образования молодёжных течений.

Причины образования молодёжных субкультур — немилость жизнью, убыль смысла жизни, денудация идеалов, двойная мораль,………

Задание №4 «Признаки неформальных объединений. Поставьте, где-либо пора повод не к соответствующему глаголу неужели приставку не к прилагательному.

1) Неформальные коллективы имеют официального статуса.

3) Большинство объединений имеет глухо выраженные интересы.

4) Слабые внутренние связи.

5) Очень мудрено выделить лидера.

Файлы: Избирательная система.pptx
Размер файла: 591205 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология