Автор конспекта:
Автор(ы): — Мерзликина Надежда Анатольевна
Место работы, должность: — МБОУ СОШ №116, педант Изо искусства
Регион: — Челябинская опушка
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее пелета
Уровень образования: — дополнительное пелета детей
Целевая аудитория: — Классный руковод
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс
Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Искусство
Цель урока: —
План-конспект урока ИЗО по программе Б.М. Неменского оборона 6-го класса "Монументальная скульптуре"
ЦЕЛЬ:
- выполнить фигурный карточка человека по предварительному эскизу (увеличив его размеры).
ЗАДАЧИ:
- познакомить учащихся с основными видами скульптурного портрета;
- развить наблюдательность, глазомер, пространственное воображение;
- сформировать художественное рассудок детей;
- приучить детей к аккуратности на работе с пластическим материалом.
ПЛАН УРОКА:
Оборудование оборона учащихся:
- банка вытянутой формы;
- мягкий пластилин фигурный или замазывание оборона окон 1 упаковка;
- стеки;
- подставка оборона скульптуры;
- клеенка размером 45х35 см;
- эскиз – образ, сотворенный на предыдущем уроке.
Для учителя:
- диск CD с компьютернойпрезентацией ,
- мультимедийный проектор,
- экран,
- фотографии,
- магнитофон,
- мягкий пластилин,
- стеки,
- банка вытянутой формы.
ХОД УРОКА:
УЧИТЕЛЬ:На протяжении три уроков мы обсуждаем одна очень интересную тему, кто ответит какую?
УЧЕНИК:Мы познакомились со скульптурой.
УЧИТЕЛЬ:С произведениями скульптуры мы встречаемся почти что ежедневно, они сопутствуют нам на нашей повседневной жизни – это памятники на площадях, мемориальные доски и рельефы на стенах домов, фонтаны и лепные вазы на парках и скверах. В разница ото живописи и графики, где объёмная опалубка живёт на картинной плоскости на воображаемом или иллюзорном пространстве, скульптурареально объёмна,существует на реальном пространстве, будучи его частью. В этой объёмности формы и движений её поверхностей заключены различные стороны содержания, совместность которых придает жизненную обоснованность и невредимость художественному образу. Обход скульптуры, обтолковывание со всех сторон, сопоставление частей позволяет представить все ее пластические качества и выявить денотат произведения. Ребята, кто даст определение, подобно что такое скульптура?
УЧЕНИК: Скульптура(лат . sculptura, ото sculpo — вырезать, высекать), экстерьер изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму (высоту, ширину и глубину). ваяние, пластика. Выполняются она из твердых или пластических материалов (слайд 2).
УЧИТЕЛЬ:Следовательно, техническо скульптурное описывание создаётся путём удаления лишней части пластического материала. Еще таковой вакуум-процесс называют – ваяние. А какие жанры скульптуры вам известны?
УЧЕНИК:Главные жанры скульптуры – портрет; исторические, бытовые, символические, аллегорические изображения; анималистический жанр.
УЧИТЕЛЬ:Художественно-выразительные средства скульптуры — базирование объемной формы, пластическая шраффировка (лепка), исполнение силуэта, фактуры, на некоторых случаях вдобавок цвета. На какие неуд вида делится скульптура?
УЧИТЕЛЬ:Скульптура делится на неуд основных вида — накруглуюскульптуру ирельеф.
УЧИТЕЛЬ:Чем вам занимались на прошлом уроке, с каким видом скульптуры вам познакомились?
УЧЕНИК:Мы познакомились с понятием “круглая скульптура”, и вылепили по неуд эскиза – образа.
УЧИТЕЛЬ:Охарактеризуйте мысль круглая скульптура.
УЧЕНИК:В круглой скульптуре полностью передаётся объём изображаемой фигуры или предмета. Её позволительно обойти, рассмотреть с различных точек зрения, однако это очень претенциозно оборона восприятия. Её ставят на открытом месте не токмо оборона лучшего обозрения, а и на целях зрительного увеличения пространства.
УЧИТЕЛЬ:Ведь на зависимости ото угла зрения меняются лик и формы предмета, его контуры, силуэт изображения. Поэтому, образуя круглую скульптуру, мультипликатор рассчитывает или на циркулярный осмотр своего произведения – и здесь добивается выразительности со всех точек зрения, или на пустоголовый обзор, однако часом избирает одну, главную точку обозрения. По назначению ваяние подразделяется на …?
УЧЕНИК:Скульптура подразделяется намонументальную, станковуюидекоративную(слайд 3).
УЧИТЕЛЬ:Это термоделение обусловлено содержанием скульптуры, размерами произведения. Остановимся на интересующей насстанковой скульптуре.Станковая ваяние не связана с архитектурой или природой, она существует самостоятельно. Произведения станковой скульптуры невелики по размеру. Они экспонируются на выставках, на музеях, их перемещают с места на место, устанавливают внутри зданий и на воздухе. В станковых портретах, статуях, композициях может статься быть дана более тонкая психологическая референция образа, более досконально передана опалубка изображаемого предмета, фактически станковая ваяние рассчитана на самое близкое обозрение. Какой основополагающий жанрик станковой скульптуры вам известен?
УЧЕНИК:Основной жанрик станковой скульптуры –портрет.Особенно идет таковой жанрик применяется на круглой скульптуре, хоть что она обладает наиболее богатыми возможностями изображения человека.
УЧИТЕЛЬ:Ребята, скажите, подобно что может статься изображать круглая скульптура?
УЧЕНИК:Круглая ваяние может статься изображать одного человека(статуя)или нескольких людей (группа), может статься изображать фигуру человека на все сто процентов или фрагментами(торс, голова, бюст).В портретном жанре раскрывается нравственный мир, характер, чувства, мысли человека.
УЧИТЕЛЬ:Сейчас поперед вами выступят ребята, которые подготовили сообщения. Краткие сведения о скульптуре Египта, Италии, России.
1 УЧЕНИК:Величественное действие производит ваяние Древнего Египта, имевшая ритуальное отвод и связанная с культом мертвых. Вместе с архитектурой ваяние образовывала великолепные, целостные по замыслу ансамбли и была до известной степени храмов и гробниц. Почти все линии египетских статуй параллельны или находятся под прямым углом; наиболее квадратной была сидячая скульптура. Прямые углы на камнях, прямые ноги, негнущиеся горб и шея; сроду не встречается поворота туловища или головы; все шток выпрямлено.
Особенно круто песнопение применялся к изображению высокопоставленных персон. Чем вниз стоял малый на социальной лестнице, тем вяще было свободы на его изображении; ребятки и животное находились на самом низу, и это один из причин того, подобно что египетские животное и птицы наиболее очаровательны. Слуги были личностями насовсем незначительными, и следственно их позволительно было изображать за занятиями, которые вовсе не подобали аристократу. Когда минос умирал, и на его доля короновали другого, устраивалась традиционная мистерия: нового царя объявляли богом, воплощением Гора. А похороны умершего сопровождались заупокойным обрядом, где условно воспроизводилась повествование гибели Осириса, пьета его богиней Исидой и его воскресения. Верили, подобно что сверх души и тела есть до скорой встречи что-то промежуточное – иллюзорный антипод человека, его жизненная сила, называемая Ка. Нужно, с тем чтобы Ка выну мог найти свою земную оболочку и вселиться на нее, здесь и чувство полно чувствовать себе авторитетно и спокойно. Поэтому, сверх самой мумии, на гробницу помещали портретную статую умершего, карточка должен быть очень похожим – иначе что же Ка опознает нечужой облик? Из этой традиции выросло знаменитое портретное хореография Египта. Изобразительное и монументальное хореография несет на себе факсимиле египетской культуры на целом. Перед заупокойными храмами воздвигали сфинксов: каменное описывание существа с телом льва и головой человека-фараона. Сфинкс олицетворял мудрость, расплывчатость и силу египетского правителя. Самый некраткий сфинкс, сотворенный на первой половине III тысячелетия раньше н. э., раньше сих пор стережет пирамиду Хефрена. Сфинкс высечен из цельной скалы: его голова на 30 как-то вяще человеческой, однако длина тела 57м.
В мысль канона входили вдобавок детерминированность позы: стоящей – образ настороженно выпрямлена; фронтальна; голова выспренно поднята; руки опущены и прижаты к туловищу; сидящей — руки симметрично положены на колени или один десница согнута на локте; корпус вдобавок выпрямлен; взор устремлен вдаль; четкая симметрия; стройность и тщательная проработка всех деталей.
Существовала и традиционная иризация статуй: мужские фигуры окрашивались на темно-коричневый цвет; женские – на желтый; грива выну были черными; одежда – белой. Одежда мужчин состояла из короткой набедренной повязки, женщин – длинного, облегающего шток прямого платья на широких лямках. Материалом оборона статуй служили дерево, камень: гранит, базальт, песчаник, известняк. Притягательными на скульптурном образе человека были глаза, — египтяне считали их зеркалом души. Глаза делали из специальнокарусельно подобранных материалов. В глазницы из бронзы вставляли кусочки алебастра, однако вглубь помещали горнолыжный хрусталь, имитируя зрачок.
2 УЧЕНИК:(слайд 4). К самым замечательным произведениям древнеегипетского искусства относятся неуд скульптурных портрета царицы Нефертити (XIV в.до н.э.).
Я люблю сладкое полипноэ твоего рта,
Я кажинный денек восторгаюсь твоей красотой,
Мое влечение – слышать твой пленительный голос,
Звучащий что будто шуршание северного ветра.
Молодость возвращается к нота ото любви к тебе,
Дай нота твои руки, подобно что держат твой дух…
(Поэтическое криптограмма Эхнатона царицеНефертити)
Особенно известен бюстик из раскрашенного известняка, сотворенный на натуральную величину. На царице надет сановитый иззелена-синий черепномозговой убор, большое разноцветное ожерелье. Лицо окрашено на нежно-розовый цвет, уста красные, брови черные. В правой орбите сохранился глаз из горного хрусталя со зрачком из черного дерева. Тонкая длинная выя что будто гнется под тяжестью убора. Голова выдвинута крохотку вперед, и это мах придает пондерация всей скульптуре. Достаточно взглянуть на лик царицы, с тем чтобы понять — поперед нами работа, несомненно, гениального скульптора. Поразительна утонченность и на хоть же длительность уверенность, с какой-нибудь скульптор передал форму щек, губ, подбородка, шеи. Широкие тяжелые веки несколько закрывают глаза, придавая лицу боеприпасы сосредоточенной созерцательности и легкой усталости. Скульптор сумел передать следы прожитых лет, разочарования, каких-то тяжелых переживаний. Может быть, карточка был создан засим смерти одной из дочерей Нефертити, царевны Макетатон.
Не меньше прекрасна и головка, предназначавшаяся оборона малочисленный статуи царицы. Ее ординар 19 см, она сделана из песчаника теплого желтого оттенка, идет передающего синева загорелой кожи. Скульптор по каким-то причинам не закончил работу он не доделал уши, не отполировал поверхность камня, не прорезал орбиты оборона глаз. Но, вопреки на незавершенность, буроголовка производит огромное впечатление, увидев ее поне бы одним раз, забыть ее, что и изображенный выше разноцветный бюст, уже невозможно. Царица изображена здесь до скорой встречи юной. Чуть улыбаются уста с милыми ямочками на углах. По счастливой случайности мы знаем его имя: оба портрета Нефертити были найдены около раскопках умелый скульптора Тутмеса на Эль-Амарне. Таким образом, мы можем заключить, подобно что Тутмес был ведущим скульптором своего времени. И это само собой разумеется подтверждают его произведения. Египет дает нам, пожалуй, что раз цветастый образчик той стадии становления древней восточной культуры.
3 УЧЕНИК:(слайд 5). Крупнейшим скульптором барокко на Италии был радиотелемастер универсального дарования Джованни Лоренцо Бернини (1598-1680). Сын скульптора, Лоренцо Бернини принадлежит к мастерам, очень раным-ранехонько находящим нечужой поэтический маратхи и немножечко ли не с первых шагов достигающих зрелости.
Сильно выраженной декоративности большинства работ мастера могут быть противопоставлены относящиеся к тому этапу деятельности Бернини изумительные по его реалистической остроте характеристик портреты Констанцы Буонарелли (около 1630-1635, Флоренция, Национальный музей) и кардинала Шипионе Боргезе (1632, Рим, галерка Боргезе).
Важную роль сыграл Бернини на создании нового типа скульптурного портрета, лучшим примером которого представляется мраморный бюстик Людовика ХIV (Версаль, Королевский дворец) При сохранении выразительности анчибел лица, холодного, высокомерного, суть уход сосредоточивается сегодня на декоративности целого, достигаемой живописной трактовкой ниспадающих локонов пышного парика и что бы подхваченных ветром развевающихся драпировок. Парадная торжественность образа, присущный ему воодушевление должны были подчеркивать цена изображенного. Бернини что бы воплотил на этом произведении ипостась французского абсолютизма, которую инициативно титул выразил как-то словами: “Государство – это я!”. Все это делает карточка Людовика ХIV самым ярким образцом парадного барочного портрета на европейской пластике 17 столетия.
4 УЧЕНИК:Шубин (до 1761 г. Шубной) Федот Иванович (1740 — 1805) — экстрадирующийся великоросс скульптор. Родился на семье крестьянина около Холмогор Архангельской губернии, с детских лет занимался резьбой по кости. В 1759 г. приехал на Петербург, однако на 1761 г. был зачислен на Академию художеств. После окончания Академии стажировался за границей. В 1773 г. Шубин вернулся на Россию, где был удостоен звания академика скульптуры. Работал Шубин все вяще на жанре скульптурного портрета. Все его работы, выполненные с высочайшим мастерством, отличаются особым психологизмом, тонким пониманием характера портретируемого. Такие его работы что фигурный карточка Екатерины II (1773 г.), бюсты князя Голицына (1775 г.),Ломоносова (1792 г.), Павла I (1800 г.),— подлинные жемчужины на истории русской скульптуры. Творчество Шубина впервой поставило русскую скульптурную школу вровень с лучшими достижениями всемирный пластики, однако по силе и яркости характеристик он почти что не знает себе равных.
УЧИТЕЛЬ:(слайд 6-11). Для более полного выражения особенностей конкретного человеческого характера просто используют определённую форму портрета:бюст(франц . buste, ото лат. bustum — доля кремации, надмогильный памятник), погрудное скульптурное описывание человека, общеустановленный экстерьер скульптурного портрета.
-В вам можете увидеть портреты, которые выполнила я. Мне хочется приоткрыть завесу, и показать вам что происходит преобразование глиняной модели на настоящую гипсовую скульптуру.
Вот мы и подошли к теме нашего урока, однако что как-то вам должны сделать карточка на основе эскиза, тот или иной выполнили на предыдущем уроке. Нам предстоит выполнить фигурный карточка человека по предварительному эскизу, увеличив его размеры (слайд 12).Ваша маета должна выглядеть на глаз так, токмо меньшего размера. Давайте вспомним, какие основные правила построения портрета вам знаете?
УЧЕНИК:выходит к доске и объясняет по схеме (слайд 13).
Глаз находится посреди лица, на уровне горизонтальной аксиальный линии 1-3 (как кабы данная линия проходила сквозь нижнее веко);
- величину лица делим на 7 равных частей;
- бровь расположена на уровне отрезкас, что и надбровные дуги;
- нижняя доля носа располагается на уровне отрезкае, что между линией бровей и линией подбородка, песок между ноздрями расположен на отрезкее, однако носок носа либо немножечко вздернут вверх, либо опущен вниз;
- верхний опушка уха находится на одном уровне с бровью по линиис, однако замочка уха – на уровне основания носа по линиие, само уши находится на вертикальной аксиальный линии 2-4 ближе к затылку;
- линия лба ото точкиск верхней точке 2 и ото ее к точке 3 на затылке, данная линия очерчивает почва черепа;
- рот расположен между отрезкамиеиf,при этом нижняя лабиум немножечко выступает над отрезкомf, однако линия подбородка тянется черезо точку g раньше точки h на основании схемы;
- теперь тонкой, немножечко изогнутой линией соедините точкуhи почва черепа на уровне отрезкае, изобразив линию подбородка;
- проведите тонкую диагональную линию ото выступа над бровью на отрезкесчерез точкуh,как почва оборона передней части шеи;
- параллельно предыдущей линии проходит до скорой встречи один черезо точку 2 и почва черепа что основу оборона задней линии шеи.
УЧИТЕЛЬ:Мы с вами все повторили, сегодня переходим к практической работе. В процессе создания портретов, позволительно обращаться к, на которых изображено лик женщины на разном возрасте (15, 25, 55, 75 лет), позволительно пронаблюдать какие оно претерпевает изменения. А вдобавок различия по национальному признаку. Неоценимую поддержку сделают наглядные пособия в,которые должен увеличить около печати.
Практическая работа.
У вам приготовлен пластилин, он уже “промят”, сегодня раздельно выстраиваем черепушка человека, и придаем ему отличительные черты (портретное сходство). Работать чай быстро, аккуратно. Постоянно проверять пропорции лица человека, покат шеи. Оказываю индивидуальную родовспоможение тем детям, которые затрудняются. Проводим малочисленный исследование выигрышно выполненных работ.
Динамическая пауза:во длительность занятия 1 мин.
Итог урока:Все ваши работы остаются на классе, т.к. на следующем уроке мы продолжим полилог по теме “Портрет” и проанализируем работу сего урока, однако самое интересное то, подобно что оценки будете выставлять вам самостоятельно. Высказываю свое разумение по работе класса на целом, однако вдобавок индивидуально.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые ЦОР: —
http://fcior.edu.ru/card/12637/monumentalnaya-skulptura.html
Краткое описание: — Для закрепления темы "Монументальная скульптура" на интерактивной доске используется практическое творческое задание: восстановление из пазлов репродукцию скульптурного произведения. Таким образом происходит визуальное отмечание что целой скульптуры, хоть и ее отдельных элементов.
Файлы: Петербург Достоевского.pptx
Размер файла: 4212085 байт.